X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Боровец Сезон 2018-2019-2020-2021

Боровец Лыжный отдых в Боровец Отели в Боровец Borovets Ski in Borovets

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#521 Crack O'Deal

Crack O'Deal
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 03 March 2022 - 15:02

Кто на месте, как обстановка? Русских не обижают?


  • 0

#522 Mihov

Mihov
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:София

Отправлено 03 March 2022 - 16:06

Кто на месте, как обстановка? Русских не обижают?

Конечно никто никого не обижает!


  • 1

#523 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2022 - 16:39

Кто на месте, как обстановка? Русских не обижают?

Вернулись только вчера, на перекладных, через Стамбул.
Но это отдельная история. Разгребу дела и подробно расскажу (как обещал одному хорошему человеку:) ).

А по сути вопроса - местные жители, как всегда и было - очень радушны и гостеприимны!
Мы оказались в Боровец в первый же день, когда всё это началось. И за 6 дней лишь пару-тройку раз чувствовали некоторое напряжение. Но именно, что лёгкое, на уровне неоднозначных взглядов отдельных иностранцев, в ответ на русскую речь.
Но, повторюсь, это единичные случаи, которые всегда бывают и в обычной, мирной жизни.

Сообщение отредактировал Dany: 03 March 2022 - 16:40

  • 1

#524 Crack O'Deal

Crack O'Deal
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 04 March 2022 - 09:38

Спасибо за ответы. Собираюсь туда на следующей неделе с сыном (еду не из России).


Сообщение отредактировал Crack O'Deal: 04 March 2022 - 09:40

  • 0

#525 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2022 - 14:46

 Собираюсь туда на следующей неделе с сыном.

Сочувствую.

Если планируете пользоваться гондолой, то внимательно просмотрите схему трасс, дабы не спуститься случайно опять в самый низ.

Впрочем, это зависит от очередей. На прошлой неделе даже около двух часов дня мы простояли больше 45 минут. Случайно пропустили выходы на креселку и на промежуточную станцию гондолы.

Общее впечатление от Боровца - хрень полная. Удивительно, как он может кому-то нравиться.

Если будете на машине, то учтите, что все парковки платные. И внизу, и на дороге.


  • 1

#526 Crack O'Deal

Crack O'Deal
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 09 March 2022 - 13:05

Сочувствую.

Если планируете пользоваться гондолой, то внимательно просмотрите схему трасс, дабы не спуститься случайно опять в самый низ.

Впрочем, это зависит от очередей. На прошлой неделе даже около двух часов дня мы простояли больше 45 минут. Случайно пропустили выходы на креселку и на промежуточную станцию гондолы.

Общее впечатление от Боровца - хрень полная. Удивительно, как он может кому-то нравиться.

Если будете на машине, то учтите, что все парковки платные. И внизу, и на дороге.

Ну тут как повезет. Вот мои эмоции от Банско.

Банско Сезон 2017/2018 - Страница 45 - Болгария - Форум SKI.RU

А нравится бюджетностью и удобной логистикой конкретно мне, все очень индивидуально, как всегда. 


Сообщение отредактировал Crack O'Deal: 09 March 2022 - 13:12

  • 0

#527 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2022 - 20:08

 

А нравится бюджетностью и удобной логистикой конкретно мне, все очень индивидуально, как всегда. 

Конечно, все индивидуально.

Про бюджетность особо писать мне нечего. Ни разу там не ужинали и не перекусывали на горе.

Я вообще помню только две едальни наверху.

Мы ездили вечерами ужинать вниз, в Самоков. Заодно и продукты покупали там.

Как нам сказали те, кто питался и в самом Боровце, в Самокове значительно дешевле и лучше.

По поводу логистики - вы меня сильно удивили.

Это не логистика, а идиотизм.

Дурной переход из одной зоны в другую. Пологая "трасса" (мечта досочников biggrin.png ), после чего переходить через автомобильную дорогу и в итоге оказываться у самых нижних подъемников, в очереди.

Если пользоваться креселокой, той, что вдоль кабинок, то не сразу видно, куда ехать, чтобы не оказаться в самом низу, у нижней станции гондолы. По дороге там можно видеть указатели в сторону креселки, но, по факту, туда, видимо, можно добраться только летом или на беговых лыжах. 

Вообще в Болгарии удивили подъезды к креселкам. Кому пришло в голову делать два подъезда с разных сторон к турникетам креселок?

В итоге эти два потока встречаются лоб в лоб и вынуждены поворачивать в узком месте на 90 градусов в турникеты.

Когда народу мало -  проблем нет. Но при очередях это дополнительно очень "радует".

Уж не знаю, с чем вы сравнивали эту "логистику", но хорошо, что в других местах нашего катания были другие логисты-проектировщика.


  • 0

#528 Crack O'Deal

Crack O'Deal
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 12 March 2022 - 23:11

Под логистикой я понимал дом-аэропорт-машина-Боровец и обратно ;) Конкретно мне быстро и дёшево. Мои интересы по каталке тоже очень индивидуальны ;)
  • 0

#529 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2022 - 23:47

Под логистикой я понимал дом-аэропорт-машина-Боровец и обратно icon_wink.gif Конкретно мне быстро и дёшево. Мои интересы по каталке тоже очень индивидуальны icon_wink.gif

А где кроме Боровца вы еще катались?

 

 

И что изменится, если в этой логистике "Боровец" заменить на любой другой г/л курорт? 


Сообщение отредактировал ViewSonic: 12 March 2022 - 23:55

  • 0

#530 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2022 - 14:12

*
Популярное сообщение!

Перед поездкой в Болгарию (как, впрочем, и всегда) искал информацию, прежде всего, на ski.ru

Читал и эту тему. Спасибо всем, кто здесь делился информацией, впечатлениями. Многое пригодилось. 

Дополню и от себя, так сказать свежей инфы. 

 

Во-первых, и в главных (особенно с учётом печальных событий конца февраля) - в Болгарии очень радушные люди! Везде, куда мы заходили: будь то отель, магазин, аптека, кафе… - гостеприимство, желание помочь, доброжелательное отношение считываются моментально. 

Отдельно и прилюдно хочу поблагодарить двух замечательных людей, которые нам организовали трансфер из Софии и обратно и вообще очень здорово помогли. Это Христо и Николай. Христо есть на нашем сайте и предлагает услуги трансферов. 

 

Что касается самого трансфера - тут и говорить нечего: всё чётко, удобно, предусмотрительно, с заботой и вниманием даже к мелочам.  

Даже когда выяснилось, что у Христо возникли непредвиденные обстоятельства и он сам не сможет нас отвезти - моментально нашёл и предложил замену - Николая. 

В общем, кто будет искать трансфер в Болгарии - однозначно рекомендую!

Ну и плюс ко всему - цена адекватная. 

Сейчас написал это и в который раз с сожалением вспомнил курс евро до 24 февраля и нынешний. Так что теперь 45 евро это уже совсем другие 45 евро (((

 

Но трансфер - это лишь одна сторона медали. 

Учитывая, что уже во второй день нашего пребывания (24 вылетали из Москвы) волна негативных новостей стала захлёстывать все мыслимые пределы, Христо взял на себя роль нашего добровольного помощника и информатора. Это здорово помогло сориентироваться: и как выбираться из Болгарии (в том числе, даже такие оригинальные варианты, как машиной до Белграда, а от туда самолётом домой), когда небо закрывали всё больше и больше, и как всё-таки попытаться отдохнуть и спокойно покататься, в таком нестандартном, мягко говоря, отпуске. 

 

Ну а Николай, мало того, что без проблем подстроился под наш новый день и время вылета, так ещё узнав, что до самолёта у нас много времени и мы будем просто сидеть в аэропорту, совершенно бескорыстно повёз нас на импровизированную экскурсию по Софии. А так как в этот день (1 марта) в Болгарии национальный праздник «Бабы Марты» (наступление весны) купил для нас и наших детей (которые вообще остались в Москве) небольшие сувениры!

 

Спасибо, ребята! Взаимоотношения между людьми выше и важнее любой политики!

 

По курорту что либо абсолютно нового, что ещё не было здесь написано, конечно не придумаю. 

Но всё-таки кое какие личные впечатления, от уже сказанного, озвучу. 

 

На мой вкус - это курорт на один, ну максимум два, краткосрочных раза. Даже с учётом нервотрепки и 3,5 катальных дней (0,5 - это один раз сходил на вечернее катание) мне хватило, чтобы покататься абсолютно везде, по всем трассам. 

Бессмысленно сравнивать Боровец, например, с Альпами. Где в одну зону катания и за один ски-пасс у вас может входить столько, что и за 2 недели не объехать. 

Но он ведь так и не позиционируется. 

Зато цены здесь заметно ниже, чем в той же Австрии. 

Да что там Австрия! Мы сначала рассматривали для поездки вообще Архыз. Но сравнив цены поняли, что при значительно лучшем уровне сервиса мы в Болгарии заплатим в два!!! раза меньше, чем за Архыз! 

Понятно, что из-за всей этой байды с курсами валют и необходимостью покупать новые билеты на дорогу домой, стоимость поездки возросла. Но изначально на двоих поездка в Боровец нам выходила значительно выгодней! 

 

Второе, что не очень понравилось - это курорт на котором, можно сказать, нет среднего уровня трасс. Ну хорошо, хорошо… есть одна синяя на Ситняково и одна на Ястребце, на самом верху - на Маркуджике. 

Всё. 

Остальные - либо лютые красные (потому как: и уклон приличный, и разбиваются до бугров достаточно быстро - потому что народ, в большинстве своём, просто не готов к такому уклону и вынужден сошкребаться, а деваться больше некуда). 

Либо совсем тошнотно-пологие зелёные. На которых впору оттачивать навыки равнинного конькового хода, а не хоть какую-либо горнолыжную технику. И это не фигура речи! Там реально 1/3 дистанции надо активно работать палками. Иначе катание превращается в пешую прогулку по лесу icon_smile.gif))

 

Получается, что людям, которые из откровенных новичков выросли, а к высоким скоростям и нестандартным ситуациям ещё не готовы, на всём курорте особого выбора не остаётся. 

Моя жена, например, из таких. И ей было откровенно тяжело в Боровце, в отличии от других мест, где мы бывали. Везде выбор был всегда. А тут он, повторюсь, весьма скуден. 

 

Да и за себя скажу. Катаюсь давно и неплохо. Но постоянно мочить, или постоянно скакать по буграм -  не готов. Всё-таки для меня горные лыжи - это прежде всего отдых, а уже потом спорт. Да, переодически хочется зажечь и прохватить на скорости. Но делать это в режиме маршрутки, или в пылу яростной борьбы и мини-подвига… Не моё. 

 

Были и ещё кое-какие недостатки, но о них и упоминать не стоит. Во-первых, потому, что мы достаточно не притязательны в плане каких-то бытовых мелочей. А во-вторых, не смотря ни на что, горы - они и есть горы! И они прекрасны! Даже в таком плоскогорье, как Боровец, даже в таком специфичном варианте, как Шерегеш, даже в таком, через чур помпезном и столпотворящемся варианте, как Красная Поляна. 

 

Я вон, пишу эти строки в самолёте, возвращаясь из Кемерова. Был там два дня по работе, так решил ещё денёк прихватить и сгонять на местечковый курорт Танай. 

Взял машину на прокат, 120 км пути в один конец, курортик - 5 трасс по 1,3 км максимум, ужасно медленная креселка, на которой пробирает до костей за время подъёма так, что агрессивно зажечь по склону хочется не ради спортивных амбиций, а тупа ради сугрева! )))

И тем не менее получил удовольствие! Ведь это лыжи, склоны, скорость, драйв, природа!

 

Так что, Боровцу и Болгарии спасибо! Нам всё-таки удалось кайфануть. Хотя, согласен - многое зависит не только (и не столько) от места, но и от твоего отношения к окружающему и происходящему. 

Может через пару-тройку лет я бы и в Боровец при случае снова заглянул. Но уже, наверное, лишь по пути куда-нибудь. Или, вот как сейчас - по работе. Специально и целенаправленно - уже вряд ли. 

Надо будет ещё Банско как-нибудь своими глазами и ногами посмотреть. Говорят, поинтересней Боровца. 


Сообщение отредактировал Dany: 13 March 2022 - 14:13

  • 3

#531 Crack O'Deal

Crack O'Deal
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 13 March 2022 - 14:31

А где кроме Боровца вы еще катались?


И что изменится, если в этой логистике "Боровец" заменить на любой другой г/л курорт?

Если в рамках Болгарии, то изменится время на 1-1.5 часа на машине плюс 1 час в очереди каждый день ради удовольствия подняться на гору (если Банско). Добавьте в картину детей и морозец. Пампорово и Чепеларе ещё дальше. Если в рамках планеты Земля, то сильно изменится стоимость поездки и/или время потраченное на дорогу до места. Второе хорошее мне направление Грузия.

Если речь про Болгарию, то катался в Банско 2 раза, Добринище разок, Боровце 4 раза. Свою любовь к Болгарии уже объяснил. В отношении других стран, тоже пяток других объездил. Я не против возвращаться в то же место, если нравится. Но если надо быстро и дёшево, то в Болгарию. В основном ради детей, не для собственной каталки. Хотя и тут есть исключение, именно в этот февраль.

Ещё люблю выйти из отеля и гондола в 100 шагах. Отель Самоков. И про парковку не париться, она просто там есть. А когда дети ещё меньше были, то вышел из Рилы и вот тебе подъемник. Мне нравится. Но это же индивидуально, я не заставляю других любить Боровец.

И да, я сноубордер. Согласен на все 100% что зоны катания в Боровце поделены без ума в голове. Вообще не для ластоногих. Тут уж ни дать ни взять. Но за Маркуджик я и это прощаю.


Сообщение отредактировал Crack O'Deal: 14 March 2022 - 11:53

  • 1

#532 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2022 - 17:07

Понятно.
У нас разный подход к лыжному отдыху в горах.
Мы стараемся ездить на две недели. Катаемся почти до закрытия.
Т.ч. пара-тройка часов от и до аэропорта на прокатной машине роли не играют.
Последние годы ездили во Францию со ски-ин/аут, очередь на подъемник более 10 минут кажется очень странной.
Про разнообразию и количеству трасс и говорить нечего.
А вот в вопросе питания там, конечно, не так все замечательно. Это если есть желание экономить.
  • 0

#533 Crack O'Deal

Crack O'Deal
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 13 March 2022 - 19:26

Понятно.
У нас разный подход к лыжному отдыху в горах.
Мы стараемся ездить на две недели. Катаемся почти до закрытия.
Т.ч. пара-тройка часов от и до аэропорта на прокатной машине роли не играют.
Последние годы ездили во Францию со ски-ин/аут, очередь на подъемник более 10 минут кажется очень странной.
Про разнообразию и количеству трасс и говорить нечего.
А вот в вопросе питания там, конечно, не так все замечательно. Это если есть желание экономить.

Ну вот видите как все индивидуально. Это я и хотел сказать. А мне французская еда отлично заходит. А вот трассы мне вообще не интересны. Ни их качество ни их количество. Если я катаюсь для себя, то там, где трасс нет.
  • 0

#534 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2022 - 22:35

Если я катаюсь для себя, то там, где трасс нет.

Специально не приглядывался, но, кмк, Боровец наименее подходящее место для внетрассового катания.


  • 0

#535 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2022 - 22:42

На Маркужике около трасс можно покататься


  • 0

#536 Crack O'Deal

Crack O'Deal
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 14 March 2022 - 09:46

Специально не приглядывался, но, кмк, Боровец наименее подходящее место для внетрассового катания. 

 

Ну, если не приглядываться, то конечно, да, наименее подходящее место. Но если подняться повыше и приглядеться, то не так уж все и плохо. Вот, например, как я это вижу с пика Мусала, самой высокой горы Балкан (балканский Эверест).

 

20220205_102609751_iOS.jpg 20220205_105129177_iOS.jpg 20220205_102815362_iOS.jpg


  • 1

#537 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2022 - 10:49

Ну, да. А кому-то и трасс в Боровце вполне достаточно.
Где-то тут читал, что за пару часов можно укататься. )))
Раз пять-десять спустился и укатался!
  • 0

#538 Crack O'Deal

Crack O'Deal
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 14 March 2022 - 11:52

На Маркужике около трасс можно покататься

Маркуджик просто идеальная "песочница" для начинающих фрирайдеров. Безопасно и весело.

PS. Сорян, видео убрал, есть причина.

Сообщение отредактировал Crack O'Deal: 14 March 2022 - 19:19

  • 0

#539 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2022 - 16:14

15 лет назад

 


  • 2

#540 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22267 сообщений

Отправлено 14 March 2022 - 17:44

Эко тебя Лёня колбасит.biggrin.png  Да, без неформату зеленых зайчиков не наберёшь особо. Поставлю тебе плюс не за каталово, а ради зайчика


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных