X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

КЛАССИКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1207

#41 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 31 December 2009 - 13:16

Сбылась мечта идиота. Прокатился сегодня классикой.

Как обычно, все подробности в блоге.
  • 0

#42 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 31 December 2009 - 14:02

Инфа для ознакомления

http://www.ski-willy...ising-Skis.html

Я думая в России тоже что то подобное можно найти.
  • 0

#43 SkiFan

SkiFan
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2009 - 17:42

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, лыжи, крепления, ботинки и палки для классики под параметры: рост: 185, вес: 108, размер ноги: 46.
С бюджетом пока не определился(не ориентируюсь в стоимости инвентаря).

Есть вариант Fischer CS Classic,они очень упругие и достаточно широкие,я отцу такие взял,у него вес за сотню,нормально держат его.Или ещё Peltonen есть какие то модели на большой вес.Ботинки Rossignol вот такие например.Крепления к ним NNN тогда,ИМХО для классики не важно какой системы,SNS или NNN.Палки KV+ Tempesta хороший вариант,у них ростовка с шагом 2.5 мм.
  • 0

#44 GURYAN

GURYAN
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 18:33

Я,в прошлом году тоже впервые,с 96 года встал на лыжи.Взял на прокат у понаехавших тут кировские лыжи 1988 года.
Покатался немного,они конечно не были смазаны,и отдавали назад,коньком тоже не особо на классических 20-летней давности покатаешься - проскальзывали.
Болели и устали мышцы около шеи,руки в районе трицепсов.Ноги тоже абсолютно не устали.
А ведь в детстве я занимал призовые места по лыжам,и при этом ни разу не мог подтянуться.
Сейчас же подтягиваюсь почти каждый день по 15 раз и такой итог.Летом покачал трапецию и трицепсы.Проверим,в них ли было дело.
Может еще что качать надо?

Я в этом году встал на лыжи, с 1990 года прошло много лет. Зашел на этот форум.
Купил лыжи "Tisa" sport для конькового хода. Хожу по лесу, два дня. Не использую смазки.
Мышцы не болят, хотя ожидал этого. Приятная усталость. В первый день прошел 6 км. второй
8 км. Ощущения детства, сказки. Вес мой 164 кг. рост 184 см. Все детство с 4 лет с мамой ходил на лыжах. Выдающихся успехов не добился, но всегда считал, что лыжи это мой вид спорта.
Вчера, первые 300 метров еле-еле прошел, а потом какбуто второе дыхание открылось. Сегодня проложил лыжню по лесу км. так 3. Завтра буду раскатывать.
Нас много, будем качать силу воли и желание жить, а не прозябать.
P.S. Я тоже не мог подтягиваться. К сожалению до сих пор.
  • 0

#45 Northern lights

Northern lights
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 January 2010 - 00:30

Поздравляю форумчан с наступившим 2010-м годом!

Решил себе сделать подарок и добавить к спортинвентарю лыжи.
Т.к. возможности не было купить все обдуманно и за месяц-два до зимы, то пришлось в срочном порядке изучать все с нуля и делать выбор, который в Минске не очень-то и велик. Разве что Телеханы у нас можно найти где угодно. Остальные бренды, особенно лидеры мира лыж, представлены 1-2 моделями и не всегда ростовки есть.

В итоге купил следующее (мой рост 178, вес 70):
-лыжи Rossignol XTour Escape 198см
-ботинки Rossignol X7
-палки Swix Nordic Touring (вроде так звать, иных названий на палках не нашел) 150см

Лыжи брал и под конек и под классику. Как сказали продавцы лыжи универсальные. Уже понял, что конек им не светит, да и это мои первые шаги, поэтому покупать коньковые не решился - нету поблизости трасс. Только лес и жалкое подобие трассы.
Ботинки пришлось приобрести под конек, т.к. они оказались более удобными, а выбор у нас не велик.
В первый день выбрался покататься и "покатался". Никакого толчка сделать не удалось - проскальзывали. Продавцы, даже не в магазине, где покупались лыжи утверждали, что они смазаны минимум на 20 км, а то и сезон откатаю.
Во второй день уже приобрел какие-то смазки и намазался как получилось. Держак появился, но проскальзывал все равно
Сегодня перемазался, наложив наверх мазь теплее, а погода сделала подарок с -6 прыгнула в -16. Зато держак есть. Скольжение вроде тоже не пропало. За три дня точно утверждать не могу.

Перечитав достаточно много информации, не все понял. Хочу узнать у Вас следующее:
1. Если немного прошелся по колодке шкуркой для лучшего держака, то уже о коньке забить напрочь? Или приобрести начальные навыки конькового хода возможно пройдясь парафином по всей лыже?
2. Как часто наносить смазку? Пока что катаюсь примерно по 2-3 км.
3. При нанесении мази держания стоит ли снимать все что было наложено до этого?
4. Необходимо ли провести смазку парафином скользящей части? Если да, то каким это сделать, чтобы не мазать каждый раз и не мудрить с погодными условиями?

Из мазей купил SWIX V40, V45, V60 (входили в набор Swix P20). Из парафинов (если буду покупать, то либо F4, либо CH6).

Заранее благодарен всем ответившим! Если Вам не будет сложно, то буду рад услышать вас в ICQ.
  • 0

#46 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 01:05

Перечитав достаточно много информации, не все понял. Хочу узнать у Вас следующее:
1. Если немного прошелся по колодке шкуркой для лучшего держака, то уже о коньке забить напрочь? Или приобрести начальные навыки конькового хода возможно пройдясь парафином по всей лыже?
2. Как часто наносить смазку? Пока что катаюсь примерно по 2-3 км.
3. При нанесении мази держания стоит ли снимать все что было наложено до этого?
4. Необходимо ли провести смазку парафином скользящей части? Если да, то каким это сделать, чтобы не мазать каждый раз и не мудрить с погодными условиями?

Из мазей купил SWIX V40, V45, V60 (входили в набор Swix P20). Из парафинов (если буду покупать, то либо F4, либо CH6).

Заранее благодарен всем ответившим! Если Вам не будет сложно, то буду рад услышать вас в ICQ.

Весело у Вас в Белорусии с инвентарем, батька то на роллерах сам гоняет, а экипировки нема :).
Комби лыжи ты зря купил, тут писано уже не раз. Еще интересно пишешь что коньком кататься трасс нету, а хочешь получить начальные навыки.
По пунктам теперь попробую:
1- Зачем шкуркой проходится по лыжам, достаточно под утюг положить первый слой, второй пробкой растереть. Держать будет хорошо.
Коньковым ходом на комби лыжах один фиг нормально не поедешь, получится страшное подобие, только будешь закреплять ошибки. А тем более трасс то у вас нет как пишешь, будешь спотыкаться еще. В общем я бы на твоем месте взялся за классику. ТОлько опять же ботинки то коньковые, у них жесткость выше, чем у классических, как на них классикой пойдет хз, но думаю что невесело :).
2- 2-3 это очень мало, у меня маман больше катает на стареньких дровишках :). Грамотно наложенной мази с такими объемами хватит на всю зиму :)
3- Старую мазь снимать надо, смывкой, либо наложил под утюг парафин и ободрал, как описано уже сто раз везде. ДА кстати мазь надо накладывать под колодку только, а не всю лыжу мазать, как некоторые думают. Ну я думаю ты так и мазал.
4- Парафином можно мазать для лучшего скольжения, но необязательно. Как сейчас мажут точно не знаю, классикой не увлекаюсь. Но раньше парафином мазали концы, иначе если всю лыжу мазать, мазь с колодки сойдет быстрее. Тут может Юра подскажет, он много катает.
Еще с собой мазь прихватить не лишнее, почувствуешь что подстреливают лыжи, остановился подмазал не растирая пробкой и впреред.
Вроде все, удачи на лыжне :)
  • 0

#47 Northern lights

Northern lights
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 January 2010 - 01:26

Комби лыжи ты зря купил, тут писано уже не раз. Еще интересно пишешь что коньком кататься трасс нету, а хочешь получить начальные навыки.

а других все равно из такой цены не было, только конек, так что брал как классику)))

В общем я бы на твоем месте взялся за классику. ТОлько опять же ботинки то коньковые, у них жесткость выше, чем у классических, как на них классикой пойдет хз, но думаю что невесело icon_smile.gif.

пока что и взялся за классику, но в планах на следующий год Ски-джоринг, а там конек нужен. Есть две трассы, но соваться туда далеко и мешать там буду сильно. Под боком трасса небольшая и ее состояние далеко от трасс в Москве или Питере. Поэтому и написал что негде.

2-3 это очень мало

знаю, на большее времени нету. Физподготовка позволяет кататься и побольше.

Старую мазь снимать надо, смывкой, либо наложил под утюг парафин и ободрал, как описано уже сто раз везде. ДА кстати мазь надо накладывать под колодку только, а не всю лыжу мазать, как некоторые думают. Ну я думаю ты так и мазал.

Т.е. вариант снятия только скребком не подходит? Для ускорения процесса и корректировки на скорую руку. Уж больно много времени утюг отнимет. Особенно обычный.

Благодарю за помощь.
  • 0

#48 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 04 January 2010 - 09:05

2-3 км для меня, вообще не понятно. Дольше одеваться будешь.
Я, в Измайлово встаю на лыжи в протоптанную ногами лыжню и на руках только до трассы 1,6 км качу. Там, минимум 16-20 и обратно 1,5 км на руках (конем ежели планирую).

Можно подшкуритиь колодку , но чуть-чуть нулевочкой.

На скольжение мажусь только на гонки, на тренировки - классику никогда на скольжение не говлю. Сначала готовлю скольжение, потом держание. Некоторые, при подготовке скольжения накладывают на колодку малярный скотч, чтиоб не запарафинилась.

Снимать или нет мазь держания зависит от того, куда градус ушел.
У меня на лыжах на ноль мазь лежала, а сегодня минус 19. Можно, конечно, оставить, но примерзнет к лыжне намертво:).
А вот, когда в потепление градус пойдет, на морозную мазь вполне можно положить потеплее.
  • 0

#49 iozh

iozh
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО или МО Истринскый р-н

Отправлено 10 January 2010 - 23:41

Доброе утро всем! С прошедшими! ))

Я внезапно стал лыжником, и поетому не могу молчать тут )))

На лыжах не катался как и многие со школы. Про беговые лыжи и не думал, ибо не модно, да и в парке катаца как-то пошловато))) Но в прошлом шоду, катаясь на борде в финляндии увидел идеально подготовленную трассу для беговых лыж. Слегка ошалел )). Задумался. И тут недалеко от дачи, в деревне, куда ездил только за пивом, увидел тоже самое(летом там же научился кататься на роликах. асфальт- зеркало ))). Лыжи и ботинки появились мгновенно - товарищ подарил новые (сам до лыжни не дошел)). Лыжи Тиса спорт-степ и ботинки фишер (не помню модель около 2000р стоят). катался все новогодние праздники. Счастья - 28 вагонов. Сегодня понял, что лыжи не едут )))))))
1 вопрос: Что делать? ))) Менять весь комплект?
2 вопрос: На что менять (заодно посоветуйте, пожалуйста комплект для конька)? (Рост 185, вес гуляет от 74 до 80)))
3 вопрос: Как поиметь хорошую технику катания классикой?
4 вопрос: Где найти хорошего человека, чтоб показал в натуре (т.е. на природе)). Не безвозмездно есстественно ). В москве или в подмоскве.

Заранее Большое Спасиббо, за ответы и советы )))
  • 0

#50 sorri

sorri
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Россия, Рязань

Отправлено 11 January 2010 - 23:34

Всем привет! В ветке "Вопрос по смазке" задал вопрос, но по ходу дела ветка эта загибается, ответов нет. Решил повторить вопрос здесь. Надеюсь это будет уместно...
Всем ПРИВЕТ! Я здесь новичок. По многим вопросам мало, что понимаю. Недавно купил себе лыжи для классики. На время я пока кататься не собираюсь, езжу для удовольствия.
При первых же выходах на лыжню столкнулся с проблемой. При толчке нога проскальзывает назад. Я так понял, что это то, что называется "отдачей". Почитал форум и понял, что мне нужны мази держания. Поговорил на эту тему со знакомыми, мне притащили мазь Марафон XXI (пять тюбиков), сказали, что дорогие не нужны, а это то, что доктор прописал.
Воникли такие вопросы:
Подойдут эти мази как мази держания, хотя бы на первое время? Стоит ли их использовать? Градация по температуре на них указана.
Могу я накладывать мазь на лыжи без парафина, можно ли намазывать только мазь держания под колодку, а мазь скольжения не использовать? Без утюга я смогу наложить мазь? Лыжи вроде катят неплохо.
Обязательно ли циклевать лыжи?
Заранее спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал sorri: 11 January 2010 - 23:35

  • 0

#51 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 January 2010 - 23:40

Воникли такие вопросы:
Подойдут эти мази как мази держания, хотя бы на первое время? Стоит ли их использовать? Градация по температуре на них указана.
Могу я накладывать мазь на лыжи без парафина, можно ли намазывать только мазь держания под колодку, а мазь скольжения не использовать? Без утюга я смогу наложить мазь? Лыжи вроде катят неплохо.
Обязательно ли циклевать лыжи?
Заранее спасибо за ответы!


Мази подойдут. Без парафина накладывать можно. С парафинами обычно готовят только на гонку. Колодку нужно обработать нулевой наждачкой, чтобы мазь дольше держалась. Без утюга мазь наложить можно. Намазал нетолстым слоем - растер пробкой - и все. Циклевать лыжи не обязательно.

Бери мази с собой на катание. В случае чего всегда можно подмазать.
  • 0

#52 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 12 January 2010 - 05:41

Почитал форум и понял, что мне нужны мази держания. Поговорил на эту тему со знакомыми, мне притащили мазь Марафон XXI (пять тюбиков), сказали, что дорогие не нужны, а это то, что доктор прописал.


Пользуюсь Марафоном и, считаю, что для любителя самое оно: положил, растер пробочкой и поехал, если надо, в дороге подмазался. Пробовал SWIX в баночках, не понравился. Видимо, его надо под утюжок класть, пробкой не отделаешься: слишком жирный слой получается. Плюс ко всему прочему свиксовская "маркировка" свежий/старый снег мне как-то, к примеру, не совсем понятна.
  • 0

#53 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 12 January 2010 - 05:46

Доброе утро всем! С прошедшими! ))

Я внезапно стал лыжником, и поетому не могу молчать тут )))

На лыжах не катался как и многие со школы. Про беговые лыжи и не думал, ибо не модно, да и в парке катаца как-то пошловато))) Но в прошлом шоду, катаясь на борде в финляндии увидел идеально подготовленную трассу для беговых лыж. Слегка ошалел )). Задумался. И тут недалеко от дачи, в деревне, куда ездил только за пивом, увидел тоже самое(летом там же научился кататься на роликах. асфальт- зеркало ))). Лыжи и ботинки появились мгновенно - товарищ подарил новые (сам до лыжни не дошел)). Лыжи Тиса спорт-степ и ботинки фишер (не помню модель около 2000р стоят). катался все новогодние праздники. Счастья - 28 вагонов. Сегодня понял, что лыжи не едут )))))))
1 вопрос: Что делать? ))) Менять весь комплект?
2 вопрос: На что менять (заодно посоветуйте, пожалуйста комплект для конька)? (Рост 185, вес гуляет от 74 до 80)))
3 вопрос: Как поиметь хорошую технику катания классикой?
4 вопрос: Где найти хорошего человека, чтоб показал в натуре (т.е. на природе)). Не безвозмездно есстественно ). В москве или в подмоскве.

Заранее Большое Спасиббо, за ответы и советы )))


1. Думаю, да. Хотя ботинки может и сойдут для классики.
2. Вам сюды https://forum.ski.ru...showtopic=16093 или сюды https://forum.ski.ru...5...t=0&start=0
3. Так Вам все-таки классика или конек нужен? Если и то и другое, то Вам придется раскошелиться на два комплекта лыж.
4. А это где-то тут было https://forum.ski.ru...3...t=0&start=0
Удачи :wink:
  • 0

#54 Northern lights

Northern lights
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 12 January 2010 - 16:39

Подскажите, насколько оправдано класть мазь (SWIX) при этом нагревая смазываемую поверхность феном? Насколько велик риск испортить пластик?

Ну и вопрос уже по классическому ходу. Вчера долго пытался идти как мне объясняли: на земле только одна ногу, другая сзади в воздухе и обязательно ноги прямые, никаких согнутых. Опорная нога не должна быть впереди корпуса? Или корпус всегда наклонен вперед и опорная нога как бы под прямым уголм к земле?
Насколько быстро сменять ноги? Как сказали, то движения должны чем-то напоминать прыжки, т.е. две ноги на земле быть не может.
  • 0

#55 sorri

sorri
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Россия, Рязань

Отправлено 12 January 2010 - 19:08

Большое спасибо Biathlonist и Gemini за ваши ответы! Прислушаюсь к вашим советам!
  • 0

#56 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 12 January 2010 - 21:42

Ну и вопрос уже по классическому ходу. Вчера долго пытался идти как мне объясняли: на земле только одна ногу, другая сзади в воздухе и обязательно ноги прямые, никаких согнутых. Опорная нога не должна быть впереди корпуса? Или корпус всегда наклонен вперед и опорная нога как бы под прямым уголм к земле?
Насколько быстро сменять ноги? Как сказали, то движения должны чем-то напоминать прыжки, т.е. две ноги на земле быть не может.


ИМХО. Чего-то Вам такого странного нарассказывали :? Откуда прямые ноги-то? Вы даже когда просто идете, ноги и то сгибаете... Тут Юра Минаев где-то ссылочку на видео сбрасывал, поглядите, очень интересная штука
Ну и так на досуге посмотрите по телеку какую-нибудь гонку классикой.

Сообщение отредактировал Gemini: 12 January 2010 - 21:46

  • 0

#57 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 12 January 2010 - 21:49

Подскажите, насколько оправдано класть мазь (SWIX) при этом нагревая смазываемую поверхность феном? Насколько велик риск испортить пластик?

Ну и вопрос уже по классическому ходу. Вчера долго пытался идти как мне объясняли: на земле только одна ногу, другая сзади в воздухе и обязательно ноги прямые, никаких согнутых. Опорная нога не должна быть впереди корпуса? Или корпус всегда наклонен вперед и опорная нога как бы под прямым уголм к земле?
Насколько быстро сменять ноги? Как сказали, то движения должны чем-то напоминать прыжки, т.е. две ноги на земле быть не может.


Если фен не промышленный - риск испортить пластик близок к нулю. Оправданно ли? Возможно мазь будет ровнее ложиться. Я под утюг кладу.
Техника классики по интернету плохо объясняется. Сложное это дело...
  • 0

#58 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 12 January 2010 - 22:59

Техника классики по интернету плохо объясняется. Сложное это дело...


+1. Поэтому и я молчу.
  • 0

#59 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 13 January 2010 - 11:19

+1. Поэтому и я молчу.


Хм, коль все так сложно (никогда не думал, что "классика" так сложнА, что невозможно объяснить на пальцах ее суть :shock: ), то данную тему, данный топик можно считать закрытым? :-o Потому что про смазку вроде все более-менее понятно (да и есть отдельная тема "Сам себе сервисмен..."), а про грамотный ход объяснить довольно сложно, только показывать... Я правильно понял? :-k
  • 0

#60 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 January 2010 - 11:26

а про грамотный ход объяснить довольно сложно, только показывать... Я правильно понял? :-k


Развитием темы могут стать только видеоматериалы с комментами. На пальцах не объяснишь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных