X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мази держания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 globus-mira

globus-mira
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Нью-Сибирск

Отправлено 23 February 2022 - 21:28

Здравия!

Отдача замучила, проскальзывание. Буксуешь, на одних руках идёшь, ногой не толкнуться от души. Мажу мазями держания Спринт нижегородский, 5 цветных брусков от 0 до -30°C. Причём за 15 лет хождения сменил 3 комплекта мази. На заре пользования было хорошо, в 90% случаев угадывал, потом всё хуже и хуже. Последний комплект сменил совсем недавно, думал, старый прокис, и кажется, новый ничуть не лучше. Может они вообще скурвились? Искать другие мази?

Хожу по целине на широких Лесных лыжах, пластик, назад по своей лыжне.


  • 0

#2 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 25 February 2022 - 22:44

Камусом подбей, не мучайся. Для лесных лыж самое то.


  • 0

#3 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2021 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 March 2022 - 08:39

...Мажу мазями держания Спринт нижегородский, 5 цветных брусков от 0 до -30°C...

Я пользовался такими мазями лет пять назад, у меня были деревянные лыжи.

Из всех цветов предсказуемая была только светло-зелёная, она работала в разные температуры (от -5 и до почти что -20, если правильно помню). Остальные я все пробовал тоже раза по три, в их заявленный диапазон температур, но всегда была отдача и они мне не нравились. Отдача чувствовалась только в подъём, деревяшки не отстреливают на равнине. Мазал я всю лыжу, не только колодку.
Возможно, для целины деревянные лыжи были бы предпочтительнее. Они, хоть мазаные, хоть вообще не мазаные, сильно не подведут. В любую погоду. А преимущество пластика в таких целях, по-моему, в том, что его вообще можно не мазать ничем, но лыжи надо с насечками тогда брать.


  • 0

#4 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 01 March 2022 - 09:07

Ну да, не подведут, подлипнет по кило снега на лыжу и привет laugh.png

С деревянными тоже мороки полно, смолить надо.

Камус синтетический специально для лесных лыж продают совсем недорого. Скользит он плохо, но на целине это и не требуется.

 


  • 0

#5 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2021 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 March 2022 - 12:14

Ну да, не подведут, подлипнет по кило снега на лыжу и привет laugh.png

 

:-) :-) :-)

 

Я далеко-то в походы не ходил, конечно, не сталкивался с такой бедой. Наверное, бывает. :-)

Обычно если на деревяшки налипло - просто варежкой шоркнул несколько раз по лыжине, снег счистил - и всё, можно дальше идти.


  • 0

#6 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 01 March 2022 - 13:02

icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

 

Я далеко-то в походы не ходил, конечно, не сталкивался с такой бедой. Наверное, бывает. icon_smile.gif

Обычно если на деревяшки налипло - просто варежкой шоркнул несколько раз по лыжине, снег счистил - и всё, можно дальше идти.

Да бывает снег-снег, а под ним какая-нибудь лужа незамёрзшая. Наступил в неё, деревяха промокла и привет. Варежкой уже ничего не снимешь.

Камус можно намазать жижей для камусов, это минутное дело, а деревяхи смолить надо, чтоб меньше мокли.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных