X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маски с Фотохромными линзами, расскажите кто какие пользует и пользует ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 20 November 2020 - 22:06

Думаю взять саломон хвев фото, пишут с1-с3, особо так и не нашел живых отзывов в принципе о таком типе линз, поделитесь.
  • 0

#2 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2020 - 22:14

Indigo, Dragon пользовали с фотохромом. Работает без вопросов. Но скорость затемнения, просветления не очень быстрая конечно. Надо несколько минут. Катали и ночью, и днем в солнце.


  • 0

#3 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 20 November 2020 - 22:27

Indigo, Dragon пользовали с фотохромом. Работает без вопросов. Но скорость затемнения, просветления не очень быстрая конечно. Надо несколько минут. Катали и ночью, и днем в солнце.

То есть в пасмурную погоду, туман, все работает рельеф виден?
Понятно что с солнца в тень она не успеет отработать.
  • 0

#4 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 20 November 2020 - 22:28

Думаю взять саломон хвев фото, пишут с1-с3, особо так и не нашел живых отзывов в принципе о таком типе линз, поделитесь.

Довольно бесполезная вещь на мой взгляд. Свою фотохромную маску (Julbo) подарил. Сейчас, в основном, пользуюсь двоечкой, реже троечкой с поляризацией. Иногда, в хорошую погоду, езжу в фотохромных очках (тоже Julbo). 1-3 для кавказских-альпийских гор мало, нужно 2-4.


  • 0

#5 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 20 November 2020 - 22:34

То есть в пасмурную погоду, туман, все работает рельеф виден?
Понятно что с солнца в тень она не успеет отработать.

Вот это, кстати, одна из основных причин, почему мне фотохром не нравится. Когда ты въезжаешь с яркого солнца, где маска потемнела до 4, в тень, то не видно вообще не зги. С фиксированной глаза адаптируются как-то быстрее. И да, в пасмурную погоду она как минимум не помогает.


Сообщение отредактировал BadSanta: 20 November 2020 - 22:34

  • 0

#6 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 20 November 2020 - 22:36

Вот это, кстати, одна из основных причин, почему мне фотохром не нравится. Когда ты въезжаешь с яркого солнца, где маска потемнела до 4, в тень, то не видно вообще не зги. С фиксированной глаза адаптируются как-то быстрее. И да, в пасмурную погоду она как минимум не помогает.

Так тройка обычная с солнца в тень ведь тоже тут не поможет.
  • 0

#7 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 20 November 2020 - 22:36

Пасмурная снег мелкий снег, как фотохром отработает?
  • 0

#8 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 20 November 2020 - 22:38

Думаю взять саломон хвев фото, пишут с1-с3, особо так и не нашел живых отзывов в принципе о таком типе линз, поделитесь.

давно пользую 2 маски swans с фотохромом, доволен

зедержка "перехода" не парит вообще, по мне - не критично


  • 0

#9 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2020 - 22:45

Пасмурная снег мелкий снег, как фотохром отработает?

сравнивая dragon x1 и  atomic count 360 HD, выбираю последнюю как раз из-за контраста.

при этом первая конечно более универсальная, если погода часто меняется в течение дня.


  • 0

#10 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2020 - 22:53

Salice фотохром с поляриком и розово/фиолетовым фильтром s2-s4 за 3500 рублей в Канте, использую везде, от ночного Степаново до солнечного Эльбруса. За такие деньги лучше не видел, ощутимого перехода от света к темноте не замечал.
  • 0

#11 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2020 - 23:00

Пасмурная снег мелкий снег, как фотохром отработает?


Пассивный фотохром затемняется при повышении интенсивности ультрафиолета, понижении температуры или давления. Поэтому ответ на вопрос - никак не отработает. Отработают цветные или поляризационные фильтры, как и на обычной маске.
  • 1

#12 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1488 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 22 November 2020 - 12:26

Пасмурная снег мелкий снег, как фотохром отработает?

писал уже несколько раз, есть фотохромный саломон x-max по-моему. абсолютно бесполезен при пасмурной погоде, потому что слишком сильно затемняет, когда это не нужно. прошлой зимой перешел на оклю с хайпинком, стало намного лучше.


  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 November 2020 - 14:21

Скотт фотохром. Очень приятен тем, что не затемняет до ухудшения комфортной видимости. Пришел на смену комплекта оптические фотохром- маска не фотохром. Оптические фотохром даже при кратком попадании вне маски, даже при пасмурной погоде чернели насмерть. Поэтому теперь оптические не фотохром плюс Скотт фотохром.


  • 0

#14 ~dim~

~dim~
  • Лыжебордеры
  • 154 сообщений

Отправлено 25 November 2020 - 00:44

Salomon XT-One 1-3
Не засекал никогда время перехода, да и как это сделать - не пойму)
Но в целом ощущал себя в этой маске весьма комфортно, не было моментов, когда хотелось изменить светопропускаемость в ту или иную сторону.
Плюсом могу отметить то, что в теоретической ситуации переезда из света во тьму потребовалось бы лезть в рюкзак и доставать другую маску, а тут на лице уже есть та, которая подстроится, нужно лишь маленько дать ей время на переход. Общее впечатление - в этой маске мне всегда светло (иногда даже непривычно).
Минус - дорогие линзы)) жалко катать лес в ней. (для этого есть salomon aksium s2)


  • 0

#15 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2020 - 09:01

Я думаю, что проблемы с переходом из света в тень возникает у тех, у кого эта проблема актуальна и без маски. Скорость свето-темновой адаптации у всех разная, а у фотохромной маски она, возможно, даже выше, чем у владельца маски...
  • 0

#16 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 25 November 2020 - 09:59

Scott light sensitive blue chrome, фиолетово-розовая. На «переключение» уходит где-то минута-полторы.
В солнце местное гуд, вечером с освещением гуд.
В КП в солнце/тень гуд; снег,пасмурно - вполне было ок, рельеф уже не такой чёткий, Скажем, разобрать можно что-где-куда. Но напрягаться приходится сильнее.
Но как это круто, что не надо менять маски - мелочь, а приятно)) беру с собой второй раз уже на местные горки новую маску попробовать (outof с линзой zeiss), но так и катаюсь в Скотт.
  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 25 November 2020 - 12:26

Во, растет секта любителей фотохромных Скотов!:-))


  • 0

#18 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2020 - 18:43

Почти всю жизнь катаю в фотохромных очках. Для меня вполне комфортно. Единственно, нужно смотреть при покупке уровень затемнения при солнце. Он может быть слишком сильный. Это будет  неудобно при  плохой погоде. На высоте, не смотря на облачность, УФ излучение сильное и фотохормные устройства могут сильно темнеть. Выбирать надо не сильно темнеющие.  На совсем плохую погоду вожу с собой светлозеленую маску (единичку) и юзаю ее   с обычными диоптрийными очками. 


  • 0

#19 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 25 November 2020 - 18:55

есть dragon какой то старый и julbo, обе 1->3. 

 

Для плохой погоды ставлю не фотохромную линзу. 

 

Переход свет -> тень в целом не напрягает, но задержка имеется. 


  • 0

#20 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 25 November 2020 - 23:11

Спасибо, пошел покупать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных