X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Когда ехать на Азау + Чегет? И советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 21:41

Это про Чегет.
От Гарабаши до Азау вот. Сорри за качество. На телепон снято.
https://youtu.be/cz0lOGRuYGs

 

Очень медленное прокатывание через очередь печалит конечно. Вы бы ещё для точности время старта указали в описании к видео. (в котором часу этот спуск состоялся). На какое устройство записывали?

 

 

 

по высоте Поляна Азау=Роза Пик, если сравнивать с КП

 

По-хорошему конечно мне нужно в Сочи ехать. Какая в Сочи максимальная длина непрерывного спуска?

 

Поясните мне, пожалуйста, за инструктора. Есть что-то неочевидное, но важное в технике катания, чтобы я тратил на это время и деньги? Или инструктор скорее в роли гида, чтобы на новом склоне освоиться?

 

Раз уж тут общественность собралась. То спрошу ещё один момент. Нужно ли мне покупать в поездку шлем и палки? С шлемом логика ясна. Как мне могут пригодиться палки и пригодятся ли вообще?

 

Покупка очков, как я понимаю, вообще не обсуждается. Нужны обязательно.


  • 0

#22 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 26 October 2019 - 22:07

Это не очередь. Это старт с Мира. Там небольшой контруклон и народу много - цели кого-то покалечить не было.
Время старта утро. Первый подъём.
Если у Вас вопросы с "нужностью" палок, шлема, очков и пр., то лучше всё же в КП. Там таких много.
  • 1

#23 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 22:24

 

 

цели кого-то покалечить не было.

 

Самая ситуация, что в определенный момент приходится почти останавливаться, меня не радует. Мы ведь говорим о самой длинной трассе в России. 


  • 0

#24 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 26 October 2019 - 22:31

*
Популярное сообщение!

Самая ситуация, что в определенный момент приходится почти останавливаться, меня не радует. Мы ведь говорим о самой длинной трассе в России.

Вы реально уверены, что сможете 6 км. в один проход раздать первый раз выехав в большие Горы?)))
Забудьте эту ересь. Учитесь катать контролируемо и безопасно.

Сообщение отредактировал lyolik: 26 October 2019 - 22:32

  • 7

#25 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 22:49

Самая ситуация, что в определенный момент приходится почти останавливаться, меня не радует. Мы ведь говорим о самой длинной трассе в России.

Проехать Мир без остановок практически невозможно, Кругозор можно объехать. И на этом объезде или чуть ниже человек, задающий вопросы про необходимость очков и палок скорее всего зачнет задавать себе вопрос " зачем я еду тут без остановок". Или просто разложится.

На РХ зелёная трасса Явор вроде как больше 8 км, так что Эльбрус не самая длинная, хотя самая высокая трасса в России ( хотя на мой взгляд это все же три трассы по 2+ км).
  • 0

#26 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 23:12

 

 

хотя на мой взгляд это все же три трассы по 2+ км

 

А на упомянутом вами Яворе честная непрерывная трасса? На сайте РХ она тоже на участки разделена

 

 

 

Вы реально уверены, что сможете 6 км. в один проход раздать первый раз выехав в большие Горы?)))

 

Я реально в этом уверен, хотя могу и ошибаться. Если я ошибаюсь, это даже к лучшему. Это будет означать, что Эльбрус мне не наскучит за одну поездку. Я легко загораюсь и также легко остываю, когда перестаю видеть прогресс. Это касается всего.

 

 

 

Забудьте эту ересь. Учитесь катать контролируемо и безопасно.

 

Это скучно. В прошлую зиму мой коллега со своим академическим катанием и опытом в несколько дней спускался с ~100 метровой горы не менее 2 минут. Он говорил, что ему нравится такой стиль катания. А я не мог поверить в это и счёл его просто-напросто трусишкой. Сам же, впервые встав на лыжи, уже во второй половине дня с трясущимися ногами по крутому бездорожью скатывался менее чем за 30 секунд. (https://vk.com/video4420606_456239076). Без палок, иногда падая и летя кувырком. На 2-ой день я уже пытался подпрыгивать на кочках. Это, кстати, привело к болям в колене, которые я долго лечил, и которые могут вернуться при первой значительной нагрузке на него.

 

Так вот. В свои 29 лет я получил эмоции, которые ранее нигде не испытывал. Но. После 5-го дня катания я осознал, что мне совершенно неинтересен местный склон. Я даже подумывал о лыжах для фристайла. Но скорее всего эти прыжки добьют моё колено) Так что куплю универсальные.

 

Ну а упражнения с инструктором, как мне кажется, нарушают естественное восприятие процесса, и притупляют эмоции


Сообщение отредактировал karpo518: 26 October 2019 - 23:15

  • 0

#27 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 23:15

Если брать инструктора то на Чегете, вот там робяты реально спускают, даже тех кто никак.) А на Эльбрусе наверху главное не уснуть, что очень опасно.(


  • 0

#28 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 23:20

Если брать инструктора то на Чегете, вот там робяты реально спускают, даже тех кто никак.) 

 

Заманчиво. Для крайнего дня вполне себе вариант. А может мне и Азау будет достаточно. Но я ведь смогу в последний момент найти инструктора и отправиться с ним в Чегет без предварительной записи?

 

 

А на Эльбрусе наверху главное не уснуть, что очень опасно.(

 

Уснуть в смысле сознание потерять из-за нехватки кислорода?


Сообщение отредактировал karpo518: 26 October 2019 - 23:21

  • 0

#29 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 23:24

*
Популярное сообщение!

С катанием как на видео будут остановки, возможно длительные с последующим спуском к Азау на акье. Не советую экономить на страховке, предусмотрев и пункт о доставке тела на родину.
  • 8

#30 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 23:25

Заманчиво. Для крайнего дня вполне себе вариант. А может мне и Азау будет достаточно. Но я ведь смогу в последний момент найти инструктора и отправиться с ним в Чегет без предварительной записи?

 

 

 

Уснуть в смысле сознание потерять из-за нехватки кислорода?

Нет.. с тоски.)

На Чегете свои инструкторы, там народу мало и скорее всего будешь один с ним. Проблем не будет поднимешься наверх попросишь канатчика и он тебе мигом подгонит.)

Нехватка кислорода выражается в том , что задыхаешься как бегун который не рассчитал силы, слишком быстро рванул., по этому приходится останавливаться особенно часто в первые дни.


Сообщение отредактировал Doxtur: 26 October 2019 - 23:28

  • 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 23:41

Нет.. с тоски.)

На Чегете свои инструкторы, там народу мало и скорее всего будешь один с ним.

Доктор!

Какой Чегет? Ты видео автора видел?sad.png

 

Автору.

 

Это Чегет

 

5db4af6a3a9c9_Cheget.jpg


  • 2

#32 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 23:41

С катанием как на видео будут остановки, возможно длительные с последующим спуском к Азау на акье. Не советую экономить на страховке, предусмотрев и пункт о доставке тела на родину.

 

Дипрессивененько) Вы наверно разозлились, когда увидели мой ролик. В том плане, что эгоистично так себя вести на склоне. Но это всё от скуки. Очень маленький спуск. Развлекался как мог.


  • 0

#33 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 October 2019 - 23:44

*
Популярное сообщение!

Дядько- ты лом, на твоем видео лучшее - это лица людей в очереди. Видно каждое слово, которое они о тебе думают.

Не надо тебе ни на какой Эльбрус. Либо сам выпилишься, что полбеды, либо кого- то выпилишь.

Чегет на 3й день. Этож надо такое сказануть. Очень смешно.

Сообщение отредактировал terminator1: 26 October 2019 - 23:48

  • 4

#34 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 October 2019 - 23:50

Сегодня точно где- то карнавал. А иначе откуда они все ?
  • 1

#35 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 23:51

Доктор!

Какой Чегет? Ты видео автора видел?sad.png

 

Автору.

 

Это Чегет

 

 

Действительно. Сомневаюсь, что в ближайшем будущем смогу спуститься по маршрутам на фото. Но ведь фрирайд не подразумевает, что спуск должен быть непременно опасным. Должны быть и попроще маршруты. Значит, на Чегет мне рановато. Кстати, на моем видео, может быть и не такой сильный уклон, но под ногами жесткие кочки, вызывающие вибрации в ногах, а не снежная подушка.

 

Сейчас смотрел видео спуска на Яворе. Очень пологая и узкая трасса + на трассе попадаются маленькие дети. Зато по бокам аккуратные холмы для фрирайда без видимых неровностей. Но это ведь не полноценные фрирайд-маршруты, а короткие участки.


Сообщение отредактировал karpo518: 26 October 2019 - 23:52

  • 0

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2019 - 00:09

 Должны быть и попроще маршруты.

Вот попроще.

Можно сказать, что самое простое smile.png

 

5db4b5e7dab81_1_cheget_10_12_87__Medium_


  • 2

#37 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 October 2019 - 00:15

Дядько- ты лом, на твоем видео лучшее - это лица людей в очереди. Видно каждое слово, которое они о тебе думают.

Не надо тебе ни на какой Эльбрус. Либо сам выпилишься, что полбеды, либо кого- то выпилишь.

 

Про лица заинтриговали. biggrin.png Пришлось пересмотреть видео.

 

Чегет на 3й день. Этож надо такое сказануть. Очень смешно.

 

Смешнее некуда. Парень, который сходил на горку 5 раз, говорит такие глупости, будто бы он сходил на горку только 4 раза. Если бы он на самом деле сходил на горку 5 раз, то ему бы такое и в голову не пришло)


  • 0

#38 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 October 2019 - 00:41

Вот попроще.

Можно сказать, что самое простое smile.png

 

Да я че-то загнался немного. Думаю, в настоящих горах, что в КП, что на Эльбрусе, начинающему лыжнику найдутся маршруты по душе. В крайнем случае можно обратиться к инструктору. Вечерами на КП будет поинтереснее. Но хочется на Эльбрус. Жаль, что нужно заранее определиться количеством дней.

 

Кстати, ещё заметил, что действительно востребованные (на мой взгляд) отели отключили бронь на букинге. Приметил 3 варианта на Азау, которые вычислил по роликам райдеров на youtube. Все 3 есть на букинге, но бронь недоступна.


  • 0

#39 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 October 2019 - 01:31

Да я че-то загнался немного. Думаю, в настоящих горах, что в КП, что на Эльбрусе, начинающему лыжнику найдутся маршруты по душе. В крайнем случае можно обратиться к инструктору. Вечерами на КП будет поинтереснее. Но хочется на Эльбрус. Жаль, что нужно заранее определиться количеством дней.

Кстати, ещё заметил, что действительно востребованные (на мой взгляд) отели отключили бронь на букинге. Приметил 3 варианта на Азау, которые вычислил по роликам райдеров на youtube. Все 3 есть на букинге, но бронь недоступна.

от Азау до Чегета на лыжах далеко, а обратно вообще никак. Райдыри - они, как правило, в Азау не живут. Только если по стечению обстоятельств или если жена или дети на Чегете не катаются.
  • 0

#40 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 October 2019 - 01:45

от Азау до Чегета на лыжах далеко, а обратно вообще никак. Райдыри - они, как правило, в Азау не живут. Только если по стечению обстоятельств или если жена или дети на Чегете не катаются.

 

Ну я, в первую очередь, на Азау собираюсь. Поэтому там и ищу.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных