X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых лыж для конькового хода

лыжи конек первые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3248

#21 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 06 January 2016 - 13:10

Да ну, зря вы так...

Первые лыжи, подразумевают, все же прогулочные лыжи, потому, как нужно понять будет ли человек вообще заниматься лыжными гонками, или они у него большую часть времени останутся стоять на балконе, лишь по-выходным выезжая.

По-этому, принцип последовательности... Конечно, если 10тыр на лыжи не жалко, тогда топ. Но, совсем новичку тут промахнуться будет легко, и получить не то что хотелось бы. А на средненьких лыжах можно бежать очень прилично.

Совсем начинающему/"вспоминающему" я бы рекомендовал две стратегии:

1) первый год покатать на новых средненьких лыжах уровня ProSkate, понять какие у вас наиболее частые условия тренировок (температура, влажность, укатанность трассы, рельеф). Во второй год первые перевести на "асфальтовые", вторые взять новые топовые лыжи, уже изучив информацию, и понимая, что ждать от лыж и какие нужны.

2) Взять бу топовые лыжи, откатать годик, взять вторые топ (новые или бу), желательно под другие условия, нежели первые.

 

И та и та стратегия примерно одинаковы, как по затратности, так и по сложности реализации. Разве что вторая стратегия, немного рискование "промахнуться" с первыми лыжами.


Сообщение отредактировал TTTolik: 06 January 2016 - 13:22

  • 0

#22 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 06 January 2016 - 21:00

+1

 

Паш, в гору не едут никакие лыжи. Едет лыжник.

 

ну в жаргоне так называется - едут лыжи)))

 

Я просто про то что когда скорость 2-3км\ч никакая структура на лыже работать не будет, а на лыже будет тонкий ледяной налёт.

Вот тогда видать лыжи и встают)


  • 0

#23 pavelg

pavelg
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 22:05

Я бы обратил внимание на две модели лыж.

 

1. Atomic pro skate. 190 длины. они держат вес до 90-100 кг.

 

2. Rossignol Zymax в Триал спорт тоже 190 рост они идут 75 +

 

У меня Zymax есть в качестве асфальтных. так в этом году они у меня в фаворе. снега нет хороший топ жалко.

А лыжи реально не плохие и для начинающего достаточно. Я бывает на них по 35 км тренировки катаю и ничего.

 

как тут было сказано. Едут не лыжи а лыжник !!!!


  • 0

#24 Sirius73

Sirius73
  • Лыжебордеры
  • 777 сообщений
  • Город:Североуральск

Отправлено 06 January 2016 - 22:28

Посоветуйте по выбору первых лыж для конькового хода.

В данный момент катаюсь на лыжах TISA Top Universal http://www.tisa.ru/top_universal.php

Лыжи устраивают, подкупают прочностью, где только не катался icon_smile.gif

Катаюсь коньком, по прямой, наклонной и чуть в подъем в принципе нормально.

Однако если подьем углом побольше, то ехать в него не так просто получается, постоянно останавливаюсь, к тому же лыжники на соответствующих лыжах легко перегоняют в подьеме.

Хотел бы повысить технику катания коньком, перейти на уровень повыше, ну и чтобы на подьем можно было ехать легко.

 

 

 

   Всё зависит от уровня Вашей подготовки. 

У меня был случай. Участвовал в эстафете. Дал свои лыжи пробежать один этап товарищу по команде. Дак он в подъём на моих фишерах забраться не мог!!!biggrin.png  Говорит, что они назад катятся.unknw.gif  Хотел как лучше, а получилось наоборот.


  • 0

#25 Генвас

Генвас
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2016 - 17:27

Здравствуйте друзья помогите советом . Жена хочет научиться коньком на лыжах . Она у меня небольшого роста 165 и весом 50 кг - можно ли ей купить юниорские хорошие лыжи . Предпочтительно фирмы Rossignol или  FISCHER


  • 0

#26 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 07 January 2016 - 17:35

Здравствуйте друзья помогите советом . Жена хочет научиться коньком на лыжах . Она у меня небольшого роста 165 и весом 50 кг - можно ли ей купить юниорские хорошие лыжи . Предпочтительно фирмы Rossignol или  FISCHER

нужно.

на фирму внимания не обращать. 


  • 0

#27 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 07 January 2016 - 17:37

Купить можно что угодно :)  Почему нет?


  • 0

#28 Владимир Слесарев

Владимир Слесарев
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 23:36

Буквально недавно стоял перед выбором, что взять недорого для конька. Катаюсь второй сезон, после перерыва лет в 15. Конек потихоньку осваиваю. Так вот, покатался на старых полупластиках, перепробовал лыжи друзей. И вопрос стоял взять сабли, брадосы или atomic pro skate. Сабли мне показались очень мягкими, хотят катят отлично. На атомиках не катался, но пока решил взять попроще А сегодня мне попались nordway rs skate. Достаточно жесткие по сравнению с саблями, скользяк заявлен p-tex 4000. Короче, рискнул и купил за 2400 в одном из спорт магазинов, хотя в мастере стоят 3600. Сегодня обкатал - отличные лыжи за эти деньги, действительно жесткие, курс нормально держат, реально приятно. 


  • 0

#29 Триммер руля высоты

Триммер руля высоты

    Куплю запчасти КВ и УКВ радиостанций.

  • Лыжебордеры
  • 1119 сообщений
  • Город:г. Мурманск

Отправлено 08 January 2016 - 00:37

Зашёл в "триал", попыриццо на ассортимент печенек. Какие то малопонятные Yoko,  стоят дороже спидмаксов. 50000 рашенрупий вродь. Откуда родом это изделие?


  • 1

#30 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 08 January 2016 - 08:05

Фины вроде, по моему бывшие карху что ли.
  • 0

#31 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 08 January 2016 - 12:41

да именно так


  • 0

#32 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 08 January 2016 - 14:38

Зашёл в "триал", попыриццо на ассортимент печенек. Какие то малопонятные Yoko,  стоят дороже спидмаксов. 50000 рашенрупий вродь. Откуда родом это изделие?

этому баяну уже два года ми нимум.


  • 0

#33 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 14:32

Всем привет, лыжи пока не купил, не определился пока что )

 

Пока взял палки, про которые писал в начале.

Так вот, в результате скорость повысилась, ехать стал быстрее. Раньше палки были короче.

В горку тоже результат улучшился, но все равно останавливаюсь. В горку на Tisa вообще не могу ехать без палок, хотя просто по прямой спокойно еду без палок. Как думаете, если лыжи для конька взять, смогу ли ехать в подьем без палок? Некоторые ездят спокойно.

 

В данный момент в лыжах Tisa меня не устраивает то, что в горку еду с остановками на передохнуть. По прямой же и на спусках коньком меня они полностью устраивают. Может их смазать как-то? Обрабатываю пока что только свечкой.


Сообщение отредактировал Guiden: 09 January 2016 - 14:37

  • 0

#34 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 09 January 2016 - 15:08

1. Зачем в горку ехать без палок.

2. Почитай азы базовой обработки лыж. Как свечку капать и как ее снимать с лыж :)

3. Смазка на езду в гору ни как не влияет. Лыжи, почти тоже :)


  • 0

#35 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 15:37

1. видел тренировки лыжников, они в горку под углом в ~ 30 градусов тренируются ездить без палок

2. а можно ссылку на азы обработки свечкой?

3. а с чего бы не влияет? Я же палки новые взял, ехать стал в горку получше.

А насчет лыжи, я думаю, Tisa не особо едут в горку из-за того, что у них нет канта, у коньковых лыж острый кант присутствует, что позволяет хорошо им под углом цепляться в снег. Также у коньковых лыж есть так называемая "отдача", когда они отталкивают ногу и ехать становится легче. В общем сужу с чисто своих предположений.


  • 0

#36 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 09 January 2016 - 15:53

Guiden

Потрудись хотя бы изучить ту тему, что прикреплена навечно вверху страницы.

Азы - базовой обработки. Про свечку - нигде ни одного слова написано не будет, потому что - это глупость. Тисе вообще обработка парафинами ничем не поможет. Цикля может и поможет, ворс весь снять, а парафины - врядли.

 

Коньковые лыжи - никаким кантом в снег не цепляются. Канты важны только на леденистом снегу. И то, только в завершающей фазе толчка.

 

Тренировка без палок в подъем, конечно, имеет место быть, как и только на руках. Я бы, начинающему это не рекомендовал. Техника не улучшится, да и сила тоже не прибавится.


  • 0

#37 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 09 January 2016 - 17:28

многие сегодня слишком много внимания уделяют экипировке в ущерб главному - тренировкам.

поэтому откатав 200 часов на тисе за 3 тыщи , ты обгонишь себя же откатавшего 100  часов на карболайтах за 30 тысяч.


Сообщение отредактировал sveinung: 09 January 2016 - 18:03

  • 1

#38 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 09 January 2016 - 17:46

Физуха нужна, чтобы в гору ехать, если ее нет, никакие лыжи не помогут.
Фантазии про канты и отдачу - это фантазии и есть.
В общем, ездить, ездить и ездить - постепенно форма придет. Ну и на спортсменов особо не засматриваться, они ломят так, как, например, мне никогда не суметь уже.

Я бы тису эту на асфальт, а взял бы Атомы про скейт, ну или Росси Зимакс, да.
  • 1

#39 domperignon

domperignon
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 08:37

Похожий вопрос. Не катался лет 10, лыжным спортом занимался в школьные годы. Рост 185, вес 65. Стиль преимущественно конек. По креплениями, как я понял, сейчас NIS и SNS. В те годы у меня были SNS. Какие лыжи порекомендуете (марка/серия) от основных брендов? Можно выше среднего по цене.


  • 0

#40 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 11 January 2016 - 08:41

не бери снс.

шурупы и будешь к саломонам привязан ... 

любая вторая модель сверху от любого бренда. Если не тянешь топ. Или бэушечку. Что умнее.


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, конек, первые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных