X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Цахкадзор январь 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 483

#21 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 16 January 2011 - 14:53

Барсик салют!! ты объездий наши российские склоны, Домбай, Эльбрус, красную поляну, Украину, мурманскую область, шерегеш, небольшую часть Европы, тогда поймешь где культура и сервис а где нет, а снег на крутых склонах из-за чайников отсутствует, бояться ездить тормозят на каждой кочке

Салют-салют! Очень надеюсь, что еще поезжу по вышеуказанным курортам :) С большим удовольствием, ежели в Цахкадзоре не поломаюсь. Снег отсутствует из-за чайников? Вай, дарагой, дык чайников там и нет! особенно сейчас, после окончания новогодних выходных. Была буквально вчера - даже четырехкресельный подъемник закрыт - электричество получается дороже, чем выручка от поднятых на гору лыжников и бордеров. Реально катающихся можно по пальцам пересчитать (в районе 10-15 человек на всех склонах)
Работал только двухкресельник.
У инструкторов спрашивала, какие склоны закрыты и какие работают - никто ничего не знает (не понимаю, как можно так работать), типа поднимитесь и там уже всё поймете.
  • 0

#22 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 16 January 2011 - 14:58

в плане культуры я всё-таки не поняла...ответ автора темы оказался на редкость туманен из разряда "сам дурак". Можно всё-таки поподробнее? Да, я новичок и не была на других склонах (пока), но может стоит для остальных участников форума, интересующихся вопросами культуры на склонах объяснить популярно, что же всё-таки имелось вами в виду? Что понимать под культурой? и в чем Цахкадзорская выгодно отличается от культуры на других курортах?
Вот прям интересно....
  • 0

#23 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 16 January 2011 - 15:16

Как жаль, что на Цахкадзоре всё сейчас так, как пишут очевидцы...мы уже было собрались туда компанией, где один человек с нуля будет учиться...может к началу февраля что-то улучшиться...

как ученица, всё-таки (хоть и оооочень соскучилась я по русским людям) не могу рекомендовать цахкадзорских тренеров. Проблема первая - 90% из них ПЛОХО говорит по-русски. И по-английски тоже....если вы не знаете в совершенстве армянского вам будет трудно общаться с инструкторами, а инструкторам с вами.
Проблема вторая - мне посчастливилось пытаться вытрясти хоть какую-то информацию из 3-х инструкторов в Цахкадзоре. Никто не учит правильно падать. Никто не объясняет какая стойка правильная. Не помогут в выборе прокатных ботинок. На насущные вопросы о технике или о вероятных ошибках - им нечего ответить. Учеба заключается в том, что новичка прежде всего ДЕРЖАТ, но не объясняют как и что делать.
проблема третья - сейчас для обучения не самый лучший период. Учебная горка не работает, бугель стоит. Новичков сразу везут на вторую очередь. Там нормальный выход на склон тоже не пригоден для катания, и чтобы попасть на трассу нужно преодолеть весьма опасный и крутой склон, на котором на вчерашний день было мало снега, зато торчали тут и там острые камни, были участки голой земли (которые необходимо объехать на довольно высокой скорости и попытаться не упасть и не запаниковать) Я сама 5-й раз стою на лыжах. Для меня этот участок - быстрый способ поседеть раньше времени. Хотя, для бывалых лыжников это, наверное, семечки. Короче, на эксперта не претендую, но глазами новичка это выглядит именно так.

Про погоду напишу....самой хочется, чтобы уже немного снег нападал.
  • 0

#24 dss-dt

dss-dt
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 22:29

Уважаемая мадам, по порядку, под культурой я подразумеваю культуру общения, в кафе, с водителем, с таксистом, с обслуживающим персоналом, понятие воровство там даже нет, такого, мне флэшку привезли в гостиницу которую я потерял в такси,персонал на склонах общительный, любую проблему устраняют быстро, провисев 10 минут в воздухе это было самое большое разочарование, как вспомню наши курорты так, вспоминать страшно, а качество туалетов нет слов, у меня дома хуже, чисто акуратно, за всем ухаживают, инструктора говорят по руски нормально да с акцентом но всё понятно

далее учебная горка находиться рядом со второй очередью, всё работало, вот да иза новиков на нормальных участках и нет снега из-за чайников
  • 0

#25 Коляда

Коляда

    Сами мы не местные ☭

  • Лыжебордеры
  • 2524 сообщений
  • Город:✫ ℛostov Гл.✈

Отправлено 16 January 2011 - 22:32

Все в цах... 8P

Сообщение отредактировал Коляда: 17 January 2011 - 01:02

  • 0

#26 gglaz

gglaz
  • Лыжебордеры
  • 125 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 17 January 2011 - 14:19

Всем привет!были в Цахкадзоре с 1 по 8 января 2011 ,до этого были на кавказе,в европе.Ездели через Ереван трэвэл.Могу сказать что курорт понравился,хороший широкий трассы ,для разного уровня катающихся.Да с погодой не повезло но думаю если ехать в феврале марте то снег там будет.Сами местные жители говорили что 1 раз такой бесснежный НГ у них был.
В итоге советую ехать всем ,были компанией 10 человек,несмотря что снега было мало укатались по полной!
  • 0

#27 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 17 January 2011 - 16:04

Уважаемая мадам, по порядку, под культурой я подразумеваю культуру общения, в кафе, с водителем, с таксистом, с обслуживающим персоналом, понятие воровство там даже нет, такого, мне флэшку привезли в гостиницу которую я потерял в такси,персонал на склонах общительный, любую проблему устраняют быстро, провисев 10 минут в воздухе это было самое большое разочарование, как вспомню наши курорты так, вспоминать страшно, а качество туалетов нет слов, у меня дома хуже, чисто акуратно, за всем ухаживают, инструктора говорят по руски нормально да с акцентом но всё понятно

далее учебная горка находиться рядом со второй очередью, всё работало, вот да иза новиков на нормальных участках и нет снега из-за чайников

:) за уважаемую спасибо!
На самом деле я прекрасно вас понимаю! Мой восторг от первого полугодия проживания в этой стране можно описать как "щенячий". Всё именно так, как вы пишите. Да, что такое кражи я давно забыла...это всё так. Проблема в том, что я уже немного под другим углом на армянскую действительность смотрю. Для туристов, приезжающих максимум на пару недель, вероятно, всё действительно так и выглядит. И я рада, что русские сюда еще едут и некоторым даже нравится (для меня это лишний повод хотя бы увидеть русские лица).
Сразу вопрос, если можно, вы к каком отеле останавливались? Про АЛВА знаю совсем другое мнение. В Кечарисе, МультиРесте или Юпитере - другое дело. Но,извините, в прошлом году с мужем останавливались в Кечарисе - чисто, но шумно. В коридоре - бесконечная круглосуточная курилка, с горничными объяснялись буквально на пальцах. В Номере было холодно. Спасала только тутовая водка ;) Простыни вместо пододеяльников, холодильник, запертый на замок. Запасных одеял не предусматривалось....в сутки 5 тыщ руб.
В этом году, ради интереса, подошла на ресепшн и спросила сколько будет стоить проживание с 2-мя детьми до 5 лет ( заявлено, что проживание детей до 5 лет - бесплатно) - получила ответ 65 тыщ драм (6500 руб).....при этом если детей больше чем 1, приходится платить как за 1 взрослого. Может, конечно, я здесь зажралась, но кажися это очень дорого....тем более, что в проживание входит только завтрак.
Про культуру могу писать долго, просто потому что она тут.... ээээ.... весьма избирательная и специфическая.
Насчет инструкторов и персонала на склоне. В плюсах - помогают спрыгивать с подъемников. Помогут встать, при падении, руку подадут. Врать не буду - это так. От инструктора всё-таки я ожидала большего, чем получила. Особенно, если он задирает цену. Понимают - общаются по-русски? Это как с сервисом и культурой - тооооонкий слой позолоты на толстом слое проржавевшего железа.
Пример.
Собсна, 10-го января во время подъема спрашиваю у инструктора: "С какого возраста у вас детей можно обучать?" получаю в ответ тупое хихиканье (вероятно, чел подумал, что я сказала что-то смешное. Повторяю вопрос: " Детей какого возраста принимают в горнолыжную школу в Цахкадзоре?" ...тыкаю пальцем в склон, где мама занимается с ребенком. Ответ: " БОСИКОМ!" :shock: ...и в третий раз ходил он к синему морю....Вопрос: "Дети с какого возраста занимаются горнолыжным спортом?????" реакция - сидит,уставился на меня и не понимает, почему меня не устроили два пердыдущих ответа.
Это к вопросу о русском. Поверьте моему опыту общения с армянами, которые уверяют, что прекрасно знают русский язык - в 90% случаев это не так!!!! То есть они думают, что хорошо знают, а в реальности это не так.

Учебная горка 17-го января была закрыта. работал только 8 склон, 2-й был закрыт. С поъемника было хорошо видно, что выкат на 2-й спуск почти без снега.
Осадков за неделю не было. Потаяло и то, что было 10го января. Пушками обстреляли относительно крутые участки.....но всё равно мало - показательно было: крутой участок, прямо перед финишем у касс внизу лыжники любого уровня преодолевали плугом по краю (там, где был снег), сноубордисты шли пешком.

Сообщение отредактировал Барсик: 17 January 2011 - 16:11

  • 0

#28 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 17 January 2011 - 16:08

реально в прошлом году снега было завались. Но насчет марта-февраля не была бы я так уверена. Если не будет хорошего снегопада вряд ли будет возможность покататься. В Ереване в середине марта уже было +15+20
  • 0

#29 gglaz

gglaz
  • Лыжебордеры
  • 125 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 17 January 2011 - 17:44

реально в прошлом году снега было завались. Но насчет марта-февраля не была бы я так уверена. Если не будет хорошего снегопада вряд ли будет возможность покататься. В Ереване в середине марта уже было +15+20

Можешь подсказать когда лучшее время туда приехать чтобы покататься?
  • 0

#30 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 17 January 2011 - 18:33

Можешь подсказать когда лучшее время туда приехать чтобы покататься?

как будет ХОТЬ ОДИН снегопад - сразу просигналю :)
В этом году, боюсь, лучшее время уже было. Хотя не буду утверждать, ибо, предсказатель будущего - это не про меня. В 2010 сезон был долгий. Люди катались с начала января (в декабре горы еще были голые. Суперснег выпал 3 января) до начала марта. Но в марте под ногами был уже не снег, а мокрая слякоть-каша (по состоянию на 8 марта 2010)
  • 0

#31 dss-dt

dss-dt
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 21:31

Всем привет!были в Цахкадзоре с 1 по 8 января 2011 ,до этого были на кавказе,в европе.Ездели через Ереван трэвэл.Могу сказать что курорт понравился,хороший широкий трассы ,для разного уровня катающихся.Да с погодой не повезло но думаю если ехать в феврале марте то снег там будет.Сами местные жители говорили что 1 раз такой бесснежный НГ у них был.
В итоге советую ехать всем ,были компанией 10 человек,несмотря что снега было мало укатались по полной!

да ты прав укататься можно было по полной
  • 0

#32 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2011 - 23:28

Укататься по полной в Цахе - я плакал.


PS. что-то рекламщики поутихли. урок пошел впрок наверное.
  • 0

#33 dss-dt

dss-dt
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 01:59

Укататься по полной в Цахе - я плакал.


PS. что-то рекламщики поутихли. урок пошел впрок наверное.

это про кого??
  • 0

#34 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 28 January 2011 - 17:08

В Цахкадзоре снег!!! Не то, чтобы очень много, но есть! И это лучше, чем голые камни! Сегодня покаталась с большим удовольствием. На второй очереди только жжжжжуткий ветер - сдувало реально. Думала, всё себе отморожу на кресельнике. Но, видимо, дабы подправить бедственное положение этого года, владельцы курорта не стали закрывать очередь.
  • 0

#35 khboris

khboris
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2011 - 17:56

Чувак ты ничего не напутал про пиар, ни чего не путаешь, это раз, во вторых я про цены ничего не говорил, и не фиг обсирать всех подряд, нет другого занятия, сочувствую.....

Люди были в прошлом году,с ребёнком,плохого не говорили,говорили,чисто,культурно,недорого...с ребенком понравилось.Правда про склоны"не педалировали "...Ну,не кататься-же,в самом деле,поехали...а ребенка катать...типа на горку.То-что гора никакая всем известно...Что ты кричишь,не надо так агрессивно,глупо это!P.S.quote name,да и Вы, эта исчо савсем не фсе...
  • 0

#36 Тигра

Тигра
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 13:32

Барсик
очень Вы меня обрадовали! Судя по прогнозам гисметео все последующие дни (кроме 2 и 3 февраля) будет идти снег! Мы приезжаем 6-го,хоть бы побольше нападало!!!
  • 0

#37 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2011 - 17:27

это про кого??


про рекламщиков Цаха, которые с несколькими сообщениями на форуме регулярно появляются с радостными сообщениями с места события. (смотрим пост выше).
Вы тоже весьма похожи на них, процентов на 99.
  • 0

#38 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 29 January 2011 - 21:44

Барсик
очень Вы меня обрадовали! Судя по прогнозам гисметео все последующие дни (кроме 2 и 3 февраля) будет идти снег! Мы приезжаем 6-го,хоть бы побольше нападало!!!

Судя по прогнозам гисметео сильный снег обещали еще 1 января :)
Но (вести с полей) снега ПОЛНО!!! Всю ночь и сегодня весь день сыпал снег. Покатались отлично. На третьей очереди туман - небезопасно там, хотя и кресельники работают. На второй вроде говорят всё ок, но вчера было очень ветренно, поэтому сегодня я каталась только с 1 очереди.
Армяне валят в Цах толпами, но на склонах кроме праздно гуляющих (ножками, а не лыжами - досками) народу немного. В основном они поднимаются наверх,там фотографируются типа " я крутой лыжник" и спускаются вниз тоже на креселках. :-D
Снега навалило и за сутки очень прилично. Что будет дальше??? - :shock: Пока идет снег - никто ничего не ратрачит, поэтому хотите пухляка - его есть тут. Но прикатанного снега нету....сегодня к середине дня разъездили первую очередь - итог: сугробы,бугры и кое-где проглядывает лед. Но,в целом, покататься можно!! И позитивненько :)
  • 0

#39 Барсик

Барсик
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва-Рязань

Отправлено 29 January 2011 - 21:53

да, кстати, для информации....в прошлом году одного снегопада 3 января хватило на всю зиму. если снег будет идти неделю - я себе даже не могу представить что там будет....кайфушка, наверное :)
по состоянию на сегодня - снегу по колено или около того
  • 0

#40 ski-katun

ski-katun
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 12:50

По прогнозу gismeteo снег в цахе будет валить практически без перерыва все 2 недели. Знаю, что если идет сильный снег армяне не ратрачат, а если начнут могут содрать все до земли. В идеале нужно 2 хороших снегопада с ратраченьем. Как там вести с полей? Правда ли что уже все отлично? Все ли трассы доступны? Если смогу вырваться из офиса, думаю попробовать на несколько дней рвануть покататься в феврале. Тут вот все спорят хорошее место или плохое, но на мой взгляд это лучшее место куда можно метнуться и вполне бюджетно развеяться с лыжами на ногах без всякой подготовки (без визы, без брони и т.д.).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных