X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Эврика! Динамическая ангуляция....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1222

#21 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2009 - 22:39

Нет, радиус в этой схеме считается от заданной перегрузки и от скорости на входе. Дуга просто становится минимально короткой, при условии что все время идем дугами с заданной перегрузкой при 90 градусах дуги становятся максимально короткими и с виду становятся прямой линией. Ну чисто математически конечно, типа как волновая природа прямого луча света ;). До такой степени точно к 90 градусам подходить все же не стоит, это как-никак предел для заданной схемы ;).


Что-то в этой задаче не так. Потому что при спуске вдоль линии ската решение ДОЛЖНО переходить в спуск по прямой. Т.е. в решение уравнения, типа:

mgsin(alfa) - F_тр. - F_возд = ma

А у тебя для перегрузки = 1, т.е. как я понимаю, отсутствие таковой, получается деление на ноль.

Опиши подробно постановку задачи. Мне кажется проблема здесь.

Сообщение отредактировал Evgeny: 12 July 2009 - 23:09

  • 0

#22 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 13 July 2009 - 06:03

Вы не верно понимаете, что такое слом в бедре, где и как это применяется, все ваши тренажёры замечательно развивают именно этот элемент :) После многочисленных слётов на ледяных участках, вы сами задумаетесь об этом...


Понимаем и видим мы все верно. И не ужто по пухлячку гонят кубковые спортсмены? Если у них пухлячок, то что же тогда Ваш лед? :shock: У них учиться надо с носка на льду в выпрямленном положении врезаться, а не хвататься за рудименты и атавизмы. И тем ценен опыт ГГ, многие только видят а он видит и учит как надо учиться и смело признает что взгляды могут менятся а не тупо держится старых "догм".
А тренажер наш не нерабатывает ангуляцию, а наооборот заставляет распрямлятся. Посмотрите наше видео (ссылка в соседней ветке). Даже здоровый дядька ростом 190 и тот на нем не гнется, а выпрямляется.
  • 0

#23 OldSatir

OldSatir
  • Лыжебордеры
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 09:32

Случилось страшное!!!
Я прочитал наконец статью Грэга!
.....
К первоисточнику....к первоисточнику! :-D

Костя, ну прочитать это не так страшно:-D - вот начать делать упражнения - это по настоящему страшно:-D
Кстати, по моим ощущениям динамическая (страшно сказать) ангуляция очень хорошо ощущается в S поворотах когда лыжи идут почти в траверсе (0 фаза), а корпус начинает выпрямляться (1 фаза)(особенно когда с двойным уколом). В блоге ГГ это Tamer хорошо описывал.
  • 0

#24 Isakov.K

Isakov.K
  • Лыжебордеры
  • 893 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО

Отправлено 13 July 2009 - 10:19

Костя. А чего хотел сказать-то? :) Что надо первоисточник читать?
Или что гуршманисты прочитали, но не поняли ничо? :)

дополненьице

"О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух..." :)


Да нет....или да да?
Наверное...ну.. как-то так!

По постам в форуме, по безапелляционности суждений некоторых коллег я сделал вывод, что они (эти высказывания и суждения) квинтэссенция работ и взгядов Грэга. Ошибался похоже!
И это как раз: "О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух..." :-D

И, отдельно, Hottab_у: Не сотвори себе кумира! :-D
Право на мнение имеет каждый и каждый может найти свою теорию и создать свою технику. Только это никак не значит, что именно она окажется "истиной в последней инстанции". Радикализм не есть созидание!

Грэг, я думаю, несколько глубже видит! Чем все ярые его сторонники, как, впрочем, и ярые его противники!
Надеюсь получить в ближайшее время несколько другую теорию "спортивного поворота", а именно официальную австрийскую версию. Интересно будет посмотреть!

OldSatir_У:
Можно и потренироваться, и поделать упражнения...но:
- я в своё время так "наработался" - уже не "плющит". Мне бы погонять, да потрепаться на склоне;
- ничего нового и сложного в том, что ты делаешь на склоне, для меня нет (но ты делаешь это исключительно хорошо!);
- пробовал с Леной Вихревой в Снежке, но многие упражнения дают недопустимую для меня нагрузку на колени;

На самом деле, мне вааще теория не интересна. Заставить себя катать как-то по другому я не смогу и, что главнее, НЕ ЗАХОЧУ!
А созданная тема - желание перевести "технические баталии" в спокойное русло.
Короче...читайте...учитесь....обсуждайте....пробуйте и делитесь ощущениями, но не считайте себя умнее окружающих!

Сообщение отредактировал Isakov.K: 13 July 2009 - 15:17

  • 0

#25 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7347 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 13 July 2009 - 10:52

Опиши подробно постановку задачи. Мне кажется проблема здесь.

Да, проблема именно в недопонимании постановки.
Условие: ЦМ движется дугами с заданной перегрузкой по всей дуге.
Вырождение в прямую, вернее в бесконечный радиус, будет при заданной перегрузке равной g*cos(a) где а - угол падения склона.

Меньше давление просто невозможно. При уменьшении же угловой величины дуги имеем неопределенность, 0 угловая величина * бесконечный радиус.
чтобы по перегрузке меньше возможного не брать подставь в ячейку формулу (жирным - минимум при котором она будет работать, дельта в 5/1000 градуса чтобы дуга все же была просчитана, для формул нужен чуть больший вес, чем его точная проекция на перпендикуляр к склону)
=COS(D11-РАДИАНЫ(0,005))+Твою_Дополнительную_Перегрузку_В_ЖЕ
И можно любоваться на практически прямую вниз по склону, задав угол сопряжения 88 - 89 градусов...
Оно?
  • 0

#26 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 11:45

Понимаем и видим мы все верно. И не ужто по пухлячку гонят кубковые спортсмены? Если у них пухлячок, то что же тогда Ваш лед? :shock: У них учиться надо с носка на льду в выпрямленном положении врезаться, а не хвататься за рудименты и атавизмы. И тем ценен опыт ГГ, многие только видят а он видит и учит как надо учиться и смело признает что взгляды могут менятся а не тупо держится старых "догм".
А тренажер наш не нерабатывает ангуляцию, а наооборот заставляет распрямлятся. Посмотрите наше видео (ссылка в соседней ветке). Даже здоровый дядька ростом 190 и тот на нем не гнется, а выпрямляется.


Слом в бедре - специальный слаломUntitled_1.jpg

Сообщение отредактировал Maykl: 13 July 2009 - 11:47

  • 0

#27 OldSatir

OldSatir
  • Лыжебордеры
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 11:56

Короче...читайте...учитесь....обсуждайте....пробуйте и делитесь ощущениями, но не считайте себя умнее окружающих!

присоединюсь на миллион.
ЗЫ А мне показалось, что ты в субботу немного по другому катался, чем всегда :) - по крайней мере для меня это выглядело немного по другому :)
  • 0

#28 Isakov.K

Isakov.K
  • Лыжебордеры
  • 893 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО

Отправлено 13 July 2009 - 12:10

присоединюсь на миллион.
ЗЫ А мне показалось, что ты в субботу немного по другому катался, чем всегда :) - по крайней мере для меня это выглядело немного по другому :)

Все просто! На склоне появился мой двойник (шлем, одежда и, что самое-самое, техника (ну не техника, конечно, ввиду её отсутствия, а внешне по "походке"))! Жена начала путать и подъезжать не ко мне! Ничё себе!!!
Пришлось чтой-то срочно менять!!!
  • 0

#29 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 12:15

Все просто! На склоне появился мой двойник (шлем, одежда и, что самое-самое, техника (ну не техника, конечно, ввиду её отсутствия, а внешне по "походке"))! Жена начала путать и подъезжать не ко мне! Ничё себе!!!
Пришлось чтой-то срочно менять!!!

Костя!!!
Твою кошачью “походку” ни с кем не спутаешь :)
  • 0

#30 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7347 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 13 July 2009 - 12:21

Все просто! На склоне появился мой двойник (шлем, одежда и, что самое-самое, техника (ну не техника, конечно, ввиду её отсутствия, а внешне по "походке"))! Жена начала путать и подъезжать не ко мне! Ничё себе!!!
Пришлось чтой-то срочно менять!!!

А вдруг этот чел тебя за образец взял, ну и давай подстраиваться, под походку, а для большего внутреннего настроя что он -не он а Костелич, то бишь Костя :) каску и одежку тоже подобрал... А тут ты походку меняешь! А он видит, что видит перемены в походке, радуется наблюдательности, что поймал этот момент и тоже свою меняет! А ты снова от него, а он за тобой как тень :) В конце - концов пара человек в Снежке ездила спиной вперед, руки за голову и на корточках :)

Это попытка шутки, конечно, а если серьезно - Костя, мне кажется хоть ты и агитируешь за угловое положение, но сам все же делаешь акцентированный такой уход внутрь поворота корпусом, особенно когда неторопясь едешь и дуги закрываешь посильнее. Небольшая ангуляция есть, но и "столбика" тоже много. Из-за коленей так специально делаешь, чтобы попрямее нагрузка шла сверху вниз, или мне кажется и это иллюзия?
  • 0

#31 Isakov.K

Isakov.K
  • Лыжебордеры
  • 893 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО

Отправлено 13 July 2009 - 12:33

Костя!!!
Твою кошачью “походку” ни с кем не спутаешь :)


Рад уже тому, что Она есть, "ПОХОДКА"! :-D
Но чел реальный! И точно похож. Поуже чуть.
Удивительно!
И локти вверх, и ноги близко, и внутренняя меньше кантуется, и выкатывает в конце поворота....
Воопщем, пора познакомиться.
Но это уже в августе.
Отдыхать надо, тов. майор!

Revkuts:
Ктой-то жалился на отсутствие чувства юмора?
Страшную картину нарисовал...!!!
Представил, да ещё себя!!!
А может это новое в разрезанном "спортивном повороте"???
  • 0

#32 OldSatir

OldSatir
  • Лыжебордеры
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 12:38

- я в своё время так "наработался" - уже не "плющит".
- ничего нового и сложного в том, что ты делаешь на склоне, для меня нет ;
- многие упражнения дают недопустимую для меня нагрузку на колени;

По моему вот пожалуй одни из возможных причин разногласий по технике.

С первым и третьим соглашусь на все 100% - у самого колени стали немного чувствоваться (не скажу что сильно, но ноют). Со вторым тоже соглашусь, но не полностью - зависит от уровня и опыта.
Таких "чайников" типа меня все еще "плющит" и еще целые колени и нормальная спина, плюс к этому после упражнений появляются новые ощущения, большиство из которых для "нечайников" (бывш. или действ. спортсменов) не новы.
Хотя конечно, есть и еще один аспект - мне например мягко скажем наплевать какими глазами и словами люди со стороны посмотрят/скажут на/про мое катание. А для людей, катающихся давно и тем более имеющих заслуги в спорте (разряды, звания) действительно может быть важна и эта составляющая.
ЗЫ Сам отношусь к спортивным заслугам с большим уважением, тк. знаю, что чем выше звание, тем больше пота и работы.
  • 0

#33 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 12:40

Это попытка шутки, конечно, а если серьезно - Костя, мне кажется хоть ты и агитируешь за угловое положение, но сам все же делаешь акцентированный такой уход внутрь поворота корпусом, особенно когда неторопясь едешь и дуги закрываешь посильнее. Небольшая ангуляция есть, но и "столбика" тоже много. Из-за коленей так специально делаешь, чтобы попрямее нагрузка шла сверху вниз, или мне кажется и это иллюзия?


Саш, привези хоть один образец "заклонщика без ангуляционного" в Снежок...посмотреть... :wink:
  • 0

#34 Isakov.K

Isakov.K
  • Лыжебордеры
  • 893 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО

Отправлено 13 July 2009 - 12:44

Это попытка шутки, конечно, а если серьезно - Костя, мне кажется хоть ты и агитируешь за угловое положение, но сам все же делаешь акцентированный такой уход внутрь поворота корпусом, особенно когда неторопясь едешь и дуги закрываешь посильнее. Небольшая ангуляция есть, но и "столбика" тоже много. Из-за коленей так специально делаешь, чтобы попрямее нагрузка шла сверху вниз, или мне кажется и это иллюзия?


А "столбик" никто и не отменял! Так меня мой тренер учил в далеком 83-м (личность тренера в профиле). Но это в "заходе" (начало поворота до вешки, где, собственно, и весь поворот совершается). А вот под вешкой, на льду (подмосковная действительность) идешь почти по прямой с максимальной закантовкой и с динамической ангуляцией ("слом в бедре" обязателен на крутых, коленной достаточно на пологих). Ну и последнее время беспокоит несколько левое колено. Проколоться надо, да хирург в отпуске. Ну в августе, точно!!!
  • 0

#35 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 12:48

По моему вот пожалуй одни из возможных причин разногласий по технике.
С первым и третьим соглашусь на все 100% - у самого колени стали немного чувствоваться (не скажу что сильно, но ноют). Со вторым тоже соглашусь, но не полностью - зависит от уровня и опыта.
Таких "чайников" типа меня все еще "плющит" и еще целые колени и нормальная спина, плюс к этому после упражнений появляются новые ощущения, большиство из которых для "нечайников" (бывш. или действ. спортсменов) не новы.


И это одна из моих причин разногласий по подготовке к "современной" технике...
------------------------------------------------------------------------------

А я вот счастлив, что мой тренер, в своё время позаботился о моём здоровье!!!

Сообщение отредактировал Maykl: 13 July 2009 - 13:00

  • 0

#36 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 12:58

А "столбик" никто и не отменял! Так меня мой тренер учил в далеком 83-м (личность тренера в профиле). Но это в "заходе" (начало поворота до вешки, где, собственно, и весь поворот совершается). А вот под вешкой, на льду (подмосковная действительность) идешь почти по прямой с максимальной закантовкой и с динамической ангуляцией ("слом в бедре" обязателен на крутых, коленной достаточно на пологих).


Действительно, всё это мы уже проходили, в 80х.

А вот, сколько не пробовал найти что-то новое у ГГ., так и не удалось... :)
  • 0

#37 OldSatir

OldSatir
  • Лыжебордеры
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 13:25

А вот, сколько не пробовал найти что-то новое у ГГ., так и не удалось... :)

А чего же тогда на него ругаться? :-D если человек правильные вещи рассказывает, показывает, да еще и объясняет как этого можно достичь - ведь не все раньше занимались ГЛ, да и пока присутствующие на сайте спортсмены сами не спешат делиться хотя бы теми элементарными упражнениями и способами улучшения катания.
А получается, что вроде бы все упражнения известны, и нового ничего нет, но информация о них на этом сайте почему то появляется от ГГ :-D
  • 0

#38 Isakov.K

Isakov.K
  • Лыжебордеры
  • 893 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО

Отправлено 13 July 2009 - 13:31

А я вот счастлив, что мой тренер, в своё время позаботился о моём здоровье!!!


И я счастлив, что у меня был именно этот тренер. Он очень многие вещи ещё тогда видел и им учил. Да и человек хороший, и правильный. Не его вина, что в разных сборных тренерскому "штабу" всё пофиг было! И здоровье не "ИХ" спортсмена тем более.
Ещё я счастлив, что вообще имею возможность кататься и нашел новых друзей! Интересных людей со своим взгядом на жизнь, спорт, отношения! Кайф!!!
  • 0

#39 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7347 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 13 July 2009 - 13:34

Слом в бедре - специальный слаломUntitled_1.jpg


ракурс. оптический обман зрения... Зайди мысленно левее и посмотри анфас что получится.

Изображение
  • 0

#40 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 13:35

И я счастлив, что у меня был именно этот тренер. Он очень многие вещи ещё тогда видел и им учил. Да и человек хороший, и правильный. Не его вина, что в разных сборных тренерскому "штабу" всё пофиг было! И здоровье не "ИХ" спортсмена тем более.
Ещё я счастлив, что вообще имею возможность кататься и нашел новых друзей! Интересных людей со своим взгядом на жизнь, спорт, отношения! Кайф!!!


Ещё зарубимся!!! :) :) :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных