X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите по технике!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3588

#1 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 September 2008 - 10:03

Вот попросила отснять на видео, как я катаюсь (это в Снежкоме). Вот что получилось:

http://ru.youtube.co...h?v=ylKmNE4_ZxE

Пожалуйста, подскажите по технике катания - ошибки, что и как исправить. Сама вижу только то, что вперед нет наклона практически, ну и пятки лыж сносит - почему? На лыжах 2 сезона - новичок, в общем, катаюсь в Подмосковье, к особой скорости не стремлюсь (честно говоря, побаиваюсь съезжать быстрее). Заранее спасибо!
  • 0

#2 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 12 September 2008 - 11:03

Привет ПоЛинка
для человека, катающегося два сезона, получается очень даже симпатично :) Осваивала азы с инструктором?
Есть некоторая скованность верхнего плечевого пояса. Руки увы не работают. Правильно выполняемые уколы очень помогут в понимании необходимости вертикальной работы (это не только сгибание туловища) и позволят раньше загрузить лыжи. Сейчас загрузка происходит ближе к последней фазе поворота, с закручиванием туловища (небольшим, но стабильным) от оси поворота. В результате не получается провести лыжи чисто, без сброса пяток.
Только пожалуйста воспримите сказанное правильно :) Для второго года обучения, Вы едете здорово!
Итого:
- Осваиваем уколы
- Расслабляем плечи, и распрямляем вперед-в-стороны руки
- Стараемся не закручиваться от поворота. Покатайте больше поперек склона, до входа в следующую дугу (более широкие повороты при том же радиусе). Это даст почувствовать что вы уже загрузили (или не загрузили) после перекантовки лыжи.
Но лучше все это делать под присмотром, чтобы не закатать неправильные движения, и инструктор мог быстро делать коррективы в упражнениях. Уколы это на самом деле очень непросто. А неправильная их постановка может надолго испортить жизнь.
  • 0

#3 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2524 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2008 - 11:14

Для 2-х сезонов вполне неплохо. Освоен декоративный карвинг-статично стоим на лыжах в задней стойке.
Надо динамики добавить.
Я бы посоветовал попробовать это в широкой дуге-как в слаломе гиганте.
Лыжи держите немного пошире. Надо попробовать ощутить уход корпуса внутрь поворота.
Здесь все отлично описано:Техника для всех

Если в двух словах - сгибаем внутреннюю и распрямляем наружную, а корпус уходит внутрь поворота.
Успехов! :-D

ИМХО На уколах я бы не акцентировался, если планируете кататься на подготовленном склоне. тк в основном палки в современной технике больше используются для поддержания баланса, а не для укола. Уколы нужны на крутых и разбитых склонах, а на пологом приведет только к закручиванию плечь.
  • 0

#4 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2008 - 11:48

сброс пяток происходит от желания помочь лыжам :) а им не надо помогать. более широкие повороты о которых уже писали. больше времени поперек склона - это позволит создать определенный ритм и подготовиться к повороту. в повороте надо поймать равновесие, почувствовать что лыжа режет (для этого может понадобится чуть большая скорость ее опять таки можно бесстрашно набрать двигаясь по прямой почти поперек склона) как предел можно попробовать спускаться делая по одному повороту до полной остановки - начать дугу и удерживать ее до предела - заставить себя въехать как можно выше. такой поворот займет несколько секунд вполне можно успеть подумать где коленки, где плечи, что делают руки. судя по ролику мозг вполне должен успевать за ногами :)
можно использовать ориентиры. так трудно сказать, но похоже что от опоры до опоры было бы хорошо уложить всего один два поворота если заранее прикинуть траекторию, то будет легче.
  • 0

#5 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 12 September 2008 - 12:23

Вот попросила отснять на видео, как я катаюсь (это в Снежкоме). Вот что получилось...

Надо же! Всего за два сезона! А я... а я... А я как раз так не умею. :( (*расстроилась*)

Сообщение отредактировал Gizma: 12 September 2008 - 12:23

  • 0

#6 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 12 September 2008 - 12:33

...статично стоим на лыжах в задней стойке.
...палки в современной технике больше используются для поддержания баланса, а не для укола...

сама по себе дырка в снегу разумеется никого не интересует, а вот баланса добиться не щупая склон палкой, не просто, особенно новичку. Затем укол и нужен.
Впрочем ПоЛинка, воспримите пожалуйста любые наши наши рекомендации, только как мнения, но не как догму.
  • 0

#7 Moysha

Moysha
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 September 2008 - 12:47

Ноги-немного шире плечь.
Руки-побольше вперед и чуть шире,поможет сохранить переднюю стойку при входе в поворот.
Стойка-ниже на 10-20см,это поможет подать вперед корпус.
Скорость-меньше
Дуга -больше, делайте дуги более закончеными ( почти с заездом в верх),меньше лишних движений в повороте,позвольте лыжам вырезать свой радиус.
ИЛИ
Знакомитесь с матерым лыжнегом и ...
  • 0

#8 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2008 - 12:57

Хороший декоративный карвинг. Пора добавить динамики (пока не скорости!) в повороте.

1.Добавить вертикальной работы.
- В прямых траверсах поперёк склона на небольшой скорости - поприседать.
- Гирлянды поворотов - 3-4 полуповорота вдоль траверса в одну сторону, потом в другую с акцентированными сгибаниями-разгибаниями ног. Сначала получаться будет плохо, поэтому - перейти ко 2-му и потом повторить!!!

2. Почувствовать работу "вперёд-назад". Получаются такие "перекаты" на стопе:
Начало поворота - перенести центр тяжести на мысочки (опереться на язык ботинка),
Конец поворота - центр тяжести на пятках (не за!!! пятками ни в коем случае),
В середине - давление на ВСЮ стопу.

Сообщение отредактировал michaelas: 12 September 2008 - 12:58

  • 0

#9 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 September 2008 - 13:10

Спасибо еще раз за ответы :)) Да, этой зимой несколько раз занималась с интруктром, т.к. в первый год накатала сама такого - :shock: В итоге этой зимой училась заново. Кстати, может посоветуете, с кем можно позаниматься, ибо из 5-х взятых занятий 3 просто в трубу (было сказано, что все у меня прекрасно и замечательно)?
Про руки - честно, я просто не знаю, что с ними делать (кроме как дотолкаться палками до подъемника :-D ) Мне вообще пока сложно разобраться с терминологией, я, увы, не владею ей совершенно. Например, что означает " закручивание туловища от оси поворота" - это как? Что означает фраза "уход корпуса внуть поворота"? Опять же про "загрузку лыж" -что именно надо делать? "Стойка ниже" - за счет чего - наклона в пояснице или сгибания коленей?
Извините за вопросы подобного рода - мне трудновато пока разобраться во всем этом :(
  • 0

#10 depbird

depbird
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 September 2008 - 13:39

ИМХО, просто накат, в компании более опытного лыжника(только именно опытного, а не считающего себя опытным).
Если по ошибкам: немного вперёд и пониже. А руками можно поделать всякие упражнения (опять же от старшего товарища). Про декоративный карвинг не соглашусь-конечно не Марио, но и вертикальная работа есть, да и лыжи выпускает потихоньку. То что корпус крутит местами, да руки близко держит это больше от неуверенности. Короче если нет задачи ходить по трассе, мочить по буграм, или целине, то можно не заморачиваться, главное это уверенность, а это накат... и ещё раз накат.
  • 1

#11 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2524 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2008 - 13:42

ПоЛинка, тогда вот сперва Фельдмана почитайте, все понятнее будет:ССылка
  • 0

#12 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 September 2008 - 14:04

Спасибо за ссылку - очень мне в тему! Насчет моих целей - подготовленные склоны это здорово, но весенний расколбас и кочки уже нравятся больше :-D Надеюсь, когда-нибудь дело дойдет и до бургов и целины :-D
А вот опытного лыжника под рукой, увы, нет. Если по сноуборду еще кто-нибудь может подсказать, то с лыжами полный вакуум, - как-то среди моих знакомых вообще нет лыжников, а жаль...
А что за упражнения на руки?
  • 0

#13 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2008 - 15:35

чую, что ща раскритикуют. но в смысле ощущения резания и положения тела многим помогло. итак:
палки оставляются на берегу :)
ладошка внешней руки ложится сбоку на колено и ощущает его. можно поддавливать внутрь. задача ладошки чувствовать, что нога не вращается в колене, не дергается вокруг попы, что нога спокойна и степенна :) внутренняя рука прямая, она тянется к центру поворота (вбок и чуть вперед). можно встать боком вплотную к шведской стенке, взяться за ступеньку на уровне плеча и отклониться, так, чтобы повиснуть на руке (можно еще в другую руку для верности груз взять) - рука тело и стенка образуют треугольник. ощущения возникающие в руке при катании должны повторять ощущения при висении - рука тянется, и тянет за собой плечо. голова смотрит вперед и думает. :) ей придется последить за внутренней ногой (за внешней последит рука) так вот нога должна стоять пошире и не уезжать далеко вперед. ну и все это большими плавными дугами. ни каких резких движений. сопряжение дуг происходит через распрямление и руки в стороны. :)

упражнения, статьи, форумы, это все конечно здорово, но лучше найти человека. любое упражнение можно не так понять или не так делать. делать не так и не понимать этого. человек же.. ну короче человек это человек :)

Сообщение отредактировал frolka: 12 September 2008 - 15:43

  • 0

#14 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2524 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2008 - 15:56

ощущения возникающие в руке при катании должны повторять ощущения при висении - рука тянется, и тянет за собой плечо.

упражнения, статьи, форумы, это все конечно здорово, но лучше найти человека. любое упражнение можно не так понять или не так делать. делать не так и не понимать этого. человек же.. ну короче человек это человек :)

Из описания не очень понятно какая рука и куда тянется?
Вот если например в гигантском повороте заклоняешся на лыжах и внутренняя рука как бы тянет за собой внутреннее плечо вниз, получается правильное движение-линия плечь выравнивается с линией таза и убирается ангуляция в пояснице.
Нормальный заклон получается, кстати и укола палкой не требуется, палки просто направлены назад и работают как балансиры.

Сообщение отредактировал samovar: 12 September 2008 - 15:57

  • 0

#15 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2008 - 16:42

Из описания не очень понятно какая рука и куда тянется?
Вот если например в гигантском повороте заклоняешся на лыжах и внутренняя рука как бы тянет за собой внутреннее плечо вниз, получается правильное движение-линия плечь выравнивается с линией таза и убирается ангуляция в пояснице.
Нормальный заклон получается, кстати и укола палкой не требуется, палки просто направлены назад и работают как балансиры.

ну вот и началось :) а я предупреждал. :)
чегож тут не понятного? внутренняя тянется. с "куда" сложней. я бы тянул ее параллельно склону (не вниз). поскольку вторая рука лежит на колене плечи все равно останутся практически параллельными склону. что с точки зрения современной спортивной техники положение тела получается далеко не идеальным - присутствует слом в бедре я прекрасно понимаю.
но я и не предлагаю кататься так всю жизнь. :) любое упражнение это пренебрежение чем-то одним в угоду чему-то другому.
то что я предложил позволяет очень быстро поверить в способность лыжи резать, научиться доверять ей и чувствовать положение ног, вести дугу.

что касается укола палкой, то не соглашусь. ну если говорить о спорте, то можно на Гуршмана сослаться - он считает, что и в слаломе и в гиганте уколы важны. если же говорить о начинающем человеке, то укол нужен хотя бы потому, что позволяет скоординировать движения. он как-бы инициирует начало поворота. как хлопок в ладоши или команда.
  • 0

#16 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 12 September 2008 - 16:44

маладец! (фактически) для первого сезона едешь отлично! Ноги и зад делают то, что нужно, корпусом конечно надо активнее(вертикальная работа именно им, а не коленями:в повороте колени не сгибай, иначе на пятки можешь сесть)Сгибать колени можно пре перекантовке, но это тебе ещё не надо, так же как и укол палкой, на твоём уровне катания может сбить правильную работу ног.Больше плоских и широких склонов(но жёстче чем в Снежкоме), только когда там скучно станет, переходи на более крутые.
  • 0

#17 depbird

depbird
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 September 2008 - 09:28

Ну вот ещё одно подтверждение моих слов, так что прав был инструктор-всё хорошо. Есть небольшие огрехи, но они убираются годами.
Про упражнение руками: самоа главная цель этих упражнений как ни странно поставить правильную работу ног, объясняю почему: в тот момент когда руки могут вытворять чего угодно(отбивать вешки, чуствовать склон при гиперзаклонах, делать уколы, элементарно махать в целях поддержания баланса) ноги должны выдерживать заданный "ритм-скорость-направление"(это не моё, да простит меня Белибор за его цитирование) короче делать своё отдельное от других дело. Посему и упражнения проводятся на "развязывание" низа от верха. Теперь собссно упражнение:
на небольшон ровном склоне с небольшим уклоном, начинаем ехать задавая ритм ногами, а вот руки при этом-
могут держать вертикально палку(как вариант палки) в напралении "по ходу", или строго в долину(вниз на одну выбранную заранее точку), или держать палку горизонтально и пр это скорректирует огрехи в основной стойке.
можно в повороте отлогими дугами внешней рукой дотянуться до носка ботинка-это поставит вас ниже и отработает ангуляцию корпуса и заклон.
можно проводить серию хлопков в ладоши (два спереда, два сзади, два над головой, два у коленей)
можно передавать палку из одной руки в другую вокруг корпуса -это отработает независимую работу ног.
Можно попробовать пить пиво на ходу....., ой чего это я?
Короче цель одна-расслабить корпус, при этом сохраняя полный контроль над лыжами и оставаясь полностью сбалансированным, без этого в буграх например делать нечего-просто опасно.
makaha правильно написал, единственное к нему могу добавить: коленями перестаёшь работать тогда, когда садишься в более низкую агрессивную стойку с широкой разножкой и начинаешь работать бедрами с очень ярко выраженной вертикальной работой ног, хотя и тут нет нет да поддавишься коленом(в трассе), а вот это уже опасно(можно повредить связки)
И последнее всё чего сдесь я понаписал можно делать только в присутствие инструктора, тренера, толкового спортсмена(эксперта), но не в коем случае не одному-можно очень элементарно испортить то что уже есть и "закатать ошибки".
  • 0

#18 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 September 2008 - 10:41

Насчет "все хорошо". Вот чисто субективное ощущение, что "все хорошо", есть только на подготовленном пологом склоне - типа учебных в Сорочанах или Степаново, или 3-го в Сорочанах и при хорошем его состоянии. Там есть четкая дуга и след от кантов. Но там уже скучно. А как только склон посложнее - покруче или нанесенный снег, , расколбас, бугорочки либо лед и т.п.., да тот же Снежком вверху склона - тут же ощущение, что ноги разъезжаются в разные стороны, пятки сползают, сижу высоко (правильно написала я?) и порой несет. В общем, часто на грани падения :-(
Насчет завязки низа с верхом - это чисто про меня. Чуть рука пошла не туда, весь корпус за ней, а там и ноги подтягиваются :-D
Вот я еще не понимаю про вертикальную работу корпусом и ногами - что ими делать-то надо??? Т.е. каие движения усилить (добавить)?
Ну и еще - может, кто подскажет, с кем в Снежкоме можно позаниматься, чтоб толк был, а не деньги на ветер? Ну или если кто из присутствующих там катается - можно обсудить возможность занятия :))

Сообщение отредактировал ПоЛинка: 14 September 2008 - 10:42

  • 0

#19 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 12:07

Там у них старший инструктор Женя есть, с рыжими усами.
Он и чел нормальный и инструктор хороший...
  • 0

#20 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 September 2008 - 00:20

Насчет "все хорошо". Вот чисто субективное ощущение, что "все хорошо", есть только на подготовленном пологом склоне - типа учебных в Сорочанах или Степаново, или 3-го в Сорочанах и при хорошем его состоянии. Там есть четкая дуга и след от кантов. Но там уже скучно. А как только склон посложнее - покруче или нанесенный снег, , расколбас, бугорочки либо лед и т.п.., да тот же Снежком вверху склона - тут же ощущение, что ноги разъезжаются в разные стороны, пятки сползают, сижу высоко (правильно написала я?) и порой несет. В общем, часто на грани падения :-(
Насчет завязки низа с верхом - это чисто про меня. Чуть рука пошла не туда, весь корпус за ней, а там и ноги подтягиваются :-D
Вот я еще не понимаю про вертикальную работу корпусом и ногами - что ими делать-то надо??? Т.е. каие движения усилить (добавить)?

Полиночка, едете вы действительно очень неплохо. Но раз вам скучно на подготовленных склонах, то нужно осваивать другой вид поворота.
Их у нас 2-резанный и скользящий.
Резанный уже неплохо получается, а вот без скользящего- никуда.Именно здесь и нужна вертикальная работа, которая имеет огромное значение для крутых и неподготовленных склонов, на буграх и в целине. Именно здесь очень важны и уколы палками.
Вертикальная работа- это движения, связанные со сгибанием и разгибанием в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах для разгрузки лыж при входе в поворот и во время ведения дуги. Для современных резанных поворотов, которые вы неплохо выполняете для своего уровня, и на склонах где катаетесь, вертикальная работа не актуальна и заменяется движениями, направленными на поддержание бокового равновесия, быструю перекантовку и наклон туловища внутрь поворота.
Но я вижу, что вы хотите и можете большего. А потому, ищите того кто сможет научить вас классической технике скользящих поворотов. Как только вы овладеете ею, то покорите любые горы. :-D

Сообщение отредактировал skiinstructor: 15 September 2008 - 00:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных