X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самая сложная трасса в Альпах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#1 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 07 December 2010 - 02:10

Честно говоря, не знал куда запостить этот волнующий меня вопрос.
Запостил в Шв-ю..

Причина вопроса - Лазая по англояз-м. сайтам о рейтинге евро курортов, наткнулся на серьезном /огромном сайте , на фразу FACE - в Валь Дизере - самая сложная трасса в Европе.
Я в Альпах был всего на 6-ти курортах, поэтому, мне
Интересно , мнение продвинутых...
Начну с себя, катаю на борде,(самом жестком из мягких)))) но, по "лыжному", хожу на скорость, не прыгаю и т.д.
Был в Валь Дизере 3 раза - опыт прохождения ФЕЙСА - По ней бордеры оч . редко катают... 1-й раз - Я попробовал, упал, долго катился вниз,(угол- 40% )
при таком угле даже кувыркаясь, остановится нелегко . ИМХО
Через 2 года, ("Поймав" смысл/ движение, оседлав свою " сучку, "стал advanced :-D ) проходил эту трассу играючи, не понимая, че я зассал ранее, 2 года назад))))c
Каменты по поводу других трасс и этой - в студию, плиз

Оффпист, и могул - есст-но - не в тему !

Сообщение отредактировал sasha k2: 07 December 2010 - 02:18

  • 0

#2 Korabl

Korabl
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2010 - 10:01

Ничего сложного в FACE нет, вот DH на ней - не подарок из-за искусственно устроенной траектории во 2-й половине трассы (мнение не мое, а FIS -овских мужиков). Ну, типа, когда летишь по естественному коридору, изредка встречая ворота, как например ОК на другой стороне горы - это одно. А, если, летишь по широченному лбу Белеварда - совсем другое. Но в DH самыми сложными и престижными являются Лауберхорн и Штрайф, точнее в обратной последовательности. (по Фэйс и Лауберхорну ходил, НО не сразу после этапов кубка мира)
Имхо самые сложные трассы не офпист - оранжевые швейцарские, например "Швейцарская стена" в Порт дю Солей. Не согласен, что она это могул.
  • 0

#3 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 December 2010 - 11:39

А что значит сложная ?
Я горнопляжный лыжник, по чёрным скатывался из любопытства, не понравилось :).
Но видел в австрийском Ижгле трассу 14а - произвела неизгладимое впечатление.
  • 0

#4 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2010 - 11:41

Хы, смешная тема.
  • 0

#5 O_Petrovich

O_Petrovich
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 07 December 2010 - 17:13

Сложность бывает разная. Если ее нет, то всегда можно придумать. Я вот вешки и хронометраж подумываю с собой взять, трассу походить... Хош присоединяйся мы с 26 матра планируем в engadin.

https://www.ski.ru/static/183/ - тут такое пишут:
"Free Fall - легендарная трасса для скоростного спуска у мужчин 4-го Чемпионата мира по горным лыжам в 2003 г. в Санкт-Моритце - самый крутой и длинный склон. На первой части трассы скорость спуска возрастает до 130 км/час менее чем за 7 секунд."

GPS в карман и скорость себе мерить, правда показания средне потолочные получаются. Я у себя 103км/ч намерил на урале в банном.(Слабо верю, но тоже прикольное развлечение)
  • 0

#6 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 07 December 2010 - 17:53

Спасибо за приглашение )) В одном из отчетов о С.М. чел вскольз упомянул, что Фри Фолл - ерунда.. В Эндагине, ( С.Моритц)я буду с 22-го по 29-е января. Как вернусь, сраза отпишу. Очень любопытно проехаться по Фри Фолл)) по прямой в макс-й защите.... :-D
А вообще, возлагаю большие надежды на Дьяволецу.
Что такое сложная трасса- чем круче и длиннее , тем сложнее, местами лед, как на Фейсе. ИМХО
Мне сначала Фейс сложным показался, потом легким.
Сползти -то по любой трассе можно. А на канте, не проскальзывая и без остановок - не каждый . ИМХО

Особенно среди бордеров. На том же Фейсе на 100 лыжников- 1 бордер. Почему-то :?

Честно говоря не верится, что за 7 сек. реально разогнаться до 130 км в час...


А, вообще, мужики, извините за этот пост , у меня кризис жанра..
То бишь, заипалсо по сине красным ездить,



ПОРА переходить на жесткое... (сноубордическое)

и не выежывотсо.. !

Сообщение отредактировал sasha k2: 08 December 2010 - 08:29

  • 0

#7 O_Petrovich

O_Petrovich
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 07 December 2010 - 23:25

Честно говоря не верится, что за 7 сек. реально разогнаться до 130 км в час...


а прикинь, если это так... многие спорткары отдыхают...
  • 0

#8 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 08 December 2010 - 08:33

а прикинь, если это так... многие спорткары отдыхают...



Ты прочитал мои мысли! :-D

А, вообже, на 2-х метровых жестких, супер смазанных лыжах, под углом градусов под 60, может и получицо... :smile:

Мей би нот.. :-D
  • 0

#9 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2010 - 09:50

ПОРА переходить на жесткое... (сноубордическое)

Да. Именно на это и похоже. Взять жесть и пересмотреть свои требования )) ибо на мягком или в универсалы, или в падонки, или во фрирайдеры подаваться. Для норм. скорости - только в жесть переодеваться.
  • 0

#10 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 08 December 2010 - 10:15

Честно говоря, не знал куда запостить этот волнующий меня вопрос.
Запостил в Шв-ю..

Причина вопроса - Лазая по англояз-м. сайтам о рейтинге евро курортов, наткнулся на серьезном /огромном сайте , на фразу FACE - в Валь Дизере - самая сложная трасса в Европе.
Я в Альпах был всего на 6-ти курортах, поэтому, мне
Интересно , мнение продвинутых...
Начну с себя, катаю на борде,(самом жестком из мягких)))) но, по "лыжному", хожу на скорость, не прыгаю и т.д.
Был в Валь Дизере 3 раза - опыт прохождения ФЕЙСА - По ней бордеры оч . редко катают... 1-й раз - Я попробовал, упал, долго катился вниз,(угол- 40% )
при таком угле даже кувыркаясь, остановится нелегко . ИМХО
Через 2 года, ("Поймав" смысл/ движение, оседлав свою " сучку, "стал advanced :-D ) проходил эту трассу играючи, не понимая, че я зассал ранее, 2 года назад))))c
Каменты по поводу других трасс и этой - в студию, плиз

Оффпист, и могул - есст-но - не в тему !



тот же самый face рассматривать в отрыве от контекста, а именно - уровень катания, снаряга, условия и пр. бессмысленно
кому то он сложный, т.к. не может (психологический барьер) идти под таким углом (40%), у кого-то лыжи мягкие, а face к вечеру в лед обдирают товарисчи, которые туда лезут, но ехать могут тока боком-юзом-раком :))))
первый раз там очутилась в 15.30 вечера на тупых лыжах (правда жестких) на ободранном, потом подтаявшим, а потом еще и замерзшем фэйсе - сложновато было, но не запредельно... вечером дровишшшко поточили и с утра туда же - кайфа было море :)))

темка прикольная, вот сижу пытаюсь вспомнить сложные трассы в Альпах
  • 0

#11 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 08 December 2010 - 10:19

Да. Именно на это и похоже. Взять жесть и пересмотреть свои требования )) ибо на мягком или в универсалы, или в падонки, или во фрирайдеры подаваться. Для норм. скорости - только в жесть переодеваться.


не знаю как у сноубордистов, а у нас (лыжников) во фрирайд подаются не обязательно на мягком (хотя мягче, конечно чем GS и SL), но на ШИРОКОМ :-D :shock: :-)

ничего хорошего универсального не бывает - надо иметь 2 пары: трасса (верхние) + офф-пист
правда в горы 2 пары тащить гиморно, вот и езжу везде с широкими :shock: в т.ч. по трассам
  • 0

#12 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 08 December 2010 - 10:40

По мнению известного журналиста-лыжника Юрия Бугельского самая сложная спортивная трасса Альп - это Штрайф в Китцбюеле. Мы беседовали с ним на эту тему (под женепи30 октября на Салоне. В пятерку таких трасс по его инфе входят упомянутые Фас, Лаубер, трасса в Доломитах спускающаяся в Ла Велла и еще одну забыл... :sad:
  • 0

#13 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 08 December 2010 - 11:52

Вроде бы Штрайф в такой конфигурации готовят только к соревнованиям, просто так приехать и прокатиться не получится. Да и сложность ведь понятие относительное. Сложная для прохождения как трасса скоростного спуска. А по любительски сползти по 85% уклону мышеловки или даже скатиться по прямой, как sasha k2, наверное, не так сложно.
  • 0

#14 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 08 December 2010 - 12:01

Через 2 года, ("Поймав" смысл/ движение, оседлав свою " сучку, "стал advanced :-D ) проходил эту трассу играючи, не понимая, че я зассал ранее, 2 года назад))))

Или ты супербордер, или понты, или объясни что значит "играючи" :-)

Видел много кто "играючи" прет по прямой 100 м потом бокаря 50 м и тд. А вот попробуйте на уклоне 30-35 градусов на жестком "играючи" чисто покавить 25 поворотов на длине 600-800 м, делая дуги хотя бы по 1/3 окружности. Не каждому спортсмену-перворазряднику это по силам

Сообщение отредактировал starper: 08 December 2010 - 12:27

  • 0

#15 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 10:49

Или ты супербордер, или понты, или объясни что значит "играючи" :-)

Видел много кто "играючи" прет по прямой 100 м потом бокаря 50 м и тд. А вот попробуйте на уклоне 30-35 градусов на жестком "играючи" чисто покавить 25 поворотов на длине 600-800 м, делая дуги хотя бы по 1/3 окружности. Не каждому спортсмену-перворазряднику это по силам

Я не супер бордер, у меня супер доска. Отлично держит на льду. Не раз наблюдал на трассе Face , как лыжники, оказываясь на льду, падали как подкошенные, а я проезжал. По прямой трассу типа Фейс никто пройти не сможет - убьется !
Я не хотел понтоваться, но явно преувеличил, сказав " играюче" .
  • 0

#16 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 09 December 2010 - 10:51

Я не супер бордер, у меня супер доска. Отлично держит на льду.

Тогда плиз попдробнее про доску. Хотел дочери что-нибудь жесткое из мягкого добавить к ее универсальной доске :-k
  • 0

#17 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 10:56

Или ты супербордер, или понты, или объясни что значит "играючи" :-)

Видел много кто "играючи" прет по прямой 100 м потом бокаря 50 м и тд. А вот попробуйте на уклоне 30-35 градусов на жестком "играючи" чисто покавить 25 поворотов на длине 600-800 м, делая дуги хотя бы по 1/3 окружности. Не каждому спортсмену-перворазряднику это по силам

Я не супер бордер, у меня супер доска. Отлично держит на льду. Не раз наблюдал на трассе Face , как лыжники, оказываясь на льду, падали как подкошенные, а я проезжал. По прямой трассу типа Фейс никто пройти не сможет - убьется !
Под играючи, я имел в виду поворачивать без проскальзывания, т.е. карвить.
Я не хотел понтоваться, но явно преувеличил, сказав " играючи" .


Сложная для прохождения как трасса скоростного спуска. А по любительски сползти по 85% уклону мышеловки или даже скатиться по прямой, как sasha k2, наверное, не так сложно.

По прямой трассу типа Фейс никто не пройдет - убьется!
  • 0

#18 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 December 2010 - 11:01

Я не супер бордер, у меня супер доска.

:rofl: Каждый раз ты ухитряешься порадовать
  • 0

#19 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 December 2010 - 11:09

Тогда плиз попдробнее про доску. Хотел дочери что-нибудь жесткое из мягкого добавить к ее универсальной доске :-k

Я не верю в универсальные доски, Ни рыба, ни мясо. Поэтому вожу с собой 3 доски.
Я (в основном ) катаю на Ride Timeless 05-06 , 172 см. Вот отзывы о ней http://onboard.ru/review/?id=267
Это возможно самая жесткая доска из досок для мягких бот. Должен Вас разочаровать. Таких досок сейчас не делают, все доски (не считая тех , что для жестких бот) сейчас стали мягче и короче. :( Ее аналог - F2 Eliminator. И то последние Элимы стали мягче.
  • 0

#20 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 11:28

По прямой трассу типа Фейс никто не пройдет - убьется!

Не всю трассу, конечно. Мышеловка - это короткий участок Штрайфа практически в самом начале с максимальным уклоном 85%. Спортсмены проходят его в полете, в конце скорость ~120 км/ч. На супердоске вряд ли до 100 можно разогнаться. А эта скорость, как я понял, вас не пугает :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных