X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ребёнок 6 лет и -17 в Шерегеше. Поделитесь опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 27 December 2020 - 08:09

У меня в 5 лет в минус 28 2 часа трени катал))

ничего страшного нет. Не надо переживать
.

а минус 17 обычная погода, если нет ветровой нагрузки. В позапрошлом сезоне стартовали в минус 24 с диким ветром. Все с чёрными щеками приехали))) Один раз ,сезон не помню какой, ребёнок звонил с подъемника со старта с воплем что на градуснике внизу минус 30)) ещё и гонку в калитке остановили.

К подогревам неодобрительно отношусь, очень долго пользовали, да они греют, но проблема в том что стопа мокрая становится, а от этого ещё холоднее будет. Также к различным утеплённым стелькам, пробкам, фольге. Ну наш опыт специфичный) бутглава работает, но правда это больше тренеру или инструктору надо, который стоит под горой, сделать или купить много где можно, проблем нет никаких.

повторюсь, минус 17 этотне проблема.


Спасибо большое, что поделились вашим опытом! Дедушка Мороз мальчику принесёт на Новый год рации, что бы в случае чего, мог мне сообщить где он. Мальчик любитель обскакать маму за поворотом, что бы не замёрз где-нибудь под кустом) бутглавы тоже заказали, так что будем смотреть, как работает.
  • 0

#42 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 09:20

едушка Мороз мальчику принесёт на Новый год рации, что бы в случае чего, мог мне сообщить где он. Мальчик любитель обскакать маму за поворотом, что бы не замёрз где-нибудь под кустом)

 

Проверьте, как рации работают в вашем регионе катания. Был опыт, когда в Серр Шевалье за мной увязался какой-то русский пацаненок лет 8-9, очень самостоятельный, и укатил в другой распадок. Откуда его  рация через хребет  не добивала до папиной, а папа расслаблялся в кабаке. Он услышал русскую речь, подъехал и сказал: дяденьки, я потерялся, помогите. Телефона у него не был, а папин он помнил не все цифры. Удалось докричаться до папы с более мощной рации и отвезти его. 


  • 0

#43 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 27 December 2020 - 09:23

Я предлагал сделать так же с бахилами для беговых лыж, но идею сочли неудачной.

Странно. На детские боты точно налезет и резать почти ничего не надо.


  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 09:29

Странно. На детские боты точно налезет и резать почти ничего не надо.

Налезть налезет, а в крепления как влезать? Я примерял Триаловские беговые бахилы  на ботинки, и понял, что правильно переделать их неподъемная для меня  работа. Вот Ping дал ссылку на неопреновые бахилы, возможно они хороши, но я их живьем никогда не видел. 


  • 0

#45 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 27 December 2020 - 09:37

Налезть налезет, а в крепления как влезать? 

Спереди прорезь уже должна быть. А сзади можно и самому. По-моему, ты проблему увидел там, где её нет. Могу сфоткать свой эксперимент с велобахиллами.


  • 0

#46 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 December 2020 - 21:08

Налезть налезет, а в крепления как влезать? Я примерял Триаловские беговые бахилы  на ботинки, и понял, что правильно переделать их неподъемная для меня  работа. Вот Ping дал ссылку на неопреновые бахилы, возможно они хороши, но я их живьем никогда не видел. 

Дык в любом ателье подрезать можно)

чот у нас где то что то шьют, тренера пользуют, мы никогда не пользовали в режиме катания, лишнее это.


  • 0

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2020 - 21:25

Дык в любом ателье подрезать можно)
чот у нас где то что то шьют, тренера пользуют, мы никогда не пользовали в режиме катания, лишнее это.

В любом ателье Москвы подрезать и подшить нестандартное изделие обойдется в цену ботинок
  • 0

#48 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 27 December 2020 - 22:27

Проверьте, как рации работают в вашем регионе катания. Был опыт, когда в Серр Шевалье за мной увязался какой-то русский пацаненок лет 8-9, очень самостоятельный, и укатил в другой распадок. Откуда его рация через хребет не добивала до папиной, а папа расслаблялся в кабаке. Он услышал русскую речь, подъехал и сказал: дяденьки, я потерялся, помогите. Телефона у него не был, а папин он помнил не все цифры. Удалось докричаться до папы с более мощной рации и отвезти его.


Да! Спасибо! Обязательно проверим. У нас тоже случай был. Саня укатил на развилке, я заметалась и не туда уехала. Благо сын знал мой номер телефона, русские ребята выручили. Привезли мне его, сдали с рук на руки). До сих пор вспоминаю их с благодарностью.
  • 0

#49 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2020 - 00:43

В любом ателье Москвы подрезать и подшить нестандартное изделие обойдется в цену ботинок

Если взрослые беговые бахилы натягивать на детские алпайновые ботинки, то там резать и шить придется по минимуму, скорее всего - можно и самостоятельно справиться. Но для начала нужно попробовать эти бахилы натянуть и посмотреть что к чему...
  • 0

#50 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2020 - 00:52

Да! Спасибо! Обязательно проверим. У нас тоже случай был. Саня укатил на развилке, я заметалась и не туда уехала. Благо сын знал мой номер телефона, русские ребята выручили. Привезли мне его, сдали с рук на руки). До сих пор вспоминаю их с благодарностью.


Тут вот шлем детский на барахолке продают, я не агитирую его покупать, а просто выложу картинку как информация к размышлению.
0_135445_1609003763_3.jpeg

С помощью перманентного маркера подобную табличку можно создать на любом шлеме. Или купить яркую манишку и данные написать на ней. Ребенка проинструктировать, что делать в ситуации, если он потерялся. Не помешает, как дополнение к рации.
  • 0

#51 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 December 2020 - 04:17

Черт, как мы в детстве выживали в Москве в -15-20? А Шерегеш - не Москва, там температура воспринимается иначе. Одежду потеплее взять, возможно дополнительным слоем - флисовый комбез, в ботинки - зимние стельки и фрирайдовые носки с мерино от 30%, а на ботинки - бутглавы, на лицо - флисовую балаклаву, на руки - варежки вместо перчаток.

-15-20 это разве мороз?
Я в -40 в детский сад ходил.
А как в школе занятия отменяли из за морозов гулять шли. :)
  • 1

#52 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 28 December 2020 - 06:52

Так, к слову. У моего старшего внука, довольно высокого, ступня очень большая даже для его роста с самого рождения. В 6 лет он катался в ботинках 19.5см (30 по советской шкале)

19,5 это норма для 4-5 летнего. Для 6 летки обычно 21-22, сейчас эмансипация.
  • 0

#53 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 28 December 2020 - 11:45

Тут вот шлем детский на барахолке продают, я не агитирую его покупать, а просто выложу картинку как информация к размышлению.
0_135445_1609003763_3.jpeg

С помощью перманентного маркера подобную табличку можно создать на любом шлеме. Или купить яркую манишку и данные написать на ней. Ребенка проинструктировать, что делать в ситуации, если он потерялся. Не помешает, как дополнение к рации.


Да!! Отличная идея. Спасибо! Конечно, это правильно. Мальчишки часто безбашенные, проблемы с инстинктом самосохранения. Я своего несколько раз теряла. В торговом ветре, в Андорре на улице. Спасибо, что есть не равнодушные люди.
  • 0

#54 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 14 January 2021 - 21:57

Товарищи, не равнодушные, спасибо, что поучаствовали в нашей с сыном проблеме. Вы очень помогли сделать нашу поездку комфортней.
Возможно, наш опыт кому-то поможет.
В итоге, наша экипировка:
Сын: на ноги двойные носки (тонкие, вторые- утеплённые), бутглавы. На тельце: трехслойная термуха, тонкая флиска, тонкая пуховая безрукавка (мамина), куртка на размер больше. Руки: вязанные тонкие перчатки, краги. Голова: подшлемник, шлем (дешевский, плохо греющий), толстый buff на флисе. У дитя отмерзал нос. Поэтому на вершине при сильном ветре закрывали лицо полностью. Любая открытая часть начинает гореть через минуту.
Мама: ноги- носки с электрообогревом и стандартный набор (утеплённая терма, флиска и тд.). Сильно страдали пальцы рук, но что поделать, хороший пухляк требует жертв.
Кстати, на форуме говорили, что при размере ботинка 25 см, бутглавы на 32 надо будет ушивать. Практика показала, что садятся как влитые. Я уверенна, что даже на меньший размер будет норм. Возможно, какая-то не состыковка в размерах, но факт остаётся фактом. Садится идеально. У дитя ноги не мёрзли.
Электроноски тоже крутой дивайс, правда, быстро садится заряд. На моих было так: включаешь - греет супер. Через несколько минут включается режим подогрева. Греет еле-еле. При температурах -20 и ниже это не рабочая история. Включала их прямо на горе при долгом спуске, когда чувствовала, что пальцы начинают гореть. Норм, оттаивали и я спокойно докатывала.
Носки покупала в спортмарафоне (сейчас на них большая скидка), в другом городе. Ребята участливо пошли на встречу и отнесли сами мою посылочку в сдэк.
Трехслойную терму для сына по разумной цене нашла только в Питере (если кому-то надо дам контакт), реально рабочая история. Бутглавы заказывала по ссылке, которую дали выше.
Завтра попробуем в руки химгрелку (маме), посмотрим как поможет.
Сегодня катали 2 часа с тренером при температуре примерно -18, но при таком ветре, что сына сдуло со склона. Дитё счастливо, мама в шоке. Выковыривали из пухляка на пару с тренером))
И ещё момент, без раций мы бы не выжили.
Ещё раз всем огромное спасибо за участие.
  • 0

#55 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 14 January 2021 - 22:16

Прошу прощения, у сына боты 23 (а не 25). Бутглавы сели отлично. У кого малыши, заказывайте спокойно. Я, честно, мало себе представляю как они могут натянуться на 36 (как заявлено). Даже если у ребёнка на носу ботика будут больше, это не мешает крепам.главное, бот закрывают.
  • 0

#56 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 14 January 2021 - 22:34

Немного отходя от темы, вдруг кому-то это интересно. Я владелица мальчика, который с 4-х лет, как встал на лыжи, фанатеет всяким экстримом. Трамплины, кочки, фрирайд. Не совсем понятно в кого это, я катаю спокойно, папа не катает вообще. Но сейчас я поняла, что с этим стихийный бедствием я не справляюсь. Мальчика несёт везде, где посложнее. Я познакомилась с тренером на секторе Е (Андрей). Замечательный тренер. Чуткий, профессиональный. Интересно, дам контакт. Саню катали втроём. Он ведущий, я замыкающий. Рядом с трассой. Где-то кусты, немного ёлок. Саня несколько раз закапался. Понимаю, опасная ситуация. Уверенна, что многие меня на форме распнут. Но это лечит. Я увидела, что сын стал гораздо осторожнее. С большим пониманием начал относится к снегу и собственным ошибкам, которые прощает трасса, но не прощает лес. Таким детям как мой сын, тренер, будучи реферетной единицей в нашей стайке, просто не заменим.
  • 0

#57 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 January 2021 - 16:15

Товарищи, не равнодушные, спасибо, что поучаствовали в нашей с сыном проблеме. Вы очень помогли сделать нашу поездку комфортней.
Возможно, наш опыт кому-то поможет.
В итоге, наша экипировка:
Сын: на ноги двойные носки (тонкие, вторые- утеплённые), бутглавы. На тельце: трехслойная термуха, тонкая флиска, тонкая пуховая безрукавка (мамина), куртка на размер больше. Руки: вязанные тонкие перчатки, краги. Голова: подшлемник, шлем (дешевский, плохо греющий), толстый buff на флисе. У дитя отмерзал нос. Поэтому на вершине при сильном ветре закрывали лицо полностью. Любая открытая часть начинает гореть через минуту.
Мама: ноги- носки с электрообогревом и стандартный набор (утеплённая терма, флиска и тд.). Сильно страдали пальцы рук, но что поделать, хороший пухляк требует жертв.
Кстати, на форуме говорили, что при размере ботинка 25 см, бутглавы на 32 надо будет ушивать. Практика показала, что садятся как влитые. Я уверенна, что даже на меньший размер будет норм. Возможно, какая-то не состыковка в размерах, но факт остаётся фактом. Садится идеально. У дитя ноги не мёрзли.
Электроноски тоже крутой дивайс, правда, быстро садится заряд. На моих было так: включаешь - греет супер. Через несколько минут включается режим подогрева. Греет еле-еле. При температурах -20 и ниже это не рабочая история. Включала их прямо на горе при долгом спуске, когда чувствовала, что пальцы начинают гореть. Норм, оттаивали и я спокойно докатывала.
Носки покупала в спортмарафоне (сейчас на них большая скидка), в другом городе. Ребята участливо пошли на встречу и отнесли сами мою посылочку в сдэк.
Трехслойную терму для сына по разумной цене нашла только в Питере (если кому-то надо дам контакт), реально рабочая история. Бутглавы заказывала по ссылке, которую дали выше.
Завтра попробуем в руки химгрелку (маме), посмотрим как поможет.
Сегодня катали 2 часа с тренером при температуре примерно -18, но при таком ветре, что сына сдуло со склона. Дитё счастливо, мама в шоке. Выковыривали из пухляка на пару с тренером))
И ещё момент, без раций мы бы не выжили.
Ещё раз всем огромное спасибо за участие.

Не нужны подогревы химические. Не эффективно. Если что то пользовали малышами под минус 30 морозы.

Электроноски хз, а кастомные стельки подогревы часто пользовали Термики. Там несколько режимов работы. Но считаю это фигней, при нормальном подобранном боте и определенном процессе действий, особо не мерзнет ничего. Два носка это жесть) лучший способ еще холоднее сделать) Бутглава как и писал работает. 

Про трехслойную терму не совсем понял что за зверь)


  • 0

#58 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 January 2021 - 16:17

Подогревы химические пользовали только в режиме, в гоночные варежки вложить чтобы теплые были, перед стартом поменять варежки. Или на тренях когда нет поблизости теплушки с батареей, менять варежки и вкладывать для согрева внутри.


  • 0

#59 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 17:19

Ну по поводу двух носков, это логично. Многослойность греет. Я проводила эксперимент. Одни утеплённые носки, или тонкие + утеплённые. Второй вариант держит тепло гораздо дольше. С ногами проблем особо не было. Так же и варежки. Просто краги плохо работают. Краги + перчатки = проблем с руками нет. Но это, думаю, индивидуально очень.
  • 0

#60 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 17:40

Собственно, ноги мерзнут у ребёнка не во время спуска, а во время длительного подъема. Мама другое дело. Мама катает мягко и вообще, с ногами всегда беда. Мерзнут даже дома в двух носках и под одеялом.
У носков с электроподогревом (именно для зимних видов спорта, а не короткие, которые везде продают) тоже несколько режимов. Но спасает лично меня только самый интенсивный.
Думаю, все это очень субъективно. Разные дети, разные мамы))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных