X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мембранные куртки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2018 - 09:59

Суеверия и предрассудки. Флиска - та же подкладка, только толщину флиски я могу менять, а подкладки - нет.
У меня и куртка, и брюки без утеплителя, практически всё время катаюсь на ногах термуха и мембрана, на пузе между термухой и мембраной флиска из полартека 100.
Но я толстый, у меня теплоотдача большая, поэтому я не мерзну. Но на всякий случай таскаю с собой и термушку теплую с мерино, и флиску 200. При необходимости могу утеплиться сильно, но нет необходимости. Главное - мембрана не продувается, и поэтому тепло.

Термушку с мерино в жопку,только синтетика , а флису 200 да
Я конечно не так много вешу, но потею аки мустанг
  • 0

#22 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 02 March 2018 - 10:03

"горнолыжная" куртка с утеплителем, "альпинистская" - без . вот и вся разница.

начинающему куртка без утеплителя не нужна

Был надысь в Альпухе на предмет покупки как раз шкурки. Консультант спросил - Вам какую - альпинистскую или горнолыжную?

Я к тому, что шкурки без утеплителя бывают и спец. горнолыжные, отличаются наличием доп карманов - под скипасс, для маски итп, может быть еще юбкой, а также более высоким весом и заоблачной ценой.


  • 0

#23 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 02 March 2018 - 10:23

 

Ну и не зря все куртки Топ-класса сделаны без утеплителя. Утеплённые варианты хороши когда температура не опускается выше -20.

Очень смелое заявление, а главное голословное.

Например: https://www.kjus.com...15-A00_15000_46


Сообщение отредактировал aaron: 02 March 2018 - 10:25

  • 0

#24 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 02 March 2018 - 10:32

Катаюсь в мембраной куртке без утеплителя. С термухой и флисовой кофтой 200 гр Полартек до -10-12 вполне хорошо. Куртка вовсе не продувается, поэтому тепло не выдувается холодным ветром. Стоять на месте, конечно, холодно будет. Если двигаться, то вполне норм. Без утеплителя удобнее, если надо на подъемнике долго подниматься или идти медленно куда можно поддеть пуховую куртку/рубашку, когда катаешься и стало жарко (а жарко станет если одет тепло) пуховку снял и убрал в рюкзак. Телу так комфортней, имхо, конечно.
Ну и не зря все куртки Топ-класса сделаны без утеплителя. Утеплённые варианты хороши когда температура не опускается выше -20.

Ключевое слово рюкзак. С рюкзаком я буду кататься только по приговору суда:-))
  • 0

#25 Степан Титов

Степан Титов
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 10:32

мембраны вообще офигенно работают, была возможность сравнить: катал в новых утеплённых мембранных брюках 20/20 и утеплённой куртке без мембраны. Брюки сухие, а вот куртка набирала влажность к концу дня.

Хотя там наверное во многом дело и утеплители современные

 

И всё таки шкурка видится мне холодной, я просто из Геша только вернулся, там в одной мембране пришлось бы много пихать под неё


Сообщение отредактировал Степан Титов: 02 March 2018 - 10:33

  • 0

#26 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 10:50

мембраны вообще офигенно работают, была возможность сравнить: катал в новых утеплённых мембранных брюках 20/20 и утеплённой куртке без мембраны. Брюки сухие, а вот куртка набирала влажность к концу дня.

Штаны сухие, потому что ноги потеют в десятки раз меньше, чем спина.

 

Термушку с мерино в жопку,только синтетика , а флису 200 да
Я конечно не так много вешу, но потею аки мустанг

В жопку синтетику, только натуральные ткани и термуха с мерино отличная вещь. Все индивидуально.

Попробуйте флиску не одевать, только термобелье и куртка, будете меньше потеть.

 

Суеверия и предрассудки. Флиска - та же подкладка, только толщину флиски я могу менять, а подкладки - нет.
У меня и куртка, и брюки без утеплителя, практически всё время катаюсь на ногах термуха и мембрана, на пузе между термухой и мембраной флиска из полартека 100.
Но я толстый, у меня теплоотдача большая, поэтому я не мерзну. Но на всякий случай таскаю с собой и термушку теплую с мерино, и флиску 200. При необходимости могу утеплиться сильно, но нет необходимости. Главное - мембрана не продувается, и поэтому тепло.

ДО -12...-15 катаюсь в термобелье и куртке с утеплителем, никогда не мерзну, флиску поддеваю на более низкую температуру.

Потеют часто от сильного утепления флисом и прочими слоями, сам сырой все время катался, пока не догадался флиску перестать одевать.

Про рюкзак +100, зачем он нужен, мешает ужасно, исключение только фри-райд.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#27 Степан Титов

Степан Титов
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 11:10

В жопку синтетику, только натуральные ткани и термуха с мерино отличная вещь. Все индивидуально.

Попробуйте флиску не одевать, только термобелье и куртка, будете меньше потеть.

Натуральные материалы впитывают и удерживают воду из-за чего одежда теряет свои теплоизоляционные качества, поэтому спортивную одежду делают из синтетики! Я не только на лыжах катаюсь, но и бегаю, прыгаю и прочее. Так что знаю это на своём опыте, раньше тоже думал что хлопковые носочки это лучшее что может быть.

 

Штаны сухие, потому что ноги потеют в десятки раз меньше, чем спина.

так, а почему термуха была сухая везде одинаково?)) Так что дело не в этом, потеет всё и попка в особенности


Сообщение отредактировал Степан Титов: 02 March 2018 - 11:24

  • 0

#28 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 11:30

Натуральные материалы впитывают и удерживают воду, поэтому спортивную одежду делают из синтетики. Я не только на лыжах катаюсь, но и бегаю, прыгаю и прочее. Так что знаю это на своём опыте, раньше тоже думал что хлопковые носочки это лучшее что может быть

Синтетика тоже впитывает и удерживает, просто меньше и сохнет быстрее, но у меня аллергия на чистую синтетику, поэтому катаю в смешанных тканях, сейчас в термухе из мерино, все отлично, бывает чуть влажная, тут уж как катать, главное не переутеплиться, а то и стоя на месте будешь потеть.

 

так, а почему термуха была сухая везде одинаково?)) Так что дело не в этом, потеет всё и попка в особенности

 Потому что ноги практически не потеют, попка тоже не самое сырое место и площадь поверхности штанов больше, чем у куртки, соответственно и выводить влаги можно больше, поэтому штаны обычно намного суше куртки, а куртка впитала все от спины, которая потеет всегда больше всех в разы, но не успела вывести.

На мембранных куртках без подкладки иногда иней внутри образуется, влага отводится от тела, но не успевает выйти наружу куртки и замерзает, правда обычно это на слабых мембранах, но бывает.

Короче все экспериментальным путем подбирается.

Как-то со мной девушка каталась на доске, в термухе, флисе и теплой куртке и была сухая, а я в термухе и куртке хорошо потел, разный стиль езды, разные энергозатраты.


  • 0

#29 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2018 - 12:15



В жопку синтетику, только натуральные ткани и термуха с мерино отличная вещь. Все индивидуально.
Попробуйте флиску не одевать, только термобелье и куртка, будете меньше потеть.

Вот именно, все индивидуально
С моей потливостью комфортно Только в полипропиленовом белье
Одеваюсь по разному и по погоде
Имею как шкуру так и курток с утеплителем
В мериносе как в болоте получается, он у меня хороший - icebreaker
  • 1

#30 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 02 March 2018 - 12:41

*
Популярное сообщение!

Суеверия и предрассудки. Флиска - та же подкладка, только толщину флиски я могу менять, а подкладки - нет.
У меня и куртка, и брюки без утеплителя, практически всё время катаюсь на ногах термуха и мембрана, на пузе между термухой и мембраной флиска из полартека 100.
Но я толстый, у меня теплоотдача большая, поэтому я не мерзну. Но на всякий случай таскаю с собой и термушку теплую с мерино, и флиску 200. При необходимости могу утеплиться сильно, но нет необходимости. Главное - мембрана не продувается, и поэтому тепло.

хрень в том, что при -20 и ниже в голом горетехе без подкладки холодно становится и с флиской. Нужно надевать пуховую жилетку или еще лучше правильную пуховку. Нафига такая капуста новичку, катающемося по трассам?

Куртейки без мембраны хороши для катания в Зоиче, я не спорю. Но если человек едет в высокогорье зимой или например в зимний Кировск или в морозный Шерегеш, то куртка с подкладкой ему будет удобнее. Ну и не пододевая флиску в хорошей мембранной куртейке с подкладкой можно кататься вплоть до мая. Опять же в некоторых подкладках предусмотрены специальные зоны с дырками под рюкзак. Которые на удивление работают лучше, чем голая мембрана. Ну если в рюкзаке не кирпичи, конечно.

Просто если человек спрашивает, то поди у него не полшкафа курток разных. Ему скорее всего нужно одну на все случаи. И я думаю, что для начинающего лыжника проще и дешевле иметь мембранку с подкладкой.

Сообщение отредактировал terminator1: 02 March 2018 - 12:41

  • 4

#31 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 02 March 2018 - 14:04

Ага. Вот четыре года назад в Валь д'Изере я попал на пару недель -29 наверху. Какая там шкурка! Хорошую куртку и толстый флис пробивало!
Пока вы тут трёте о высокотехнологичной одёже, народы мира мёрзнут на подъёмниках!


  • 0

#32 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2018 - 14:36

Термушку с мерино в жопку

Ну, в жопку я не пробовал, боюсь натирать будет, а в сумке катаю с собой, на всякий случай. Пока правда ни разу не потребовалась, поэтому мнения не имею про её пригодность.
  • 0

#33 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 15:18

Тонкая термуха с мерино не сильно отличается от обычной, но к телу очень приятна и нежна. Телоизоляционные свойства у нее сильно преувеличины словом "Мерино", не намного они выше обычной.


  • 0

#34 Den_ver

Den_ver

    Z

  • Лыжебордеры
  • 3557 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 02 March 2018 - 15:22

Тонкая термуха с мерино не сильно отличается от обычной, но к телу очень приятна и нежна. Телоизоляционные свойства у нее сильно преувеличины словом "Мерино", не намного они выше обычной.

я бы не сказал...  по личному опыту один раз одел (так получилось просто) именно тонкую при темп выше -10, так истек весь... Она еще тяжелая от влаги стала, жесть ваще. А вот при темп ниже очень комфортно. Но все здесь видимо индивидуально.     


  • 0

#35 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 March 2018 - 16:06

я бы не сказал...  по личному опыту один раз одел (так получилось просто) именно тонкую при темп выше -10, так истек весь... Она еще тяжелая от влаги стала, жесть ваще. А вот при темп ниже очень комфортно. Но все здесь видимо индивидуально.     

+1 по разному все воспринимаеться.

В прошлые выхи после каталки (-15 было ) поехал на работу. полукомбез правда скинул. надел джинс. через пол часа снял и флиску. жарко. снял бы и джинсы тк в термухе 3/4 было жарко.


  • 0

#36 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2018 - 16:43

Тонкая термуха с мерино не сильно отличается от обычной

У меня сильно, она ощутимо толще - из-за чего и брал. Но к телу гораздо неприятнее моей синтетики.
  • 0

#37 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 02 March 2018 - 16:46

Термушку с мерино в жопку,только синтетика 

 

А я наоборот все термухи на мериновские сменил.... 


  • 0

#38 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 16:47

У меня сильно, она ощутимо толще - из-за чего и брал. Но к телу гораздо неприятнее моей синтетики.

Тонкая термуха, не сильно отличается. Толстая отличается сильно. Логика железная :)

Зачем брать, если не приятна? Обычная термуха+флис вполне работает у подавляющего большинства людей.


  • 0

#39 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 March 2018 - 16:51

Вообще спор ни о чем, все выбтраеться методом проб и ошибок.

Сейчас юзаю 5 курток разной степени утепленностии без нее)

под свое катание, своя куртка. В одной куртке практически катаюсь не зависимо от температуры, тонкая с подстежкой но без утеплителя. старая, мембрана отслаивается да и всего 4/5 но у нее капюшон надевается на шлем и она реально мне сейчас большая, можно поддеть и кофту и жилетку. Да и в лесу не жалко убивать.

Есть со(илфтшел гортекс, есть какаято ветровка без пдстежки есть пара утепленных курток.


  • 0

#40 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2018 - 20:25

Очень смелое заявление, а главное голословное.

Например: https://www.kjus.com...15-A00_15000_46

 

Ну и в чем же голословность? По Вашей ссылке в описании вообще ничего про утеплитель не написано. 

 

Когда достаточно холодно, то утеплённая куртка лучше чем н утеплённая. Когда не очень холодно, удобнее кататься в термухе, флиске и куртке без утеплителя. 

Вы ведь не из дома на склон и сразу обратно, верно?! Обычно, люди заходят куда перекусить или чай попить. И вот Вы снимаете куртку и остаётесь в флисовой кофте. Или Вы снимаете куртку и остаётесь в нижнем белье? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных