X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжные крепления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 693

#41 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 03 February 2008 - 21:18

Если не считать надежности, то для конька SNS Profil будет лучше ?


Давайте разберемся: а чем отличаются ПРИНЦИПИАЛЬНО SNS Profil и NNN? Знаете чем? Формой желобка. Все. Я не говорю про SNS Pilot - это несколько другие крепления. Весь кокс в них в двух дужках и смещенной на 10 мм назад оси вращения ботинка. Я на них не катался, поэтому пока сказать нечего. Спрошу как-нибудь у ребят, кто на них гонял. Так вот, кроме застежек, цветов и прочего ПРИНЦИПИАЛЬНО SNS и NNN не отличаются. Способ прикрепления ботинка одинаковый - скоба. И там и там есть флексор. Это как DVD и BlueRay. Война форматов, в общем. Я думаю, что именно это побудило Salomon сделать новый вид креплений - продвижение на рынке. Про их качества судить рано - время покажет. А NNN ответили системой NIS. Причем, на мой взгляд, Rottefella немного хитрее - она кооперируется с производителями лыж - ведь если на лыже есть NIS - другие крепы на нее уже не поставишь. Да и потребителю удобнее. Достаточно посмотреть, какие лыжные бренды УЖЕ с NIS. А скоро их будет больше. Причем еще один интересный факт - а много ли ботинок есть в продаже под SNS Pilot? Кроме Саломона? Больше никаких. Вот вам и право выбора...
  • 0

#42 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 03 February 2008 - 21:44

Вот, после публикации предыдущего поста нашел ссылочку. Кому интересно, посмотрите (требует флэш). Про SNS Pilot.
http://www.salomonno...108-786094.html

На мой взгляд, ничего особенного в этих крепах нет. Хоть там и есть цитата Матиаса Фредриксона, о том, что "это самые лучшие крепы для конькового хода, которые позволяют мне побеждать", но это не более чем отработка контрактных денег. Он же не может сказать, что эти крепы - гав..о. Вот когда на них будут занимать три первых места в лыжах и биатлоне постоянно - тогда да. Можно будет сказать, что это действительно гениальные крепы. А вот у Бьорндалена например, NNN и боты Madshus. И 80 золотых медалей. Судите сами, как говорится...
Еще хотелось бы сказать, что роль крепления в передаче энергии от спортсмена к лыже, конечно значительна. Но в большей мере она зависит от прочности крепления и жесткости ботинка. Это как болт - держит 2-3 витками - остальные для страховки. Так же и две скобы - одна ДЕРЖИТ, а другая ... для страховки.
А гонки выигрывают количеством здоровья и техникой, а не инвентарем. Хороший пример - китайцы. В биатлоне. Кто бы мог подумать, что они будут занимать места выше 40-го? А через пару лет - могут стать и чемпионами. (не дай Бог! Позор-то какой будет!).
Вот так.
Всем удачи!
  • 0

#43 skullbox66

skullbox66
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 February 2008 - 11:46

А кто круче - Брюс Ли или Ван Дамм?
Ответ: один - китаец, другой - бельгиец. :-D

Не бельгиец а голандец
  • 0

#44 skullbox66

skullbox66
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 February 2008 - 11:48

Давайте разберемся: а чем отличаются ПРИНЦИПИАЛЬНО SNS Profil и NNN? Знаете чем? Формой желобка. Все. Я не говорю про SNS Pilot - это несколько другие крепления. Весь кокс в них в двух дужках и смещенной на 10 мм назад оси вращения ботинка. Я на них не катался, поэтому пока сказать нечего. Спрошу как-нибудь у ребят, кто на них гонял. Так вот, кроме застежек, цветов и прочего ПРИНЦИПИАЛЬНО SNS и NNN не отличаются. Способ прикрепления ботинка одинаковый - скоба. И там и там есть флексор. Это как DVD и BlueRay. Война форматов, в общем. Я думаю, что именно это побудило Salomon сделать новый вид креплений - продвижение на рынке. Про их качества судить рано - время покажет. А NNN ответили системой NIS. Причем, на мой взгляд, Rottefella немного хитрее - она кооперируется с производителями лыж - ведь если на лыже есть NIS - другие крепы на нее уже не поставишь. Да и потребителю удобнее. Достаточно посмотреть, какие лыжные бренды УЖЕ с NIS. А скоро их будет больше. Причем еще один интересный факт - а много ли ботинок есть в продаже под SNS Pilot? Кроме Саломона? Больше никаких. Вот вам и право выбора...

adidas тоже под пилот
  • 0

#45 Олегъ

Олегъ
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 04 February 2008 - 11:54

ну да.... это же одна контора...
  • 0

#46 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 13:39

Реально SNS стандарт поддерживали последнее время только FISCHER !
По последней информации в коллекции следующего года SNS больше нет !
Последний оплот SNSa пал !
В этой связи можно рекомендовать только NNN NIS
1/Самый большой выбор ботинок !
2/Возможность установить крепления в любых условиях !
3/Иметь одни крепления на несколько пар лыж !
4/Балансировать лыжи на свое усмотрение ,а не на усмотрение мастера !
ТЫ С НАМИ........
.....ИЛИ САМ ПО СЕБЕ !?

Сообщение отредактировал Agamemnon: 04 February 2008 - 14:58

  • 0

#47 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 04 February 2008 - 21:06

Не бельгиец а голандец


Папа - бельгиец, мама - фламандка. Кто он?
А Ван в имени ни причем.

Сообщение отредактировал Biathlonist: 04 February 2008 - 21:09

  • 0

#48 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 04 February 2008 - 21:08

Реально SNS стандарт поддерживали последнее время только FISCHER !
По последней информации в коллекции следующего года SNS больше нет !
Последний оплот SNSa пал !
В этой связи можно рекомендовать только NNN NIS
1/Самый большой выбор ботинок !
2/Возможность установить крепления в любых условиях !
3/Иметь одни крепления на несколько пар лыж !
4/Балансировать лыжи на свое усмотрение ,а не на усмотрение мастера !
ТЫ С НАМИ........
.....ИЛИ САМ ПО СЕБЕ !?


Поддерживаю.
  • 0

#49 Олегъ

Олегъ
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 06 February 2008 - 19:48

4/Балансировать лыжи на свое усмотрение ,а не на усмотрение мастера !


дык эта... вроде как пишут, что платформа, к которой крепы приделываются, стационарная... то есть, ты покупаешь лыжи уже с определенной баллансировкой.... или я чего не так понял?,..
  • 0

#50 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 07 February 2008 - 00:41

дык эта... вроде как пишут, что платформа, к которой крепы приделываются, стационарная... то есть, ты покупаешь лыжи уже с определенной баллансировкой.... или я чего не так понял?,..


На лыже платформа интегрирована в саму лыжу. Она стационарна. А вот крепы могут смещаться относительно центра баланса вперед-назад на 2 сантиметра в каждую сторону. По направляющим.
Чтобы поставить точку. Смотрите здесь: http://rottefella.co.../start_tech.htm В подменю Cross country-> NIS
  • 0

#51 Aндрей

Aндрей
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 March 2008 - 09:11

Всем добрый день!
Пользуюсь креплениями NIS (Rottefella R4), есть несколько вопросов:

1. Как определяется нейтральное положение крепления? Насколько понимаю, нейтральное положение креплений - это когда защелка находится в среднем положении?

2. Как влияет смещение крепления вперед-назад относительно нейтрали?

3. На одном из креплений рукоятка открытия имеет значительный люфт в сторону открытия (порядка 1 см). Крепление полностью работоспособно, замечаний нет. Может ли как то это повлиять в дальнейшем?

Заранее спасибо всем ответившим.
  • 0

#52 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2008 - 09:46

Всем добрый день!
Пользуюсь креплениями NIS (Rottefella R4), есть несколько вопросов:

1. Как определяется нейтральное положение крепления? Насколько понимаю, нейтральное положение креплений - это когда защелка находится в среднем положении?

2. Как влияет смещение крепления вперед-назад относительно нейтрали?

3. На одном из креплений рукоятка открытия имеет значительный люфт в сторону открытия (порядка 1 см). Крепление полностью работоспособно, замечаний нет. Может ли как то это повлиять в дальнейшем?

Заранее спасибо всем ответившим.

1. Неитральное положения положение определяется так : ставите лыжу скользяком на палец и
добиваетесь равновесия ,в этом месте ставите риску карандашом - здесь будет ось
крепления ботинка ! Далее вторую лыжу кладете рядом с первой и ставите риску в этом же месте .
2. Смещение крепления влияет на положение лыжи выносимой вперед для шага .
Она либо чуть заваливается вперед /характерно для классического хода -носок
как бы вписывается в контур лыжни /, либо идет чуть выше /характерно
для конькового хода /
А вообще экспериментируйте ! NIS дает неограниченные возможности в этом плане .
3. Люфт нового крепления в 1см это ненормально ! Если чек еще действетелен
требуйте обмена или возврата денег .
  • 0

#53 Aндрей

Aндрей
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 March 2008 - 10:00

Ну собственно я бы не назвал это люфтом. Рукоятка на одном креплении ходит свободнее, но механизм крепления при этом отрабатывает нормально. Т.е. я хочу сказать что "мертвой зоны" при работе рукоятки нет. Такой вариант работы нормальный?

Сообщение отредактировал Aндрей: 18 March 2008 - 10:04

  • 0

#54 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2008 - 13:59

Ну собственно я бы не назвал это люфтом. Рукоятка на одном креплении ходит свободнее, но механизм крепления при этом отрабатывает нормально. Т.е. я хочу сказать что "мертвой зоны" при работе рукоятки нет. Такой вариант работы нормальный?

Фирменных крепов поставил немало -но с таким несталкивался . Как правило крышка туго открывается
и захлопывается резко с характерным ба-бахом .
Я бы всетаки вернул пока невышел срок или обменял.
  • 0

#55 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 18 March 2008 - 20:00

Всем добрый день!
Пользуюсь креплениями NIS (Rottefella R4), есть несколько вопросов:

1. Как определяется нейтральное положение крепления? Насколько понимаю, нейтральное положение креплений - это когда защелка находится в среднем положении?

2. Как влияет смещение крепления вперед-назад относительно нейтрали?

3. На одном из креплений рукоятка открытия имеет значительный люфт в сторону открытия (порядка 1 см). Крепление полностью работоспособно, замечаний нет. Может ли как то это повлиять в дальнейшем?

Заранее спасибо всем ответившим.


1. Нейтральное положение - это когда крепы стоят по центру платформы (спереди и сзади остается одинаковое кол-во зацепов). То, что пишет Agamemnon, верно для лыж без NIS. Платформа NIS устанавливается на заводе, интегрируется в лыжу. Центровка уже сделана.

2. Смещение крепов изменяет давление на пятке или на носке, в зависимости от того, куда крепы сдвинуты. Смещение назад разгружает носок, что позволяет ему не зарываться в рыхлый снег. Таким образом, сдвигая крепы назад, мы подстраиваем лыжи под мягкую, рыхлую трассу. Кроме того, при сдвинутых назад крепах легче преодолевать подъемы.

Когда крепы стоят в центральном положении - развесовка (эпюра) лыжи стандартная. Подходит под подготовленные, жесткие трассы. Более высокая скорость движения по равнине, подъемы немногим более трудозатратны, чем при заднем положении крепов.

В переднем положении максимально нагружен носок. Абсолютно не подходит для рыхлых трасс. В подъем носок "клюет", затрудняя движение. Видимо, переднее положение используют тогда, когда необходимо скорректировать заводскую эпюру лыжи в случае если она определенно смещена назад.

Я пробовал все три положения. Для меня оптимальным оказалось смещение назад относительно центра на одик клик.

3. Про такой дефект слышу впервые. Думаю, лучше обменять, если есть возможность. На моих крепах "свободный ход" не более 3-4 мм.

Удачи! 8-)
  • 0

#56 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2008 - 12:30

1. Нейтральное положение - это когда крепы стоят по центру платформы (спереди и сзади остается одинаковое кол-во зацепов). То, что пишет Agamemnon, верно для лыж без NIS. Платформа NIS устанавливается на заводе, интегрируется в лыжу. Центровка уже сделана.

Система NIS ставится на конвеере ,где центровка производится условно исходя из конструкции модели лыжи.
Однако реальная развесовка может чуть отличатся от идеала /много раз с этим сталкивался / поэтому
завесить лыжу на пальце непомешает даже с установленныи NIS .
Скажу больше - если ты знаеш у производителей есть такой параметр как -расхождение веса лыж в паре-
/чем меньше тем выше качество / Это как раз эта тема ! Даже в одной паре вес различается а ты говори о
серии !!!
Учись пока я не на пенсии !!!!
  • 0

#57 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 19 March 2008 - 16:55

Система NIS ставится на конвеере ,где центровка производится условно исходя из конструкции модели лыжи.
Однако реальная развесовка может чуть отличатся от идеала /много раз с этим сталкивался / поэтому
завесить лыжу на пальце непомешает даже с установленныи NIS .
Скажу больше - если ты знаеш у производителей есть такой параметр как -расхождение веса лыж в паре-
/чем меньше тем выше качество / Это как раз эта тема ! Даже в одной паре вес различается а ты говори о
серии !!!
Учись пока я не на пенсии !!!!


Ага, и длину лыжи меряют на глаз!

И какая же разница между лыжами в паре? При том, что каждая весит ок. 500 грамм? 100 грамм? Или может 5?
Я вот тут прикинул: на каждый сантиметр длины лыжи приходится ок. 2,6 грамма веса. Значит, чтобы получить разницу в 26 грамм, надо сделать лыжи... на 2-3 см разными. Почему на 2-3? Потому что в середине лыжа толще, соответственно на разных участках длины вес 1 см разный. Ну это примерно, конечно.

Так имеет ли разница в весе (пусть даже 26 грамм) значение?

Так что не учи отца ибаста!

Сообщение отредактировал Biathlonist: 19 March 2008 - 20:27

  • 0

#58 vozduh

vozduh
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 19 March 2008 - 18:22

to Biathlonist and Agamemnon
Дядечки!
Харе давить интеллектом и "меряться хоботами".
Хотя от вашей полемики, мы/новички, только выигрываем
  • 0

#59 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 19 March 2008 - 20:21

to Biathlonist and Agamemnon
Дядечки!
Харе давить интеллектом и "меряться хоботами".
Хотя от вашей полемики, мы/новички, только выигрываем


Да ладно! Это у нас стиль общения такой. Как говорится - "Мы найдем общий язык с любым клиентом!"
А интеллектом надо пользоваться. А то запылится.

Сообщение отредактировал Biathlonist: 19 March 2008 - 20:22

  • 0

#60 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2008 - 10:49

Да ладно! Это у нас стиль общения такой. Как говорится - "Мы найдем общий язык с любым клиентом!"
А интеллектом надо пользоваться. А то запылится.

Ты все статейки в инете читаеш ,а я все практицки -руками делаю ! Нанна есть разница ??
Если нуна научу и ипацца -обращайся как к старшему товарищу /хорошо что сюда девчонки почти не заходят,
а то открыли бы для себя лыжный мир с неожиданной стороны......./
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных