X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пусть обучение г/лыжым будет доступно всем нашим детям!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 27 March 2010 - 15:02

В детстве я училась на Воробьевых(Ленинских)горах в ДЮСШ у тренера Лукина Ю.А. Тогда занятия г/л спортом было доступно всем желающим,потом я училась в МВТУ им.Баумана и выступала на соревнованиях за ВУЗ,а студенты в г/л секции на Ленинских горах учились кататься на г/лыжах. Тогда существовала государственная программа развития спорта среди молодежи,сейчас наше правительство только говорит об этом,но ничего не делает :cry:
Сейчас я живу и работаю инструктором по г/лыжам в Чешской Республике,где ЭТА программа существует,т.е. занятия любыми видами спорта доступно всем детям и молодежи.
А то,что касается г/лыж и сноуборда,так в Чехии,в обязательном порядке(как у нас уроки физкультуры) дети едут в горы,в"школу в природе" и там их учат кататься учителя-инструкторы.
Могу поделиться своим опытом,как у чехов действует программа обучения катания на г/лыжах и сноуборде школьников и студентов.

Что нужно и можно сделать для наших детей и молодежи? Может кто-то сможет ответить на мой вопрос?

Сообщение отредактировал Снегирь: 27 March 2010 - 15:05

  • 0

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 27 March 2010 - 15:14

Что нужно и можно сделать для наших детей и молодежи? Может кто-то сможет ответить на мой вопрос?

Вопрос очень сложный. Я думаю, что в первую очередь надо оторвать детей полностью от телевизора и частично от интернета и мобильников. Можно ли это сделать с помощью спорта?

Конечно, очень будут интересны Ваши наблюдения и размышления об этом в центре Европы
  • 0

#3 tkach

tkach
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер, RUS

Отправлено 27 March 2010 - 19:24

[quote name='Снегирь' date='27.3.2010, 15:02' post='453468']
Сейчас я живу и работаю инструктором по г/лыжам в Чешской Республике,где ЭТА программа существует,т.е. занятия любыми видами спорта доступно всем детям и молодежи.
[/quot

А скажите - какой уровень катания и всего остального нужен для работы г\л инструктором в чехии. интересуюсь на предмет будущего - ребенок катается, 1 взр разряд, понимаю, что это в 15 лет закончится. Можно ли применить умение в дальнейшем, тем паче, что такое пожелание из уст ребенка выходит (типа хочу быть тренером)?
  • 0

#4 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 27 March 2010 - 23:08

[/quot
А скажите - какой уровень катания и всего остального нужен для работы г\л инструктором в чехии. интересуюсь на предмет будущего - ребенок катается, 1 взр разряд, понимаю, что это в 15 лет закончится. Можно ли применить умение в дальнейшем, тем паче, что такое пожелание из уст ребенка выходит (типа хочу быть тренером)?
[/quote]

Вчера я вернулась из Шпиндлерува Млына,там как раз сейчас проходит "Школа инструкторов" APUL-Ассоциация профессиональных учителей лыжовани (обязательно загружу фотографии в свой фотоальбом). В этой школе учатся не только чехи,но и датчане,голладцы и т.д. ,а дальше они работают в школе SKOL Мах,как инструкторы. Удостоверение инструктора действительно во всех странах мира. В SKOL Мах всегда есть работа для инструкторов,особенно им нужны русско-говорящие инструкторы,да не только в Чехии,но и в других странах Европы.
Уровень катания должен быть профессиональный,от нашего 1 взр.разряда. Так как в Чехии всех детей учат кататься на лыжах со школы,а потом в ВУЗах они сдают зачеты(у нас ОФП),то уровень у них получается профессиональный,конечно не у всех,все зависит от желания и способностей каждого. Очень много студентов проходят"Школу инструкторов" и в зимние каникулы подрабатывают в горах.
Если Ваш ребенок(сын,дочь?) хочет быть тренером,то после окончания школы он может приехать в Чехию учиться в Университете на отделении физкультуры и спорта(у чехов другое название),причем обучение иностранцев в ЧР - БЕСПЛАТНО.
  • 0

#5 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 28 March 2010 - 01:33

Вопрос очень сложный. Я думаю, что в первую очередь надо оторвать детей полностью от телевизора и частично от интернета и мобильников. Можно ли это сделать с помощью спорта?

Конечно, очень будут интересны Ваши наблюдения и размышления об этом в центре Европы

Вот как раз,если бы у нас занятия спортом было доступно всем детям и молодежи,тогда бы и "оторвать"их от компьютеров,телевизоров и мобильников - не было бы проблем. Наши дети ни чем не отличаются от остальных детей из бывших соц.стран,т.к. в большинстве все - словяне,вот только нашим детям не повезло,что они родились и живут в России :cry:
По нашему российскому телевидению показывали документальный фольм о детях,которые родились в СССР и сейчас им всем 20-25 лет,т.е. этот фильм о моем сыне(ему 22 года),он живет в Москве. Единственно,что у него было хорошего в жизни до 16 лет,так это - СПОРТ(горные лыжи,сноуборд), а сейчас он не может себе позволить поехать кататься в Московскую обл.,а про горы и речи быть не может :-( После 16 лет начались проблемы;учиться не хотел,все время проводил на улице со всеми вытекающими последствиями. Единственно,что его остановило от дальнейшего"падения" то,что он с детства занимался профессионально спортом и нашел "силу воли",что бы вовремя остановиться.
Сейчас он пытается "наверстать упущенное" в спорте,т.е. в технике сноуборда,но все упирается в то,что за все(тренажерный зал,батут и т.д.) надо платить и платить бешенные деньги. Его зарплаты хватает только на то,что бы выжить(еще хорошо,что у него есть работа). Он не хотел жить в Чехии,но сейчас собирается ехать ко мне,т.к. в нашей стране у наших детей НЕТ БУДУЩЕГО :-(
А что делать тем,кому некуда ехать? Кто им поможет,как не МЫ?!
Если бы чиновники из всех окружных СПОРТКОМИТЕТОВ Москвы не обворовывали наших детей,тогда у детей была бы возможность заниматься спортом,как у детей в Чехии и других странах экономически беднее,чем Россия.
Если начать с чиновников,которые"кормятся" из спортивной кормушки,то можно добиться хороших результатов. А что Вы думаете?
  • 0

#6 tkach

tkach
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер, RUS

Отправлено 29 March 2010 - 07:56

[/quot

Если Ваш ребенок(сын,дочь?) хочет быть тренером,то после окончания школы он может приехать в Чехию учиться в Университете на отделении физкультуры и спорта(у чехов другое название),причем обучение иностранцев в ЧР - БЕСПЛАТНО.


У меня дочь 13 лет. Играет ли роль разряд: 1 или кмс?
А подскажите еще - вы сами довольны этим выбором? Что дает эта профессия, кроме возможности кататься круглый год)) Какой уровень доходов? Какие возможности для професс .роста? Какой уровень языка нужен? Только чешский? Наверно, и английский?
Извините за обилие вопросов. но пользуюсь возможностью напрямую все узнать.
Заранее спасибо)
  • 0

#7 tkach

tkach
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер, RUS

Отправлено 29 March 2010 - 08:09

Он не хотел жить в Чехии,

ПОЧЕМУ??


но сейчас собирается ехать ко мне,т.к. в нашей стране у наших детей НЕТ БУДУЩЕГО :-(
А что делать тем,кому некуда ехать? Кто им поможет,как не МЫ?!
Если бы чиновники из всех окружных СПОРТКОМИТЕТОВ Москвы не обворовывали наших детей,тогда у детей была бы возможность заниматься спортом,как у детей в Чехии и других странах экономически беднее,чем Россия.
Если начать с чиновников,которые"кормятся" из спортивной кормушки,то можно добиться хороших результатов. А что Вы думаете?


С этим согласна на 100%. Но у чиновников порода такая - они вроде все понимают, но не хотят брать на себя принятие решений.
Мы у себя в области в этом сезоне не могли заставить областное министерство спорта решить вопрос с формированием детской сборной области (!!) по горным лыжам. ччтобы дети в сборную попадали по заслугам, а не по блату. Ни фига! Зам.министра Салов насмерть отказался подписать областную заявку. Случилось чудо - его госпитализировали на скорой прямо с рабочего места и министр сам все подписал. Бог есть!
Министерство оплачивает "липовые" отборочные старты, на которых стартует треть участников. Им это проще. чем спросить с того же салова за провальный результат такой сборной.
Если Свердловская область в последние годы всегда была в тройке призеров на Первенстве россии, то в этом году только 6 место. Спасибо чинушам))
  • 0

#8 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 29 March 2010 - 11:10

У меня такое ощущение что детский горнолыжный спорт это на самом деле спорт родителей а не детей.
Я когда был мелкий, ходил в гл секцию, катался 7 раз в неделю, абсолютно не ради того чтобы меня там в сборную взяли, или завоевать какой нить кубок. Я ходил туда потому что мне нравилось кататься на лыжах, и спасибо родителям что они не пытались сделать из меня спортсмена, иначе сейчас бы я врятли получал такое удовольствие от катания!
Я думаю и сейчас если отдавать ребенка в секцию не прицеливаясь на олимпийские награды это будет не так уж и дорого. Для достижения супер результатов нужно много денег(оборудование, личный тренер, выезды на тренировки за границу, членские взносы в клубе), для того чтобы получать удовольствие от горных лыж, денег нужно в разы меньше.
  • 0

#9 ElenaZ

ElenaZ
  • Лыжебордеры
  • 321 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 March 2010 - 12:12

Я думаю и сейчас если отдавать ребенка в секцию не прицеливаясь на олимпийские награды это будет не так уж и дорого. Для достижения супер результатов нужно много денег(оборудование, личный тренер, выезды на тренировки за границу, членские взносы в клубе), для того чтобы получать удовольствие от горных лыж, денег нужно в разы меньше.


Отдавая ребенка в секцию, никто из родителей и не думает об олимпийских медалях. Эти мечты-иллюзии приходят значительно позже и не ко всем.
Но это дорого с самого начала - оборудование + свое время, часто рабочее, для доставки ребенка на тренировку и обратно. Затем идет смена оборудования, выезды на соревнования, что чаще всего происходит за счет родителей (по крайней мере в Екатеринбурге именно так). Затем снова смена обрудования и т.д. по кругу только все время на уровень выше, в том числе и по финансовой части.
Спорт даже для маленьких спортсменов - это уже соперничество. Кто лучше, техничнее, быстрее? И удовольствие получается именно от достигнутого результата, А просто так кататься, "для удовольствия", можно и без секции, по выходным. Какой смысл в пахоте на тренировках круглый год, если не достигать какого-то результата? Удовольствие приходит через результат, достижение которого требует в том числе и финансовых вложений со стороны родителей.

Дети вообще дорого обходятся! :-D
  • 0

#10 Len-ik

Len-ik
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2010 - 14:07

Дети вообще дорого обходятся! :-D
[/quote]
В нашей стране дети обходятся особенно дорого. Я объездила массу горнолыжных курортов и нигде не встречала чтобы брали деньги за подъем с детей маладше 5 лет. В Подмосковье требуют покупать скипасс на ребенка 3-х лет, которого я поднимаю у себя между ног. На мой вопрос администратору курорта, почему я должна платить, если мой ребенок поднимается вместе со мной на одном бугеле, мне ответили что я плачу не за подъем, а за вход на подъемник. По большому счету всем наплевать на наших детей, главное для людей деньги заработать. Грустно все это.
  • 0

#11 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 29 March 2010 - 23:20

У меня дочь 13 лет. Играет ли роль разряд: 1 или кмс?
А подскажите еще - вы сами довольны этим выбором? Что дает эта профессия, кроме возможности кататься круглый год)) Какой уровень доходов? Какие возможности для професс .роста? Какой уровень языка нужен? Только чешский? Наверно, и английский?
Извините за обилие вопросов. но пользуюсь возможностью напрямую все узнать.
Заранее спасибо)

Я не представляю свою жизнь без гор и лыж,именно поэтому я стала инструктором,мой стаж - 18 лет. Когда я профессионально занималась г/л спортом,то добивалась хороших результатов(всегда была в "тойке"),а когда стала инструктором,то так же стараюсь добиться хороших результатов в обучении катания на г/л. У нас,инструкторов,говорят: "Нет плохих учеников,есть - плохие учителя". Я люблю свою работу и,когда мой ученик(ученица) катаются так,как я их научила(правильно и красиво),то горжусь ими и своей работой :-D
Уровень доходов зависит от уровня профессионализма. В Европе везде инструкторы при желании могут повышать свою квалификацию,так же как в спорте - разряды.
Все наши "Школы инструкторов" ничего близко не имеют с Европейскими школами. У нас получить корочки инструктора могут кто угодно,любой"чайник",лишь бы заплатили деньги за школу,а дальше - делайте,что хотите.
В Чехии в "Школу инструкторов" принимают ТОЛЬКО тех,у кого уровень катания НЕ НИЖЕ нашего I взрослого разряда. И потом,эта школа ЕДИНСТВЕННАЯ в стране от ЕДИНСТВЕННОЙ "Ассоциации профессиональных инструкторов"(APUL),так же,как и в других странах.
Выпускники(инструкторы) этой школы потом работают в школах: SUN schooll , SKOL Max, ENVY в Чешских горах или во всех других странах.
В средних школах и ВУЗах работают учителя-инструкторы по г/л и сноуборду,которые закончили специальное спортивное отделение в Университете,но перед этим"Школу инструкторов" APUL. Тренерами в спортивных клубах(обществах) могут работать те,кто так же закончил это спортивное отделение.
Для того,чтобы учиться в "Школе инструкторов",а потом работать инструктором,чешский язык не нужно знать,достаточно знаний англиского языка.
А вот в ВУЗах желательно знать чешский язык, все иностранцы первый год учат чешский язык,но существует обучение в некоторых ВУЗах на английском языке.
  • 0

#12 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 30 March 2010 - 03:17

Он не хотел жить в Чехии,

ПОЧЕМУ??


С этим согласна на 100%. Но у чиновников порода такая - они вроде все понимают, но не хотят брать на себя принятие решений.
областнуМы у себя в области в этом сезоне не могли заставить областное министерство спорта решить вопрос с формированием детской сборной области (!!) по горным лыжам. ччтобы дети в сборную попадали по заслугам, а не по блату. Ни фига! Зам.министра Салов насмерть отказался подписать ю заявку. Случилось чудо - его госпитализировали на скорой прямо с рабочего места и министр сам все подписал. Бог есть!
Министерство оплачивает "липовые" отборочные старты, на которых стартует треть участников. Им это проще. чем спросить с того же салова за провальный результат такой сборной.
Если Свердловская область в последние годы всегда была в тройке призеров на Первенстве россии, то в этом году только 6 место. Спасибо чинушам))

Сын,когда закончил среднюю школу,приехал в Брно,что бы учиться,но пробыв 2 недели сказал:"Я в этой ДЕРЕВНЕ -Чехии жить не буду" и вернулся в Москву. В Москве он никуда не поступил,работал курьером. Сейчас повзрослел и понял,что в Чехии больше возможностей для образования и спорта.
Уважаемая Tkach! A вы не писали обо всем в центральные газеты России или хотя бы в "Спорт"???
Тем более, начался "марафон" по подготовке к олимпийским играм в Сочи.
  • 0

#13 tkach

tkach
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер, RUS

Отправлено 30 March 2010 - 06:06

У меня такое ощущение что детский горнолыжный спорт это на самом деле спорт родителей а не детей.

Я думаю и сейчас если отдавать ребенка в секцию не прицеливаясь на олимпийские награды это будет не так уж и дорого. Для достижения супер результатов нужно много денег(оборудование, личный тренер, выезды на тренировки за границу, членские взносы в клубе), для того чтобы получать удовольствие от горных лыж, денег нужно в разы меньше.


проблема в том, что установка тренеров - на результаты. Наш тренер прямо заявила детям старшим (это 12-13 лет): Результатов не будет - нечего сюда ходить! Как вам такая мотивация?
  • 0

#14 tkach

tkach
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер, RUS

Отправлено 30 March 2010 - 06:23

[quote name='Снегирь' date='30.3.2010, 4:17'
A вы не писали обо всем в центральные газеты России или хотя бы в "Спорт"???
Тем более, начался "марафон" по подготовке к олимпийским играм в Сочи.

[/quote]

Вы знаете, мы с родителями писали нашему областному министру спорта о ситуации, сложившейся в области и в городе (у нас в Екатеринбурге только одна школа ДЮСШ по горным лыжам). Просили заставить работать или убрать директора нашей ДЮСШ, который пальцем о палец не бьет, только получает нехилую зарплату. Просили найти управу на другого директора одной из областных ДЮСШ, который возомнил себя невесть кем и вершит судьбы детей. На другой ветке уже писали про вопиющий случай - мальчик 12 лет в прошлом феврале сломал ОБА БЕДРА. Перелом сложный, со смещением. Парень благодаря мужеству родитеелй перенес несколько операций, восстановился, начал сезон, в марте стал призером всероссийских соревнований. Через неделю после этого - первенство россии. А, поскольку парень пропустил предыдуший сезон и не стартовал, он не попал в сборную области на начало года и был заявлен от другого региона. Так этот самый директор одной из областных ДЮСШ, Мамонов Михаил Георгиевич, являясь главным судьей первенства россии, дисквалифицировал парня до конца сезона и не допустил до старта.
Самое интересное - этим он ослабил состав сборной собственной области!!
Ну скажите, есть мозги у человека? Только амбиции!!
И таких фактов - целый ряд за этот сезон.
  • 0

#15 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2010 - 09:15

В Чехии в "Школу инструкторов" принимают ТОЛЬКО тех,у кого уровень катания НЕ НИЖЕ нашего I взрослого разряда. И потом,эта школа ЕДИНСТВЕННАЯ в стране от ЕДИНСТВЕННОЙ "Ассоциации профессиональных инструкторов"(APUL),так же,как и в других странах.

Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на сайт этой школы.
  • 0

#16 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 30 March 2010 - 10:26

А, поскольку парень пропустил предыдуший сезон и не стартовал, он не попал в сборную области на начало года и был заявлен от другого региона. Так этот самый директор одной из областных ДЮСШ, Мамонов Михаил Георгиевич, являясь главным судьей первенства россии, дисквалифицировал парня до конца сезона и не допустил до старта.
Самое интересное - этим он ослабил состав сборной собственной области!!
Ну скажите, есть мозги у человека? Только амбиции!!
И таких фактов - целый ряд за этот сезон.

Вот таких как Мамонов Михаил Георгиевич у нас 70% в стране. Уж лучше бы они все работали ментами и чекистами :?
  • 0

#17 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 815 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 30 March 2010 - 15:43

Все наши "Школы инструкторов" ничего близко не имеют с Европейскими школами. У нас получить корочки инструктора могут кто угодно,любой"чайник",лишь бы заплатили деньги за школу,а дальше - делайте,что хотите.


Могу сказать что школы в России есть разные, нас, как минимум, четыре. И программы у нас разные и подходы к подготовке и результаты тоже разные.
Я подозреваю, что Вы просто не имеете никакого представления, например, о SNOWPRO. Поэтому не надо обобщать и писать явную чушь.

Сообщение отредактировал Dmitry: 30 March 2010 - 15:43

  • 0

#18 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 30 March 2010 - 16:19

сейчас наше правительство только говорит об этом,но ничего не делает :cry:
Сейчас я живу и работаю инструктором по г/лыжам в Чешской Республике,где ЭТА программа существует,т.е. занятия любыми видами спорта доступно всем детям и молодежи.
А то,что касается г/лыж и сноуборда,так в Чехии,в обязательном порядке(как у нас уроки физкультуры) дети едут в горы,в"школу в природе" и там их учат кататься учителя-инструкторы.
Могу поделиться своим опытом,как у чехов действует программа обучения катания на г/лыжах и сноуборде школьников и студентов.

То есть в Чехии существует финансирование не только детского спорта, но и обучения всех школьников горным лыжам с ежегодными выездами в горы? И полностью такие выезды оплачиваются государством (муниципалитетами)?
  • 0

#19 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 31 March 2010 - 01:39

То есть в Чехии существует финансирование не только детского спорта, но и обучения всех школьников горным лыжам с ежегодными выездами в горы? И полностью такие выезды оплачиваются государством (муниципалитетами)?

Нет,конечно,полностью все не оплачивается. За школьников родители доплачивают 1/3 часть поездки + прокат комплекта лыж,если у ребенка его нет.Студенты оплачивают только стоимость подъемников =10 Е/день Евро(со скидкой 30%),если в горах от университета есть База,а если базы нет,то -50% проживания. Полностью проживание с полупансионом стоит 15 евро/день.
А спортивные школы финансирует государство и спонсоры.
  • 0

#20 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 31 March 2010 - 02:35

Могу сказать что школы в России есть разные, нас, как минимум, четыре. И программы у нас разные и подходы к подготовке и результаты тоже разные.
Я подозреваю, что Вы просто не имеете никакого представления, например, о SNOWPRO. Поэтому не надо обобщать и писать явную чушь.

Да,действительно ,сейчас в Москве(не в России) существует уже четыре школы инструкторов и какой от них толк? Раньше была одна школа(Л.Ремизова) и там были профессионалы, а что сейчас ? Вместо того,что бы всем объединиться в один союз,каждый "тянет одеяло на себя" и бъет себя в грудь,что он самый лучший :cry:
В Российском Реестре профессий НЕТ профессии -ИНСТРУКТОР по горным лыжам или сноуборду и нет профсоюза инструкторов,вот поэтому у вас и "результаты разные",а в Европе результаты одинаково ХОРОШИЕ - ВЕЗДЕ.
Скажите, вы обеспечиваете работой ВСЕХ,кто закончил вашу школу? Что вы делаете для инструкторов,которые потом работают у вас? Может вы организуете для них выезды в горы ,соревнования,повышение квалификации или другие мероприятия ЗА СЧЕТ SNOWPRO? Я "ничего не обобщаю",т.к. работала в УЦ ФГССР и при мне открылись все эти школы,в том числе и Ваша.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных