X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Готовим в путешествии. Рецепты наших блюд .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 November 2015 - 19:19

Знаю рецепт гусиного супа. Значит так, идешь на базар. Покупаешь гуся. Рубишь ему голову, ощипываешь, потрошишь, опаливаешь тушку...
:)

Господа, давайте рецепты попроще. Чтобы быстро но вкусно
  • 0

#22 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 20:13

*
Популярное сообщение!

Но рецепт расписывать не буду, не повседневное это блюдо.

Тему плова поддерживаю. Конечно рецептов тысячи и мой можно назвать не пловом, а курицей с рисом. Но на горнолыжке готовился не раз. И готовился именно после катания.

Захожу в апартамент, сходу включаю плиту и ставлю стальную кастрюлю типа Цептера на огонь, наливаю туда масла. Снимаю ботинки, куртку и штаны) Крошу лук, четверть кольцами, одну луковицу, пока 15 минут пассируется лук успеваю переодеться, но лук важно не сжечь, поэтому следим и помешиваем. Добавляю кусочки куриной грудки, обжариваю 10-15 минут, пока жарится строгаю морковку соломкой 2-3-4 штучки, можно и на тёрке, важно, что морковки много не бывает, но если много морковки надо добавить и масло. всё вместе обжаривается 10-15 минут, за это время приготовим все какие есть специи и кипятим чайник воды. Засыпаем соль, специи и заливаем кипяток, так чтобы едва покрыл содержимое, ставим на минимальный огонь, накрываем крышкой (до этого готовим на сильном огне в открытой кастрюле) Теперь готовится зирвак, готовится долго, не меньше 30 минут, поэтому можно помыться спокойно, поесть щей и выпить водки. Зирвак лениво помешиваем. Подготовим рис, я покупаю тот на котором написано "для плова" или полупрозрачный жёлтый. он тоже не слипается, хотя его вкус не такой. Чеснок чищу только от шелухи и кладу прям головками, не зубчиками, 2-3 головки. Тут же добавляю рис пару стаканов ровным слоем поверх зирвака и заливаю кипятком 2 см выше слоя риса. Всё это готовится не меньше 40 минут на минимальном огне под крышкой, не открывать и не мешать. можно проткнуть через пол часа, чтобы понять ушла ли вода и попробовать пару рисинок на готовность. По готовности, снять с плиты и съесть, выпивая водку и закусывая чесноком, который выдавливается из зубчиков. После плова с водкой хорошо идёт зелёный чай.

Приятного аппетита.


  • 4

#23 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117374 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2015 - 20:54

Очень вкусно написал.

Мой рецепт прост - первая рюмка водки выпивается как говорится "не снимая ботинок".  Но так как обычно ботики приходится снять внизу в ски-руме, то без них.  Но все остальное снимать не надо.


  • 0

#24 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 22 November 2015 - 21:28

Лучше опишу свой любимый ужин. Ингредиенты: два шматка свинины, бутылка Мерло. Приготовление: свинина бросается на сковороду и пока она жарится, выпивается полбутылки (можно попробовать придержать вино до готовности мяса, но у меня не получалось), после готовности мясо съедается, запиваемое остатками вина.

все то же самое, только слова свинина заменить на корейка баранья.
Ну, девочки, как обычно, делают салат. На этот раз - кружочки моццареллы (1 см толщиной) накрываются тонкими кружками помидоров, все раскладывается на толстом слое рукколы, посыпается душицей (по-ихнему - орегано) или базиликом (на любителя), несколько капель винного уксуса и оливковое масло вволю.
Ну и Мерло заменяем на что-нибудь более полнотелое, корректируя количество бутылок)))

 

Тему плова поддерживаю. Конечно рецептов тысячи и мой можно назвать не пловом, а курицей с рисом. 

good.gif 
Грамотно)
ремарка - если после готовности накрыть крышкой и дать постоять примерно полчаса (некоторые заполняют промежуток пивком, некоторые - интеллектуальной беседой), то хуже не будет smile.png

Кстати, специи для плова всегда беру с собой - зира там какая-то не зира unknw.gif


Сообщение отредактировал Just: 22 November 2015 - 21:30

  • 0

#25 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16855 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2015 - 21:37

 

Захожу в апартамент, сходу включаю плиту и ставлю стальную кастрюлю типа Цептера на огонь, наливаю туда масла. Снимаю ботинки,

Очень поддерживаю такой подход. Я и дома на готовку трачу минимум времени. В промежутках между закладкой ингредиентов не сижу сложа руки, что-нибудь режу, мою посуду или рис промываю.

 


Кстати, специи для плова всегда беру с собой - зира там какая-то не зира unknw.gif

А это идея.


  • 0

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117374 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2015 - 21:47

Я дома все время запекаю курицу или свинину в пакете для запекания.  Примерно как Зорб писал, но еще в этот же пакет кидаю крупно порезанную картошку в мундире (не чищенную, только мытую).      


  • 0

#27 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 22 November 2015 - 22:03

С точки зрения формальной логики, кмк, никакой "двоякости" нет. Просто, не нужно мысленно заменять "для меня" на "в силу моих предубеждений", только и всего... icon_wink.gif Кстати, подобная "замена по умолчанию" - классический ("а Вы что подумали?") пример  "оперирования штампами"...  icon_razz.gif
 

 

rofl.gif

 

С формальной логикой (я имею ввиду бинарную) у тебя всегда было не очень icon_smile.gif Это было хорошо заметно в наших совместных поездках icon_smile.gif Даже Андрей обращал на это внимание icon_smile.gif Хотя, если ты предпочитаешь работать в поле своей вкусовщины, как та же Таня (Just) с аргументацией "мои едят и не жалуются", дело твоё icon_smile.gif Я вас не кормлю, и советов по готовке не даю icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Хрю: 22 November 2015 - 22:11

  • 0

#28 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16855 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2015 - 22:05

Свинину тоже запекаю, в рукаве или фольге. Её чесноком нашпиговать очень хорошо.


  • 1

#29 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 22 November 2015 - 22:09

Свинину тоже запекаю, в рукаве или фольге. Её чесноком нашпиговать очень хорошо.

вот прям сейчас это и происходит в духовке))) с чесноком. На завтра


  • 0

#30 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 22:44

Кстати как то вознамерился испечь австрийский пирог с яблоками, в простонародье штрудель. Нарыв рецептов сразу отмёл там где надо готовить тесто в пользу готового слоёного. Путём дальнейшего отсекания сложного на пути к простому был применён простой рецепт из инета.

Ну как всегда берём яблоки, моем, режем. Кладём на дно формы, посыпем сахаром и кладём сливочное масло. сверху накроем пластом слоёного теста, проколем вилкой, выпустим воздух, прижмём, подоткнём края и в духовку на 30-40 минут пока тесто не зарумянится. Вынимаем, даём немного остыть, переворачиваем и извлекаем нехитый пирог на блюдо или доску, тесто оказывается снизу, яблоки сверху. Просто проще некуда, быстро и вкусно. Я купил на распродаже тефлоновую прямоугольную форму специально для этого пирога, по размеру как пласт теста. В форме можно готовить и другие блюда.

Собственно это уже не штрудель.


Сообщение отредактировал d100l: 22 November 2015 - 22:47

  • 0

#31 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 22 November 2015 - 22:55

 

Собственно это уже не штрудель.

штрудель на скорую руку из готового теста:
берем готовое тесто, на него негусто раскладываем ломтики яблок, можно с изюмом или кусочками кураги, черносливом - что душе угодно, посыпаем сахаром и немножко корицей, сворачиваем в виде рулета, края защипываем, смазываем сверху яйцом и - в духовку. Во время выпечки в духовку лишний раз нос не совать, не любит этого слоеное тесто.
Готовый достали, сахарной пудрой посыпали, поперек нарезали - на тарелочку положили, с чаем слопали
 


  • 0

#32 auk

auk

    -

  • Лыжебордеры
  • 15714 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 23:27

С формальной логикой (я имею ввиду бинарную) у тебя всегда было не очень icon_smile.gif Это было хорошо заметно в наших совместных поездках icon_smile.gif Даже Андрей обращал на это внимание icon_smile.gif Хотя, если ты предпочитаешь работать в поле своей вкусовщины, как та же Таня (Just) с аргументацией "мои едят и не жалуются", дело твоё icon_smile.gif Я вас не кормлю, и советов по готовке не даю icon_smile.gif

 

Опять "штамп" -  многие реальные процессы и понятия не укладываются в рамки бинарной логики... :)


  • 0

#33 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 22 November 2015 - 23:41

Я дома все время запекаю курицу или свинину в пакете для запекания.  Примерно как Зорб писал, но еще в этот же пакет кидаю крупно порезанную картошку в мундире (не чищенную, только мытую).      

 

Свинину тоже запекаю, в рукаве или фольге. Её чесноком нашпиговать очень хорошо.

ну, в рукаве или фольге - это просто классика.

дома, кстати, дежурным блюдом часто является мясо или рыба в горшочках глиняных. рецептов писать не буду, т к вариантов (сочетаний) просто масса :)  главный цимес - не надо стоять у плиты. помыл-порезал почистил, насыпал слоями в горшки, посолил-поперчил, лаврушки разной и прочих специй на вкус, залил всяким майонезом, засыпал тёртым сыром. и в разогретую духовку на час.


  • 1

#34 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 00:09

мое фирменное среднеазиатское блюдо - басма (овощное рагу). Очень сытная, вкусная. По готовке занимает минимум времени, самое долгое это почистить все и нарезать. В него идут все овощи которые под рукой ( картошка, моркошка, лук,перец болгарский, пучок зелени укроп/петрушка, баклажаны, помидоры, листья белокочанной капусты.
пропорции1/1. Кило мяса (жирную свинину,говядину, кенгурятину-не важно. Главное не постное.
Все режется крупно и выкладывается слоями.
нарезаем кусками мясо (кубики средние 5х5 см) выкладываем на дно кастрюли, слегка солим , картоху пополам-крупную на 4 части- слоем поверх мяса солим слегка, потом морковь кружками-слой солим, перец крупно, лук кольцами , баклажаны кольцами, помидоры (пару штук) четвертуем,-Все слоями и слегка солим каждый слой. В конце выкладываем зелень и накрываем крупными листами капусты как крышкой. Так, чтобы они все покрыли в два-три слоя. Наливаем стакан воды, закрываем крышкой и на полный огонь. Как только закипело- огонь на минимум; чтобы слегка бурчало-кипело в кастрюле. Крышку не открывать во время всей готовки!!!Минут через 50 ( может и раньше) пойдет сногшибающий запах, все начнут потихоньку стягиваться к источнику запаха и тут самое главное их отгонять поварешкой и не подпускать....
Готово! Аккуратно снимаем верхний слой капусты  в сторонку, берем посудину широкую и выкладываем в нее. Будет полкастрюли обалденного бульона им поливаем сверху . Не забываем положить на все это капусту- она нежная и вкусная- улетит махом. Приятного аппетита!
П.С.
Т.к. для готовки в основном используют толстостенную посуду, ( чтобы тепло сохранялось внутри и прогревало верхние слои овощей) , а такой посуды часто нет в шале/аппартах, мы берем самую большую кастрюлю и когда все заложено внутрь, обматываем ее банным полотенцем скрепляя жгутом/ремнем/веревкой- все равно чем, лишь бы держало. Сверху на крышку тоже кладем полотенчик в целях термоизоляции.
Вот теперь все!

тут можно посмотреть в картинках сам процесс.

http://dadaeda.ru/basma.html


  • 1

#35 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 23 November 2015 - 00:17

кстати, рецепт супа из рыбных консервов.  6 порций где-то.

2-хлитровая кастрюля. налить 1,5 л воды. бросить горсть промытого риса длиннозёрного. когда закипит - снять пену. бросить 3-4 порезанных кубиками средних картофелины. пока варится, натереть на тёрке 1 среднюю морковку, поджарить на растительном масле.  дальше небольшая вариация. без лука не вкусно, поэтому 1 средняя луковица: если лук в супе едят все, то мелко режется и жарится вмсте с морковкой, если кто-то лук не ест - луковица надрезается напополам, чтоб половинки висели на хвостике, и поджаривается на той же сковородке половинками. готовность поджарки определяется золотистым цветом морковки. это вываливается в кастрюлю. потом вкастрюлю вываливается рыба из банки. кладётся лаврушка, 3-5 листиков, с десяток горошин чёрного перца, штук 6 горошин душистого перца, только после этого - посолить по вкусу. довести до кипения и варить при слабом кипении 10-15 минут с момента закипания. всякие травки - каждый сам.

на всё уходит минут 40, затрат минимум :)

теперь про рыбу. вкуснее всего получается из нерки. потом, по мере уменьшения вкусности - кижуч, горбуша, пробовал варить даже из сайры, тоже вполне, но сайра- рыба своеобразная.

варил в поездках, брал с собой пару банок нерки, перец и лаврушку. места и весу занимают немного. кто ел - понравилось (Тюля и Куст не дадут соврать).


  • 2

#36 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 00:42

на полтора литра одну банку?


  • 0

#37 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 23 November 2015 - 00:50

да, вполне достаточно. лучше всего камчатская, сейчас вот посмотрел - 227 г


Сообщение отредактировал zorb: 23 November 2015 - 00:51

  • 0

#38 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 November 2015 - 01:50

*
Популярное сообщение!

full rocker sausage

Прикрепленные изображения

  • фул рокер.jpg

  • 4

#39 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 November 2015 - 10:55

Приветствую коллег "гурманоидов" :)
...тут уже говорилось о запекании мяса, птицы, рыбы в фольге или пакете для запекания, так вот, уже давно использую для запекания сковороду без ручки, которая накрывается подходящего размера металлической чашкой (у меня нержавейка :good: )

зы. ... рис перед закладкой (не только в плов, любое блюдо) всегда тщательно промываю ;) Исключение, пожалуй, рис пропаренный, но сорри, не шибко жалую такой, поэтому редко использую в готовке.

зы.зы. пропустить стаканчик сухого или рюмашечку "родимой", в процессе готовки основного (особенно мясного) блюда, считаю правильной и важной "технологической" фишкой :drinks: Sante!
  • 0

#40 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 24 November 2015 - 22:04

кстати, рецепт супа из рыбных консервов.  6 порций где-то.

 кто ел - понравилось (Тюля и Куст не дадут соврать).

сварил сегодня на пробу. Вкусно)) Слопал две тарелки в охотку)) Спасибо за рецепт.

5654ba405c8d3_20151124_202605.jpg


Сообщение отредактировал Mr.Snow: 24 November 2015 - 22:28

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных