X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самая сложная трасса в Альпах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#21 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 11:40

Не всю трассу, конечно. Мышеловка - это короткий участок Штрайфа практически в самом начале с максимальным уклоном 85%. Спортсмены проходят его в полете, в конце скорость ~120 км/ч. На супердоске вряд ли до 100 можно разогнаться. А эта скорость, как я понял, вас не пугает :)

Ты имел в виду 85 градусов ?? Не верю, что есть такой участок, может пару метров... По поводу скорости , рекорд на лыжах ,если мне память не изменяет - 250 км в час, на борде ( супер доске Volkl RT Renn Tiger ) был зафиксирован рекорд в 202км в час. У нек-х спортсменов СРЕДНЯЯ скорость прохождения трасы -100-120 км.в час. Вообщем , у тебя заниженные цифры. ИМХО
  • 0

#22 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 12:16

А, вообще, по поводу скорости, меня очень сильно волнует вопрос. Лет 15 назад, когда сноуборд, только что появился в России, я отжигал в Домбае по целине. Много много раз. Выучив склон, стал ездить на время. Перепад в 650 метров я проехал за 2 мин 03 сек. (Лучшая попытка) Вопрос "Какова была моя средняя скорость? "
Знатоки теоремы Пифагора, отзовитесь ! Или не эту теорему надо использовать, чтобы вычислить длину гипотенузы?

По моим расчетам, средняя скорость спуска была 70 км в час. :shock: Чета мне не веритсо... Где я ошибся?

Сообщение отредактировал sasha k2: 09 December 2010 - 12:22

  • 0

#23 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 December 2010 - 12:24

Вопрос "Какова была моя средняя скорость? "

"Штангист поднимает абсолютно невесомую штангу, один конец которой наглухо закреплен к стене. Оценить угол наклона стены, считая волю штангиста несгибаемой. Для простоты решения положить штангиста идеальным шаром"(С) ;)
  • 0

#24 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 December 2010 - 12:43

О, нашел более прикольный аналог ;)

14.С какой частотой махал руками инженер Гуськов при спуске с горы на лыжах, если время спуска оказалось на 2 секунды меньше времени свободного падения с той же высоты?


  • 0

#25 artem11

artem11
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 09 December 2010 - 12:53

Я не супер бордер, у меня супер доска. Отлично держит на льду. Не раз наблюдал на трассе Face , как лыжники, оказываясь на льду, падали как подкошенные, а я проезжал. По прямой трассу типа Фейс никто пройти не сможет - убьется !
Я не хотел понтоваться, но явно преувеличил, сказав " играюче" .


Вот читаю я все это и думаю...... почему же в России еще в кубке мира не на первых места...... да ски.ру такаи отчаянные ребята.....
Все прут везде "играючи" :shock: :shock: ..... да под 100км/ч :shock: :shock: легко....да еще и на борде по буграм и льду....
Ах молодца....

А вообще все эти играюче без видео.....ваще ни о чем.... Предлагаю всем посетителям(кто желает) альп в этом сезоне прокатиться по самым сложным трассам (1-2шт) своего куророта и выложить здесь видео по приезду....(Темку заведем типа "ЧЕРНОТА-ЛЕГКО ДА ИГРАЮЧИ")
Там и станет понятно кому руку жать а кому язык укорачивать :eek: :eek: :eek:
А вдруг у кого трассы пересекуться можно сравнить будет....

НУ кто!!!! смелый КТО ЗА!

Сообщение отредактировал artem11: 09 December 2010 - 12:54

  • 0

#26 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 13:05

"Штангист поднимает абсолютно невесомую штангу, один конец которой наглухо закреплен к стене. Оценить угол наклона стены, считая волю штангиста несгибаемой. Для простоты решения положить штангиста идеальным шаром"(С) ;)

Честно говоря , не понял твоего юмора, но ведь зная (примерно) угол склона, разве нельзя вычислить, длину гипотенузы? То бишь длину трассы. Ну а после зтого вычислить ср. скорость спуска уже не сложно. Зная время спуска, есст-но.

А по поводу съемок своих спусков - идея супер! Хотя бы для работы над ошибками в технике. Да только, кто снимать-то будет?? Все кататься хотят, а не с камерой заморачиваться..

Сообщение отредактировал sasha k2: 09 December 2010 - 13:32

  • 0

#27 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 13:09

...да еще и на борде по буграм и льду....


Я не писал про бугры. .На борде по буграм невозможно проехать. :-( Разве что на очень коротком и мягком.
  • 0

#28 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 December 2010 - 13:16

Знатоки теоремы Пифагора, отзовитесь ! Или не эту теорему надо использовать, чтобы вычислить длину гипотенузы?

По моим расчетам, средняя скорость спуска была 70 км в час. Чета мне не веритсо... Где я ошибся?


:) Средней скоростью будет тупа (650м/123сек) Х (3600/1000) = 19 км/ч

ЗЫ: Сорри, не заметил слова "перепад". Ща посчитаем :)
  • 0

#29 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 09 December 2010 - 13:16

Я не писал про бугры. .На борде по буграм невозможно проехать. :-( Разве что на очень коротком и мягком.

Дочь у меня при весе/росте 55кг/170см на универсальном борде 153см и карвит по жесткому, и по буграм, и по целине непринужденно. Но по ФАсу "играючи" не пройдет, только с контролем скорости и опаской :-)
  • 0

#30 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 13:27

Дочь у меня при весе/росте 55кг/170см на универсальном борде 153см и карвит по жесткому, и по буграм, и по целине непринужденно. Но по ФАсу "играючи" не пройдет, только с контролем скорости и опаской :-)


Хотел бы я посмотреть на то как Ваша дочь(и вообще, кто-нибудь )"карвит по буграм"
Вы, вообще, в курсе , что такое карвинг ?
По-моему, Вы не в теме..

Трасса Фейс имеет 2 ветки- первая - без бугров, ( Я по ней ездил), 2-я - (Если смотреть снизу, она-левее) - угол под 50 градусов и бугры с человеческий рост. Ни разу на ней никого не видел..
Когда заперся туда по ошибке, снял доску, есст-но, но все равно поймал адреналин, сползая на ногах и держа борд в руках , Задача была- не сорваться и не разбиться, покатившись вниз..
  • 0

#31 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 13:36

:) Средней скоростью будет тупа (650м/123сек) Х (3600/1000) = 19 км/ч

ЗЫ: Сорри, не заметил слова "перепад". Ща посчитаем :)


Да уж, пересчитай, плиз,

по моим "скромным расчетам", даже если бы я по прямой ехал, длина трассы составила 2000 метров. И я их преодолел за 2 мин . На мягкой доске 160см. от Бертона. НО ПО ЦЕЛИНЕ И ВЫУЧИВ В ДЕТАЛЯХ ТРАССУ.

Сообщение отредактировал sasha k2: 09 December 2010 - 13:42

  • 0

#32 artem11

artem11
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 09 December 2010 - 13:44

...

Сообщение отредактировал artem11: 09 December 2010 - 13:46

  • 0

#33 artem11

artem11
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 09 December 2010 - 13:45

.....
Трасса Фейс имеет 2 ветки- первая - без бугров, ( Я по ней ездил), 2-я - (Если смотреть снизу, она-левее) - угол под 50 градусов и бугры с человеческий рост. Ни разу на ней никого не видел..
Когда заперся туда по ошибке, снял доску, есст-но, но все равно поймал адреналин, сползая на ногах и держа борд в руках , Задача была- не сорваться и не разбиться, покатившись вниз..


Что то я не припомню что face имеет кусок с буграми.... ну да ладно....ведь на аналогичную подставу попал в Курешевеле...вдруг красная трасса раздвоилась без указателей и я вылетел на участок метров 250-350 с не большим но приличным уклоном между двумя скалами.....И БУГРАМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОСТ (такого в советские времена даже на Домбае после снегопада не нарывали...)
Во это было весело....причем бугры все ЖЕСТКИЕ...ДАВНИЕ а между ними ЛЕД....и я ОДИН )))) Скатился кое-как...ну подстава та еще! не ждешь такого от ЕВропы Е МОЁ :-( :-(
  • 0

#34 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 09 December 2010 - 13:53

Хотел бы я посмотреть на то как Ваша дочь(и вообще, кто-нибудь )"карвит по буграм"
Вы, вообще, в курсе , что такое карвинг ?
По-моему, Вы не в теме..

"карвит по буграм" я не писал. Было: и карвит по жесткому, и по буграм, и по целине непринужденно КМК другой смысл :-) А так я немного в курсе :-)
  • 0

#35 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 14:01

Что то я не припомню что face имеет кусок с буграми..


Если ехать по Фейсу, почти в начале, есть ответвление направо, в начале плоско метров 500, и потом резко, вниз МЕГА бугрятник , и очень длинный, вообщем, если вы - супер продвинутый лыжник - вам туда!

Похожий бугристый участок есть в Вербье на Мон Форт, но он короче.. Туда вагон возит. Когда я со сноубордом в руках туда хотел поднятся и спросил лыжников
Is this a black slope? Они ответили There is no slope, actually..

Сообщение отредактировал sasha k2: 09 December 2010 - 14:09

  • 0

#36 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 14:11

Ты имел в виду 85 градусов ??

85 процентов, т.е. 40 градусов. Я говорил не про каких-то гипотетических суперлыжников в спецэкипе на спецтрассе в Лез Арке, а про максимально возможную скорость для обычного бордера конкретно на этом участке. Если съехать по прямой в аэродинамической стойке, озвученной когда-то Умкой, то м.б. получится 100 км/ч. Только небезопасно это :)

Моя мысль была, что Штрайф сложен для спортсменов. Когда трасса должным образом подготовлена, и они проходят его на средней скорости 100 км/ч. При средней 30 км/ч это уже не сложная трасса.

Может быть, тебе сюда? Отратрачить бы только

  • 0

#37 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2010 - 14:17

Перепад в 650 метров я проехал за 2 мин 03 сек. (Лучшая попытка) Вопрос "Какова была моя средняя скорость? "
Знатоки теоремы Пифагора, отзовитесь ! По моим расчетам, средняя скорость спуска была 70 км в час. :shock: Чета мне не веритсо... Где я ошибся?

Ну даже если для простоты вычислений принять условно угол трассы 30 градусов по отношению к горизонту, то получается всего 0,65км*2*60мин/2мин=39км/час
  • 0

#38 alexboiko

alexboiko
  • Лыжебордеры
  • 614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2010 - 14:22

Да уж, пересчитай, плиз,

по моим "скромным расчетам", даже если бы я по прямой ехал, длина трассы составила 2000 метров. И я их преодолел за 2 мин . На мягкой доске 160см. от Бертона. НО ПО ЦЕЛИНЕ И ВЫУЧИВ В ДЕТАЛЯХ ТРАССУ.

угол допустим 30 градусов (= 58% уклона),
sin(30гр)=0.5.
длина трассы выходит 650/0.5 = 1300 м.
средняя скорость 39 км/ч

Сообщение отредактировал alexboiko: 09 December 2010 - 14:24

  • 0

#39 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 14:29

Ну даже если для простоты вычислений принять условно угол трассы 30 градусов по отношению к горизонту, то получается всего 0,65км*2*60мин/2мин=39км/час

С одной стороны, Вы читаете мои мысли, по поводу угла в 30 градусов, хотя , в реале средний градус склона был градусов 17-20 не более ,, т.к. там был очень длинный плоский участок :sad: . Знатоки Домбая, отзовитесь !

С другой стороны , я ведь и поворачивал :-D , то бишь проехал более 2000 метров.

Сообщение отредактировал sasha k2: 09 December 2010 - 14:30

  • 0

#40 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 December 2010 - 14:35

Да уж, пересчитай, плиз,

по моим "скромным расчетам", даже если бы я по прямой ехал, длина трассы составила 2000 метров. И я их преодолел за 2 мин . На мягкой доске 160см. от Бертона. НО ПО ЦЕЛИНЕ И ВЫУЧИВ В ДЕТАЛЯХ ТРАССУ.


Давай считать тут, чтобы можно было найти ошибки:)
Итак-на тело действует только сила тяжести и тело движется с ускорением a=g*sin(угла наклона склона(УНС) )
Длина склона = 650 метров/ sin(УНС)
Из уравнения равноускоренного движения ПУТЬ=(УСКОРЕНИЕ*ВРЕМЯ В КВАДРАТЕ)/2
получим значение SIN(УНС)=(КОРЕНЬ КВАДРАТНЫЙ ИЗ( 650м*2/[10м/с квадрат*123с*123с]) = 0.092 (что соответствует 5-6 градусов)

СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ=(Скорость конечная-скорость начальная(равна 0))/2 или =10м/с квадрат*123с*0.092/2 = 57м/с
Или, в переводе на общепонятный 203(!!!!) км/ч :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных