X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Парафины скольжения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2488

#1 andysupermaxx

andysupermaxx
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 January 2010 - 20:24

Привет всем! О мазях держания мы уже говорили. Давайте пообщаемся о парафинах скольжения!!! Проблема такая. Покупал лыжи Фишер РЦС у профи, были подготовлены просто супер, ту зиму откатал на ура, сейчас проблемы, они не едут!!!! То ли с температурным режимом не поподаю, то ли с производителем или с их характеристиками. Пользуюсь SWIX LF , помоим ощущениям лажа полная или я не прав? Со старых запасов завалялся кусок SWIX СН -6 -12 , но температура ограничена, а так катят. Так вот вопрос, что посоветуете не дорогое и реальное что то я запутался совсем. И еще, в свою бытность пользовались в качестве растирки женскими колготками( у жены уже все перетаскал) может что уже новое появилось)), спасибо!!!
P.S Биатлонист не убирай тему в "смазки", там ни чего конкретного нет.
  • 0

#2 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 11 January 2010 - 20:37

. Пользуюсь SWIX LF , помоим ощущениям лажа полная или я не прав? .


Абсолютно доволен "Свиксом", но по финансовым соображениям пользуюсь "Лучом".
При этом, глубоко уверен в отсутствии фатальной разницы между любыми парафинами.
  • 0

#3 Вадим38

Вадим38
  • Лыжебордеры
  • 444 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 20:40

Привет всем! О мазях держания мы уже говорили. Давайте пообщаемся о парафинах скольжения!!! Проблема такая. Покупал лыжи Фишер РЦС у профи, были подготовлены просто супер, ту зиму откатал на ура, сейчас проблемы, они не едут!!!! То ли с температурным режимом не поподаю, то ли с производителем или с их характеристиками. Пользуюсь SWIX LF , помоим ощущениям лажа полная или я не прав? Со старых запасов завалялся кусок SWIX СН -6 -12 , но температура ограничена, а так катят. Так вот вопрос, что посоветуете не дорогое и реальное что то я запутался совсем. И еще, в свою бытность пользовались в качестве растирки женскими колготками( у жены уже все перетаскал) может что уже новое появилось)), спасибо!!!
P.S Биатлонист не убирай тему в "смазки", там ни чего конкретного нет.

Если всю зиму откатал на ура на единственной подготовке, то попробуй для начала тщательно вычистить лыжи щетками (бронзой, волосом, нейлоном). CH6-12 не применяется в качестве основного парафина, по крайней мере переть на нем они не будут точно, есть линейка высокофтористых, таблетки, но это все дорого, и только на гонки, хотя если бюджет позволяет, то почему нет.
  • 0

#4 vozduh

vozduh
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 20:46

Привет всем! О мазях держания мы уже говорили. Давайте пообщаемся о парафинах скольжения!!! Проблема такая. Покупал лыжи Фишер РЦС у профи, были подготовлены просто супер, ту зиму откатал на ура, сейчас проблемы, они не едут!!!! То ли с температурным режимом не поподаю, то ли с производителем или с их характеристиками. Пользуюсь SWIX LF , помоим ощущениям лажа полная или я не прав? Со старых запасов завалялся кусок SWIX СН -6 -12 , но температура ограничена, а так катят. Так вот вопрос, что посоветуете не дорогое и реальное что то я запутался совсем. И еще, в свою бытность пользовались в качестве растирки женскими колготками( у жены уже все перетаскал) может что уже новое появилось)), спасибо!!!
P.S Биатлонист не убирай тему в "смазки", там ни чего конкретного нет.

М.б. температуры слишком низкие?
Ниже -20С всё с трудом передвигается, в том числе и лыжник со своими лыжами, гы. Порой до соплей зелёных упираешься, а они "собаки такие" не едут... По поводу колготок... подключай ресурс "подруги/крали", м.б. у неё ещё не весь запас использован, гы. (сорри, ёрничаю).
По теме ничего конкретного не скажу. Всё индивидуально, тем более по регионам.

Сообщение отредактировал vozduh: 11 January 2010 - 20:53

  • 0

#5 andysupermaxx

andysupermaxx
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 January 2010 - 20:52

Абсолютно доволен "Свиксом", но по финансовым соображениям пользуюсь "Лучом".
При этом, глубоко уверен в отсутствии фатальной разницы между любыми парафинами.

А что за луч такой, ни когда не слышал. Мне тут кинули инфу что есть парафины на основе графита, но они очень дорогие, но что то я их не встречал в продаже, я понимаю что все в магазинах ширпотреб, но что то же должно быть нормальное. Потом LF это разве не высокофтористый парафин?

Сообщение отредактировал andysupermaxx: 11 January 2010 - 20:54

  • 0

#6 vozduh

vozduh
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 20:55

.... Потом LF это разве не высокофтористый парафин?

LF - низкофтористый
HF - высокофтористый.
  • 0

#7 andysupermaxx

andysupermaxx
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 January 2010 - 20:56

Если всю зиму откатал на ура на единственной подготовке, то попробуй для начала тщательно вычистить лыжи щетками (бронзой, волосом, нейлоном). CH6-12 не применяется в качестве основного парафина, по крайней мере переть на нем они не будут точно, есть линейка высокофтористых, таблетки, но это все дорого, и только на гонки, хотя если бюджет позволяет, то почему нет.

Что за высокофтористые парафины? LF разве не из этой оперы? Или с индексом Н надо смотреть?
  • 0

#8 andysupermaxx

andysupermaxx
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 January 2010 - 20:58

LF - низкофтористый
HF - высокофтористый.

Спасибо за инфо! Я так понял LF лучше вообще отбросить что бы деньги не тратить?
  • 0

#9 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 January 2010 - 21:01

О мазях держания мы уже говорили.


Попробуй такой цикл:

1. Очистка лыж смывкой либо бензином.
2. Нанесение любого мягкого парафина. Для очистки базы. Нанеси, утюгом (утюг 100 градусов), и снимай теплым.
3. Металлическая щетка (бронза\латунь). Тщательно. Только сильно не дави - щетку испортишь.
4. Щетка "конский волос".
5. Нанесение синего Рекса -1-10. Утюг 120 градусов. Снимай его теплым!
6. Металлическая щетка.
7. Нанесение погодного парафина. Лучше LF/HF. Погодный можно наносить прямо на лыжу (натереть в твердом виде так сказать.). Дай остыть до комнатной температуры. Снимай.
8. Металлическая щетка. Раз 7-10.
9. Удаление пыли. Либо фиберлен, либо "конский волос".
10. Заморозка. Перед катанием дай лыжам остыть до температуры воздуха.

Готово!

PS Тоже пользовался колготками. :-D Натягиваешь на пробку, потом скручиваешь, чтобы колготка натянулась - и полируешь. Помогало.
  • 0

#10 andysupermaxx

andysupermaxx
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 January 2010 - 21:02

LF - низкофтористый
HF - высокофтористый.

А что про женские колготки скажешь? Их еще используют?
  • 0

#11 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 11 January 2010 - 21:02

Висти рулез.

а так краткое описание

CH - 100% parafiin
LF - 50% parafiin, 50% fluor
HF - 25% parafiin, 75% fluor

Сообщение отредактировал Шурик*: 11 January 2010 - 21:04

  • 0

#12 Триммер руля высоты

Триммер руля высоты

    Куплю запчасти КВ и УКВ радиостанций.

  • Лыжебордеры
  • 1119 сообщений
  • Город:г. Мурманск

Отправлено 11 January 2010 - 21:04

Совершенно напрасно. До 60% влажности, LF однозначно выигрывает у HF и CН. К тому-же, Вы не будете-же мазать лыжи высокофторированным, на тренировку?
  • 0

#13 andysupermaxx

andysupermaxx
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 January 2010 - 21:05

Попробуй такой цикл:

1. Очистка лыж смывкой либо бензином.
2. Нанесение любого мягкого парафина. Для очистки базы. Нанеси, утюгом (утюг 100 градусов), и снимай теплым.
3. Металлическая щетка. Тщательно. Только сильно не дави - щетку испортишь.
4. Щетка "конский волос".
5. Нанесение синего Рекса -1-10. Утюг 120 градусов. Снимай его теплым!
6. Металлическая щетка (бронза\латунь).
7. Нанесение погодного парафина. Лучше LF/HF. Погодный можно наносить прямо на лыжу (натереть в твердом виде так сказать.). Дай остыть до комнатной температуры. Снимай.
8. Металлическая щетка. Раз 7-10.
9. Удаление пыли. Либо фиберлен, либо "конский волос".
10. Заморозка. Перед катанием дай лыжам остыть до температуры воздуха.

Готово!

PS Тоже пользовался колготками. :-D Натягиваешь на пробку, потом скручиваешь, чтобы колготка натянулась - и полируешь. Помогало.

Спасибо друг за полный ответ!!!! Но для меня это на самом деле это проблема, я думаю не только для меня, так что тема в масть, скажем так)))!!!!
  • 0

#14 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 11 January 2010 - 21:05

А что за луч такой, ни когда не слышал.


Луч

http://www.ski66.ru/luch/harakt.html
  • 0

#15 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 January 2010 - 21:05

CH - 100% parafiin
LF - 50% parafiin, 50% fluor
HF - 25% parafiin, 75% fluor


Не факт.
  • 0

#16 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 January 2010 - 21:07

Но для меня это на самом деле это проблема


Дело привычки. Пару самостоятельных сервисов - потом будешь на рефлексах готовить лыжи. :-D
  • 0

#17 andysupermaxx

andysupermaxx
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 January 2010 - 21:08

Спасибо друг за полный ответ!!!! Но для меня это на самом деле это проблема, я думаю не только для меня, так что тема в масть, скажем так)))!!!!

А что за Рекс? У нас тут край можно достать Пермский парафин и то дорого, 1500 самый дешевый кусок 60 гр
  • 0

#18 Триммер руля высоты

Триммер руля высоты

    Куплю запчасти КВ и УКВ радиостанций.

  • Лыжебордеры
  • 1119 сообщений
  • Город:г. Мурманск

Отправлено 11 January 2010 - 21:10

Не факт.

Шурик очевидно не владеет ангийским термином "additive". В переводе это означает - добавка. Развиваем мою мысль, Александр.
  • 0

#19 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 11 January 2010 - 21:11

не факт


тогда читаем тут, и прыгаем от счастья. Я не люблю этот брЭнд, просто у вас им фанатеют.

Прикрепленные файлы


  • 0

#20 andysupermaxx

andysupermaxx
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 January 2010 - 21:11

Дело привычки. Пару самостоятельных сервисов - потом будешь на рефлексах готовить лыжи. :-D

С меня уже все балдеют на работе, все полы парафином покрыл))))) они помоим ощущениям уже скользят лучьше чем мои лыжи :-D
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных