X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определится с выбором ростовки лыж Scott Mission!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 20:55

Уважаемые господа!!!
Большая просьба, агитацией, рекламой и пиаром в адрес других брэндов и моделей не заниматься, т.к. в полемику впрягаться мне не интересно.
Я уже выбрал, SCOTT MISSION, и БАСТА!!!
Характеристика лыж SCOTT Mission:
- 178 см.; 128/89/115мм.; мультирадиусная: радиус - 17,5/16,5 м. (кстати, эти радиусы на самой лыже отражены, хотя на всех сайтах пишут по одному радиусу либо 14,7м., либо 15м., ГОН КАКОЙ-ТО)
- 183 см.; 130/90/116мм.; радиус - ??/?? м.
Сразу скажу, что интересуют советы и отзывы только практиков, т.е. тех, у кого есть опыт катания на лыжах именно:
1. Scott Mission;
&
2. Фрирайд-универсалах в общем.
Советы теоретиков не интересуют, потому как сам могу прочитать лекцию...;-)
О себе: возраст - 41 год, рост - 176, вес - 85-87кг.,
Опыт - НАЧИНАЮЩИЙ;
Предполагаемое катание в основном на склонах:
*подготовленных;
*подготовленных, но уже разбитых от катания;
*с приодическим выездом вне трассы, бугры, пухлый снег.
Цель: Комфортное катание без "героизма" и "нездорового фанатизма", использование лыж как фрирайд-универсалов, кроме откровенного льда и откровенной целины с очень глубоким снегом.

Посоветуйте какую ростовку выбрать НАЧИНАЮЩЕМУ (т.е. ранее не катавшемуся) лыжнику, но с четом того, что лыжи приобретаются не на один год.
Есть два варианта рассматриваемых мной ростовок лыж.
***либо 178 см.,
***либо 183 см.
Обоснуйте пожалуйста, почему именно эта ростовка.
Заранее благодарен!

Сообщение отредактировал citymen: 21 April 2009 - 21:27

  • 0

#2 Just)A(Skier

Just)A(Skier

    Просто лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1008 сообщений
  • Город:All over the world

Отправлено 21 April 2009 - 22:58

Не, как я все-таки люблю таких людей!
Вы дорогой, позвольте поинтересоваться, начинающий фрирайдер или начинающий лыжник?

Ладно, надеюсь у вас все в порядке с мЫшлением, а значит вы - начинающий райдер.
Тогда при ваших ТТХ 183 см, т.к. весите вы много, лыжа мягкая, а значит для стабильности большая ростовка будет пользительнее. Учитывая вышесказанное, можно уверенно говорить, что с поворотами в том числе в узкостях проблем не будет, а вот дополнительные 5 см сыграют, пусть и небольшую, но все же важную роль внетрасс.

А все-таки, почему именно эта лыжа. Где планируете катать? Что значит без геройств?
Желательно посмотреть видео вашей катухи, тогда можно говорить более определенно.
  • 0

#3 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 April 2009 - 23:01

Уважаемые господа!!!
Большая просьба, агитацией, рекламой и пиаром в адрес других брэндов и моделей не заниматься, т.к. в полемику впрягаться мне не интересно.
Я уже выбрал, SCOTT MISSION, и БАСТА!!!
Характеристика лыж SCOTT Mission:
Сразу скажу, что интересуют советы и отзывы только практиков, т.е. тех, у кого есть опыт катания на лыжах именно:
1. Scott Mission;
&

О себе: возраст - 41 год, рост - 176, вес - 85-87кг.,
Опыт - НАЧИНАЮЩИЙ;

Цель: Комфортное катание без "героизма" и "нездорового фанатизма", использование лыж как фрирайд-универсалов, кроме откровенного льда и откровенной целины с очень глубоким снегом.

Посоветуйте какую ростовку выбрать НАЧИНАЮЩЕМУ (т.е. ранее не катавшемуся) лыжнику, но с четом того, что лыжи приобретаются не на один год.

***либо 178 см.,
***либо 183 см.
Обоснуйте пожалуйста, почему именно эта ростовка.
Заранее благодарен!


Может разочарую, но выбери себе другую лыжу.
Довод 1 - пробовал ее сам - во мне 70 кг и роста 171 ( почувствуйте разницу) - на укатанном 178 вас точно держать перестанет после сезона 183 - может поболее (хотя + 10 не криминал)

Довод 2 - вы в принципе тяжелый лыжник - и если сзади рюкзачок с глинтом фляжкой аптечкой и бипер на тело - вы же за трассу собрались + ботинки на вас тоже кг 5 весят то получается кг 95-100. Для такой мягкой и в принципе веселой и послушной лыжи это много!!! Чем светит - см далее...

Довод 3 Если вы обладаете уверенной техникой "на подсознании" (в свое время ходили по вешкам на соревнованиях) а теперь просто "хочется похалявить"- то почему бы и нет... Но насколько я понял это далеко не так. Соответственно не обладающий заученной на подсознании техникой человек будет иметь возможность просто крутить эту лыжу "задом" и при этом на небольших скоростях и уклонах она не будет наказывать - и это в разном снегу. Да это же хорошо, скажете вы! - нет это палка о двух концах.

Второй конец - вы катаетесь и технически не прогрессируете - так как не чувствуете ошибок - вам хочется куда нить залесть подальше - так как здесь уже скучно и вы залезаете и.... осознает что вы кататься не умеете раз , вылезаете живым и здоровым - (это уже как повезет) и.... кого нибудь просите посмотри научи и наставь на путь истинный - а он помыкается немного с вами и.... про себя скажет что я же хоть и друг, но тоже ведь кататься приехал а не инструктором работать... А почему? А потому что нет ничего хуже чем пытаться исправить глубоко "закатанные" ошибки ( мое мнение что это "инвалидность разной степени")

Соответственно - предлагаю вам изучить конфу по фри -лыжам и посмотреть в теме про тяжелых лыжников. Или купить то о чем думаете и подвергнуться риску по пункту 3.
  • 0

#4 Just)A(Skier

Just)A(Skier

    Просто лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1008 сообщений
  • Город:All over the world

Отправлено 21 April 2009 - 23:10

поэтому брать надо 184 Мантры!
  • 0

#5 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 22 April 2009 - 08:51

Ну если уж определились, и решение менять не собираетесь то при Ваших ТТХ в ростовке 183 лучше. Но эт действительно если Вы начинающий фрирайдер а не начинающий горнолыжник. Катаю сейчас на punisher'ах эт тот же мишн, только твинтип и пятка помягче. себе брал с ростовкой 172 но брал не как фрирайдные, а именно как универсалы, доволен как слон.
PS Кстати меня тоже отговаривали от скотов, но по той причине что за те же деньги можно было взять "более достойные" более известной марки
  • 0

#6 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 22 April 2009 - 10:29

НАЧИНАЮЩЕМУ (т.е. ранее не катавшемуся) лыжнику



Автор, уточните для непонятливых ластоногих, плиз. воообще не катались или не катались вне трасс? если первое - то и на прокатных или б/ушных сойдет, если второе, выбор более-менее оправдан. только во втром случае это лыжи не надолго и сильно наращивать ттх на них вряд ли удастся.

по поводу радиуса - может варьироваться в зависимости от ростовки, не только у этой модели. в случае конкретно мишн-ов +-метр пох. це ж не ради-карвы или цеховые соревновательные девайсы. лыжа более-менее прощающая. аналогично про +-5см в ростовке.

Сообщение отредактировал wintus: 22 April 2009 - 14:11

  • 0

#7 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 22 April 2009 - 12:57

...
Посоветуйте какую ростовку выбрать НАЧИНАЮЩЕМУ (т.е. ранее не катавшемуся) лыжнику
...

Смею предположить, что Вам, с учетом ттх и прочего, для заявленных целей без разницы буит... 5 см все-равно не прочувствуете...

Сообщение отредактировал Igorello: 22 April 2009 - 14:51

  • 0

#8 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 19:28

Не, как я все-таки люблю таких людей!
Вы дорогой, позвольте поинтересоваться, начинающий фрирайдер или начинающий лыжник?

Ладно, надеюсь у вас все в порядке с мЫшлением, а значит вы - начинающий райдер.
Тогда при ваших ТТХ 183 см, т.к. весите вы много, лыжа мягкая, а значит для стабильности большая ростовка будет пользительнее. Учитывая вышесказанное, можно уверенно говорить, что с поворотами в том числе в узкостях проблем не будет, а вот дополнительные 5 см сыграют, пусть и небольшую, но все же важную роль внетрасс.

А все-таки, почему именно эта лыжа. Где планируете катать? Что значит без геройств?
Желательно посмотреть видео вашей катухи, тогда можно говорить более определенно.


Спасибо за ответ!
Я не катаюсь пока вообще ни на склонах для фрирайда, ни на подготовленных, лично для меня брэнд не принципиально важен, а модель лыжи я выбирал долго и не с бухты-барахты, и вопрос именно выбора брэнда и модели лыжи меня уже не интересует на сегодняшний, интересует этот фрирайд-универсал, т.е. Scott Mssion и выбор ростовки этой лыжи, и УСЁ...)))
После ознакомления, получния информации о горных лыжах, изначально хотел универсалную модель рассматривал Atomic Metron 9 или 10, потом Blackeye, и в конце Scott Aztec Pro, но т.к. меня интересовала лыжа без наличия титанала, в итоге выбор остановил на Scott Mission, по причине ее универсальности, осталось определиться c выбором ростовки.
Цель катания: комфортное катание по склонам подготовленным с утра и разбитым его участкам биже к вечеру, а также в ходе наращивания техники по тем местам где лыжа с узкой талией чувствует себя не комфортно, пухлый снег, бугры, не глубокая целина, кроме откровенно ледовой поверхности.
Пока не собираюсь эксплуатировать лыжу в чисто фрирайдном варианте, т.е. по глубокой целине, потому как пока:
во-первых - негде, в округе склоны до 1000м., в основном 600-800м.,
во-вторых - отсутствие опыта катания на горых лыжах.
В качестве фрирайдной лыжи получится использовать изредка, примерно 2-4 выезда за сезон (самый оптимистичный прогноз), к примеру н Губаху в соседнюю область, либо еще вариант 1 выезд на Шерегеш. Конечно, есть склоны и поближе до 1000м., но в любом случае там снег не 2 метра толщиной.
Скорость интересна, но я не собирюсь ставить рекорды, для меня горные лыжи не вид спорта,а вид отдыха.
Интересен Ваш комментраий отностльно написанного.
P/S А на чем катаетесь Вы, и Ваш опыт катания, если катаетесь на фрирайдных и универсальных моделях.

Сообщение отредактировал citymen: 22 April 2009 - 22:40

  • 0

#9 FOG

FOG
  • Лыжебордеры
  • 512 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2009 - 19:51

тяжеловатенько на этих лыжах учиться будет... ну уж если выбрали, то - 178. С ними полегче управляться. Все таки подумайте еще раз, может покороче и поуже че купить для начала :?:
  • 0

#10 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 20:58

Автор, уточните для непонятливых ластоногих, плиз. воообще не катались или не катались вне трасс? если первое - то и на прокатных или б/ушных сойдет, если второе, выбор более-менее оправдан. только во втром случае это лыжи не надолго и сильно наращивать ттх на них вряд ли удастся.

по поводу радиуса - может варьироваться в зависимости от ростовки, не только у этой модели. в случае конкретно мишн-ов +-метр пох. це ж не ради-карвы или цеховые соревновательные девайсы. лыжа более-менее прощающая. аналогично про +-5см в ростовке.



Спасибо за ответ!
Очень прикольно, относительно "ластоногих", ладно хоть не для "яйцеголовых", безобидная шутка...)))

Да я вообще пока опыта не имею, не на трассе, ни вне ее же, но лыжи выбирал очень тщательно, не лишь бы как и не за один день, и даже не по дизайну, расцветке и т.д. и т.п.

Всетаки будьте добры если не сложно, не сочтите за яйцеголовость, т.к. у меня нет опыта катания вообще, но с учетом прогресса не для олимпиады кончено, для моего роста 176, веса 85, отсутствия опыта катания вообще где бы то и как бы то нибыло, будь лично Вы на моем месте, предпочли в качестве фрирайд-универсальной лыжи Scott Mission рост 178 или 183.
Опять же повторюсь, ежедневно мне негде во фрирайде кататься, разве только что на Губаху изредка, и совем один раз в год на Шерегеш сгонять, и то это когда наблиз лежащих склонах научусь кататься и появится драйв чего-то более интересного, а так в основном подготовленные склоны с утра и разбитые во второй пловине, опять же с возможностью проехать там где лыжи с узкой талией чувствуют себя не комфортно.

"Велая история как семейство из 4-х чел. выбирали горнолыжные ботинки & лыжи."
Кстати, был свидетелем в магазине Триал-Спорт, полноформатная семья из 4-х чел, типа выполяют заветы М.Горбачева, каждой молодой семье ..., только не по квартире, и даже не "каждой твари, нет не по харе, а по паре горных лыж...)))" это скорее всего завет нашего горяче любимого предыдущего Президента, да, да Вы на правильной волне мысли, его самого ныне главы нашего правительства именно В.В.П утина. И так, семья "Папа, мама, я счастливая, спортивная семья" папа старший лет эдак под полтинник, мама, жена папы старшего и их разнополые "дети", ну типа "муж & жена, одна сатана" возможно тоже папа с мамой может в настоящем, а может с божьей помощью в будущем, короче молодая пара. И так, сначала вся эта толпа присутствовала при выборе саршему члеу семьи семейных г/ботинков, непосредственным свидетелем этого действа я не был, но всю эту толпу было трудно не заметить находясь в магазине, но мама она же по совместительству жена папы старшего, как ооопытная женщина во вопросах секс...))), тьфу ты куда меня понесло ;-) в общесемейных вопросах, ну и естественно, без тени сомнения в т.ч. выбора горнолыжного снаряжения принимала оЧЧЧень активное участие в этой важной процедуре, и О... "СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО, друг спас жизнь д..." как любил поговаривать всеми любимый экстримал котый живет на крыше, знакомый с детства герой и одновременно мультфильмовский персонаж в лице Карлсончика, ну это тот у которого вентилятор, тьфу...;-), пропеллер на спине, в общем им именно в этот сказочный день просто невероятно повезло, проперло как хотите так и считайте, каким-то образом на горизонте неоднократно появился консультат магазина и осчастливил эту и без того счастливую семью той самой моделью г/б серо-мышинного цвета, в которых папа старший по совместительству мамин муж,ну это тот, который искренне надеюсь и по сей день после горнолыжных подвигов совершенных в ходе катания на склонах нашей необъятной Родины при подготовке к предстоящему чепионату мира и зимней Олимпиады до сих пор исполняет супружеский долг перед своей любимой женой...)))
Далее, определясь в выборе модели г/б серо-мышинного цвета его любимая супруга, с гордым видом, что скоро любимый муж буквально обладатель всех без исключееения золотых олимписких медалей, можно просто ЧЕМПИОН, но при этом с мыслями куда медали девать, кладови ж не хватит, ИДЕ...Я в смсыле орошая мысль, а не "И ДЕ Я нахожуся...-)", короче, хорошая идея золотые медали как семечки на рынке реализовывать...))) воде говорятбезакцизны товар, по две штуки в одни руки, в общем гордая и счастлииивааая подсчитывая доходы от реализации и с ботинками на перевес ринулась вперди всей этой свиты напрямиг, нет, не подумайте не к выходу, она не пыталась скрыться с одним или двумя ботинками из магазина, она героически кинулась на целый "лес", нет не членов...))) олипиской сбороной по горнолыжному спорту, а на "лес" лыж стоящих вертикально, при этом поднося по очереди то к одной модели, то к другой модельного ряда Апачей от К2, хотя кроме К2 были и Нордика, и Династар...)))
И как Вы думаете, по какому принципу, признаку была определена, вычленена имеено та пара лыж, которая явилась заключительной в их эпопее герического похода как Одиссея или Ахилеса к стенам гордой и неприступной Трои, т.е. я опять увлекся поисками сравнений, хотел сказать было все более банально и прозаично, т.е. просто поход в просто Трал-Спорт.
На мой взгляд диагноз понятен, результатом определенного выбора стал подходящий цвет между г/лыж и г/б, т.е. запомните, а не можете, запшите, самое главное при выбре г/б и г/л это гармония сочетания цветов, и если я не ошибюсь они стал счастиливыми обладателями К2 Apache либо модель Sabre, либо Blackhawk.
Если честно ни капли не удивлюсь, что первначальные их попытки выбора г/б сводились к попытке подбора г/б под цвет глаз, трусов, а может цвета резинки от оных...)))
В общем получилась веселуха!!!
Огромное спасибо за внимание и еще большее спасибо за Ваше мнение относительно выбор ростовки лыж...)))
  • 0

#11 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 21:01

тяжеловатенько на этих лыжах учиться будет... ну уж если выбрали, то - 178. С ними полегче управляться. Все таки подумайте еще раз, может покороче и поуже че купить для начала :?:



Спасибо большое за мнение!!! Но я уже определился. Если не секрет, Вы именно на этой модели катались? Я ни в коей мере не пытаюсь поставить под сомнение Ваш профессионализм.
  • 0

#12 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 21:03

Смею предположить, что Вам, с учетом ттх и прочего, для заявленных целей без разницы буит... 5 см все-равно не прочувствуете...


Спасибо за ответ!!!
  • 0

#13 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 21:27

Уважаемые господа!!!
Большая просьба, агитацией, рекламой и пиаром в адрес других брэндов и моделей не заниматься, т.к. в полемику впрягаться мне не интересно.
Я уже выбрал, SCOTT MISSION, и БАСТА!!!
Характеристика лыж SCOTT Mission:
- 178 см.; 128/89/115мм.; мультирадиусная: радиус - 17,5/16,5 м. (кстати, эти радиусы на самой лыже отражены, хотя на всех сайтах пишут по одному радиусу либо 14,7м., либо 15м., ГОН КАКОЙ-ТО)
- 183 см.; 130/90/116мм.; радиус - ??/?? м.
Сразу скажу, что интересуют советы и отзывы только практиков, т.е. тех, у кого есть опыт катания на лыжах именно:
1. Scott Mission;
&
2. Фрирайд-универсалах в общем.
Советы теоретиков не интересуют, потому как сам могу прочитать лекцию...;-)
О себе: возраст - 41 год, рост - 176, вес - 85-87кг.,
Опыт - НАЧИНАЮЩИЙ, т.е. отсутстивие опыта катания на горных лыжах вообще будь то фрирайдовые-универсалы, трассовые-универсалы или какие-то другие;
Предполагаемое катание в основном на склонах:
*подготовленных;
*подготовленных, но уже разбитых от катания;
*с приодическим выездом вне трассы, бугры, пухлый снег.
Цель: Комфортное катание без "героизма" и "нездорового фанатизма", использование лыж как фрирайд-универсалов, кроме откровенного льда и откровенной целины с очень глубоким снегом, средними и длинными дугами с использованием техники кравинга.

Посоветуйте какую ростовку выбрать НАЧИНАЮЩЕМУ лыжнику (т.е. ранее не катавшемуся вообще ни на каких горных лыжах) с учетом конечно предполагаемого прогресса в технике катания, но с четом того, что лыжи приобретаются не на один год.
На сколько будет тяжело учитья кататься и управлять именно этими лыжами при моих данных и ростовке 183 см., или это без разницы в данном случае ростовка 178 и 183 они сопоставимы.
А также в чем минусы при выборе ростовки 178см., с учетом дальнейшего рзвития техники.
Или же все эти мнения чисто субъективны и вообще не стоит заморачиваться при выборе между двумя этими ростовками можно выбирать любую из них, типа сколько людей столько мнений даже среди опытных лыжников в конце концов я же не выбираю лыжу ниже своего роста к примеру 168 см, одна из них почти в рост - на 2 см. выше моег роста, а др. 183 см. - на 7 см. выше меня, если я в обоих случаях босиком, т.е. без обуви.
Есть два варианта рассматриваемых мной ростовок лыж.
***либо 178 см.,
***либо 183 см.
Обоснуйте пожалуйста, почему именно эта ростовка.
Заранее благодарен!


Сообщение отредактировал citymen: 22 April 2009 - 21:45

  • 0

#14 FOG

FOG
  • Лыжебордеры
  • 512 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2009 - 22:03

Спасибо большое за мнение!!! Но я уже определился. Если не секрет, Вы именно на этой модели катались? Я ни в коей мере не пытаюсь поставить под сомнение Ваш профессионализм.

Да :) В Шерегеше, Приэльбрусье и т.п. я катаюсь на них. Ростовка 178, мои данные 179/76. Эти лыжи не для очень глубокой целины, поэтому 5см не спасет и я сделал выбор в пользу универсальности. Туда, где подготовленные склоны, я беру другие лыжи с геометрией поскромнее
  • 0

#15 auk

auk

    -

  • Лыжебордеры
  • 15714 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 22:21

Я уже выбрал, SCOTT MISSION, и БАСТА!!!
Характеристика лыж SCOTT Mission:
- 178 см.; 128/89/115мм.; мультирадиусная: радиус - 17,5/16,5 м. (кстати, эти радиусы на самой лыже отражены, хотя на всех сайтах пишут по одному радиусу либо 14,7м., либо 15м., ГОН КАКОЙ-ТО)
- 183 см.; 130/90/116мм.; радиус - ??/?? м.
Сразу скажу, что интересуют советы и отзывы только практиков, т.е. тех, у кого есть опыт катания на лыжах именно:
1. Scott Mission;
&
2. Фрирайд-универсалах в общем.
Советы теоретиков не интересуют, потому как сам могу прочитать лекцию...;-)
О себе: возраст - 41 год, рост - 176, вес - 85-87кг.,
Опыт - НАЧИНАЮЩИЙ;
Предполагаемое катание в основном на склонах:
*подготовленных;
*подготовленных, но уже разбитых от катания;
*с приодическим выездом вне трассы, бугры, пухлый снег.
Цель: Комфортное катание без "героизма" и "нездорового фанатизма", использование лыж как фрирайд-универсалов, кроме откровенного льда и откровенной целины с очень глубоким снегом.

Есть два варианта рассматриваемых мной ростовок лыж.
***либо 178 см.,
***либо 183 см.
Обоснуйте пожалуйста, почему именно эта ростовка.


ИМХО:
178. Легче поворачивать :) . Легче таскать :-D
А к тому времени, когда Вы оцените преимущества более длинных лыж в целине, Вы успеете их поменять. :)
  • 0

#16 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 22 April 2009 - 22:37

а что сподвигло на выбор именно этой лыжи, кроме общеинтернетных сведений и советов? :?: :roll: девайс-то нормальный, но изучать азы на нем мягко говоря неудобно.

да, эта, фрирайд и целина-пухляк совсем нифига не одно и то же.

тестила их прошлую версию, сантьяго мишн. у них тада была прогрессивка на носе, но в целом лыжа слишком послушной показалась. исходя из ваших требований выбор нормальный, но учится придется на прокате. ибо теория и практика.

Сообщение отредактировал wintus: 22 April 2009 - 22:40

  • 0

#17 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 22:55

Может разочарую, но выбери себе другую лыжу.
Довод 1 - пробовал ее сам - во мне 70 кг и роста 171 ( почувствуйте разницу) - на укатанном 178 вас точно держать перестанет после сезона 183 - может поболее (хотя + 10 не криминал)

Довод 2 - вы в принципе тяжелый лыжник - и если сзади рюкзачок с глинтом фляжкой аптечкой и бипер на тело - вы же за трассу собрались + ботинки на вас тоже кг 5 весят то получается кг 95-100. Для такой мягкой и в принципе веселой и послушной лыжи это много!!! Чем светит - см далее...

Довод 3 Если вы обладаете уверенной техникой "на подсознании" (в свое время ходили по вешкам на соревнованиях) а теперь просто "хочется похалявить"- то почему бы и нет... Но насколько я понял это далеко не так. Соответственно не обладающий заученной на подсознании техникой человек будет иметь возможность просто крутить эту лыжу "задом" и при этом на небольших скоростях и уклонах она не будет наказывать - и это в разном снегу. Да это же хорошо, скажете вы! - нет это палка о двух концах.

Второй конец - вы катаетесь и технически не прогрессируете - так как не чувствуете ошибок - вам хочется куда нить залесть подальше - так как здесь уже скучно и вы залезаете и.... осознает что вы кататься не умеете раз , вылезаете живым и здоровым - (это уже как повезет) и.... кого нибудь просите посмотри научи и наставь на путь истинный - а он помыкается немного с вами и.... про себя скажет что я же хоть и друг, но тоже ведь кататься приехал а не инструктором работать... А почему? А потому что нет ничего хуже чем пытаться исправить глубоко "закатанные" ошибки ( мое мнение что это "инвалидность разной степени")

Соответственно - предлагаю вам изучить конфу по фри -лыжам и посмотреть в теме про тяжелых лыжников. Или купить то о чем думаете и подвергнуться риску по пункту 3.



Спасибо за ответ!
Но, на данное время я не умею кататься вообще. А изначально меня интересовали универсальные модели типа Atomic Metron 9 или 10, Blackeye, Salomon X-Wing Tornado, Scott Aztec Pro и в результате Scott Mission, от Aztec Pro откзался, т.к. она с титаналом, Mission же только дерево.
  • 0

#18 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 23:03

Ну если уж определились, и решение менять не собираетесь то при Ваших ТТХ в ростовке 183 лучше. Но эт действительно если Вы начинающий фрирайдер а не начинающий горнолыжник. Катаю сейчас на punisher'ах эт тот же мишн, только твинтип и пятка помягче. себе брал с ростовкой 172 но брал не как фрирайдные, а именно как универсалы, доволен как слон.
PS Кстати меня тоже отговаривали от скотов, но по той причине что за те же деньги можно было взять "более достойные" более известной марки


Спасибо за ответ!
Я начинающий гонолыжник я пока еще не катаюсь вообще, стоит ли в этом случае брать ростовку 183см., или лучше 178см. или без разницы.
В связи с отсутстием горнолыжного опыта трудно ли будет управлять лыжами 183 см.
На сколько легко они управляются для начинающих и как на них с Вашей точки зрения обучаться?
Я планирую изначально кататься как по подготовленному склону, так и за его пределами, т.е. пухлый снег, разбитый, бугристый склон кроме откровенного льда и откровенно глубокой целины.

Сообщение отредактировал citymen: 22 April 2009 - 23:55

  • 0

#19 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 23:15

Да :) В Шерегеше, Приэльбрусье и т.п. я катаюсь на них. Ростовка 178, мои данные 179/76. Эти лыжи не для очень глубокой целины, поэтому 5см не спасет и я сделал выбор в пользу универсальности. Туда, где подготовленные склоны, я беру другие лыжи с геометрией поскромнее


Еще раз спасибо!!!
т.е. как я понял, что для меня в даное время как для начинающего, эта лыжа в качестве универсала педпочтительнее в ростовке 178см., т.к. легче управляется, и сейчас не имеет смысла заморачиваться на более длинной 183см. Правильно ли я Вас понял?
А подскажите еще по выбору креплений:
1. Tirolya/Head - LD 12 wide или Mojo 12;
2. Look/Rossignol Scratch 140 или Power Pro 140;
3. Marker Jester;
4. Salomon STH 14 (для ньюскула).
Главное безопасность!

Сообщение отредактировал citymen: 22 April 2009 - 23:30

  • 0

#20 citymen

citymen
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 23:26

ИМХО:
178. Легче поворачивать :) . Легче таскать :-D
А к тому времени, когда Вы оцените преимущества более длинных лыж в целине, Вы успеете их поменять. :)


Спасибо за ответ!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных