X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь после профессионального спорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 April 2021 - 10:12

*
Популярное сообщение!

В свой юбилей, в свои 30 лет, я сказала папе, что всё правильно сделала, когда ушла из профессионального спорта. Сделать это было не просто, у меня была депрессия. Я еще, иногда, могу приехать на Чемпионат России по ски-кроссу или фрирайду, выступить по фану, даже занять достойное место с непропиваемым...



Читать далее в блоге >>
  • 26

#2 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5587 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2021 - 10:58

Виолетта-молодец!!! Все хорошо написала, очень невредно  почитать)))! Вспомнил свой переход к "граждансаой жизни" в другом виде спорта, все примерно так. Респект!


  • 2

#3 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 April 2021 - 12:13

*
Популярное сообщение!

"Спорт -это жизнь, целая жизнь и даже немножко больше"
  • 3

#4 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 April 2021 - 13:08

*
Популярное сообщение!

 

По факту же, любой спортсмен международного уровня с высшим образованием - это клад, а не специалист.

Все верно, Виолетта. Так вышло, что подтверждение этой истины мне пришлось наблюдать на примере одного из классных наших спортсменов, семикратного чемпиона СССР, МСМК Сергея Петрика.

 

6085393c82b6b_1.jpg 

 

После завершения карьеры Серега три года гонялся в Америке, зарабатывая на хлеб участием в коммерческих стартах. Честно говоря, среди поставивших спортивные лыжи в угол горнолыжников я такой смелости не припомню... Валить за океан, надеясь только на себя, на то что на коммерческих стартах будешь всех рвать на трассе и брать призовые... Но ведь если нет - то зубы на полку... 

Вернулся - куда податься? Слава богу в фирме "Спорти", которая таскала сюда лыжи Dynamic, работал Толя Попков - он в ЦСКА был в свое время тренером и Сергея знал. Ну и привел его на фирму. Так вот Толя (народ звал его Палыч) слово в слово повторял твои слова еще на рубеже веков: "Серега - это клад для нашей фирмы!" Так вышло что я частенько в "Спорти" бывал, видел Сергей за работой - хозяин "Спори" Рома Молчанов замутил на рубеже веков благое дело, проводил первые в стране соревнования по фрирайду. Черт его знает, как Сереге поначалу приходилось - мотаться по городу к дилерам, возиться с дурацкими накладными... Но человек он по жизни упертый - дело пошло. Потом был начальником детской спортшколы ЦСКА  в Крылатском, потом - председателем тренерского совета федерации... Но начинать жизнь с нуля тогда, в начале 2000-х было конечно тяжело.      


  • 6

#5 Alen

Alen
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Голицыно

Отправлено 26 April 2021 - 14:10

Виолетта, спасибо! Все верно. И не только для спорта.

С похожей ситуацией я столкнулся в 45, к спорту это не имело отношения, но именно спорт не дал пропасть, как Вы пишите "в синей яме".

В 17 был КМС по беговым лыжам. В 45 пришлось заново учиться бегать коньком и классикой. Дыхалки поначалу хватало метров на 500 ... пришлось скинуть 25 кг, а после 40 это значительно тяжелее, чем в 30 :)

Сейчас все ОК. Выхожу на любительские старты, участвую в организации локальных соревнований. Народ на работе как-то не очень это понимает, но мне фиолетово. Потому как живем мы здесь и сейчас ... далее по тексту :)


  • 2

#6 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2021 - 16:19

Плюс добавил. Удачи и терпения.


  • 1

#7 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 28 April 2021 - 09:02

Мне нравится заниматься с бывшими профессиональными спортсменами, пока поднимаешься с ними на подъёмнике много интересного узнаёшь из их спортивной юности. Гораздо больше нравиться учиться у призёров этапов кубков мира, чем у просто выпускников ISIA, пусть и высших категорий.

Уважаю, когда бывшые спортсмены участвуют во всяких нестандартных школах и мастер-классах и даже организовывают их. 

Рекомендации в статье касаются не только спортсменов, но и всех, ведущих активный образ жизни. Стоит снизить темп ниже какого-то уровня и вот они: потеря настроения, лишний вес, дряблые мышцы, травмы, депрессия и т.д. 

 


  • 1

#8 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 April 2021 - 18:07

Благодарю всех за прекрасные слова и понимание.


  • 0

#9 DSG

DSG
  • Лыжебордеры
  • 708 сообщений
  • Город:под Мск

Отправлено 29 April 2021 - 10:57

Это касается не только спротсменов, которые были в зените, в перелетах и в расписаниях на 6 месяцев вперед...А другие специальности? Какой то навет элитности.... 

К сожалению во всех сферах так. Сегодня ты на коне, а потом бац и пустота.


  • 0

#10 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 April 2021 - 18:21

Элитность - это лишь ваше внутреннее мироощущение. Я же не буду думать за всех, а исключительно с точки зрения своего опыта рассуждаю. Читатель должен осознавать, что его лично жизнь при написании я не анализирую.

 


  • 1

#11 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 30 April 2021 - 19:21

Минуточку...
А как же камбэк?) Что-то, помню, был про это разговор...
  • 0

#12 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 May 2021 - 00:49

Приоритеты поменялись.


  • 0

#13 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 07 May 2021 - 17:35

К сожалению во всех сферах так. Сегодня ты на коне, а потом бац и пустота.

 

Проще сохранять устойчивость, имея несколько точек опоры - семья, профессия, пара независимых хобби. Если в одной сфере проблемы - остальные помогают пройти через сложную полосу и не завалиться на бок. Понятно, что профи экстракласса концентрируется на чем то одном, поэтому потом очень сложно, но успешных примеров хватает.

 

Виолетте - удачи!  


  • 1

#14 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2021 - 00:35

мерси


  • 0

#15 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2021 - 12:44

AWolf    25 Апреля 2021 (12:13)   #

 

"Спорт -это жизнь, целая жизнь

"И прожить ее (ЖИЗНЬ) нужно ТАК, чтобы... " (Островский "Как закалялась сталь")

Уважаю за светлые мысли,

Профессор


  • 0

#16 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2021 - 12:49

Уважаю Петрика, НО...

Так уж жизнь сложилась, что ему наверное стыдно сейчас за его выходку (натравил на меня тренеров своих), когда я искал тренера для своего внука у него на базе ЦСКА.

А сейчас там директором мой воспитанник - сын моего друга Мазаев Саша (Шурупчик).

Жизнь - сложная штука...

Профессор 


  • 0

#17 snowbike

snowbike
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2021 - 12:52

Alen    26 Апреля 2021 (14:10)   #

 

С похожей ситуацией я столкнулся в 45, к спорту это не имело отношения, но именно спорт не дал пропасть, как Вы пишите "в синей яме".

Спорт конечно помогает преодолевать многие жизненные невзгоды, НО...

Гораздо больше помогает преодолевать черные полосы в нашей жизни - наша СОВЕСТЬ и...

"Желание сделать другим ... больше, чем СЕБЕ" (А.К.С.)

Оппонент- Профессор


  • 0

#18 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5894 сообщений

Отправлено 14 May 2021 - 20:12

snowbike - нарушение п. 4.1. и 4.2. правил форума, 2 балла предупреждений, автобан 5 дней. Несколько сообщений скрыто.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных