X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

История горнолыжного спорта СССР и России.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2008 - 17:03

Вот тут уже глубокоуважаемый Шкипер начинал серию статей о зарождении горных лыж как таковых.
А мне тут пришла мысль - а ведь я, например, почти ничего не знаю про горнолыжный спорт в нашей стране. Ну есть несколько статей и предисловий к книжкам. несколько старых стёртых фоток. Несколько имён людей, громыхнувших на весь мир. И, пожалуй всё. Может быть я не там где-то ищу... Может быть есть книжки какие, целиком посвящённые этому спорту в СССР. Не хочется уподобляться Иванам не помнящим родства. Ведь спорт существовал. Проводились соревнования. Тренировались команды. Были звёзды, пусть и "местного" значения. Была ведь ИСТОРИЯ. Или опять всё с нуля... :(
Вот как-то так... Вопрос это....наверное...

Сообщение отредактировал michaelas: 28 September 2008 - 17:03

  • 0

#2 official_skiru

official_skiru
    • 9
    • 3
  • Администраторы
  • 1073 сообщений
  • Город:везде, где нас читают

Отправлено 28 September 2008 - 17:54

но Skipper и писал про историю горнолыжного спорта в нашей стране...

А мы же как же, однако?
https://www.ski.ru/s...61/2_22476.html
https://www.ski.ru/s...61/2_23249.html
https://www.ski.ru/s...61/2_24818.html
https://www.ski.ru/s...61/2_27139.html

хотя, согласна, что хочется еще и еще! )))
  • 0

#3 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2008 - 22:47

Ну, michaelas, прямо убил :cry: Даже не пощадил авторского самолюбия :roll: Ты бы хоть последнюю часть, что ли, прочел :oops:
Так, панимаиш, обидно, что кушать не могу :(

Однако, есть такой человек, Юрий Ценин - довольно противоречивый, но лично мною весьма уважаемый (хоть и заочно). В конце 60-х он уже регулярно печатался в "Технике молодежи" о горных лыжах. Вот если бы кто-нить, пока не поздно, сумел бы раскрутить его на воспоминания...
Есть еще одна фигура, Лидия Бородина. Пытался найти какие-то следы в Интернете, но не нашел ничего...
  • 0

#4 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 29 September 2008 - 08:08

Все верно, историю горных лыж в России, из глубины веков Skipper очень хорошо копнул!
Но michaelasу, как настоящему джедаю, я так понимаю хочется немного большего :)
Надо искать следующие книжки:
Дмитрий Ростовцев "Зеркало скорости" Москва "Молодая гвардия", 1984
Виктор Тальянов "Вниз к вершинам"
В сети вот это нашел:
http://www.sport-exp...art.shtml?60916
http://www.ski-schoo...y/talianov.html

потом сюда же можно отнести новейшую историю гл спорта в СССР/России
серия статей "Сборная, которой больше нет": Алена Казакова, Настя Попкова, Александра Наместникова, Татьяна Благуляк
  • 0

#5 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2008 - 12:49

Спасибо, сел за чтение....
Далее будем рыть...
  • 0

#6 Сергей 18

Сергей 18
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 02 October 2008 - 21:29

Госпожа Бородина и номера журнала Физкультура и Спорт за ... (я извиняюсь) 70е годы). И еще, наверное как бы это... слово... а! - квинтэссенция - кино "Миг удачи" - наивный, с ноткой морализаторства, но с отдельными суперэпизодами что называется "по жизни".
  • 0

#7 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2008 - 22:00

Были звёзды, пусть и "местного" значения.

Да были и "неместного". Про Щуплецова и Зеленскую у меня на сайте есть статьи весьма неплохие.
А вот про Жирова ничего путного в инете и даже в библиотеке РГУФК не удалось мне найти, Преображенский на письмо не ответил... где искать, может знает кто, или есть у кого биография хотя бы? Выручите.
  • 0

#8 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2008 - 22:09

Поищу, где-то было.
  • 0

#9 depbird

depbird
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 October 2008 - 07:40

В принципе, можно пообщаться с Михаилом Сергеевичем Логиновым (в фильме "миг удачи"-это один из совершенно реальных персонажей), МС-довольно легендарная личность. А ещё как минимум с двумя его коллегами по "белому цирку"(Филлипов и Добросельский). Только вот, навыков журналиста у меня нет, посему хотя бы наметки разговора, можно в ПС. Ну и не быстрый это процесс... и понятное дело неофициальный.
  • 0

#10 cupsl

cupsl
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 23:41

В принципе, можно пообщаться с Михаилом Сергеевичем Логиновым (в фильме "миг удачи"-это один из совершенно реальных персонажей), МС-довольно легендарная личность. А ещё как минимум с двумя его коллегами по "белому цирку"(Филлипов и Добросельский). Только вот, навыков журналиста у меня нет, посему хотя бы наметки разговора, можно в ПС. Ну и не быстрый это процесс... и понятное дело неофициальный.

господа попробуйте узнать о Н.И. и А.Ф Лисовских , Ю.И. Cмирнове ,Ю.В.Адамове, Г.Г Ощепкове Н.Ф.Молтянском Л.П.Ремизове о судьбе А.Кострома ,H.Андреевой ,Л.Реус,Т.Великоредчаниной,Г.Сунгатовой,О.Логиновой В.Макеева ,К.Романовского,И.Реус.В.Цыганова.Е.Бухтияровой,Л.Мельникова. В.Андреева ,важно помнить о В.Тальянове, Е.Сидоровой
  • 0

#11 depbird

depbird
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 October 2008 - 07:23

Галнур Сунгатова живёт в Чусовом, недавно справила юбилей. Работает в Чусовом(Такман) инструктором (честно не знаю-работает ли до сих пор в МВД). В том сезоне очень активно выступала по ветеранским стартам(Банное, Абзаково, Ежовая), довольно часто была "в призах". Думаю, если бываете на общеросийских стартах ветеранов-есть все шансы встретиться.
Г.Г Ощепков А.Кострома ,Г.Сунгатова,В.Макеев ,В.Цыганов. -так много я слышал про эти фамилии от своего первого тренера-да, разбросала жизнь.
  • 0

#12 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 10:14

Посмотрел вчера "Миг удачи". Вспомнил что читал этот рассказ (или повесть) в детстве. Тогда вставило больше. Многое осталось за кадром. Например когда главный герой, рассказывает что при падении на спуске комбез от трения начинает плавится, остаются ожоги...
cupsl, хотя бы по паре слов о каждой перечисленной фамилии скажи плиз, если знаешь.

Мне приходилось сталкиваться с Николаем Федотовичем Молтянским. Он тренировал в восьмидесятых Красноярских ребят из Буревестника. Личность великая и очень интересная! Столбист, многократный чемпион СССР по скалолазанию, Тренер (именно так с большой буквы), автор статей по технике горных лыж в журнале "Лыжный спорт". Почитать можно здесь: http://www.stolby.ru...e=vw_Men&id=171
  • 0

#13 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2008 - 14:05

господа попробуйте узнать о Н.И. и А.Ф Лисовских , Ю.И. Cмирнове ,Ю.В.Адамове, Г.Г Ощепкове Н.Ф.Молтянском Л.П.Ремизове о судьбе А.Кострома ,H.Андреевой ,Л.Реус,Т.Великоредчаниной,Г.Сунгатовой,О.Логиновой В.Макеева ,К.Романовского,И.Реус.В.Цыганова.Е.Бухтияровой, Л.Мельникова. В.Андреева ,важно помнить о В.Тальянове, Е.Сидоровой


О Л.П. Ремизове читайте Журнал "Ski - горные лыжи" № 86, март 2008
  • 0

#14 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2008 - 21:16

cupsl, я не очень понял? Ты просто перечислил известные тебе имена?
Зачем узнавать про "судьбу Тальянова" - Виктор Иванович пока еще жив, тренирует и с удовольствием дает интервью. И про судьбу Людвиг Палыча Ремизова тоже волноваться пока не надо. И про Лисовского, и про Ощепкова не надо. И про Володю Андреева тоже.
Ты чего-то хочешь сказать? Или что-то знаешь?
Вот если ты в самом деле знаешь чего-то про Александра Филатова или про Евгению Николаевну Сидорову (про нее за последние 30 лет вспомнили всего один раз - когда она умерла), вот тогда, будь добр, если не сложно, напиши мне в личку.
  • 0

#15 cupsl

cupsl
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 00:22

cupsl, я не очень понял? Ты просто перечислил известные тебе имена?
Зачем узнавать про "судьбу Тальянова" - Виктор Иванович пока еще жив, тренирует и с удовольствием дает интервью. И про судьбу Людвиг Палыча Ремизова тоже волноваться пока не надо. И про Лисовского, и про Ощепкова не надо. И про Володю Андреева тоже.
Ты чего-то хочешь сказать? Или что-то знаешь?
Вот если ты в самом деле знаешь чего-то про Александра Филатова или про Евгению Николаевну Сидорову (про нее за последние 30 лет вспомнили всего один раз - когда она умерла), вот тогда, будь добр, если не сложно, напиши мне в личку.

изначально вопрос был о истории лыж в ссср в те времена 1976-1985 не все попало под понимание значимости событий может быть для next generations эти имена станут просто информацией а для лички ничего нового не сообщу я в тот период молодой еще был кроме трассы остальное не отпечатолось и прошу не вызывать на деструктивную полемику
  • 0

#16 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2008 - 10:05

Э, cupsl, почему "полемимка"? Я в самом деле сейчас собираю информацию по Филатову и Сидоровой. Поэтому, если есть какие-то ссылки, то поделись, пожалуйста. Не корысти ради, а токмо...
  • 0

#17 cupsl

cupsl
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 21:58

Э, cupsl, почему "полемимка"? Я в самом деле сейчас собираю информацию по Филатову и Сидоровой. Поэтому, если есть какие-то ссылки, то поделись, пожалуйста. Не корысти ради, а токмо...

уважаемый ;sk....;приношу свои извинения наверное о Е Сидоровой кроме Тальянова и Леонида Васильевича мало кто может сейчас вспомнить а у современников наверное инета нет для меня фамилии приведенные in PTO как имена Героев моего спортивного детства незабываемы

Сообщение отредактировал cupsl: 14 October 2008 - 22:13

  • 0

#18 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 22:52

Жаль, что ничего не подскажешь.
Есть сайт Преображенского, но с некоторых пор молчит... Видать, не до того Юрию Сергеевичу. А жаль
  • 0

#19 cupsl

cupsl
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 23:20

господа .а не открыть ли новую тему в ski.ru ? ..википедия ski.ru..? ведь история г.л полностью может быть написана только сообществом от себя могу порекомендовать страницу на сайте ргуфкс т-библиотека-электронный каталог-ощепков г.г и сайт фотохудожника р денисова ощепков и денисов наверняка могут многое рассказать

Сообщение отредактировал cupsl: 16 October 2008 - 23:21

  • 0

#20 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2008 - 13:34

Э, cupsl, википедия - штука тонкая. Как, например, отделить зерна от плевел? Только голосованием. Стало быть, если 100 человек точно знают, что горные лыжи до 1991 года были запрещены злыми большевиками, а 10 утверждают, что не были - значит чего будет написано в результате? В результате мы общими усилиями такой бред сочиним, что волосА дыбом встанут #-o

Тут надо, чтобы каждый желающий (вот хоть ты, например) взял бы, да и написал на свой страх и риск. Кто что знает, или видел, или участвовал. Вот и получатся анналы истории.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных