X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

в Гудаури: через Владикавказ или все-таки Тбилиси?

гудаури владикавказ тбилиси авиаперелет дорога через перевал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 kasey

kasey
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 22 December 2013 - 16:01

Добрый день,
Собираемся в конце февраля в Гудаури. Едем впервые. Встал вопрос покупки авиабилетов. Стоимость перелета ч/з Владикавказ отличается от такового ч/з Тбилиси в два с половиной раза (7 т р против 17 т р ).
С другой стороны, почитав отзывы форумчан стало понятно, что если поедем через Владикавказ и далее дорогой через перевал есть шанс надолго застрять из-за закрытия дороги.
Хочется прояснить этот вопрос до конца:
- как часто обычно закрывают перевал и на сколько?- Может кто-то из местных подскажет?
- кто попадал на закрытие, что вы делали? Куда ехали? Сколько ждали?
- сколько времени занимает прохождение границы?


Буду благодарна за достоверную инфу.

Сообщение отредактировал kasey: 22 December 2013 - 22:58

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 Alexx

Alexx
  • Лыжебордеры
  • 457 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 21:13

Кася. на ваши вопросы ответить невозможно. Каждый раз все индивидуально. Бывало, перевал был закрыт на 2 месяца, я как-то на сайте публиковал отчет по этому поводу. Ребятам как-то пару лет назад во Владикавказ (80 км) возвращаться пришлось через Баку - 1600 км (!). Единственно, сейчас зимы малоснежные, дольше 3-х дней обычно перевал закрыт не бывает. Ну а чем заняться - каждый решает по своему вкусу.

Сообщение отредактировал Alexx: 22 December 2013 - 21:14

  • 0

#3 mishganze

mishganze
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Елец

Отправлено 22 December 2013 - 22:41

http://gudauri.trave...guesthouse.html тут написано "Дорога из Казбеги в Гудаури лежит через Крестовый перевал (2379 м.) и в зимний период, до сезона 2013/2014, часто была закрыта для транспорта в связи с угрозой схода лавин. Летом 2013 года участок дороги Коби - Гудаури был полностью реконструирован с использованием современных технологий и материалов и местные власти заявляют о том, что дорога зимой будет открыта.". На сколько это правда? 


Сообщение отредактировал mishganze: 22 December 2013 - 23:03

  • 0

#4 kasey

kasey
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 22 December 2013 - 23:01

Кася. на ваши вопросы ответить невозможно. Каждый раз все индивидуально. Бывало, перевал был закрыт на 2 месяца, я как-то на сайте публиковал отчет по этому поводу. Ребятам как-то пару лет назад во Владикавказ (80 км) возвращаться пришлось через Баку - 1600 км (!). Единственно, сейчас зимы малоснежные, дольше 3-х дней обычно перевал закрыт не бывает. Ну а чем заняться - каждый решает по своему вкусу.

Алекс, спасибо за инфу.
Я тут узнала, что в этом году на дороге построили тоннель и есть вероятность, что дорогу закрывать не будут...Но, Вы правы, риск всегда остается, конечно.
  • 0

#5 kasey

kasey
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 22 December 2013 - 23:02

http://gudauri.trave...guesthouse.html тут написано "Дорога из Казбеги в Гудаури лежит через Крестовый перевал (2379 м.) и в зимний период, до сезона 2013/2014, часто была закрыта для транспорта в связи с угрозой схода лавин. Летом 2013 года участок дороги Коби - Гудаури был полностью реконструирован с использованием современных технологий и материалов и местные власти заявляют о том, что дорога зимой будет открыта.". На сколько это правда?

Спасибо за инфу!
  • 0

#6 mishganze

mishganze
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Елец

Отправлено 22 December 2013 - 23:08

Kasey, а когда собираетесь ехать? Я тоже с семьей собираюсь. Вот думаю или на машине или на самолете. Если на машине то можно скоопирироваться


  • 0

#7 kasey

kasey
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 22 December 2013 - 23:14

Kasey, а когда собираетесь ехать? Я тоже с семьей собираюсь. Вот думаю или на машине или на самолете. Если на машине то можно скоопирироваться

Мы собираемся в райне 20 февраля. Мы рассматривали перелет, но сейчас выясняется, что Крестовый перевал лучше проходить до полудня -так быстрее и в этом случае до Гудаури из Владикавказа можно якобы добраться за два часа.
Теперь думаем про поезд - он приходит ва Владикавказ в 9-30 утра...
У Вас в машине есть места или Вы хотите автопоездом организоваться?
  • 0

#8 mishganze

mishganze
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Елец

Отправлено 22 December 2013 - 23:18

Автопоездом.... Одной машиной боезно... тем более с ребенком. В машине только одно место будет


Сообщение отредактировал mishganze: 22 December 2013 - 23:18

  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 December 2013 - 00:22

Я не представляю, что там можно построить, чтоб после большого снегопада дорогу не закрывали. ТАм надо тупо всю дорогу заключить в тоннели, вряд ли это реально за лето. Да и задохнутся машины, там и так в тоннелях пылища и газы, с закрытыми окнами едешь и дышать тяжело.

 

В прошлом году у нас тоже народ ехал назад через Баку-Дагестан-Чечню. Впечатлений масса... Перевал был закрыт после снегопадов шесть дней. В самом Гудаури опытнейшие местные водители лихо ездили боком со скоростью 5 км\ч))) пробки в поселке были громаднейшие. 

 

В общем, проехать можно, но риск изрядный. Мы стартуем через 5 дней, основная часть самолетом, но три машины всетки едет. Расскажем.

 

ЗЫ: есть тема, кто не знает, лететь Харьков-Кутаиси, лоукостером Wizzair, стоит сущие копейки билет. До Харькова - одна ночь в поезде из Москвы, из Ельца наверняка тоже есть прямой.


Сообщение отредактировал цаца: 23 December 2013 - 00:25

  • 0

#10 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2013 - 00:53

свет, не нагоняй панику...

до известных событий маршрутки владик тибилиси гоняли в день до 10 рейсов и более

если не прав алекссс поправит)))

сейчас сам рассматриваю возможность съездить из ЧЕ в ГУ на пару дней...

пока сильно не копал, но буду ра любой инфе....


  • 0

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 December 2013 - 01:30

Куба, да какая паника? Рассказываю, как есть,мне этот вопрос тоже близок, мы его мониторим внимательно.

У нас народ ездит на машинах и сама ездила через перевал не раз, представляю что там за дорога, даже если там ее и подправили. Цепи обязательно! Без них не пускают недоприводы.

 

Ты на НГ хочешь переехать-то? Это мы рассматриваем вариант свалить на Че после праздников, если не пустят канатки -  ибо по прогнозам снега ни там, ни там не обещают... а в Приэльбрусье хоть метр выпало и подъемники фурычат, походить можно как раз. Уж на НГ киндзмараули попьем, дергаться не будем)


  • 0

#12 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 23 December 2013 - 01:49

Ты на НГ хочешь переехать-то? Это мы рассматриваем вариант свалить на Че после праздников, если не пустят канатки -  ибо по прогнозам снега ни там, ни там не обещают... а в Приэльбрусье хоть метр выпало и подъемники фурычат, походить можно как раз. Уж на НГ киндзмараули попьем, дергаться не будем)

Из Гудаури в Терскол Куба уже ездил в 2011 rofl.gif

Приехал абсолютно изнеможденный нарзаном... то есть боржоми  crazy.gif

 

Ежели доедете на Чегет и надоест косить рододендроны, можно поехать искупаться в Аушигер

0023.jpg


  • 0

#13 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 December 2013 - 02:08

Искупаться-то мы и в Грузии найдем где... вопрос, где кататься! У меня катальщиков три четверти, а алкорайдер один всего, для комплекта))


  • 0

#14 kasey

kasey
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 23 December 2013 - 15:35

В прошлом году у нас тоже народ ехал назад через Баку-Дагестан-Чечню. Впечатлений масса... Перевал был закрыт после снегопадов шесть дней.

Мы, конечно, искатели приключений, но не до такой степени ;)
 

В общем, проехать можно, но риск изрядный. Мы стартуем через 5 дней, основная часть самолетом, но три машины всетки едет. Расскажем.

Буду благодарна за инфу с места событий :)

Спасибо за наводку с лоукостером.
  • 0

#15 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3790 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 12:32

Послезавтра поедем на 3х машинах из Москвы. По возвращению напишу отчет, в том числе и про дорогу.

Год назад была в приличном состоянии, если цепи есть. А в том году мы сорвались 6 января, как только снег повалил, поэтому обошлись без поездок по Чечне :)

У меня тоже вопрос, дьюти фри на границе заработал???


  • 0

#16 kasey

kasey
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 27 December 2013 - 21:21

Послезавтра поедем на 3х машинах из Москвы. По возвращению напишу отчет, в том числе и про дорогу.
Год назад была в приличном состоянии, если цепи есть. А в том году мы сорвались 6 января, как только снег повалил, поэтому обошлись без поездок по Чечне :)
У меня тоже вопрос, дьюти фри на границе заработал???

Пишите, ждем!
  • 0

#17 kasey

kasey
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 27 December 2013 - 21:22

Послезавтра поедем на 3х машинах из Москвы. По возвращению напишу отчет, в том числе и про дорогу.
Год назад была в приличном состоянии, если цепи есть. А в том году мы сорвались 6 января, как только снег повалил, поэтому обошлись без поездок по Чечне :)
У меня тоже вопрос, дьюти фри на границе заработал???

Пишите, ждем!
  • 0

#18 Plotny

Plotny
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Mск

Отправлено 08 January 2014 - 22:20

Всем привет! Вернулись из Гудаури сегодня поездом. Дорога из Владикавказа до Гудаури заняла 10 часовsad.png  ( ехали 30/12), обратно добрались за 2,5 часа. Дьютик на границе работает, принимают и лари и доллары)).


  • 0

#19 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3790 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 09:32

Ну вот, вернулись.

Отчет писать долго, напишу вкраце про дорогу.

Москва - Верхний ларс. Стартанули в 8 утра 29 декабря, в 7 утра 30 декабря были на границе. Большинство дороги - туман. На границе было мясо, 15 регион пытался лезть по обочинам и встречкам. Мы тремя машинами пытались перекрыть обочину, несколько раз чуть не подрались с местным осетинским быдлом, это редкостные хамы... Кто на машинах подороже суют деньги ментам, что б те их вклинивали без очереди. Остальные пытаются просто влезть с обочины или со встречки. Короче, часов за 5 прошли нашу границу, еще часа 1,5-2 на грузинскую.

Перевал сухой, цепи не понадобились. Снега нет.

Тоннели отреставрировали, положили новый асфальт, сделали новые объезды тоннелей.

5 января рванули на Эльбрус в отсутствии хоть какой то каталки (даже северные цирки вытаяли за неделю до травы). Обратная граница заняла пол часа (нас отправили на рентген наши погранцы). До Терскола долетели часа за 4. На первой заправке во Владикавказе (называлась типо "электро" или "энерго") мне залили в бак в 1,5 раза больше, бензина, чем туда влезает :) Ругаться не стал, хотя хотелось уехать не заплатив.

7го утром стартанули из Терскола в 11 утра, были в 7 утра в Москве. По дороге от Ростова до Воронежа тоже туман, местами очень жесткий.

Как то так.


  • 0

#20 MP4-13

MP4-13
  • Лыжебордеры
  • 715 сообщений
  • Город:RnD, near

Отправлено 09 January 2014 - 21:22

Что такое "новые объезды тоннелей"?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных