X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маски, очки, линзы, фильтры - как правильно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#41 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 20:01

Да я с этим давно завязал, были проблемы с руками, ложку держать не мог,  часть залечил у мануальщика, часть оперировал, но руки восстановил не полностью. Для виндсерфинга хватает, для слалома - даже не дергаюсь. 

 


Разумный подход! Уважаю. В студенчестве совсем немного походил слалом, при этом любил настольный теннис. Все - Любительски!, но со старанием))) после слалома ракетка выпадала из рук, было такое.
  • 0

#42 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 20:05

Разумный подход! Уважаю. В студенчестве совсем немного походил слалом, при этом любил настольный теннис. Все - Любительски!, но со старанием))) после слалома ракетка выпадала из рук, было такое.

я и намного раньше больше на фигуры запал, поскольку к хорошим буксировщикам доступ был ограничен. .  А фигуры я тренировал до 2 часов на воде в день. 


  • 0

#43 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6067 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 03 October 2023 - 20:17

Я однажды в самолёт лыжи и багаж сам заносил. Ил-86, Минводы, 1988 год.


Зачетно было лыжи в Ан24 заносить, а потом примерзший чехол отдирать -))
  • 0

#44 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11544 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2023 - 20:30

*
Популярное сообщение!

ты просто английский знаешь еще хуже меня. Есть перевод слова "goggle". Надо просто брать более полный словарь.
В одной упаковке продаются очки в одном экземпляре , Google, без "s" в конце, а не много экземпляров GOGGLES
Просто в русском языке слово "очки" существует только во множественном числе в отличие от английского.
Так что лично у меня очки фирмы SCOTT, а не маска
А вот у слова "goggles" как раз одно из значений - маска. Но у меня в коробке GOGGLE, а не goggles

Вождь, ты всё больше напоминаешь мне ужа на сковородке. Вертисся по любому вопросу, опять самому себе придуманному...

1. В моей цитате множественное число.
2. Насрать, что написали идиоты в словаре (древнем как говно мамонта, судя по картинке), когда есть определение от носителей языка, что такое по их мнению goggle, не можешь его перевести - попроси, я переведу тебе.
3. Если ты не понимаешь фразу "нет прямого точного перевода на русский язык", то это не ко мне, а к доктору. Не надо тужиться, пытаясь мне что-то доказать.

Во многих языках мира есть непереводимые слова, многие из которых заимствуются (в основном из англиского, французского, испанского и итальянского)

Например в корейском глаголы знать (알다 - альда) и не знать (모르다 - морыда) это абсолютно разные слова. Хотя в большинстве языков "не знать" образуется с помощью отрицательной частицы, приставки или окончания. Но есть слова в разных языках мира в принципе не переводимые на любой другой язык одним-двумя словами и требующие пространного объяснения значения. Я понимаю, что ты это знаешь, но если забыл, то вот, освежи в голове этот простой факт.
  • 4

#45 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 20:42

Вождь, ты всё больше напоминаешь мне ужа на сковородке. Вертисся по любому вопросу, опять самому себе придуманному...

1. В моей цитате множественное число.
2. Насрать, что написали идиоты в словаре (древнем как говно мамонта, судя по картинке), когда есть определение от носителей языка, что такое по их мнению goggle, не можешь его перевести - попроси, я переведу тебе.
3. Если ты не понимаешь фразу "нет прямого точного перевода на русский язык", то это не ко мне, а к доктору. Не надо тужиться, пытаясь мне что-то доказать.

Во многих языках мира есть непереводимые слова, многие из которых заимствуются (в основном из англиского, французского, испанского и итальянского)

Например в корейском глаголы знать (알다 - альда) и не знать (모르다 - морыда) это абсолютно разные слова. Хотя в большинстве языков "не знать" образуется с помощью отрицательной частицы, приставки или окончания. Но есть слова в разных языках мира в принципе не переводимые на любой другой язык одним-двумя словами и требующие пространного объяснения значения. Я понимаю, что ты это знаешь, но если забыл, то вот, освежи в голове этот простой факт.

Что за манера, каждый раз переходить на личности?

Не нравится тебе словарь, в котором черным по белому написано, что такое  Goggle,   обратись к GOOGLE, которому ты советовал обратиться.вот что пишет GOOGLE

651c51bd8b8f8_1.png

Так что все переводится.   Видишь там взгляд и взгляды? Так что  goggle это единственная форма  слова, а goggles множественная.

А какие-то придурки решили, что это маска, увидев отдел в магазине goggles/ Почему-то не удивились отделам  boots,skis

"И нет там тёмных или защитных (спроси у гугл если её веришь),просто очки в переводе, что не совсем верно"biggrin.png 


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 03 October 2023 - 20:54

  • 0

#46 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16877 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 21:08

Зачетно было лыжи в Ан24 заносить, а потом примерзший чехол отдирать -))

В 86-м прямо в салон заносили, при входе стояли стеллажи для багажа.


  • 0

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 21:10

В 86-м прямо в салон заносили, при входе стояли стеллажи для багажа.

Случалось, что и в ТУ-104 заносили лыжи, видел своими глазами. 


  • 0

#48 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117404 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2023 - 21:15

В Як-40 даже козу в Гарме грузили, какие- там лыжи.

 

ГЫ


  • 0

#49 Uncle_Kiki

Uncle_Kiki
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 23:37

Что за манера, каждый раз переходить на личности?
Не нравится тебе словарь, в котором черным по белому написано, что такое Goggle, обратись к GOOGLE, которому ты советовал обратиться.вот что пишет GOOGLE
651c51bd8b8f8_1.png
Так что все переводится. Видишь там взгляд и взгляды? Так что goggle это единственная форма слова, а goggles множественная.
А какие-то придурки решили, что это маска, увидев отдел в магазине goggles/ Почему-то не удивились отделам boots,skis
"И нет там тёмных или защитных (спроси у гугл если её веришь),просто очки в переводе, что не совсем верно"biggrin.png

Ваш спор бесполезен, поскольку каждый язык это живое существо, которое постоянно эволюционирует независимо от других языков. Это я могу сказать как выпускник ИнЯза, наобщавшийся в свое время с этимологами)) Все тонкости знает даже не каждый носитель языка. Что касается сабжа - в русском языке есть понятие очки для плавания и маска для плавания. Вряд ли кто-то назовет очками маску дайверов, ровно как никто не назовет маской очки для пловцов. И в английском эта маска называется diving (чаще scuba) mask. Не glasses, не goggle, не goggles, а именно mask. Горнолыжная маска (очки) по своей форме больше напоминает именно маску для плавания, поэтому (весьма вероятно) именно слово "маска" больше прижилось, нежели очки, поскольку точнее передает визуализацию формы
  • 2

#50 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 23:50

Тем не менее лыжную штуку называют именно goggles. Все. Всегда.
  • 0

#51 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15895 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2023 - 06:33

И не только лыжную

Сообщение отредактировал rzuev: 04 October 2023 - 06:50

  • 0

#52 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15895 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2023 - 06:40

…я могу сказать как выпускник ИнЯза, наобщавшийся в свое время с этимологами))

Вряд ли кто-то назовет очками маску дайверов, ровно как никто не назовет маской очки для пловцов. И в английском эта маска называется diving (чаще scuba) mask. Не glasses, не goggle, не goggles, а именно mask.

https://houseofnuke....diving-goggles/

 

The best diving goggles on the market
At the time of diving into the water, having diving goggles is completely necessary, since it is an accessory that will help us to have a better performance in our underwater journey. There are many designs, so getting one that suits our needs will not be a problem. Next, we present the best diving goggles on the market.


Сообщение отредактировал rzuev: 04 October 2023 - 06:56

  • 0

#53 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2023 - 07:19

Тем не менее лыжную штуку называют именно goggles. Все. Всегда.

Лыжную штуку, одну штуку, а не много штук, называют GOGGLE. Все кроме некоторых россиян/ Выпускник Иняза не может отличить одну штуку google, которую лыжник  покупает в одной упаковке и надевает на голову, от  многих штук googles, которые продаются в магазине в  отделе GOGGLES/

651ce7cb240c8_scott.jpg

651cec29e4031_scott2.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 04 October 2023 - 08:13

  • 0

#54 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15895 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2023 - 07:48

Лыжную штуку, одну штуку, а не много штук, называют GOGGLE.

Человек, вероятно, как и в случае с кинетической энергией кружки, оговорился. Думаю имелись в виду «штуки».
  • 0

#55 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2023 - 07:59

Человек, вероятно, как и в случае с кинетической энергией кружки, оговорился. Думаю имелись в виду «штуки».

Вот в магазине выставлены goggles/ На каждой паре goggle  указаны ее цена и свойства

651cf10f2ad39_.png

Kyvaldes, наверное, на голову  надевает еще и HELMETS. Всегда. .biggrin.png


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 04 October 2023 - 08:15

  • 0

#56 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1506 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 04 October 2023 - 08:25

кстати масках, чего-то давно не поднимался не менее занимательный лингвистический вопрос: "carv vs. curve" smile.png


  • 1

#57 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2023 - 08:41

кстати масках, чего-то давно не поднимался не менее занимательный лингвистический вопрос: "carv vs. curve" smile.png

Чой-то "vs"? . Curving via carvingbiggrin.png


  • 0

#58 Uncle_Kiki

Uncle_Kiki
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2023 - 08:48

https://houseofnuke....diving-goggles/

Еще больше ссылок и статей на английском содержит термин Scuba mask. Представьте, что англичане спорят на форуме, как правильно говорить по-русски - бордюр или поребрик, шаурма или шаверма, подъезд или парадная, и чем булка отличается от хлеба. Если докапываться, то да - с точки зрения этимологии отличия есть, но в разговорном языке эти грани размыты. Еще раз повторю - язык это не набор скриптов, он даже внутри одной страны в разных регионах развивается по-разному.
  • 2

#59 Uncle_Kiki

Uncle_Kiki
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2023 - 08:57

Вот в магазине выставлены goggles/ На каждой паре goggle указаны ее цена и свойства
651cf10f2ad39_.png
Kyvaldes, наверное, на голову надевает еще и HELMETS. Всегда. .biggrin.png

Вот официальный сайт Смита - https://www.smithoptics.com/ Там глыжная маска/очки называется snow goggles, при этом шлем helmet. Соревнование кто больше ссылок и картинок накидает не даст ничего. И вы не поняли мой посыл - язык не имеет рамок и строгих правил, поэтому спор выше между двумя не носителями английского о том, как правильно говорить на этом языке не имеет смысла
  • 2

#60 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2023 - 08:59

Еще больше ссылок и статей на английском содержит термин Scuba mask. Представьте, что англичане спорят на форуме, как правильно говорить по-русски - бордюр или поребрик, шаурма или шаверма, подъезд или парадная, и чем булка отличается от хлеба. Если докапываться, то да - с точки зрения этимологии отличия есть, но в разговорном языке эти грани размыты. Еще раз повторю - язык это не набор скриптов, он даже внутри одной страны в разных регионах развивается по-разному.

 Англичане не будут спорить. Они заглянут в полный русско-английский словарь и будут пользоваться описанными там значениями

Все же просто. Есть англо-русский словарь и там написано

что  Goggle -' это защитные очки. Одна штука.  Goggles - много штук.

Но там же и написано, что слово "GOOGLES", используемое в единственном числе это маска

Просто люди увидев в магазине раздел  "goggles"  решили , что это слово в единственном числе и означает маска


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных