X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых лыж для конькового хода

лыжи конек первые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3248

#1 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 13:32

Посоветуйте по выбору первых лыж для конькового хода.

В данный момент катаюсь на лыжах TISA Top Universal http://www.tisa.ru/top_universal.php

Лыжи устраивают, подкупают прочностью, где только не катался :)

Катаюсь коньком, по прямой, наклонной и чуть в подъем в принципе нормально.

Однако если подьем углом побольше, то ехать в него не так просто получается, постоянно останавливаюсь, к тому же лыжники на соответствующих лыжах легко перегоняют в подьеме.

Хотел бы повысить технику катания коньком, перейти на уровень повыше, ну и чтобы на подьем можно было ехать легко.

 

У нас в городе можно взять следующие лыжи:

Atomic Pro Scate

Nordway RS Skate

В принципе есть есть много других моделей, но хотелось бы уложиться в бюджет в районе 5к

 

Поначалу склонялся к Атомику, но нашел на этом форуме одну тему, где пишут, что на подьем в них ехать не очень, совсем не едут так сказать. А при температуре минус 10-15 вообще не едут.

Поэтому может что другое лучше взять, допустим, с интернета? (Кстати, есть ли сейчас где скидки?)

В реале у Атомика вроде бы хороший кант.

 

Еще интересует, как выбрать лыжи для конька? Везде в основном пишут, что надо к росту прибавлять 10 см, другие пишут, что наоборот, надо 5 см, а третьи, что длина лыж не важна, можно даже меньше роста, но чтобы, когда на них встал, зазор необходим 5 мм.

 

Также палки для конька необходимы, пока остановился на этих: Nordway XC Pulse http://www.sportmast...roduct/1575000/

Или посоветуйте другие. По поводу палок, я так понял, необходимо из роста вычитать 20 см и брать.


Сообщение отредактировал Guiden: 05 January 2016 - 13:35

  • 0

#2 игорьмульти

игорьмульти
  • Лыжебордеры
  • 1592 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 January 2016 - 13:42

Лыжи должны быть подобраны под вес, ростовка +10 см примерно. Палки нужно брать карбоновые. Самый популярный вариант для новичков stc avanti. По ростовке -20-23 см от роста от земли до выхода темляка. А дальше выносливость и техника, и любые горы будут по плечу
  • 0

#3 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 05 January 2016 - 13:43

1. Nordway RS Skate - отказать,  однозначно. Это макет.

 

2. Езда в подъемы от лыж зависит меньше всего :)


  • 0

#4 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 13:50

Лыжи должны быть подобраны под вес, ростовка +10 см примерно. Палки нужно брать карбоновые. Самый популярный вариант для новичков stc avanti. По ростовке -20-23 см от роста от земли до выхода темляка. А дальше выносливость и техника, и любые горы будут по плечу

А выше я палки дал, они из композита. Это что значит? Там же есть палки, Fisher Carbon, у них тоже написано, что они из композита.

Что имелось в виду под темляком? Это типа палку в снег воткнул?

 

По поводу лыж, не совсем понял, вначале подбирают по вес, а потом под рост?


  • 0

#5 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 13:53

2. Езда в подъемы от лыж зависит меньше всего icon_smile.gif

А от чего же?

Вот тема: https://forum.ski.ru...showtopic=87716

Там написано, что

Не могу на "атомах" двигаться в подъемы, встаю как вкопанный.

Третий месяц раскатываю "атомики", катался в 0 и в -18 - результат одмн - по равнине идут как по рельсам (курсовая устойчивость хорошая), в горку никак.
PRO SKATE любят теплую погоду, а после минус 10-15 стоят как вкопанные.

Сообщение отредактировал Guiden: 05 January 2016 - 13:53

  • 0

#6 игорьмульти

игорьмульти
  • Лыжебордеры
  • 1592 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 January 2016 - 14:01

-2-15 едет всё. Атомик про самый популярный вариант для начинающих. Можно из мадшусов посмотреть ультрасоник. Длина палок меряется от кончика до выхода темляка из ручки(темляк это лямка, куда вставляется кисть руки)
  • 0

#7 игорьмульти

игорьмульти
  • Лыжебордеры
  • 1592 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 January 2016 - 14:06

Горы всегда тяжело для начинающих. В первую очередь учитесь на равнине. А лыж коньковых за 5 тыс. Не так много видов, и вы глобальной разницы между ними не ощутите. На любых в гору будет тяжело, и это нррмалтно
  • 0

#8 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 05 January 2016 - 14:07

Если "чайники" делятся своим опытом - можете их цитировать.

Я в первый свой сезон на лыжах останавливался отдыхать в подъем, который сейчас и язык-то подъемом назвать не поворачивается :)

 

У меня нет никаких Про Скате и т.п. Только ТОП, топ прошлых лет, топ б.у. прошлых лет.

Но, я катал на вторых в линейке Фишерах и Атомиках. Атомы тогда назывались, вроде RS8. Вкратце - гавно, что Фиш, что Атом. Невнятные и некатучие.

 

Весь ТОП едет всегда, в какую-то погоду лучше, в какую-то хуже. Что написано на лыже - не важно.

 

Хотите наверняка знать, что дело не в лыжах и не испытывать гаденького чувства, что вас обгоняют из-за лыж - берите ТОП, ТОП прошлых лет, ТОП б.у прошлых лет в хорошем состоянии. 

 

Лыжи подбирают под вес, а длину лыж подбирают кому как удобно и под трассы. Под говнотрассы удобнее короткие, под ратраченные удобнее длинные. У меня, при 172 роста - от 186 до 190.


  • 0

#9 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 05 January 2016 - 14:44

В горы лыжи едут чуточку хуже, изза того что скорость нулевая почти). На любых лыжах так :)


  • 0

#10 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 14:59

-2-15 едет всё. Атомик про самый популярный вариант для начинающих. Можно из мадшусов посмотреть ультрасоник. Длина палок меряется от кончика до выхода темляка из ручки(темляк это лямка, куда вставляется кисть руки)

Т.е. все будет зависить также от того, как лыжи обработаны? Я пока что парафином от свечки натираю.

А в районе 5к почти без разницы какие лыжи брать для конька, т.к. в этом ценовом диапазоне они будут одинаковые, верно?

 

По поводу палок, если рост к примеру 180, то палки должны быть не 160, а чуть ниже, где-то 155 см, правильно?


  • 0

#11 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 15:00

Только ТОП, топ прошлых лет, топ б.у. прошлых лет.

Топовые лыжи слишком дорого, а я пока не знаю, что мне конкретно надо, думаю ТОП надо брать, когда уже точно знаешь зачем оно тебе, я же просто любитель, катаюсь пару раз на неделе :)


  • 0

#12 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 15:04

В горы лыжи едут чуточку хуже, изза того что скорость нулевая почти). На любых лыжах так icon_smile.gif

Как вам сказать, вот есть горка, так одни на нее едут практически без остановки, другие же, постоянно останавливаются передохнуть.

В моем случае, я думаю, что мои лыжи TISA не имеют острого канта, слишком длинные (более 10 см от роста), а также нету отскока (толчка, или как там еще говорят? В общем, коньковые лыжи кривые и вроде бы середина не касается у них земли, мои же земли касаются)

Поэтому думаю надо брать упругие и короткие лыжи с острым кантом, тогда в горку поеду нормально


  • 0

#13 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 05 January 2016 - 15:19

Т.е. все будет зависить также от того, как лыжи обработаны? Я пока что парафином от свечки натираю.

А в районе 5к почти без разницы какие лыжи брать для конька, т.к. в этом ценовом диапазоне они будут одинаковые, верно?

 

По поводу палок, если рост к примеру 180, то палки должны быть не 160, а чуть ниже, где-то 155 см, правильно?

 

Парафин максимум +5% к скорости)))) и то в случае идеального попадания ( а это не реально)


  • 0

#14 Союз-Аполлон

Союз-Аполлон
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений
  • Город:Чусовой

Отправлено 05 January 2016 - 15:34

У меня есть асфальтовая пара  - такие же Тисы, как ваши. Так вот, коньком на них кататься  - одно мучение. Классикой еще нормально, а вот коньком однозначно нафиг.  Хотя я и в подъемы на них заезжал с любым градиентом, но у них курсовая устойчивость никакая и  жесткость непонятная.

По поводу вариантов - Про скейты за свою цену отличный вариант. По крайней мере были,  не знаю как сейчас, у меня модель 2006 г.в., австрийские. При температурах до -13-15 катят не хуже топовых при должной подготовке. Бывало накатывал мужиков и на РЦС-ах и на Спидмаксах и на том же Атомике Worldcup. Из минусов - тяжеловаты и менее удобны в управлении по сравнению с топом.  В гору - едут, если есть чем ехать). НО, не факт что все такие, возможно ,мне повезло с этой конкретной парой.


  • 0

#15 игорьмульти

игорьмульти
  • Лыжебордеры
  • 1592 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 January 2016 - 18:27

Палки для роста 180 нужно покупать 160-162. Потом уже можно и отпилить. По обработке:
Купите щетку и ей чистите. Парафином от свечки лучше не натирать. Лучше отдавать 1-2 раза в месяц на обработку.
Самое главное- чем лучше подберёте лыжи по росту и по весу, тем лучше они поедут

Сообщение отредактировал игорьмульти: 05 January 2016 - 18:30

  • 0

#16 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 05 January 2016 - 21:32

Я в первый свой сезон на лыжах останавливался отдыхать в подъем, который сейчас и язык-то подъемом назвать не поворачивается icon_smile.gif

+1

 

В горы лыжи едут чуточку хуже, изза того что скорость нулевая почти). На любых лыжах так icon_smile.gif

Паш, в гору не едут никакие лыжи. Едет лыжник.


  • 0

#17 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 12:30

Походил по магазинам еще раз, нашел лыжи Atomic Sport Skate за 5950 руб, по росту вроде подходят нормально, в магазине вставал на них, продавец в это время спокойно под лыжами водил листочком бымаги, типа зазор есть :)

А в начале темы присматривал Atomic Pro Skate за 6340 руб.

 

Хотелось бы узнать, велика ли разница между Sport Skate и Pro Skate?

Крепления собираюсь ставить NNN


  • 0

#18 SanTV

SanTV
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 12:35

У меня есть Sport Skate - скользячка хуже, ширина больше. Это больше для гранд-туризма :). Катят прилично хуже Про.

Даже для асфальтных они фиговые-)


  • 1

#19 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 12:38

У меня есть Sport Skate - скользячка хуже, ширина больше. Это больше для гранд-туризма icon_smile.gif. Катят прилично хуже Про.

Даже для асфальтных они фиговые-)

Понятно. А под асфальтовым катанием что все подразумевают на данном форуме?


  • 0

#20 SanTV

SanTV
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 12:45

В свое время мы называли такие лыжи другим словом - гавнолыжи :), но на форуме встретил другой термин.

На начало\конец сезона, когда трасса плохая. На плохие трассы вцелом - ветки\палки, трава\земля. Когда жалко боевые.


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, конек, первые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных