X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ключ к технике резаного поворота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6029

#5141 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2018 - 23:40

Я - перворазряднмк практически советской эпохи. Современные нормальные умеют больше.

  Бывают разные перворазрядники и даже второразрядники 


  • 0

#5142 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2018 - 23:41

Бывают разные перворазрядники и даже второразрядники


Ага, я поэтому и написал "нормальные" :-)
  • 0

#5143 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2018 - 23:47

Ага, я поэтому и написал "нормальные" icon_smile.gif

  я видел очень сильных перворазрядников и не очень, разница очень большая 


  • 0

#5144 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 23:51

  Конечно это все входит в базовую методику

В сезон , вовремя обучения, все это приходится показывать много много раз. Так как входит в базовую подготовку. 

Как итоговый результат и за короткий срок 

 

https://forum.ski.ru...21#entry2564383


Сообщение отредактировал Maykl: 23 August 2018 - 23:57

  • 0

#5145 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2018 - 00:34

Ага, я поэтому и написал "нормальные" icon_smile.gif

 Думаю на общем фоне перворазрядников мы бы смотрелись нормально   biggrin.png​ (я был открывающим в Квани на кубке Губернатора  и  на Бигвуде  там было много перворазрядников,  и к моему удивлению biggrin.png  у меня было лучшее время (и меня это ничуть не смущало,  что перворазрядники были младше меня на 25летbiggrin.png меня это огорчило


Сообщение отредактировал AleksMit: 24 August 2018 - 00:50

  • 0

#5146 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4267 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 24 August 2018 - 08:29

  Конечно это все входит в базовую методику, вот что Виктор сам об этом говорит(ты приводил ссылку со Скигуру):

Вы валитесь корпусом внутрь поворота . Из-за этого снижается острота закантовки в начале и середине поворота, радиус поворота огромный для слаломных лыж, Вы едете над лыжами. В конце поворота Вы вроде принимаете угловое положение, но это слишком поздно. Оно лишь усугубляет начало следующего с еще большим завалом корпуса внутрь. 
Вам напрямую показано следующее упражнение. 

 

Пусть Вас не смущает то, что я его рекомендую почти всем- оно и нужно почти всем. Я и сам начинаю тренировочный цикл с него, хотя в завалах корпуса уличен не был. Или почти не был icon_biggrin.gif 

Так почему же он считает его эффективным , и не только он так считает? ( я бы об этом подумал)

Еще раз весь цикл упр. http://www.ski.ru/go...pBPp9Lf8PmFJQan  я считаю что они связаныbiggrin.png

 можно конечно говорить что это не то, и только похоже на то, но это не важно.

 Важно то что это дает понять и самое главное выполнить правильно то, что нужно для инициации резаного поворота.  И дальше чтобы можно было выполнить серию сопряженных резаных поворотов без потери баланса на входе,  То есть просто ехать с полным контролем

Все правильно написано и самое главное полностью соответствует законам мироздания, в прочем некоторым участникам дискуссии это Ваше откровение как кость в горле.


  • 0

#5147 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2018 - 10:17

Чтобы  не  было  лишних  фантазий  по поводу  того,  что  и  как  выполняется  в  этом  упражнении,  можно  посмотреть  вот эту  кинограмму.  Здесь  неплохо  видны  все  движения, которые  выполняет  лыжник.

5b7fade506af4____.jpg

 

Упражнение  достаточно  простое  для  более  менее продвинутых  лыжников.  В  основе  лежит  обычный  поворот  упором.  Какова  цель  в  данном  конкретном  случае  надо  спросить  у  спортсмена.  Это  может  быть  что  угодно.  На  таких  упражнениях  можно отрабатывать  переносы,  скольжение,  баланс,  согласованность  движений  и  пр.)  КМК, здесь  спортсмен  просто  правильно  расставляет  характерные  точки  поворота.  


  • 1

#5148 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2018 - 10:37

на кадре 4 - фантом-мув laugh.png


  • 0

#5149 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31286 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 August 2018 - 11:14

на кадре 4 - фантом-мув laugh.png

Этода)


  • 0

#5150 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2018 - 12:25

Чтобы не было лишних фантазий по поводу того, что и как выполняется в этом упражнении, можно посмотреть вот эту кинограмму. Здесь неплохо видны все движения, которые выполняет лыжник.
5b7fade506af4____.jpg

Упражнение достаточно простое для более менее продвинутых лыжников. В основе лежит обычный поворот упором. Какова цель в данном конкретном случае надо спросить у спортсмена. Это может быть что угодно. На таких упражнениях можно отрабатывать переносы, скольжение, баланс, согласованность движений и пр.) КМК, здесь спортсмен просто правильно расставляет характерные точки поворота.

Да упражнение простое, но на мой взгляд сложное в исполнении biggrin.png .
мы обсуждали вот это упр. https://youtu.be/zP2h2c2WaD0
но как мне кажется у Виктора получается хуже чем у парня, да и ракурс удобнее для рассмотрения поэтому я его сюда притянул (конечно исполнение немного отлично,но основное то о чем говорит Виктор младший,а Виктор старший показывает

Прикрепленные изображения

  • buildgif.com-1203554.gif

Сообщение отредактировал AleksMit: 24 August 2018 - 14:38

  • 0

#5151 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2018 - 17:38

Да упражнение простое, но на мой взгляд сложное в исполнении biggrin.png .
мы обсуждали вот это упр. https://youtu.be/zP2h2c2WaD0
но как мне кажется у Виктора получается хуже чем у парня, да и ракурс удобнее для рассмотрения поэтому я его сюда притянул (конечно исполнение немного отлично,но основное то о чем говорит Виктор младший,а Виктор старший показывает

Если  понимаешь  как  делать,  то  выполняется  тоже  просто.  

Спортсмен  делает  его  достаточно  хорошо.  Упражнение  Виктора  похожее,  но  выполняют  они  его  по  разному.  Хотя  внешне  и  очень  похоже.  В  первом  случае,  от  стоп,  во  втором,  скорее,  от  ТБС.    


  • 0

#5152 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 24 August 2018 - 22:38

 Современные нормальные умеют больше.

Конечно больше, спору нет! Они ж имели возможность взять всё от старой техники (если им кто-то это дал) и "с пелёнок" усвоить современные приёмы. А когда под 40 пытаешься самостоятельно что-то освоить из новых веяний, то как ни бейся, всё "броневик" получается.


  • 0

#5153 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2018 - 00:06

Конечно больше, спору нет! Они ж имели возможность взять всё от старой техники (если им кто-то это дал) и "с пелёнок" усвоить современные приёмы. А когда под 40 пытаешься самостоятельно что-то освоить из новых веяний, то как ни бейся, всё "броневик" получается.

 

не знаю, кто такой "броневик", но, похоже, лет 5 плотных занятий :-(((


  • 0

#5154 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2018 - 04:54

. А когда под 40 пытаешься самостоятельно что-то освоить из новых веяний, то как ни бейся, всё "броневик" получается.

Вот  человек в 45 начал осваивать новую технику после 25-ти летнего перерыва в катании на лыжах. Здесь 54


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 25 August 2018 - 09:54

  • 0

#5155 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2018 - 17:10

potap_69 сказал(а) 24 Авг 2018 - 23:38:snapback.png

. А когда под 40 пытаешься самостоятельно что-то освоить из новых веяний, то как ни бейся, всё "броневик" получается.

 

Вот  человек в 45 начал осваивать новую технику после 25-ти летнего перерыва в катании на лыжах. Здесь 54

Кмк мнения разделились.

Некоторые утверждают, что всему "новому" отлично учили  еще в старые добрые времена классических лыж. 

Другие полагают, что в те времена учили несколько другой технике, отличной от новой. 


  • 0

#5156 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2018 - 17:12

Не примите за стеб интересно в чем смысл такого хвата. Серьезно без подковырок.

Смысл в том, чтобы палки случайно не потерялись, пока лыжник делает это упражнение.

Практически такое же движение Полинковский делает без палок.


Сообщение отредактировал nick5t5: 26 August 2018 - 12:59

  • 0

#5157 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4267 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 August 2018 - 18:16

Вот  человек в 45 начал осваивать новую технику после 25-ти летнего перерыва в катании на лыжах. Здесь 54

Тут  сочинять ничего не надо и додумывать с детства поставлен рефлекс правильного давления в лыжу сверху(корпус правильно ангулирован если присмотреться они так даже ходят особенно женщины) плюс соответствующие пластичные суставы без них так в лыжу не задавишь плюс общая координация. Нового в современной технике 5% думаю и упражнения и растяжка и физ подготовка нынешних на 99% совпадает с докарвинговым периодом. А все доп наклоны и более ранние закантовки это просто лыжи позволять стали. 


Сообщение отредактировал Alex_63: 25 August 2018 - 18:22

  • 0

#5158 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22288 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 25 August 2018 - 18:50

Как может быть нового 5, если техника карвинга на 100 новая?
  • 0

#5159 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 25 August 2018 - 21:15

А я бросил все попытки ломать себя под австрийские метОды. В прямом смысле наломал себе дров(костей и связок). Что с детства пришло, с тем и останусь. Целее буду. 1D7A6266.jpg  


  • 2

#5160 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22288 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 25 August 2018 - 21:22

Что с детства то атрофируется непременно,менять надо на молодое самоистреблением.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных