X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определиться с выбором маски

Выбор маски

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Lace00712

Lace00712
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 December 2016 - 15:59

Добрый вечер, прошу помощи новичку в этом деле. (Катаюсь сезона 4, но всегда то в масках друзей, то в прокатных. Сейчас нужно приобрести свою. Катаюсь в разных условиях, независимо от погоды) Уже больше месяца штудирую различные сайты и форумы по поводу масок, но никак не могу остановиться на чем-то конкретном, а особенно с цветом линз (какое преимущество у того или иного). На данный момент рассматриваю Smith Virtue Sph и Los Raketos Alfa 21002. 
Вроде бы, смиты уже проверены, а вот вторые российские (хотя по отзывам тоже неплохи). У los raketos две линзы на магнитах. Так вот, есть ли смысл останавливаться на таком варианте, с магнитами? И как лучше, выбрать одну маску с более универсальной линзой, или же есть смысл остановиться на одной маске со сменными линзами для разных погодных условий? 
Очень жду советов опытных лыжников, может, какие еще модели взять во внимание. От переваренной информации интернета каша  в голове. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • virtue_black_dazzle_gold_sol_x_mirror_801824_826625.jpg
  • 8-1.png

Сообщение отредактировал Lace00712: 10 December 2016 - 16:00

  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 December 2016 - 16:10

Выбор очков осуществляется исходя из размеров и формы физиономии и , если используется шлем, то исходя из совместимости со шлемом.

Никакие сменные фильтры не нужны. Для катания в горах достаточно очков со средним уровнем светопропускания.

Для катания при электрическом освещении лучше иметь еще и прозрачные очки.

Всё
  • 0

#3 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 10 December 2016 - 16:12

*
Популярное сообщение!

Добрый вечер, прошу помощи новичку в этом деле. (Катаюсь сезона 4, но всегда то в масках друзей, то в прокатных. Сейчас нужно приобрести свою. Катаюсь в разных условиях, независимо от погоды) Уже больше месяца штудирую различные сайты и форумы по поводу масок, но никак не могу остановиться на чем-то конкретном, а особенно с цветом линз (какое преимущество у того или иного). На данный момент рассматриваю Smith Virtue Sph и Los Raketos Alfa 21002. 
Вроде бы, смиты уже проверены, а вот вторые российские (хотя по отзывам тоже неплохи). У los raketos две линзы на магнитах. Так вот, есть ли смысл останавливаться на таком варианте, с магнитами? И как лучше, выбрать одну маску с более универсальной линзой, или же есть смысл остановиться на одной маске со сменными линзами для разных погодных условий? 
Очень жду советов опытных лыжников, может, какие еще модели взять во внимание. От переваренной информации интернета каша  в голове. 

 

 

На мой взгляд, критерий выбора - чтоб по форме лица подходила, на нос не давила прилегала плотно... На счет линз, минимум две - для яркого солнца и плохой погоды. По моему опыту для плохой лучше фильтра Y68 нет... Реально восторг был, как его попробовал, причем перебирал из многих, что были у жены, друзей... А тут как глаза открылись.


Сообщение отредактировал Gelmir: 10 December 2016 - 16:19

  • 3

#4 MiG_31

MiG_31
  • Лыжебордеры
  • 138 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 10 December 2016 - 16:14

Видел,что народ набирал дешёвых вело-очков. Подобрать проще, стоят копейки,и потерять не жалко. Опять-таки : набрать можно с разными линзами под любую погоду..
  • 0

#5 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 10 December 2016 - 16:18

Смотря в каких условиях катать. При -20 или в снегопад велоочки хороши в баре сидеть.


Сообщение отредактировал Gelmir: 10 December 2016 - 16:19

  • 1

#6 Lace00712

Lace00712
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 December 2016 - 16:33

мм.. а Y68 это какой? В обозначениях я еще не сильна


  • 0

#7 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 10 December 2016 - 16:42

У некоторых производителей она так обозначается, у Carrera вроде... Мне повезло, я купил Smith c двумя линзами, в том числе и с аналогом Y68)) Это ТЕМНО-желтая линза, всякие светло желтые, розовые, бесцветные хрень...


Сообщение отредактировал Gelmir: 10 December 2016 - 16:43

  • 0

#8 Alex909

Alex909
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 December 2016 - 19:55

Smith Y68 S1

584c32f3b3ac6_IMG.jpg


  • 0

#9 Frigor

Frigor
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 10 December 2016 - 20:18

извиняюсь, что влезаю.

маска смит, линзы Red Sensor Mirror.

коллеги, какую вторую линзу посоветуете?


  • 0

#10 Nikolaj777

Nikolaj777
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:England

Отправлено 10 December 2016 - 21:29

Какую не знаю,но чтобы линза была Photochromic. 


Сообщение отредактировал Nikolaj777: 11 December 2016 - 00:42

  • 0

#11 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 11 December 2016 - 12:07

Перебор кучи масок и фильтров привел к пониманию что фотохром решает все проблемы.

 

Не надо менять при изменении освещения и т.д.

 

Минус только один - при температурах ниже 12-15 градусов он замерзает и перестает адаптироваться.

 

Велосипедные очки исключительно для  спокойного катания в хорошую погоду.

 

В качестве брэнда больше всего понравился BOLLE.

 

Со всем остальным сжиться не смог совсем. (Близорук ко всему прочему)


  • 0

#12 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 12:16

Маску надо с двумя стеклами, на ясную погоду, и на пасмурную которая также пойдет и на ночное катание.

В этом случае одна из линз будет красивая зеркальная на ясную погоду, и на пасмурную погоду можно выбрать желтую, т.н Hi-Yellow. Если маска  Oakley , то совету посмотреть на стекла серии призм, в этом случае на пасмурную погоду вместо желтой, стекло будет розовое. В горах бывает тако освещение, что пропадает видимость рельефа под ногами, очень неприятное чувство, как будто ослеп и не видишь перед собой ничего. Стекла призм как раз  на этот случай разработаны и позволяют видеть рельеф в любых условиях.

Маски с фотохромным стеклом работают не очень хорошо, при заходе со света в тень будет дискомфорт. Пишу это так как сам имею маску смит с фотохромным стеклом, но так как работает она не очень, то по большей части она валяется без дела. 


Сообщение отредактировал BorisM: 11 December 2016 - 12:21

  • 0

#13 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 11 December 2016 - 12:29

Не в плане спора, но я перешел на фотохром по той причине по которой Вы от него отказались.

 

Думаю дело в производителе.


  • 0

#14 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 12:32

Не в плане спора, но я перешел на фотохром по той причине по которой Вы от него отказались.

 

Думаю дело в производителе.

Возможно, просто несколько раз при заезде в тень с фотохромной маской видимость напрочь пропадала и требовалась срочно маску снимать или останавливаться.


  • 0

#15 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 11 December 2016 - 13:04

У меня есть две маски: Oakley и Alpina с Quatroflex. Мне важно наличие поляризации в стёклах. В обеих масках (меняю просто по настроению) видимость в любых условиях отличная. В туман и молоко альпина вообще перфект!

Сообщение отредактировал IriSki: 11 December 2016 - 13:06

  • 1

#16 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2016 - 13:11

В туман и молоко никакая маска не улучшит видимость, нельзя улучшить того чего в данный момент нет. 


  • 1

#17 Nikolaj777

Nikolaj777
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:England

Отправлено 11 December 2016 - 13:14

Маску надо с двумя стеклами, на ясную погоду, и на пасмурную которая также пойдет и на ночное катание.

В этом случае одна из линз будет красивая зеркальная на ясную погоду, и на пасмурную погоду можно выбрать желтую, т.н Hi-Yellow. Если маска  Oakley , то совету посмотреть на стекла серии призм, в этом случае на пасмурную погоду вместо желтой, стекло будет розовое. В горах бывает тако освещение, что пропадает видимость рельефа под ногами, очень неприятное чувство, как будто ослеп и не видишь перед собой ничего. Стекла призм как раз  на этот случай разработаны и позволяют видеть рельеф в любых условиях.

Маски с фотохромным стеклом работают не очень хорошо, при заходе со света в тень будет дискомфорт. Пишу это так как сам имею маску смит с фотохромным стеклом, но так как работает она не очень, то по большей части она валяется без дела. 

Как раз буквально две недели назад были в Штубай и попали как раз в такую погоду. Очень неприятные ощущения,все сливается и горизонт и земля. Вернулся и купил Oakley air brake как раз со стёклами prizm. Для хорошей погоды Jade iridium prizm и для пасмурной hi pink prizm. В конце декабря попробую и расскажу о впечатлениях. 


Сообщение отредактировал Nikolaj777: 11 December 2016 - 13:17

  • 0

#18 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 11 December 2016 - 16:07

*
Популярное сообщение!

В туман и молоко никакая маска не улучшит видимость, нельзя улучшить того чего в данный момент нет. 

 

Да ладно тебе, еще как улучшит. Вот снимаю я свои альпина в тумане - и вижу меньше, чем когда надеваю. Прикинь, бывают чудеса. Если у тебя такого не было - это вовсе не означает, что так не бывает в принципе. 


  • 3

#19 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2016 - 00:19

Прикинь почему нельзя определить цвет бумажки в запечатанном черном конверте.    Потому что в этих условиях понятия цвета просто нет.

При плоском освещении линзы чуть-чуть помочь могут.  В тумане объекты скрыты этим самым туманом поэтому видно их быть не может,  если прибор не работает на других физических принципах или этот туман не рассеивает. 

 

Но безусловно чем дороже линза тем лучше она туман рассеивает.  Очки штук за 100 ваще бы туман разгоняли в радиусе километра.

 

Гы.


  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2016 - 00:22

Как раз буквально две недели назад были в Штубай и попали как раз в такую погоду. Очень неприятные ощущения,все сливается и горизонт и земля. Вернулся и купил Oakley air brake как раз со стёклами prizm. Для хорошей погоды Jade iridium prizm и для пасмурной hi pink prizm. В конце декабря попробую и расскажу о впечатлениях.

 

 

Пока ходил туман рассеялся?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных