X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд в Банско

фрирайд банско снег разлог болгария гид горы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 Sega-shif

Sega-shif
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 09:58

*
Популярное сообщение!

Болгария! Банско! Фрирайд!
Да да да…именно фрирайд!
Дорога! Летели air bolgaria, чартер из Шереметьево терминала С. Очень понравилось, быстро загрузились, быстро прилетели - на 10 минут раньше. Встречала Алма – Тур, 15 минут и мы уже в автобусе едем в Банско! Было большим откровением увидеть Софию в таком увядающем состоянии…разбитые дороги, ветхие дома, русские машины… 3 часа и мы в Разлоге – город в 6 км от Банско, завозим первых лыжебордеров. Селиться там не советую, деревня – глухая, к подъемнику приезжаешь поздно в самые очереди, вечером умираешь от скуки (слова жильцов)…еще 15 минут и в Банско ура! Час дня – а мы уже заселились в гостиницу и еще целый день на обследование города.
Гостиница! Жили в гостинице FAMIL, находится в 7ми минутах ходьбы от подъемника. 3 звезды, внутри чисто, приятно. Лыжехранилище на полу в бильярдной, сушки нет. Есть сауна, как я понял для хороших жильцов – бесплатно, для плохих – платно. Номер был небольшой, но очень уютный и комфортный. Только для двух бордеров батарей маловато было, все на них не помещалось и частенько вещи утром были влажные. В инете ходят слухи, что в Болгарии холодно в номерах – БРЕХНЯ! Очень даже тепло, спали с открытым окном. Завтраки поздновато начинались, но к середине поездки удалось их перенести на 20 минут раньше, чтобы в 8 выходить из отеля.
Город! Маленький очень. Много магазинов со снаряжением, но в основном аксессуаров. Бордов и лыж практически нет. Нашли только один солидный магазин Burton в котором все, от бордов до носков. Цены в сезон ниже, чем в РФ. Для примера Burton supermodel в переводе на рубли стоит 18000, а у нас 21000. Шлемы, защита, маски – все надо покупать там! Очень дешево! Шлемы по 50 евро! Защита на спину rossignol 100 евро, полная защита на корпус 150 евро. Маски с двойным незапотевающим стеклом от 20 евро. Варежки Salomon 30 евро. В общем, все гораздо дешевле, чем у нас. До поездки читал много о гастрономических турах, да согласен, мясо очень вкусное, настоящее! Но только мясо! Ценник после Москвы совершенно не кусается. Ужин на 6 человек с морем горячих блюд, супов, салатов, закусок, напитков, спиртного…всего 120 евро.
Гора! Прямо из города в горы поднимает 8ми местная канатка (Кабинков лифт по местному) на Бэндерешну поляну, оттуда уже 2 канатки поднимают на склоны выше. Приходить надо в 8:15, открытие в 9:30, тогда есть шанс долго внизу не задерживаться. Если пришел в 10ть, то уедешь в 11:30. В последний день, 8 января спустились с гор в 11, очередь тянулась на 100 метров с двух выходов на улице. Все канатки на курорте хорошие, австрийские, с тормозами при посадке-выгрузке и даже подогревом сидений. Кстати, на этой поляне около 4ех ресторанов, можно поесть в любом, так как меню одно и тоже – монополия там у них. Также тут есть и прокат и кассы, если кто не хочет внизу в очередях стоять. С горы можно спуститься на другую поляну, Шилигарник или Шилигранник, все время путаю. Оттуда еще 2 везут выше. Там тоже много ресторанов, даже есть один с отличным от всех меню, но качество пищи одинаковое. Чай на горе 1 евро, Глинтвейн от 2 до 3 евро. Супер вкусная колбаска Бански Суджук – 5 евро. Хот дог 3 евро – но очень большой! К остальным канаткам или спускаешься ниже полян или наоборот, выше. Кстати, очень длинные 2 бугеля на одной части горы, ни разу так до конца и не доехал, больше 1 км точно. x_b7db538b.jpg
Склоны! Сразу скажу, что нам очень повезло. 31 и 1 обкатывали ратраки, набирали форму так сказать…2 поперлись на левый цирк (если смотреть на гору) Он конечно маленький, но ехать очень круто! Один раз увлеклись и ушли ниже положенного, закатились за основной хребет, где можно еще вернуться на трассу…Итог- 1,5 часа карабканья на склон с густым лесным массивом под 45%. Какой кайф был выбраться к людям…точнее к ратракам. Уже никого не было, канатки встали 30 минут назад и смеркалось. Пока съехали вниз наступил вечер, ехали от части на ощупь. И вот тут началось! 2 дня шел снег без перерыва! Причем такой, что болгары стояли с открытыми ртами! Просто море снега! Ратраки даже не поехали трассы закатывать, потому что все настолько завалило, что им там просто не проехать. Было 2 дня реального кайфа! Море Пухляка, эмоций! Восторг выше крыши. Даже не надо было уходить внетрассы, весь снег был на трассах! Когда лафа закончилась и службы все укатили до идеально гладких поверхностей начались поиски остатков пухляка внетрасс. Банско – просто рай! Никаких ограничений! Очень живописная местность! Огромные елки с большим расстоянием между собой! Летишь по лесу и ни о чем не думаешь, но кроме того чтобы опять не увлечься и уехать за очередной хребет)))…Когда елки были раскатаны обратили внимание на правый цирк, так сказать. И нашли то, что искали! Просто море нераспаханного снега! Большой градус, нарезаешь дуги на большой скорости и тебя захватывает такой восторг, что даже не думаешь останавливаться! Небольшое количество длинных широких площадок для катания(кулуары вроде они называются), вполне хватает на небольшое количество райдеров в Банско.
Коллеги! Всем советую! Банско – отличный курорт, за свои маленькие деньги! На карту набросал пару фрирайдных маршрутов, если будет много желающих, то опишу все подробности найденных фрирайдных маршрутов!
freeridemap.jpg
x_9d17cbd8.jpg

Бюджет:
Тут с 30.12. по 08.01.(вкл. авиа, новый год, виза) - 870 евро. ски-пасс на 9 дней - 200 евро. потратили на всякий бред - 450$


Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 02:46

  • 3

#2 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 10:09

Вот уж никогда не думал что тама фрирайд есть! отпад. А фотки можно??
Надо эту тему осмыслить будет повнимательнее! А каков бюджет поездки в сие благословенное фрирайдное место?
  • 0

#3 creaska

creaska
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 11:15

Фрирайд там есть, и полно. Именно в Банско постоянно проводятся соревнования по фрирайду. Доступность - практически шаговая. С одной вершины Тодорка полно северных машрутов, только уровень должен быть соответствующий. Лучше брать гидов (тем более если у вас нет нужного снаряжения).
Еще есть Добриниште (20 мин от Банско) - ну это уже отдельная тема разговора)
  • 0

#4 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 12:09

ПРинято на вооружение! :) Фоток бы оттуда посмотреть! МЕня больше всего порадовало что там кайфовый лес и по нему можно погонять - супер!
  • 0

#5 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 12:17

Саня, я там был на НГ. Если хочешь даже карту могу дать с местами "отрыва"...
  • 0

#6 Кикимонище

Кикимонище
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 14:52

Какое разное Банско, ну это же надо ))))
Был в прошлый НГ в то же время в том же отеле (во внутреннем дворе 2 коттеджа жили в одном из них), снега не было, большинство трасс было закрыто, про фрирайд и говорить нечего... Уезжал плевавшись, теперь вот думаю, а может дать Банско еще один шанс ;)
Правда этот НГ в Европе на снег богатый, нас в Италии тоже пару дней засыпало не хило правда потом все подтаяло, но свой кусок пирога мы урвали!
  • 0

#7 deydra

deydra
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 15:14

А сколько в Банско ски-пасс? А имею в виду цену!!
  • 0

#8 Mara

Mara
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 15:51

Товарищи, вы там про магазины писали, скажите а пуховик обычный там можно купить? Да и лыжи - твинтипы там где можно поискать???
  • 0

#9 delf

delf
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Норильск

Отправлено 17 January 2008 - 16:31

Можно подняться с верхней станции по гребню Тодорки и катануть... В прошлом году, если бы снега было больше, я бы скользяк не подрал ...
  • 0

#10 Sega-shif

Sega-shif
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 17:16

Товарищи, вы там про магазины писали, скажите а пуховик обычный там можно купить? Да и лыжи - твинтипы там где можно поискать???

Лыж очень мало, и только rossignol. Но заметнее дешевле чем в РФ. Если есть время и возможность, то в Софии можно взять, много магазинов, реклама повсюду.
  • 0

#11 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 17 January 2008 - 17:48

Не первый раз читаю о фрирайде в Банско, эти рассказы меня однажды и привели туда. Вот ещё ссылочка: http://www.mamboo.ru...df1108045803222
  • 0

#12 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 11:53

Alex и карту хочу, и рассказы, и в следующий раз хочу с вами- раз вы там все знаете ;)

Ты мне там в соседней темке статейку обесчал ;) - ждемс! А собираюсь ехать - конец февраля примерно (точнее не могу сказать еще).
  • 0

#13 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 January 2008 - 13:57

Болгария! Банско! Фрирайд!
Да да да…именно фрирайд!

У меня вопрос - а вы не ходили пешком на склон, на котором уже не один год креселка стоит и не работает?
...Это при выходе из кабинковлифта направо и чуть назад? ...горный хребет на котором всего один подъемник.
  • 0

#14 tattii

tattii
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2008 - 16:06

У меня вопрос - а вы не ходили пешком на склон, на котором уже не один год креселка стоит и не работает?
...Это при выходе из кабинковлифта направо и чуть назад? ...горный хребет на котором всего один подъемник.





а Вы, видимо, ходили? ну-ка рассказывайте
  • 0

#15 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 January 2008 - 16:32

а Вы, видимо, ходили? ну-ка рассказывайте

К сожалению - не сложилось... хотя, в первые дни смотрел и облизывался.
Я, через пару дней ацкой каталки - слегка затемпературил (не понял кстати с чего)
и решил не дергаться, физуха явно не была способно в таком состоянии удовлитверить
возлагаемые на неё надежды.
Местные говорили что подъем занимает обычно около 4-х часов. В принципе нормально,
но я в этот раз - откосил :( ...может в следующий?
  • 0

#16 Sunlion

Sunlion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2008 - 16:40

К сожалению - не сложилось... хотя, в первые дни смотрел и облизывался.
Я, через пару дней ацкой каталки - слегка затемпературил (не понял кстати с чего)

Это так организм реагирует на физические нагрузки в момент адаптации к местному климату. Я впервый раз тож недоумевал, с чего это.Беречь себя надо первые дни, и спать по ночам :-D
  • 0

#17 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 January 2008 - 16:46

Это так организм реагирует на физические нагрузки в момент адаптации к местному климату. Я впервый раз тож недоумевал, с чего это.Беречь себя надо первые дни, и спать по ночам :-D

Чет, я не понял! Не спали все - а захандрил я один??? Что за несправедливость такая!? ;)
  • 0

#18 Sega-shif

Sega-shif
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2008 - 11:37

У меня вопрос - а вы не ходили пешком на склон, на котором уже не один год креселка стоит и не работает?
...Это при выходе из кабинковлифта направо и чуть назад? ...горный хребет на котором всего один подъемник.


нет, не ходили. мы свято верили в то, что он скоро откроется))) а там действительно просто рай!!!
но люди ходили, там было пару следов от лыж и борда.
  • 0

#19 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2008 - 16:44

Ище вопрос про фрирайд в Болгарии - вы на новый год там катали или после? Есть ли снег на НГ и какой там ценник не в курсе? Просто про след НГ подумываю - надо инфу собрать пока следы "горячие" :)
  • 0

#20 artem_fs

artem_fs
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 21:56

Ище вопрос про фрирайд в Болгарии - вы на новый год там катали или после? Есть ли снег на НГ и какой там ценник не в курсе? Просто про след НГ подумываю - надо инфу собрать пока следы "горячие" :)


я вот катал с 1 по 8 февраля - с нового года там свежего снега небыло и на тех трассах что на карте только по левой можно было кататься между мини елочек и на горе чуть пешком подняться если. справа там камни огромные без возможности из объехать, и даже перепрыгнуть. тут уж как с погодой повезет.
на нг цен не знаю, но если они не меняются то было так:
подъемник 6 дней 280 лев ~ 160 евро
еда - в москве дешевле не найдешь
еда на склоне дороговата по сравнению с едой в городе.

Сообщение отредактировал artem_fs: 15 February 2008 - 21:58

  • 0





Темы с аналогичным тегами фрирайд, банско, снег, разлог, болгария, гид, горы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных