X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем человеку железная коленка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 November 2014 - 11:17

Все пошел посыпать голову пеплом. icon_smile.gif

В зал сходилучше


  • 1

#22 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 November 2014 - 11:36

В зал сходилучше

Да я хожу, спортивными танцами занимаюсь, бассейн, ну в зал иногда, в горнолыжный сезон вкатываюсь без проблем. тфутфутфу. :)


  • 1

#23 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2014 - 11:45

Страничка истории. Джим Кастилло (основатель и владелец Астериск) основал и был председателем совета директоров Innovation Sports, компании, которая выпускала брейсы CTi до 2006г., пока не была была куплена Össur. Таким образом CTi и Астериск действительно имеют в себе много общих идей, за единственной разницой, что Астериски были сделаны из материалов попроще, так как во-первых, были менее универсальные, а во-вторых были менее "медицинские" и тем самым к ним предъявлялись меньшие требования. Это позволило снизить стоимость брейсов, что вместе с хорошим маркетингом и целевой ориентированностью на SX/MX/FMX, позволило им успешно конкурировать на рынке.
  • 0

#24 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2014 - 23:43

Пара слов о CTI, из собственного опыта, так сказать, из лагеря юзеров.
Несколько лет назад травмировал колено на вейке - очень неприятный надрыв связки боковой (надрыв сильный, но и сшивать как бы рано и само очень плохо заживает). В общем быстро оценил почему все вейкеры в ортезах гоняют и почему вода гораздо опаснее снега. Приобрел сей ортез, pro версия, которая усиленная карбоном. Пока восстанавливался в общем и не пользовался почти - нога распухшая, нагрузки никакой. Спустя месяцы уже начал потихоньку заниматься активностями. Нога все еще болела и довольно прилично, но охота ж пуще неволи... В общем брейс сел прекрасно, практически не мешал движениям и в конце сезона даже потихоньку вышел на воду и попрыгал в нем - все было отлично, действительно удобная штука. Из наблюдений немного передавливал наверху, в бедре, если поплотнее застегивать, но не критично в целом.
Подошла зима. К брейсу сразу была куплена еще защитная чашечка на колено, так как дайниза на эту конструкцию не налазила. В общем, сразу же в первый выезд в горы понял, что зимой мы не подружимся. На вейке сеты по 10-15-20 минут проходили отлично, а катание зимой часами с постоянной тряской вне трасс по застругам, прыжками и т.д. также хорошо не прошли - брейс сползал постоянно, бился и смещался верхом ботинка, уже сильнее пережимал ногу, а при смещениях периодически так становился своими фиксирующими подушками, что создавал реальную боль. В общем помучался пару дней и забил. Кстати, катаю я обычно на борде. Попробовал его еще одеть, когда катал день на лыжах в тех же горах. При такой же колбасе в целом было лучше - меньше гулял. Не знаю с чем это связано, но факт есть факт. Ну и меньше - не значит не гулял совсем.
Про защиту колена, кстати, могу сказать, что она по ощущениям чуть ли не лучше дайнизы отрабатывала, хотя казалась очень ненадежной и слабенькой внешне.

Как итог - брейс я продал, потому как вейком не проникся, да и ну его нафиг такой мокрый, противный и травмоопасный (больше 10 лет на снегу, но травма серьезная только на вейке и почти сразу). А зимой брейс этот мне не очень пришелся. Может быть, если делать Custom вариант, то было бы лучше, но не уверен. В целом реально хороший девайс, но нужно как-то очень внимательно выбирать и тестировать во всех требуемых условиях. Единственный вариант, как понимаю - попросить у кого-то на потестить на недельку, но найти таких людей сложно. Как вариант - если сами дистри расщедрятся.
Ну а я в итоге коленку поправляю потихоньку упражнениями, пью курсы хондропротекторов (кто бы что ни говорил, но реально помогают) и ношу более простые и удобный суппорты при каталке, а остальным желаю не травмироваться, больше тренироваться и удачи на склоне ;)
  • 1

#25 Петр Асратян

Петр Асратян
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09 November 2014 - 00:08

Добрый день! Занимаюсь боевыми искусствами, появились первые звоночки проблем с коленями - все-таки 120 килограмм, прыжковые техники дают большую нагрузку. Есть ли прецеденты / опыт использования коленных ортезов в боевых искусствах?
  • 1

#26 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 00:12

Добрый день! Занимаюсь боевыми искусствами, появились первые звоночки проблем с коленями - все-таки 120 килограмм, прыжковые техники дают большую нагрузку. Есть ли прецеденты / опыт использования коленных ортезов в боевых искусствах?

Также занимаюсь, пробовал и с этим ортезом - тоже было не очень удобно :( Все-таки не дает полную подвижность, которая нужна там. Сам занимаюсь айкидо и кендзюцу. Подозреваю по ощущениям, что в тех видах, где ноги активно используются для ударов/блоков, явно должны быть проблемы.


  • 1

#27 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 November 2014 - 01:34

Тут есть один нюанс - у мотокроссменов ортез штатно стыкуется  с мотоботом ( а MX мотобот , кто не в курсе, мощнее и гораздо выше глыжного ботинка), образуя с ним единую достаточно жесткую конструкцию.

Поэтому  мото ортез никуда не сползает и не перекашивается и вообще реально работает - спасал не раз.

На лыжах, как правильно товарищ отметил в докладе, он куда-то постоянно слезает плюс плохо стыкуется с горнолыжной одеждой (надо раздеться до трусов, надеть ортез на спец. чулки, потом уже штаны и только тогда - обуться), причем форма ортеза никак не коррелирует со штатной высотой ботинка и в результате он надевается хренпоймикак

Мне кажется, ваша продукция работала бы эффективнее и нашла больше покупателей если бы вы .. u.s.w.


  • 1

#28 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 02:12

Петр, да, есть, хоть это и не большой. Несколько клиенов были, которые брали в том числе и для единоборств.
По поводу прыжковых нагрузок - надо понимать что именно порождает проблему, так как если причина - компрессионная нагрузка, то никакой ортез не поможет просто исходя из механики движения.
  • 0

#29 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 02:27

Спасибо за такой развернутый ответ. Жаль, что опыт использования CTi был отчасти омрачён неоптимальной посадкой, судя по всему, имели место определенные анатомические особенности, отчего брейс сползал и рама давила в бедре. Так как ОТС изготавливается все-таки под "среднюю" ногу, с возможностью небольшой подстройки, неизбежно, хоть и крайне редко, кому-то он в итоге не садится как надо. Когда это видно сразу на примерке, клиенту сразу говорим, иногда, когда не очевидно, понять это можно становится только после некоторого времени использоваиня.
В таких случаях, действительно, прописывается Кастом.

Со своей стороны, хочу заметить, что всё-таки большинство райдеров, с кем общаемся, часами катаются в брейсах и не испытывают таких проблем. Стандартный график - утром одел брейс, днем забыл про него, вечером снял.

А по поводу "потестить", мы всегда призываем наших покупателей просто побегать/попрыгать да и просто походить несколько часов дома, чтобы понять свои ощущения. И без проблем готовы поменять или вернуть деньги, если брейс не понравился при условии сохранения товарного вида. Считайте, что это и есть возможность потестить, пусть и с определенными ограничениями.
  • 0

#30 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 02:36

Справедливости для, CTi тоже можно состыковать с горнолыжным ботинком. Правда эта опция только CTi Custom, которая ставится на заводе.

И еще раз хочу отметить, что позиционирование CTi идет именно как универсального брейс, купив который можно заниматься разными видами спорта от вейка и кайта, до лыж и сноуборда, до вело и мотокросса. Это с одной стороны может быть расценено и как недостаток, по причине того, что универсальность не позволяет применять узкоспециализированные решения. Но мы всегда собираем отзывы покупателей, консолидируем их и доносим до производителя (они сами об этом просят), чтобы брейсы становились удобнее и лучше.

Кстати, что такое u.s.w. ? University of Sweden? Ultra Short Wave? Undersea Warfare? United Steelworkers?
  • 0

#31 Петр Асратян

Петр Асратян
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09 November 2014 - 09:22

Дело не в компрессии, а в скручивающих нагрузках на крестообразные связки - связки просто не тянут нагрузку и постоянно травмируются, особенно если при приземлении колено нечаянно заваливается внутрь.
  • 1

#32 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 10:46

Вообще я мерил его и ходил/прыгал минут 20 у вас на складе в бассейне ))) Повторюсь, при примерке и обычной ходьбе никаких проблем, на вейке с прыжками - отлично сидел и работал, все супер было прям! Даже на скалодром одевал как-то, но там конструкция слишком объемной оказалась и боялся его банально покоцать об стену и зацепки. Проблемы возникли только на горе, но это основная деятельность моя, поэтому и отказался. Покупал летом, поэтому тест-драйв в 6 месяцев был нереален
  • 1

#33 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 November 2014 - 10:52

University of Sweden? Ultra Short Wave? Undersea Warfare? United Steelworkers?

оценил, смешно))


  • 1

#34 uvarovstas

uvarovstas
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 09 November 2014 - 14:22

Спасибо за статью! Очень познавательно!
У меня как раз сейчас самый тот возраст, когда начинают колени - "возмущаться".
Кроме горнолыжки еще футболом занимаюсь и старые травмы дают о себе знать!

Даже и не знал, что есть такие решения! 
  • 1

#35 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 20:33

Ну так что за аббревиатура? Я действительно в первый раз вижу :)
  • 0

#36 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2014 - 00:03

Петр, если хотите защитить крестообразные связки, то брейс, конечно, Вам поможет, ведь он для этого и сделан. А чтобы оценить его в динамике, заезжайте, посмотрите, примерьте. По возможности, если обследовали колени, то захватите с собой результаты обследования.
  • 0

#37 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2014 - 00:05

Мне вот ещё всегда было интересно, а несколько это гуманно по отношению к оппоненту, если ты в брейсе?
  • 0

#38 CTi Brace

CTi Brace
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2014 - 00:08

Рад, что статья Вам была полезна. Приходите в гости - не только расскажем, но и покажем :)
  • 0

#39 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2014 - 09:50

Коллеги по коленям. Делюсь своим опытом. Первый ортез после операции на коленном суставе (развалилась большая берцовая кость) в Китцбюэле, в госпитале мне одели врачи в 1996 году. С тех пор у меня побывало множество наколенников, суппортов и ортезов. Так вот. ортез как и любой наколенник нужен только если есть нестабильность сустава. Во всех других случаях требуется просто хорошая и ежедневная закачка мышц. Что касается суппортов и наколенников на основе неопрена и металлических вставок, то после примерно 4 часов катания они от пота становятся неэффективными. Присутствует элемент сползания который дальнейшее катание может сделать только болезнее. Жесткий ортез - это (в горных лыжах) решение проблеммы с нестабильностью коленного сустава. А на счет защиты - забудьте. Да, и еще, подтяжка ремней в процессе каталки потребуется непременно. В мотоспорте ортез действительно работает как дополнительная защита, а в горных лыжах не очень.
  • 2

#40 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2014 - 10:21

Коллеги по коленям. Делюсь своим опытом. Первый ортез после операции на коленном суставе (развалилась большая берцовая кость) в Китцбюэле, в госпитале мне одели врачи в 1996 году. С тех пор у меня побывало множество наколенников, суппортов и ортезов. Так вот. ортез как и любой наколенник нужен только если есть нестабильность сустава. Во всех других случаях требуется просто хорошая и ежедневная закачка мышц. Что касается суппортов и наколенников на основе неопрена и металлических вставок, то после примерно 4 часов катания они от пота становятся неэффективными. Присутствует элемент сползания который дальнейшее катание может сделать только болезнее. Жесткий ортез - это (в горных лыжах) решение проблеммы с нестабильностью коленного сустава. А на счет защиты - забудьте. Да, и еще, подтяжка ремней в процессе каталки потребуется непременно. В мотоспорте ортез действительно работает как дополнительная защита, а в горных лыжах не очень.

 

Оодной закачкой проблему не решить, если идет сильное движение на разрыв связок, кручение и т.д. - в данном случае действительно может спасти только брейс. Не нужно путать ортезы, которые дают после операции для восстановительного периода и спортивные брейсы. Вторые также прекрасно работают и в качестве профилактики, они действительно могут предотвратить травму - по своему случаю я практически на 100% уверен, что если бы в момент уборки на вейке на мне был такой жесткий брейс, то травмы избежал бы (на приземлении задняя нога в колене сложилась сильно вперед).
По неопрену также могу не согласиться исходя из своего опыта - уже более 5 лет катаю в подобном и все отлично держится, не сползает, затягивать не нужно, а это активное катание в течение всего дня без баров, а чаще еще бэккантри/скитур. В общем все действительно индивидуально и нужно тестировать конкретные варианты на себе, к счастью, на рынке много решений.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных