X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мифы о Грузии или Как мы съездили в Гудаури


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#41 Ale3x

Ale3x
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 20 February 2013 - 10:35

Я смотрю вы "крупный" специалист в отношениях))) Деньгам везде рады...что в Европе, что у нас.....ТОЛЬКО сервис радикально отличается! А вот Кавказ Кавказу рознь.....Домбай, Эль и т.д. vs Гудаури....за последним только плюсы, вернусь туда еще раз точно. 
  • 1

#42 Ale3x

Ale3x
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 20 February 2013 - 10:40

Это зависит еще как сам себя поведешь и как к этому относится! У меня были в оснавном, только положительные эмоции....хотя есть на что и поныть)))) Но ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО больше в разы! 
  • 0

#43 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 20 February 2013 - 11:24

"на текущий момент курорт абсолютно недооценен, отдыхающих немного"

 

Видимо, ещё не все пропили совесть...


  • 0

#44 grigshah

grigshah
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2013 - 11:57

Грузины странный народ, старшее, почти ушедшее поколение к Русским относится очень доброжелательно. Молодёжь сами себе на уме и кумиры у них теперь за океаном. Но то что гостеприимные, это да, но гостеприимные для собственного понта и выгоды.

Приезжайте в Грузию летом, пойдите в поход пешком или на велосипеде, вечером в каком нибудь селе согласитесь остаться на ночлег, и когда все соседи придут к вам со своим вином и устроят праздник в честь гостей-вы все равно скажете, что это понты

и делают они это ради выгоды.  


  • 0

#45 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 20 February 2013 - 12:39

Я жил там лет 10, ходил в горы и ночевал не раз у друзей и знакомых. Отношение было разное.

Когда говорю о понтах, имею в виду вот что; человек делая доброе дело, как правила руководствуется двумя принципами, либо бескорыстное желание помочь в беде, это не наш случай, либо бескорыстное желание помочь любуясь своей щедростью и бескорыстностью, это та мотивация которую я имел в виду говоря о Грузинах. По русски понт.


  • 1

#46 grigshah

grigshah
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2013 - 12:46

Я жил там лет 10, ходил в горы и ночевал не раз у друзей и знакомых. Отношение было разное.

Когда говорю о понтах, имею в виду вот что; человек делая доброе дело, как правила руководствуется двумя принципами, либо бескорыстное желание помочь в беде, это не наш случай, либо бескорыстное желание помочь любуясь своей щедростью и бескорыстностью, это та мотивация которую я имел в виду говоря о Грузинах. По русски понт.

Наверно Вы искренне верите, что в Европах вам все рады-без понтов и не ради коммерции.


  • 0

#47 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 20 February 2013 - 13:04

Наверно Вы искренне верите, что в Европах вам все рады-без понтов и не ради коммерции.

Я разве похож на сумасшедшего!?

Но прошу заметить, я о коммерции ни слова, так как считаю что Грузины не мироеды и стяжатели в основной своей массе.

О своём мнении в их мотивации я написал выше.


  • 0

#48 grigshah

grigshah
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2013 - 13:12

Пусть каждый думает, как хочет. Можно считать, что и любимая женщина любит тебя не просто так, а за что-то.

И это тоже верно-если рассматривать под определенным углом. 


  • 0

#49 Юрий Добрый

Юрий Добрый
    • 3
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Харьков - Сочи -Севастополь

Отправлено 20 February 2013 - 23:55

 Извините , не понял .
А попонятнее нельзя ?
  • 0

#50 grigshah

grigshah
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2013 - 10:18

Я считаю, что грузины любят весело проводить время, ходить в гости к друзьям, пить вино, произносить тосты,

песни петь. А чтобы тебя в гостях хорошо принимали, надо и своих гостей принимать с удовольствием.

Я бы не назвал это понтами, расчет в этом может и есть, но меня такой расчет вполне устраивает.


  • 0

#51 Ruud

Ruud
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 21 February 2013 - 21:58

Отзыв просто фантастический! Уже несколько лет хочу в Грузию съездить. В первую очередь, как раз из-за гостеприимства, которое, как мне кажется у грузин огого.. (очень надеюсь, что этот мой "стереотип" соответствует действительности). А если еще и с лыжами совместить - вообще супер!


  • 0

#52 kia117

kia117
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 23:31

Как раз недавно была передача по авто плюс про поездку в Грузию на авто. Говорят можно доехать. Что скажете? Возможно? А так +1 безусловно. Отличная идея. Грузия - супер место и там супер люди (проверено лично в 2005)
  • 0

#53 Спиннингист34

Спиннингист34
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 February 2013 - 10:18

Заранее извиняюсь за возможно боянистый вопрос, но...

Как насчет обещания грузинских властей на аресты граждан РФ, побывавших в Абхазии?

Безопасно ли в этом плане пребывание там?


  • 0

#54 Yrri

Yrri
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 24 February 2013 - 16:30

Был там в начале февраля...всё отлично...Если есть отметки в загранпаспорте о пребывании в Абхазии -в Грузию не пустят...(арестовывать никто не будет!)
  • 0

#55 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 25 February 2013 - 13:37

 

Я в марте собираюсь ехать на машине.В этом году ездили в Приэльбрусье на машине-понравилось.

Перевал может быть закрыт. Запасной вариант - покататься денек в Цее или Приэле, пока не откроют.

Я все время езжу в Гудаури из Владикавказа,перевал закрывают с 12-18 часов,я так попала в прошлом году 5марта. Лавины не сходили,но был очень сильный ветер. Если перевал закрывают на несколько дней,то есть смысл поехать в Цей до открытия перевала,а не в Приэльбрусье. Цей около Владикавказа,ближе к Гудаури.
  • 0

#56 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 25 February 2013 - 14:45

 

Я считаю, что грузины любят весело проводить время, ходить в гости к друзьям, пить вино, произносить тосты,
песни петь. А чтобы тебя в гостях хорошо принимали, надо и своих гостей принимать с удовольствием.
Я бы не назвал это понтами, расчет в этом может и есть, но меня такой расчет вполне устраивает.

Полностью с Вами согласна! Я не жила в Грузии,но езжу на протяжении 35 лет к своим друзьям в Батуми,Кутаиси,в Тбилиси и в Гудаури.И они ко мне приезжали и жили у меня до того момента,пока я не уехала в Европу.Я 10 лет живу в Европе,в Моравии(ЧР),тут так же,как и грузины, мораване любят весело проводить
время,ходить в гости к друзьям,пить моравское вино и чешское пиво,произносить тосты,петь песни и танцевать. Каждый год в середине сентября в Зноймо проходит международный фестиваль вина. Мне Моравия напоминает Грузию.
Не имеет значение,Европа или Кавказ,где есть виноградники(делают вино),горы или море,везде люди гостеприимные и доброжелательные,все зависит от отношения к этим людям.
  • 0

#57 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 25 February 2013 - 15:57

В Гудаури я езжу с 1998 года и в 2000 году помогла поехать туда первым нашим туристам,а потом была там на Н.г. с группой 28 человек, в отеле "Озон". Дальше помогала организаторам рекламного проекта Н.г. в Гудаури и Бакуриани,т.е. сделала 150 виз туристам,которые поехали туда и приняли участие в рекламной компании. Из-за отсутствия снега,конечно, было много  негативных вещей со стороны принимающей стороны,туристов и организаторов. Во всяком случае,после этого  в Гудаури  все больше и больше  стали ездить туристы  с Украины и Белорусии,а сейчас из России,Прибалтики и Израиля.

 Теперь я делаю рекламу Гудаури в Чехии,хоть там уже есть чешское пиво"Крушовице",но еще мало чехов ездят туда. Хотя по чешскому телевидению часто показывают документальные фильмы о Грузии и в том числе Гудаури rolleyes.gif .  

  Пока ни от кого не слышала негативного отзыва о Гудаури и считаю,что на сегодняшний день г/л центр Гудаури   -самый лучший на Кавказе во всех отношениях  yahoo.gif .

Австрийцы хорошо знают,где лучше построить г/л центр и благодаря им все едут в Гудаури,потому что  напоминает один из австрийских г/л центров в австрийских Альпах  ;) 


Сообщение отредактировал Снегирь: 25 February 2013 - 16:28

  • 0

#58 La Guna

La Guna
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 25 February 2013 - 22:59

А ребенка с инструктором там оставить можно? Или может детская школа какая - нить есть? Фотки нетронутых полей впечатляют!


Мы договаривались с инструктором и оставляли ему на целый день двух девочек 6 и 7 лет. Стоило это 140 лари в день. Детская горнолыжная школа вроде бы есть, но в феврале она не работала, говорили, что будет в марте.
  • 0

#59 Quarezma

Quarezma
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 09:49

*
Популярное сообщение!

Сам вернулся со склонов Садзели/Кудеби только в прошлую пятницу.

Возможно, созрею и для развернутого отчета.

В целом скажу, что крайне приятно удивлен горами и подъемниками - все на очень приличном уровне.

Но абсолютно не соглашусь с некоторыми высказываниями.

Обширнейшая зона катания, которая поспорит с Австрией и Италией. Хм ни с Италией (Сестриер), ни с Австрией (Целль-ам-Зее), ни с Францией (Ла Плань), где я был я бы сравнивать не стал. Это гораздо более локально и узко, если конечно речь не ведется о внетрассовом катании на всем кружающем Кавказе. По большому счету одна обычная рогатка из подъемников. Не три/четыре/семь катальных зоны, которые обычно предлагает Европа за цену одного недельного ски-пасса.

Цены в кафе - приемлемые, но не сверх низкие. Хайнекен по 8 Лари (4 евро) за 0,33. Зато голландский, а не калужский. Обычный быстрый перекус (чтоб не отвлекаться от катания на час - хот/дог или сендвич) обойдется лари в 3-8. При этом за 10 лари можно получить и местное полноценное блюдо (хинкали/хачапури/шашлык) - но ожидание заказа может превысить час. Особенно в выходные, когда население курорта возрастает двукратно за счет грузин, которые по замечательной местной традиции обслуживаются без очереди.

Самое главное. Гудаури по развитию инфраструктуры не уступает альпийским курортам. Я очень надеюсь, что вам как и нам, не пришлось столкниться с травмой на склоне. Поскольку ближайший рентген и гипс, а также скорая находятся - тарампампам!!! - в Тбилиси (более 100 км в одну сторону, полтора часа ждать, полтора до больнички)!!! И это в зоне повышенного травматизма. При этом разумеется, стоит отметить, что рескью постоянно шныряют по склону и постоянно проезжают тренировочные спуски с "телом". Те вниз к парковке вас доставят быстро, возможно. А дальше ждать, надеясь, что выделевшегося адреналина хватит на обезболивающее.

 

ПС Несмотря на все вышесказанное, я получил кайфулю, какую хотел, за 5 дней катания, по цене прошлогодней новогодней 10-дневной Австрии (30К). Но надо учитывать, что половина бюджета на Грузию - прямой перелет с7, на котором можно было сэкономить тыс 7-10. Я выбрал удобство. Каталка была, еда была, сон был, душ был - это все, что мне было нужно. Жили в верхней части - 30 м от трассы и выкат после каталки прямо в "ски-рум". АпреСки - ???? что это??? бильярд разве что.


  • 3

#60 Quarezma

Quarezma
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 12:02

Кстати о гостепреимстве. Возможно, для девушек особое отношение. Для двух смуглых москвичей никакого особого дружелюбия не заметил, кроме тех лиц, что получали от нас прямую выгоду - водитель и персонал отеля.

В сравнении с той же арменией, где нас просто в кафе на горе просто в честь 23 февраля просто человек из группы спасателей угостил каждого бокалом коньяка и шоколадкой. Да и общая атомсфера питания в отеле, когда каждый вечер ужин был похож на семейный.

 

А еще одно удивление (скорее позитивное) - на курорте в выходные чуть менее половины, в будни более на склонах было не грузинское население. И русских в этой половине процентов 10. Очень много поляков, украинцев, были замечены немцы, американцы, австрийцы.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных