X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Грани". По горячим следам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 13:54

Пишу больше для памяти, чтобы в следующий раз  наступать  на другие грабли.

Изображение


Читать далее в блоге >>
  • 0

#2 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 06 November 2012 - 14:11

мне как раз историческое понра. 

а вот стаффа побольше, хотя бы на бэккантри, точно не помешало бы. традиционно куча вопросов и обсуждений именно по этому напрвлению. так что, если, помимо мест, было б и про снарягу с возможностью пощупать, - оказалось бы полезным, имхо
  • 0

#3 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 14:54

Будь на то моя воля, то я бы уже сейчас ( накануне сезона) объявил номинацию.
- Лучшее достижение сезона в Бэккантри.
- Лучшее достижение сезона в фрирайде.
- Лучшее экзотическое путешествие.
-Лучший экстремальный трип сезона.

Ну и т.д

Событийность!


Т.е, перешел от слов к делу. Достижения принимаются в определенном формате - мотив, описание, повествование и т.д.
Материал как видео, так и печатный
Впереди сезон, а значит будут эти достижения. Достижения фильтрует аудитория. Лучших отфильтровывает жури.
В первый день работы Граней - презентации лучших и их материал и необычность На большом экране. Все как оно было...
Второй день- вручение ( обыгранное) Голубых Граней кристалов. Официальное
Вечер- перемещение в клуб, фуршет, представление спонсоров , и повторное номинирование , уже менее официальное.

Спонсоры Граней- бренды которые спонсируют или иным иным образом "засвечены" в данных событиях.

Сообщение отредактировал MaxL: 06 November 2012 - 14:56

  • 0

#4 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 15:02

И еще.. я думаю, что тему надо расширять дальше .
Возможно , кто-то последние деньги вложит в детскую школу, кто-то помогает инвалидам, кто- то вкладывается в спонсорство безумных идей, а кто-то на энтузиазме поднимет тему... И у на таковые есть . Как личности так и компании.
  • 0

#5 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 06 November 2012 - 15:46

Событийность!

плюсуюсь.
но - с маетриальными завлекалками на самом стенде.
чтобы сторонний посетитель увидел какую-то "штуку", а там и завис слушать-фтыкать.

а вообще и так очень хорошо получилось.
  • 0

#6 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 16:10

В  следующем году, все легенды и истории будем "рисовать" не на бумаге,  а на огромных панелях  плазменых.. или вообще раздадим всем очки "добавленой реальности".  

Сегодня ночью, прилетел ко мне Шейн Макконки  сел  на краю балкона, и так печально говорит: "Слышь Джул,  все напрасно... напрасно ты парился, рисовал  с дизайнером  мою биографию .  Спроси кого из  тех кто приходил на Грани -  читали они, а если читали, то что запомнили... Увидишь.

 А так хотелось, что бы они почуствовали, как все это было тем холодным мартовским днем, как эти долбаные крепления не открылись, и как я  отчаянно пытался... и вспоминал своих...и...  "

Он  замолчал, тряхнул головой, укоризнено  сверкнул  лыжной маской, прыгнул и  улетел...
  • 0

#7 kot-obormot

kot-obormot
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 17:02

Кстати, как минимум один человек прочитал и проникся биографией Шейна ) 
  • 0

#8 LNK

LNK
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 17:43

Кстати, я таких четверых знаю. Все не напрасно! 
  • 0

#9 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 06 November 2012 - 19:22

и не зря рисовали нифига.
йа про Шейна со времен первого скимуви читаль.
и следиль и ваще.
все равно читаль еще раз.
  • 0

#10 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 November 2012 - 20:33

Куба устраивал народу экскурсию по граням - и это правильно. В суете сначала было не до чтения, потом заинтересовавшиеся уже сами друг друга водили. Про Шейна очень эмоционально.


Про стафф - согласна, образцы рулят, народ у выставленных лыж и масок толпился с увлечением, каждому интересно новенькую снаряжку пощупать ручками.


Бэккантри-презентация - тоже прекрасная идея. Слушали не особо внимательно потому, что это все уже было раньше сказано в блогах участников, ключевых райдеров все читают и мотают на ус - так что тут вины устроителей нет. Ново было послушать про Канаду - но это слушалось большей частью как художественное кино - ввиду изначальной запредельности бюджета подобных развлечений для 90% зрителей. Я откровенно с удовольствием глазела на Аню Ханкевич, Макса Панкова, и на Кирилла Анисимова, речам их внимая весьма рассеянно Изображение 

 Кирилла, кстати, после выступления на части рвали в зале. Равно как и камчадалов, кстати - программы у них в этом году очень привлекательные.


И вообще - Грани -безусловно лучшая зона Салона, этим нужно гордиться:)

Сообщение отредактировал цаца: 06 November 2012 - 20:35

  • 0

#11 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 06 November 2012 - 20:51

Мне ещё одна из граней на салоне понравилась, которую представлял Даниил Громов из русской команды Спидскиинга, принимавший участие в Кубке Мира в этом году. Очень интересный стенд получился. Жаль, что кроме Дани, который эту грань представлял и сам сделал, никто не присутствовал из нашей команды, не рассказал, и не описал свои ощущения, как оно всё было на самом деле. А рассказать и показать было что.
Однако, всё ещё впереди! :clapping:
Надеюсь, что мы увидим и услышим наших героев в следующем году. А пока, успехов и удачи! Спасибо, что вы есть! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :boohoo:

Сообщение отредактировал skiinstructor: 06 November 2012 - 21:05

  • 0

#12 Аня Ханкевич

Аня Ханкевич
    • 31
    • 6
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 201 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 06:53

Юлий, в Казахстане было ущелье Туюксу, и именно о нем рассказывал Андрей.

А ущелье Алаарча находится в Киргизии, и об этом рассказывала я Изображение
  • 0

#13 mausefalle

mausefalle
    • 432
    • 88
    • 33
  • Администраторы
  • 4715 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 November 2012 - 12:25

Мне ещё одна из граней на салоне понравилась, которую представлял Даниил Громов из русской команды Спидскиинга, принимавший участие в Кубке Мира в этом году. Очень интересный стенд получился. Жаль, что кроме Дани, который эту грань представлял и сам сделал, никто не присутствовал из нашей команды, не рассказал, и не описал свои ощущения, как оно всё было на самом деле. А рассказать и показать было что.
Однако, всё ещё впереди! :clapping:
Надеюсь, что мы увидим и услышим наших героев в следующем году. А пока, успехов и удачи! Спасибо, что вы есть! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :boohoo:


а кстати да - пришлось подходить и расспрашивать Даниила самому, а если бы он все рассказал со сцены, да еще бы и киношку какую показал, было бы здорово
  • 0

#14 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 13:37

Да... спасибо.. Спасибо Ски.Ру!... и всем за внимание и отзывы!!..

Тут дело пока в том... что нам (и мне вчастности) чисто по-спортивному пока сложновато.
Надеюсь, в этом сезоне привезём с Чемпионата, и КМ какие-то результаты... (хоть личные рекорды какие новые... может парни из KL за 200 перевалят, может лидеры награды возьмут на этапах...) или ещё чего хорошего случится...
- вот тогда и кинишку смонтируем, и фоток и прочих материалов будет больше... рассказ подготовим интересный... привезём кого-нибудь из заслуженных - друзей-коллег...

Ещё раз спасибо всем нашим! Всем кто старался... работал и уставал. Гостям, участникам и всем, всем, всем!..
(особое моё почтение, восхищение и воздушные поцелуи - очаровательным и бесстрашным райдесс!)
  • 0

#15 Sonya

Sonya
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2012 - 15:25

очень тяжело было слушать на фоне грохота... вроде и интересно, и приходилось так напрягать слух, что все удовольствие смазывалось... да даже общаться на салоне всегда из-за этого тяжело... 
  • 0

#16 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 15:59

Извините, но я не испытываю эйфории от прошедшего Салона , а так же от Граней.
Видимо, взгляд на прошедшее у меня несколько иной…
У Граней была прекрасная возможность заполнить пустеющею на Салоне нишу экипа.
Но этого не произошло.
Пустые места, Грани заполнили историями, кои не имеют на данный момент эксклюзивности и новизны.
Но, даже если бы имели, потерянна основная идея – позиционирование брендов через достижения ( инженерная мысль, опыт, особый взгляд, и безусловно людей, которые доводят все это до практического применения , до «точки кипения»…

Все бы ничего, но надо понимать, что в один прекрасный момент, организаторы Салона , сочтут такой подход крайне неэффективным с точки зрения коммерции и перестанут спонсировать Грани арендой столь внушительной площади. Ведь картинки, сколько бы веселыми и познавательными они не были, увы , денег не приносят.
И что тогда?
Кроме того, если на сл. Год не будут найдены иные формы представления, Грани пойду по кругу запиленной пластинки.
Один и тот же продукт, может радовать год-два, далее наступает скука.
Мне понятно то, что Грани в большей степени послужили пространством для тусовки.
Это хорошо. Плохо то, что тусовка выделена как основное, а не сопутствующее и это откат в 90 года Зиловских горнолыжных встреч.
Именно тогда, бренды подстраивались под тусовку и делали первые шаги в визуализации своего продукта.
Но то было давно и так же давно умерло, исчерпав себя.
  • 0

#17 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 16:10

Интересно, много ты  готов  выставить историй  которые обладают "эксклюзивностью и новизной"?  

Хотя бы намекни?  


По сравнению с прошлогодними гранями, эти выше на порядок, и попробуй докажи мне, что в следующем году мы не будем еще интереснее))
  • 0

#18 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 16:16

всё точно!...
но есть нюанс...
Каждый год (а то и чаще) мимо Темы (причём, это касается любой из тем) проходит неофит... (сферический такой... в вакууме)))... и каждому из нас, любой ценой хочется заставить его не пройти мимо!
А механика этих отношений.. как раз-то гораздо больше опирается на суть тусовку, нежели на моржовость аренды

фактор новизны несколько нивелируется (если речь идёт о новичках)...
а на счёт неэксклюзивности - я спорю! )

так же, для меня (ибо не инсайт) не очевидны коммерческие связи и политика в этом отношении... (что и как должно приносить прибыль и как это контролируется организаторами... имхо, тут немного другая прибыль)

А вцелом, MaxL очень мобилизующе поворчал! Скука - смерть..

Сообщение отредактировал Vuarsap: 07 November 2012 - 16:41

  • 0

#19 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 17:14

Интересно, много ты  готов  выставить историй  которые обладают "эксклюзивностью и новизной"?  

Хотя бы намекни?  


По сравнению с прошлогодними гранями, <strong>эти</strong> выше на порядок, и попробуй докажи мне, что в следующем году мы не будем еще интереснее))


Вопрос не в историях. Вопрос в том - а для чего они? В чем их смысл?
Заполнить пустующие грани? Донести до людей то, что уже переписано из интернета в интернет?
Ну хорошо, пусть даже эти истории имеют уникальное представление именно на гранях и именно на Салоне.
Но для чего тогда сама выставка? Ведь еще никто не отменял формат салона как выставочный?
А значит, что в голове должно быть то, что достойно выставлять и показывать себя , все остальное лишь обвертка.
Получается, что люди видят красивую обвертку в которую завернута пустота.

Кроме того. В самой идеологии граней явное противоречие. На кануне проведения , грани разворачивают компанию в помощь райдерам- Найди спонсора, или спонсор найди райдера. В то же время, на самих гранях наблюдаются исключительно райдеры , а место на котором должны быть представлены спонсоры ( производители) опять занимают райдеры. Так как искать то, чего нет?
В результате, Дергачев Леша, не находя себе место на гранях, ходит по Салону в обнимку с Вай Дот.
Панков читает лекции и в сто тысячный раз развлекает желающих поиском бипера, а на самих гранях ни одного лавинного девайса, ни одной новинки. А ведь в России представлены абсолютно все производители лавинного снаряжения.
Идет разговор о беккантри. А что грани? Я вижу снегоступы, пулки, ски тур, телемарк, экспедиционное снаряжение?

Нет... Да , на гранях идет интересный разговор о беккантри в различных регионах ( Только не понял как туда затесалась Камчатка с подобно представленной отдыхательной программой), а в то же время, по остальному салону, бродят неприкаянные представители компаний производителей этого снаряжения...

Ну а доказывать я никому ничего не собираюсь. Если я и доказываю, то только сам себе.
А здесь, делюсь своими соображениями. Но если соображения "не в кассу" , то могу оставить все при себе.
  • 0

#20 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 17:50

В твоем тексте много мозаичных утверждений, которые я хотел бы  оспорить  не в совокупности:


1. Истории  которые из интернета в интернет,  как не странно  так же быстро забываются  как и реальные.  Грани это еще и мемориал,  выставочную  функцию  и сам Салон может выполнять... 


2. Память это не пустота. То что мы попытались  напомнить про отдельных  людей это не пустая обертка.


3. Райдерс Радар - да,  я выше написал, что Спонсоры   тормоза.  Но надеюсь  только потому, что мы  недостаточно настойчиво их  звали.  В следующий раз обеспечим 90% явку,  придумаем механизмы. 


4.  Совокупная стоимость Граней, даже с партнерской помошью Салона,  намного превышает наш сбор со спонсоров.  Дергачев  не  "не нашел места", а банально ожидал  что ему отдадут  две призмы (из шести))),  то есть он собирался там витрину своего стафа сделать, а не выступать как спонсор.  А стафа  на Салоне навалом и так. 


5. Бэккантри форум это описания регионов, презентации гидов.  Снегоступы  ..ну  в следущем году сделаем забеги)


6. Камчатка и прочее.. Ну тут вопрос к модератору Кубе,  тексты про ЛяГраф я успел выкинуть..  а остальное видимо просочилось.  С другой стороны, Камчатке отчего бы и не пособить..  экзотика таки.


То есть я  разделяю твой пессимизм, но не разделяю причины.  Ни железки, которые и так  там есть,  ни мелкие бренды, которые конечно интересны, но пусть Салон сам думает как их показать ( это его бизнес),  а именно   контекст/ истории/ занимательные и поучительные картинки и схемы, и несколько проектов тусового анонсного свойства.. вот чего хотелось бы  на Гранях иметь.  


Впрочем, я не считаю, что 100%   верно определил миссию Граней,  вещь  живая.

Сообщение отредактировал jul: 07 November 2012 - 18:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных