X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#1 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2022 - 10:58

*
Популярное сообщение!

Добрый день!

Когда-то, лет пять-шесть назад, у меня возникла идея оформить свои теоретические воззрения на горнолыжную технику в виде текста и раздавать его своим ученикам, чтобы меньше тратить времени на склоне на изложение базовой теории.

Текст был написан, но как-то в дело не пошел. А последние три года я вообще больше работаю с детьми, а от них ожидать предварительного прочтения каких-то теоретических материалов, вообще не приходится.

Но работать в стол не интересно. Предлагаю его вам, друзья! )))

Сразу предупреждаю - текст написан для начинающих, и для тех что помнит физику, не более как в объеме средней школы и то наверное частично. Без физики конечно нельзя, но я постарался использовать ее по минимуму. Прошу почитателей этой прекрасной науки не оскорбляться ).

 

С удовольствием услышу конкретные замечания. Замечания типа "здесь написана одна фигня" буду игнорировать.

Читать далее...

 

https://disk.yandex..../fRIOa9YLQU6gpA

 

PS

Есть еще одна лекция про карвинг, но в ней я меньше уверен, Если первый опыт пройдет благополучно выложу и ее


Сообщение отредактировал P. Richard: 11 July 2022 - 03:45

  • 4

#2 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 08 July 2022 - 13:42

Не фигня... но название не понятно. Почему основной поворот... на карвинговых лыжах ... и с проскальзыванием... Даже во времена классики основным поворотом был резаный (см. интервью Килли, работы Жубера, Преображенского). А после появления карвинговых лыж так и вообще проскальзывание преимущественно в упражнениях применяется. Так конечно честнее, чем у Ника, который зачем-то пишет про спортивную технику, но сам все повороты в свободе едет бокарем... Но может не стоит за основу брать рудимент любительской техники прошлого века?


  • 1

#3 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2022 - 13:54

*
Популярное сообщение!

Не фигня... но название не понятно. Почему основной поворот... на карвинговых лыжах ... и с проскальзыванием... Даже во времена классики основным поворотом был резаный (см. интервью Килли, работы Жубера, Преображенского). А после появления карвинговых лыж так и вообще проскальзывание преимущественно в упражнениях применяется. Так конечно честнее, чем у Ника, который зачем-то пишет про спортивную технику, но сам все повороты в свободе едет бокарем... Но может не стоит за основу брать рудимент любительской техники прошлого века?

На карвинговых потому что других сейчас нет, и на них вести дугу с проскальзыванием проще чем на прямых

Я и пишу о том что это техника любительская, это основа, потому что позволяет людям с минимальными физическими кондициями начать кататься. Спортивная или околоспортиная техника это следующий этап.

И это действительно более универсальная техника. С ее помощью можно проехать везде. И на зеленых, хотя это будет скучно и на черных. Резано на черных я не знаю кто может проехать из обычных людей

Я принципиально не считаю эту технику рудиментом. Просто это техника для большинства. 


  • 5

#4 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2022 - 15:51

Применение проскальзывания на мой взгляд ограничено мягкими склонами, а на обмороженном с утра совсем плохо помогает комфорто рулить. Наоборот, применение резаного поворота на определенном уровне даёт лучший контроль над лыжей и универсальность использования вне зависимости от состояния снега. Плюс менее энергозатратно, т к по моим ощущениям основная усталость ног происходит от многократной аммортизации при движении лыж боком по неровностям.
  • 0

#5 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2022 - 15:55

Не фигня... но название не понятно. Почему основной поворот... на карвинговых лыжах ... и с проскальзыванием... Даже во времена классики основным поворотом был резаный (см. интервью Килли, работы Жубера, Преображенского). А после появления карвинговых лыж так и вообще проскальзывание преимущественно в упражнениях применяется. Так конечно честнее, чем у Ника, который зачем-то пишет про спортивную технику, но сам все повороты в свободе едет бокарем... Но может не стоит за основу брать рудимент любительской техники прошлого века?


С проскальзыванием резаный основной на мой взгляд на начальном этапе. Потому что само просказывание подразумевает вместе с поворачивание торможение. Потом проскальзывание постепенно уступает место резанию. Когда начинаешь понимать, как тормозить в дуге.
  • 0

#6 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116804 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2022 - 16:12

И это действительно более универсальная техника. С ее помощью можно проехать везде. И на зеленых, хотя это будет скучно и на черных. Резано на черных я не знаю кто может проехать из обычных людей

 

 

Да ладно,  тут каждый второй на черных режет.  Я бы даже сказал все кроме меня.

 

ГЫ


  • 2

#7 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 08 July 2022 - 16:51

*
Популярное сообщение!

Если разговор не про спорт, то поворот с проскальзыванием вполне об, яснимо является основным поворотом. На крутых участках склонов с его помощью гораздо легче контролировать скорость и направление
  • 5

#8 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 July 2022 - 17:15

Да ладно, тут каждый второй на черных режет. Я бы даже сказал все кроме меня.

ГЫ

Тут как бы так
Затянуть поперёк чёрной трассы резаным, легче же)))
А вот дальше решения и реализация достаточно сложные)
  • 0

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116804 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2022 - 17:46

Катание поперек горы это  зашквар,  как и 4 поворота на 200 м склона.

 

ГЫ


  • 0

#10 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 08 July 2022 - 22:11

Катание поперек горы это  зашквар,  как и 4 поворота на 200 м склона.

 

ГЫ

А их больше и не будет, если считать базовым поворотом резанный на жёстком красно-чёрном склоне. Ну если только лыжник не профессиональный гонщик.


  • 0

#11 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2490 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 09 July 2022 - 06:17

На карвинговых потому что других сейчас нет, и на них вести дугу с проскальзыванием проще чем на прямых

Я и пишу о том что это техника любительская, это основа, потому что позволяет людям с минимальными физическими кондициями начать кататься. Спортивная или околоспортиная техника это следующий этап.

И это действительно более универсальная техника. С ее помощью можно проехать везде. И на зеленых, хотя это будет скучно и на черных. Резано на черных я не знаю кто может проехать из обычных людей

Я принципиально не считаю эту технику рудиментом. Просто это техника для большинства. 

Глыжи для чайников - это здесь:https://www.antonski...a/programms/ski Вся инфа структурирована.... blush.png


  • 0

#12 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 09 July 2022 - 11:41

*
Популярное сообщение!

Ясно. Карвинговые лыжи придумали для преимущественного катания бокарем (базовым поворотом)...

 

На самом деле все не так хорошо )

Юрий Преображенский ещё лет двадцать назад написал  шикарные работы по технике карвинга с анализом основных двигательных навыков.  Он категорически разделял повороты техникой годиль/ведельн (который и за повороты не считал), и резаные повороты. Именно резаный поворот он и предлагал взять в качестве  базового для катания любого уровня. При этом использовались аналогии с автоспортом. Все это было здесь https://skitrener.ru/secrets/ 

Я все таки на стороне Юрия Сергеевича... )

 

PS. Volk, на 200 метровом склоне надо укладывать 20 закрытых поворотов на лыжах с радиусом около 12 м! Чем меньше это число, тем хуже уровень лыжника... И зачем резать на черных трассах? Там чем-то намазано? icon_smile.gif И на красно/синих можно шикарно погонять карвингом на любых лыжах вплоть до суперов!


Сообщение отредактировал Морской морж: 09 July 2022 - 11:42

  • 3

#13 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 09 July 2022 - 12:02

Добрый день!

Когда-то, лет пять-шесть назад, у меня возникла идея оформить свои теоретические воззрения на горнолыжную технику в виде текста и раздавать его своим ученикам, чтобы меньше тратить времени на склоне на изложение базовой теории.

Текст был написан, но как-то в дело не пошел. А последние три года я вообще больше работаю с детьми, а от них ожидать предварительного прочтения каких-то теоретических материалов, вообще не приходится.

Но работать в стол не интересно. Предлагаю его вам, друзья! )))

Сразу предупреждаю - текст написан для начинающих, и для тех что помнит физику, не более как в объеме средней школы и то наверное частично. Без физики конечно нельзя, но я постарался использовать ее по минимуму. Прошу почитателей этой прекрасной науки не оскорбляться ).

 

С удовольствием услышу конкретные замечания. Замечания типа "здесь написана одна фигня" буду игнорировать.

 

https://disk.yandex..../fRIOa9YLQU6gpA

 

PS

Есть еще одна лекция про карвинг, но в ней я меньше уверен, Если первый опыт пройдет благополучно выложу и ее

А как тогда с резаным поворотом и прогибом прямой не карвинговой лыжи?

Поворот начинается с укола склона. Единственная здравая мысль. Простите за резкость. Все остальное полное не понимание инициации поворота.


Сообщение отредактировал NORDSON: 09 July 2022 - 12:06

  • 0

#14 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2022 - 12:51

А как тогда с резаным поворотом и прогибом прямой не карвинговой лыжи?
Поворот начинается с укола склона. Единственная здравая мысль. Простите за резкость. Все остальное полное не понимание инициации поворота.


Не карвинговая лыжа прямая (почти) только сзади, чтобы пятки сносить не цепляя склона. А впереди она вполне расклешеная. Резаный поворот на таких лыжах выполняется в передней стойке, укол палкой это в том числе инициация подачи корпуса вперед для загрузки носков, что справедливо и для поворота проскальзыванием, чтобы лыжи начали вращаться вокруг носков.
  • 0

#15 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 09 July 2022 - 12:53

Попробуйте подать корпус в перед, и вы споткнетесь. Инициация это сгибание внешней ноги, все остальное делает лыжа сама. Не требуется вращение лыжи ногами, лыжа сама должна вращать ваши ноги.

Правда в это ни кто не верит


Сообщение отредактировал NORDSON: 09 July 2022 - 12:56

  • 0

#16 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2490 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 09 July 2022 - 13:44

Попробуйте подать корпус в перед, и вы споткнетесь. Инициация это сгибание внешней ноги, все остальное делает лыжа сама. Не требуется вращение лыжи ногами, лыжа сама должна вращать ваши ноги.

Правда в это ни кто не верит

да, да ! поворачивать на лыжах - это как по ступенькам вниз бежатьcool.png


  • 0

#17 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2022 - 10:55

Добрый день!

Когда-то, лет пять-шесть назад, у меня возникла идея оформить свои теоретические воззрения на горнолыжную технику в виде текста и раздавать его своим ученикам, чтобы меньше тратить времени на склоне на изложение базовой теории.

Текст был написан, но как-то в дело не пошел. А последние три года я вообще больше работаю с детьми, а от них ожидать предварительного прочтения каких-то теоретических материалов, вообще не приходится.

Но работать в стол не интересно. Предлагаю его вам, друзья! )))

Сразу предупреждаю - текст написан для начинающих, и для тех что помнит физику, не более как в объеме средней школы и то наверное частично. Без физики конечно нельзя, но я постарался использовать ее по минимуму. Прошу почитателей этой прекрасной науки не оскорбляться ).

 

С удовольствием услышу конкретные замечания. Замечания типа "здесь написана одна фигня" буду игнорировать.

 

https://disk.yandex..../fRIOa9YLQU6gpA

 

PS

Есть еще одна лекция про карвинг, но в ней я меньше уверен, Если первый опыт пройдет благпредставленияополучно выложу и ее

С учениками надо работать, как с детьми - безо всяких теорий.

Вот иструктор должен иметь некоторые теоретические представления.

Я. как ученик 9-го класа  средней школы. не понял несколько высказываний

1.Меня учат. что вес это сила, с которой лыжник давит на лыжи. В этом смысле лыжник давит на лыжи всегда своим весом., только вес этот разный в зависимости от ускорения ЦМ относительно склона.

И вес растет. когда ноги разгибаются с ускорением. А когда разгибаются равномерно или с замедлением. вес не растет

2. меня учат. что сила трения пропорцинальна весу лыжника (произведени давления на  площадь опоры_. Почему лыжи при движении поперек  канта  испытывают бОльшее сопротивление. чем при движении вдоль канта?. Ведь площадь опоры одинакова.

3.В повороте человек вращается. Если мы говорим о повороте с проскальзыванием. то это вращение должен запустить сам лыжник. Как он это делает. указаний в тексте не нашел. 

4. Вообще непонятно, почему лыжи поворачивают с проскальзыванием. Ведь на льду они едут прямо независимо от того есть угол руления или нет. 

5. Если стоять на склоне вертикально так, что лыжи будут направлены поперек ЛПС, то если не сделать ангуляцию. т.е сделать угол закантовки большк угла наклона склона, лыжи начнут проскальзывать вниз


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 10 July 2022 - 13:20

  • 0

#18 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2464 сообщений

Отправлено 10 July 2022 - 12:26

С учениками надо работать, как с детьми - безо всяких теорий.

 

+


  • 0

#19 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 10 July 2022 - 17:36

лыжа сама должна вращать ваши ноги.


За счёт чего ?
  • 0

#20 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 10 July 2022 - 18:43

 

Все это было здесь https://skitrener.ru/secrets/ 

 

Сайт закрыт. Где-нибудь ещё есть эта информация?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных