X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор горных лыж и ботинок для "чайника"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 December 2019 - 08:41

Доброго дня!

Посоветуйте, по каким критериям выбрать горные лыжи и ботинки полному "чайнику"? 

 

Ботинки: 

1) Полная "каша" с размерами.  На ботинках обычно указаны 3 размера, например 250 255  295 мм. Я так полагаю, что первые две цифры это размер ноги в см. третья цифра это длина ботинка (по креплениям). Или нет?  

2) планирую взять ботинки на 1,5-2,5 см больше чем реальный размер ноги.  Понятное дело что при этом померить...  Но основные критерии: чтоб нога не болталась (оптимально 2 защелка), и при этом не пережимало.  Большой палец должен едва доставать до внутренностей ботинка (стоя - доставать, чуть присев- едва доставать). 

3) Для меня главное - ширина.  Пишут что есть более широкие, есть менее широкие (по производителям). Но маркировки ширины на ботинке я не видел, (особенно на б/у ботинках).  Поэтому ориентируюсь чисто на ощущения. 

4) Еще сложнее выбрать для ребенка. Если сам то хоть немножко ощущаешь - тесновато, или свободновато, то понять как на другом сидит - из области фантастики. Поэтому - так же - по ощущениям. 

5) Жесткость  и прочие параметры - игнорировать, т.к. все равно не разбираюсь (точнее - если известна жесткость, то брать максимально мягкие (80-100), если не известна - ну и ладно. 

6) Переключатель сзади ботинка (не понял его назначение... думал переключение режима ходьба/катание но никаких видимых изменений не заметил. продавец (б.у.) тоже не смог сказать). 

 

 

Лыжи:

1) Планирую длиной на 15-25 см. меньше своего роста (мне кажется что такими легче управлять, проще поворачивать).  Как вариант вообще рассматриваются "сноублейды" (но ни разу не пробовал, так что скорее всего что "нет"). Иногда в продаже встречаются б.у. недорогие "длинные" - примерно равные росту, но мне кажется что управлять такими будет намного сложнее. 

2) Радиус поворота - как мне кажется - чем меньше, тем лучше (легче поворачивать). Т.е. ищу  максимально  тонкие в районе креплений (80 мм.) и максимально широкие по краям (125 мм.). 

3) полная "каша" -  с цифрами.  Например в объявлении пишут что длина 175 см. Это на рост 175 или длиной 175? Если лыжа длиной 175, то рост человека должен быть под 2 метра? 

4) Жесткость, кант, скользящая поверхность ... ничего в них не понимаю, поэтому игнорирую (главное, чтоб при покупке б/у не было глубоких царапин на скользящей поверхности, видимых "заломов" на самой лыже, и существенно "покоцанного" канта? 


  • 0

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 08:43

Мда, печально все.
  • 1

#3 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 December 2019 - 08:51

Мда, печально все.

А может наоборот? Как там Высоцкий пел...  "и только немного завидую тем, да тем, у которых вершина еще впереди". 


  • 0

#4 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2019 - 08:57

Какой-то совсем негодный троллинг.
  • 2

#5 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 December 2019 - 09:12

Какой-то совсем негодный троллинг.

Э... Вы про вопросы?  В том плане что "в принципе не может существовать людей, которые бы так плохо разбирались"?   Или в том плане что не стоило бы лезть с такими вопросами в профессиональный форум? 

 

Повторюсь... в горных лыжах я полный "чайник".  (катаюсь примерно 1 раз в год в течение 10 лет). 

Знакомых, которые могли бы проконсультировать - нету.   В магазине - во первых сразу чувствую что мы с продавцом не понимаем друг друга, а во вторых - цены в магазине (кроме акций по весне)  очень не лояльные, поэтому мучить продавца вопросами а потом ничего не купить - как то неприлично. 

 

Почему вообще полез с вопросами... Есть печальный опыт приобретения коньков (как роликовых так  и обычных) - нога не совсем стандартной формы - очень сильно выступает косточка на ноге. Зачастую за пол-часа катания нога в этом месте протирается "до мяса", хотя покупал в магазине и с консультантами. 


Сообщение отредактировал MypaBeu: 04 December 2019 - 09:28

  • 0

#6 Simon Black

Simon Black
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 09:24

Блин, Муравей, Кузня же горнолыжный город. У тебя, что, нет ни одного знакомого лыжника? 


  • 0

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 09:25

Э... Вы про вопросы? В том плане что "в принципе не может существовать людей, которые бы так плохо разбирались"? Или в том плане что не стоило бы лезть с такими вопросами в профессиональный форум?

Для начала неплохо бы ознакомиться с другими темами на форуме про подбор лыж и ботинок.
  • 0

#8 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2019 - 09:26

Э... Вы про вопросы?  В том плане что "в принципе не может существовать людей, которые бы так плохо разбирались"?   Или в том плане что не стоило бы лезть с такими вопросами в профессиональный форум?

В том плане что стоять в полосе прибоя и спрашивать "где тут море и где песок", вообще не из категории разбираюсь/не разбираюсь. И все пункты специально прописаны с точностью до наоборот, что выдаёт с головой.
  • 0

#9 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 December 2019 - 09:48

Для начала неплохо бы ознакомиться с другими темами на форуме про подбор лыж и ботинок.

Да я как раз и попытался это сделать.   То что удалось понять - описал в своих выводах.  Но в результате, как сами видите, мне отвечают: 

 

В том плане что стоять в полосе прибоя и спрашивать "где тут море и где песок", вообще не из категории разбираюсь/не разбираюсь. И все пункты специально прописаны с точностью до наоборот, что выдаёт с головой.

 

 

Блин, Муравей, Кузня же горнолыжный город. У тебя, что, нет ни одного знакомого лыжника? 

Да в том то и проблема что нет.  Точнее есть несколько человек которые занимаются профессионально, но я с ними не так хорошо знаком, кроме того, мои вопросы вызывают примерно такое же негодование, либо .. "как можно рассматривать к приобретению такой хлам".  А другие - покупают весной, по акции, "вон те - желтенькие"...    

 

У меня нет задачи проходить какие-то особые трассы, скорость или что-то там еще...  Задача выехать из грязного города на природу. 

 

Сразу предвижу вопрос: почему не прокат?  Отвечаю - устал. Во первых, в прокат нужно приезжать не позже 10-11 утра, иначе то размеров нет, то еще чего.   После 12-14 уже всё мокрое.  И на подъемнике в эти выходные очередь была примерно 30 мин.  Т.е. за 1 час проката - всего один спуск.  


  • 0

#10 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2019 - 09:49

А может наоборот? Как там Высоцкий пел... "и только немного завидую тем, да тем, у которых вершина еще впереди".

»...тем, другим, у которых...»
  • 1

#11 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 09:53

Ботинки удобные в первую очередь, лыжи недорогие и красивые. Если зацепит и цели изменятся - будешь менять более осознанно.

Сообщение отредактировал ASDr: 04 December 2019 - 09:54

  • 0

#12 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2019 - 09:54

А в чем смысл ботинок +2 размера?

...

А, сори, невнимательно прочитал про размер.

Это боты в размер. Для просто кататься и отдыхать вариант как вариант.

Сообщение отредактировал rzuev: 04 December 2019 - 09:58

  • 0

#13 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2019 - 10:19

Ботинки удобные в первую очередь, лыжи недорогие и красивые. Если зацепит и цели изменятся - будешь менять более осознанно.

Ну, судя по тому, что "устал от проката" - значит, таки уже зацепило. Но вот вопросы без указания моделей и т.д. странны. Хотя для троллинга как-то действительно уж совсем прямолинейно.

MypaBeu, оно конечно можно пройтись и поскопипастить из соседних статей ответы на все ваши вопросы, но может вы для начала сами их прочитаете?
Почему ботинок +2 размера? Размер ботинка даётся в мондо поинтах, а это по сути длина стопы. Стопа не прямоугольна, возьмете больше - выпуклости и впуклости шелла не совпадут с ими же на стопе. Будет некомфортно и больно. Это всё описано уже здесь же. Длина подошвы для вас имеет значение исключительно в контексте установки креплений, можно забить. Ширина колодки таки обычно написана на подошве, если нет - смотреть в каталоге.
Почему ботинки максимально мягкие? Логика этого вывода для меня непостижима. Про переключатель вообще странно. Реальный ходьба-катание освобождает голенище и позволяет ему наклоняться вперед-назад немного, если ничего не видно - то может это не переключатель ходьбы, а регулировка жёсткости? Или ещё какая неведомая фигня.

По лыжам примерно так же.
  • 0

#14 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 December 2019 - 10:24

Ботинки удобные в первую очередь, лыжи недорогие и красивые. Если зацепит и цели изменятся - будешь менять более осознанно.

Я так и хотел - удобные в первую очередь.  Но во первых- в магазине сказали что нужно брать на 1-2 см. больше чем размер ноги... (может потому, что сначала выбирал ребенку,  и сказали это с учетом "на вырост"). Но даже на 1-2 см больше на ногу ребенку не налезали. (может неправильно надевал: тянул за язычок вверх и чуть вперед как для коньков?).  Налезли только из дорогой серии (не думаю что продавец решил продать подороже, просто у ребенка реально широкая стопа).  Поехал смотреть б/у...  но с размерами не могу разобраться. (как уже писал, на ботинках есть 3 цифры, полагаю, что это длина стопы (стельки) а последняя цифра - длина ботинка).  Какой либо таблицы, переводящей эти цифры в обычные размеры (как размер обуви) - не нашел.  Поэтому пользуюсь таким вариантом:  перевожу обычные см. в обычный размер обуви (например 23 см. примерно равно 36 размеру обуви).

У меня аналогично... косточка на ноге очень выступает, поэтому хочу взять на 1-2 размера побольше, подразумевая, что они соответственно будут шире.   

Но "покурив" форумы - читаю, что ботинки весьма сильно "обминаются" по ноге и начинают болтаться.  Причем, как понимаю, это относится только к горнолыжкам. 

 

Ах, да...еще важный момент, почему вообще затеял эту тему...  Иногда берешь в прокате, и... вообще не можешь ехать (поворачивать, тормозить), а иногда наоборот.   Но какой-то определенной закономерности не заметил.    Понятное дело что трасса (ледяная, снежная) сказывается, но и в лыжах/ботинках может быть дело.  И не хотелось бы взять "лыжи которые не едут".  Тем более, что вполне может оказаться что б/у продают как раз такие (которые "не едут").  (сейчас прицелен на б.у.). 


  • 0

#15 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 December 2019 - 10:44

 Длина подошвы для вас имеет значение исключительно в контексте установки креплений, можно забить. 

Ах, да... еще при выборе у меня возник вопрос по установке креплений... точнее по лыжам с креплениями.  На фото на некоторых лыжах кажется что крепление очень сильно смещено от центра (в том смысле что от передней части лыжи до крепления намного больше расстояние чем от крепления до задней части).  Так вообще бывает?   По идее крепление должно устанавливаться в центре масс (сужу по обычным беговым лыжам).  Или это какой-то определенный вид лыж? 


  • 0

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 11:00

2 близких размера - это скорее всего размер валенка (внутренника) и размер скорлупы (пластика). Скорлупа шагает на 1 и обычно оканчивается на ХХ.5, валенки - по половинке размера. Сильно больший размер - размер пластика снаружи, для примерки не нужен.
Колодки у всех разные и по ширине, объёму, форме. Ноги тоже у всех разные.
Сидеть должно плотно, особенно пятка и подъем, но без боли и затеканий и т.д. (так как задача отдых на воздухе без кучи геморроя со снарягой), пальцы в застегнутом ботинке упираться не должны.
Если внутренник толстый и дешевый, то он конечно обомнется. И ничего тут не сделаешь - смириться.
Ногу померить ногомеркой или еще как в милиметрах. От этого размера и отталкивайтесь, но с учётом пальцев. Колодку желательно такую, чтоб разные кости сбоку и в других местах не упирались (не было дискомфорта и боли).

Надо понимать, что если потом появится запрос "кататься", то это все на выброс/на продажу скорее всего. Но будет опыт и какое то понимание что к чему.

PS У меня формально ботинок заявлен короче, чем стопа в мм.

Сообщение отредактировал ASDr: 04 December 2019 - 11:29

  • 0

#17 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 11:01

Ах, да... еще при выборе у меня возник вопрос по установке креплений... точнее по лыжам с креплениями. На фото на некоторых лыжах кажется что крепление очень сильно смещено от центра (в том смысле что от передней части лыжи до крепления намного больше расстояние чем от крепления до задней части). Так вообще бывает? По идее крепление должно устанавливаться в центре масс (сужу по обычным беговым лыжам). Или это какой-то определенный вид лыж?

Всегда сдвинуты назад, если это не парковые и не фр/фс (хотя там вроде обычно тоже не тру центр). Короче все норм.
  • 0

#18 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 11:57

2 близких размера - это скорее всего размер валенка (внутренника) и размер скорлупы (пластика). Скорлупа шагает на 1 и обычно оканчивается на ХХ.5, валенки - по половинке размера. Сильно больший размер - размер пластика снаружи, для примерки не нужен.
Колодки у всех разные и по ширине, объёму, форме. Ноги тоже у всех разные.
Сидеть должно плотно, особенно пятка и подъем, но без боли и затеканий и т.д. (так как задача отдых на воздухе без кучи геморроя со снарягой), пальцы в застегнутом ботинке упираться не должны.
Если внутренник толстый и дешевый, то он конечно обомнется. И ничего тут не сделаешь - смириться.
Ногу померить ногомеркой или еще как в милиметрах. От этого размера и отталкивайтесь, но с учётом пальцев. Колодку желательно такую, чтоб разные кости сбоку и в других местах не упирались (не было дискомфорта и боли).

Надо понимать, что если потом появится запрос "кататься", то это все на выброс/на продажу скорее всего. Но будет опыт и какое то понимание что к чему.

PS У меня формально ботинок заявлен короче, чем стопа в мм.

Сейчас по размерам стало не совсем так, по крайней мере у Атомика. Неделю назад покупал Atomic 150 fis   скорлупа 28,5 валенок 28,5. На вопрос а есть валенок 28,0 ?  Продаван   ответил: "сейчас лайнеры по половинке не делают, регулируется доп. стелькой"   которая есть в комплекте. На старых ботах 2011 года лайнер у меня  был 28,0 .


  • 0

#19 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2019 - 12:26

PS У меня формально ботинок заявлен короче, чем стопа в мм.

У меня тоже, на сантиметр. Но у меня стопу стелька в кучу собирает.

У меня аналогично... косточка на ноге очень выступает, поэтому хочу взять на 1-2 размера побольше,

а как это поможет? Если косточка выступает, то вариантов кроме как локально выдавливать наверное и нет. Ботинок большего размера сделает только хуже - все равно будуте пытаться добиться фиксации, только теперь уже затяжкой клипс, со всеми вытекающими из этого проблемами. А на косточку так и будет давить... Ну, разве что ботинки не застёгивать, но это уже совсем другая история.
  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 04 December 2019 - 12:38

Вопрос о том, как выбрать снаряжение по объявлениям о продаже бу, если не разбираешься в вопросе? Ответ: никак
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных