X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Собираю комплект новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#21 Анс

Анс
  • Лыжебордеры
  • 716 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 16 August 2020 - 23:04

Кукмор? :)
  • 0

#22 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 16 August 2020 - 23:53

не хочу тебя расстраивать, но в Казани кататься нельзя: очень опасно, местные летят напрямую сбивая всё на своём пути, про прогресс там речи не может быть, там бы выжить, уворачиваяся... выезжали с "жёсткими" на НГ -- посбивали всех, побили спорт. снарягу, благо без переломов обошлось... и это при том, что мы постоянно смотрим вверх по склону...
в общем, ищи другую локацию, ну и дорого там, ищи какую-нибудь школьную горку и вписываймя в г/ш.

На новый год не нужно кататься нигде((

Сообщение отредактировал rst: 16 August 2020 - 23:53

  • 0

#23 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 17 August 2020 - 05:52

На новый год не нужно кататься нигде((

Даладно)))


  • 0

#24 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 17 August 2020 - 06:07

Мне товарищи советуют для начала взять дешевенькую и мягкую доску, а позже взять уже что-нибудь путевое. Но я так не могу, религия не позволяет. Поэтому и мечусь в раздумьях.

Если финансы позволяют, бери сразу нормальный твинтип с кембером, раз уж трассы в приоритете. С жесткостью 6-7 из 10-ти или 3 из 5-ти. Эти цифры все оч условные, но на что-то же надо ориентироваться.

Если ОФП есть хоть какое-то, справишься, ничо там нет архисложного. На нормальной доске и обучение быстрее пойдет. 

А сезон при накате хотя бы часов в 50-70 уже все поймешь, куда хочешь двигаццо. 


  • 0

#25 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2020 - 08:20

Очень согласен с Палком по поводу твина на кембере средней жесткости! Выбирать из сегмента intermediate/advanced. Потом для освоения флетфристайла пригодится)))
  • 0

#26 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 17 August 2020 - 08:49

По всем знакомым на начальных этапах работала такая формула: жесткость, рекомендованная производителем для роста/веса райдера +1.
Ничего страшного для новичка нет в доске средней/чуть выше средней жёсткости. Главное, чтобы радиус выреза был среднекомфортный, 7-8 метров максимум.
  • 0

#27 Анс

Анс
  • Лыжебордеры
  • 716 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 17 August 2020 - 08:54

Если финансы позволяют, бери сразу нормальный твинтип с кембером, раз уж трассы в приоритете. С жесткостью 6-7 из 10-ти или 3 из 5-ти. Эти цифры все оч условные, но на что-то же надо ориентироваться.

Если ОФП есть хоть какое-то, справишься, ничо там нет архисложного. На нормальной доске и обучение быстрее пойдет. 

А сезон при накате хотя бы часов в 50-70 уже все поймешь, куда хочешь двигаццо. 

Ну вроде насколько я понимаю, Нидекер Мерк подходит под эти рекомендации 


  • 0

#28 Анс

Анс
  • Лыжебордеры
  • 716 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 17 August 2020 - 08:57

Есть только один нюанс. Живая доска в Казани только вайдовая, а обычная есть в Московском Канте. Стоит ли заморачиваться на доставку или широкая тоже пойдёт. Боты 44-го размера, 28 см
  • 0

#29 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 17 August 2020 - 09:00

Есть только один нюанс. Живая доска в Казани только вайдовая, а обычная есть в Московском Канте. Стоит ли заморачиваться на доставку или широкая тоже пойдёт. Боты 44-го размера, 28 см

Тебе как раз и надо вайд с твоим размером.
  • 0

#30 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 August 2020 - 09:00

По всем знакомым на начальных этапах работала такая формула: жесткость, рекомендованная производителем для роста/веса райдера +1.
Ничего страшного для новичка нет в доске средней/чуть выше средней жёсткости. Главное, чтобы радиус выреза был среднекомфортный, 7-8 метров максимум.

Конеч, я вообще не понимаю зачем начальную мякоть брать, если только не бу в хорошем состоянии задешево, при катании выходные плюс выезд, перерастается за сезон, я вообще за полсезона выкатал, правда катал по 3-4 дня в неделю) с выездами. А середнячок и чуть выше послужит несколько сезонов. Если для фоток на клоне, то пофиг на снарягу. Важнее всего ботинки, это очень важно, ладно давно можно было достаточно все дешево покупать, сейчас боты нормальные неплохо так стоят.


  • 0

#31 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 August 2020 - 09:02

Есть только один нюанс. Живая доска в Казани только вайдовая, а обычная есть в Московском Канте. Стоит ли заморачиваться на доставку или широкая тоже пойдёт. Боты 44-го размера, 28 см

??????????

 

 

44 размер при 28 см стопы?????????????????????????


Сообщение отредактировал demon75: 17 August 2020 - 09:02

  • 0

#32 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 17 August 2020 - 09:04

Ну вроде насколько я понимаю, Нидекер Мерк подходит под эти рекомендации

Возможно. Я не очень ориентируюсь в современных твинтипах. Да и не люблю советовать конкретные модели. На твоём этапе бренд не важен абсолютно. Бери то, что подходит по ТТХ.
  • 0

#33 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 August 2020 - 09:04

Короч

достаешь стельку из бота и меряешь ее длину

потом на листке бумаги обводишь свою стопу, и меряешь длину стопы.

потом меряешь длину бота по подошве.

потом смотришь сколько талия у доски в вайде и не в вайде.


  • 0

#34 Анс

Анс
  • Лыжебордеры
  • 716 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 17 August 2020 - 09:06

28,5 см. Недопечатал
  • 0

#35 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 17 August 2020 - 09:42

По всем знакомым на начальных этапах работала такая формула: жесткость, рекомендованная производителем для роста/веса райдера +1.

А это что такое - "жесткость рекомендованная для роста/веса" ?
  • 0

#36 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 17 August 2020 - 12:13

Это я просто коряво написал. Надо читать (жесткость, рекомендованная для досок уровня "начинающий").

 

На досках для начинающих жесткость кончается пяторкой (обычно). Пятерка из десятки - это некий порог. Все что далее - прогрессирующий/эксперт, щщитает производитель.

 

Апд:

не придирайся

Хотя я перечитал и сам не понял, чо написалeusa_wall.gif  biggrin.png


  • 0

#37 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 17 August 2020 - 13:03

Это правда, что доски для начинающих обычно мягкие, но также правда, что доски для продвинутых такие же мягкие.

Мне кажется, что есть три типа фристайл флекса. 
1 Джиб нудл

2 Олмаунтин обычный

3 Жесткие фристайл доски типа ром мод, бертон кастом, капита super DOA, который уже ближе к фрирайдным доскам.
Доски для начинающих делают с 1 или 2 флексом, но ровно с таким же флексом делаются дорогие доски для «опытных»

Опять же, на мой взгляд, разница между олмаунтин фристайл жесткостью на разных досках вообще никак не распознается ногами. Ну то есть руками оно может как то и прощупывается, но когда добавишь вес тела и силы возникающие уже непосредственно на склоне, ее этой разницы и нет вовсе.

Технологии виброгашения, наличие карбона, тип кэмбера, размер рокера, как мне видится более значимые факторы в том как доски из одной категории жесткости поедут.
 


  • 0

#38 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 17 August 2020 - 13:06

Мне не нравится Мерк, потому что у него гигантские рокернутые зоны и малюсенький кэмбер внутри закладных. Это мягкий спектр олмаунтина и поэтому нос и хвост неизбежно будут дребезжать, хлопать И вообще мало как участвовать в процессе езды.


  • 0

#39 Анс

Анс
  • Лыжебордеры
  • 716 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 17 August 2020 - 13:50

А что тогда рассмотреть, кроме пульса и мерка?
  • 0

#40 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 17 August 2020 - 14:29

А что тогда рассмотреть, кроме пульса и мерка?

Смотреть на доски))
Можно по такой схеме:
Щас все доски для прогрессирующих известных брендов стоят от 25/30-ти без скидки. Сортируй по цене, накидывай вкладок и читай ТТХ. Твинтип, кембер или гибрид между креп, небольшие рокеры на концах, радиус выреза 7-8, ростовка 157 - 161, жесткость 6-7. Нашел такие? Выбирай по топшиту, на бренд не смотри)
Лень разбираться? Щас накидают готовых решений.)))

Апд:
Большинство, чо тут советуют новичкам, сами ни разу на этих досках не катали.)))

Сообщение отредактировал Палк: 17 August 2020 - 14:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных