X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

КЛАССИКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1207

#1 Daggert

Daggert
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Пермский край

Отправлено 24 December 2009 - 10:39

Открываем новую тему, посвященную классическому ходу.
Сам только начинаю вникать в эту темку, знаю мало, поэтому было бы здорово услышать советы и рекомендации знающих людей.
Вот, что слышал от опытных лыжников.
Из смазок держания не советуют SWIX, т.к. там непонятно на какой диапазон температуры ориентироваться (там указано два режима на разный -новый и старый - снег, а как его отличить, что сложно). Рекомендуют RODE. там понятнее по температуре, стоит подешевле, да и по характеристикам вроде хвалят. На сайте http://www.rodewax.it/Stick.html есть даже табличка, где достаточно понятно все указано.
В качестве смывки также рекомендуют использовать ацетон или растворитель, что значительно дешевле оригинальных смывок. Очищает также, скользячку вроде не портит.
Пишем, кто-что знает!

Сообщение отредактировал Daggert: 24 December 2009 - 10:42

  • 0

#2 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 24 December 2009 - 12:20

Без разницы, что на банке написано. Все равно пару банок надо с собой брать. Я, почти всегда в начале катания подмазываюсь на улице.
Стараюсь положить грунт под утюг. Тогда мази спокойно хватает на 30-35 км.
Для смывки использую бензин "Калоша".
Скольжение готовлю только на гонки, или когда делать совсем нечего.
  • 0

#3 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 December 2009 - 13:39

Мази у меня старт и висти :))) Доволен start одна уневирсальная 0 до -20 всегда держит без проблем и 2 баночка +2 -2 использую на плюсовую погоду. Иногда пользуюсь грунтовкой. Также можно взять первый слой мази и разгладить теплым утюгом тоже будет как грунт. Слои кладем в зависимости от дистанции один слой примерно на 10 км, так обычно говорят. Я кладу 2 слоя обычно. Длина колодки 65 см.

Для смымки и очистки поверхности использую обычный авио бензин. в химическом продается.

Рекомендую проверено годами

Изображение

На все типы снега.

на +

Изображение

Хочу такую потом тоже попробывать.

Изображение

Сообщение отредактировал Шурик*: 24 December 2009 - 13:51

  • 0

#4 Вадим38

Вадим38
  • Лыжебордеры
  • 444 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 13:39

Без разницы, что на банке написано. Все равно пару банок надо с собой брать. Я, почти всегда в начале катания подмазываюсь на улице.
Стараюсь положить грунт под утюг. Тогда мази спокойно хватает на 30-35 км.
Для смывки использую бензин "Калоша".
Скольжение готовлю только на гонки, или когда делать совсем нечего.

А я как раз использую SWIX, и как мне кажется, нормальные мази. Впрочем, сравнить не с чем. А что до температурного режима, старого и свежего снега, так наоборот разобраться просто. И работают мази согласно рекомендациям хорошо. Использую без утюга, хватает надолго, особо не засекал, но точно больше чем на 30 км. Далее при смене погоды старый не снимаю, а наношу другой слой поверх. А про брать мази с собой +1, много раз выручало.
  • 1

#5 wardoc

wardoc
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 24 December 2009 - 14:21

Буквально вчера свикса прикупил. На выхах буду пробовать.
  • 0

#6 Axl

Axl
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 December 2009 - 16:16

Сегодня прошел десятку классикой. Использовал на держание Swix V40. Жля свежего снега она только до -7 градусов. А сегодня было -10 и как раз мелкий снежок шел. Держало не очень. Длина колодки 65 см. Правда, возможно, у мея лыжи слишком жесткие SC Combi. А вообще, очень хороша тема - сам задумался о покупке классического комплекта.
  • 0

#7 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 December 2009 - 16:19

Мне классика больше нравиться, там без норм техники далеко не уедишь+ тежелее она. Коньком особенно двухшажным можно и обезьяну научить, напарафинил лыжи и поехал тихонечко. Тут все гораздо сложнее.
  • 0

#8 Вадим38

Вадим38
  • Лыжебордеры
  • 444 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 19:33

Мне классика больше нравиться, там без норм техники далеко не уедишь+ тежелее она. Коньком особенно двухшажным можно и обезьяну научить, напарафинил лыжи и поехал тихонечко. Тут все гораздо сложнее.

Не совсем согласен. Насчет тяжелее - это вообще вряд ли. Думаю, если речь идет о хорошей технике, то нормально научиться катать что одним, что другим стилем, это целая куча делов. Годы упорных тренировок, и тысячи километров пробега. А если напарафинил и поехал потихонечку, то так не только конем, так и классикой можно наворачивать, все туристы так делают. При это всерьез думают, что идут коньковым стилем, либо классическим.
  • 0

#9 uran1971

uran1971
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Десногорск

Отправлено 24 December 2009 - 22:25

Классика хорошо подтягивает физуху, кататься классикой необходимо для нормальной работы коньковым ходом, очень помогает.Сам классикой сейчас не катаюсь по причине отсутствия классического комплекта (это пока в перспективе). Летом брал у знакомого классические роллеры, тугие такие вот я после моих коньковых на них умирал :-D Зато потом летел как пуля конём...
  • 0

#10 Юрген_лыжник

Юрген_лыжник
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 December 2009 - 22:33

Я, почти всегда в начале катания подмазываюсь на улице.


Юрий, почти всегда "подмазываешься", потому что в температуру не попал, или свежая мазь лучше держит, или еще какая причина?

С уважением.

P.S. Daggert - молодец. Сам хотел такую темку создать. Теперь будет, что почитать!

Сообщение отредактировал Юрген_лыжник: 24 December 2009 - 22:35

  • 0

#11 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 25 December 2009 - 07:41

Юрий, почти всегда "подмазываешься", потому что в температуру не попал, или свежая мазь лучше держит, или еще какая причина?

С уважением.

P.S. Daggert - молодец. Сам хотел такую темку создать. Теперь будет, что почитать!


Потому что классикой мало катаюсь, опыта не хватает.
Хорошая лыжня для классики нынче редкость.
  • 0

#12 Axl

Axl
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 December 2009 - 17:32

Все пркрасно знают какой высоты должны быть палки для конька :). А какой же высоты должны быть палки для классики, когда стоишь на лыже естественно?
  • 0

#13 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 25 December 2009 - 20:41

Все пркрасно знают какой высоты должны быть палки для конька :). А какой же высоты должны быть палки для классики, когда стоишь на лыже естественно?


Честно скажу, как быть должно не знаю, но для примера в см: на рост 162см мне вполне комфортно гонять с палками 135см. 135 - это мне чуть повыше плеча.
P.S. Присоединяюсь насчет мнения о мази SWIX: как-то не впечатлило.
P.P.S. Тема хорошая :)

Сообщение отредактировал Gemini: 25 December 2009 - 20:43

  • 0

#14 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 23:32

Честно скажу, как быть должно не знаю, но для примера в см: на рост 162см мне вполне комфортно гонять с палками 135см. 135 - это мне чуть повыше плеча.
P.S. Присоединяюсь насчет мнения о мази SWIX: как-то не впечатлило.
P.P.S. Тема хорошая :)

Палки д.б. по плечо, либо чуток меньше.
  • 0

#15 Вадим38

Вадим38
  • Лыжебордеры
  • 444 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 05:46

Палки д.б. по плечо, либо чуток меньше.

Рекомендуют рост - 30 см., но мне ни в классике, ни в коньке, такие рекомендации не идут, нравится повыше, ибо толчок получается сильнее. Единственная проблема- это сила рук и общая выносливость, устаешь быстрее и сильнее. Хотя сам то уже привык.
  • 0

#16 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 26 December 2009 - 14:59

Палки д.б. по плечо, либо чуток меньше.


Когда стою на лыжах так и есть.
  • 0

#17 Lucky_Student

Lucky_Student
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 17:35

Сегодня вышел в свой привычный лесопарк на новых лыжах, думал покатаюсь. Размечтался. :(

Лыжни пока особой нет, но не в этом дело. Раньше катался на обычных пластиковых лыжах, в куртке, которая вообще не приспособлена для лыж и получал удовольствие.
На этот сезон купил комби-лыжи фишер (длина 197 см), крепления фишер, палки этой же фирмы (150 см) и экипировку.

Покататься в свое удовольствие не получилось. Скорость была мелкая, руки жутко устали, ноги не устали вообще.
На смазку пока денег нету, может в этом причина. Человек, который был на более дешевых пластиковых лыжах, уезжал далеко вперед.
Сейчас я приехал домой, ощущение как будто часик отжимался от пола. :)

Рост 177 см. Лыжи и палки отписал чуть выше, катаюсь классикой.
В чем причина? В лыжах, в палках, во мне, в отсутствии смазки, в плохой погоде, а может это НЛО?
Надеюсь на чей-нибудь авторитетный совет, не хочется весь сезон так "кататься". :)

P.S. Отредактировал сообщение, сделав его более адекватным. Может быть будут более адекватные/конкретные советы.

Сообщение отредактировал Lucky_Student: 26 December 2009 - 18:34

  • 0

#18 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 26 December 2009 - 18:13

Раньше катался на обычных пластиковых лыжах, в куртке, которая вообще не приспособлена для лыж и получал удовольствие.
На этот сезон купил комби-лыжи фишер (длина 197 см), крепления фишер, палки этой же фирмы (150 см) и экипировку.


А комби-лыжи фишер - не относятся к категории "обычные пластиковые"???
Или они у вас с "чешуей" под колодкой.

1. Комби лыж не бывает. Это развод на деньги и разрушение моска. Наглый, циничный, беспринципный маркетинг.
2. Крепления и палки точно ни при чем.
3. Дело или в лыжах, или в тельце.

Пы.Сы. 2 марафонских дистанции - это 100 км.
  • 0

#19 Вадим38

Вадим38
  • Лыжебордеры
  • 444 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 18:16

ТЫ наверно на LS гонял? Ну да не в этом дело. Конечно это НЛО :) Только оно мешает людям гонять на новых лыжах классикой без мази держания. Но не расстраивайся. Когда у тебя появятся деньги на мази, ты уже будешь выглядеть как настоящий атлет :-D
  • 0

#20 Lucky_Student

Lucky_Student
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 18:21

Относятся наверное, Вы правы. Просто если те покупались за очень небольшую сумму, эти обошлись подороже.
В тельце, вполне возможно. Хотя отжимаюсь каждое утро на кулаках 45 раз. Просто на руках могу около 65-70.
А вот на лыжи встал первый раз за сезон, может не привык еще...

В частности, интересует по росту и длине лыж, палок - нормальное ли соотношение?

P.S. Про марафонские дистанции я образно, не придирайтесь, пожалуйста. Возможно, сообщение написано очень пафосно, но на самом деле, мне правда нужен совет знающего человека, желательно конкретная причина, если по моему описанию ее вообще реально поставить.

Вадим38, да, LS.

Сообщение отредактировал Lucky_Student: 26 December 2009 - 18:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных