X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Танцы, растяжка, карате, айкидо, слеклайн и прочее...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1212

#761 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 11 June 2019 - 11:54

Не вижу согласия в посте #758

 

Он пишет, что доски никто так не пилит, чтобы волокна торчали по длинной широкой стороне как у  "квадрата с торца условной шпалы"

 

То есть продолжает говорить, что деревяшки для разбивания не из досок делают - доски пилорама распускает неподходящим образом.

 

Я думаю, с торца бруса никто не пилит.

 

Проще взять широкую тонкую доску, отпилить квадрат или даже прямоугольник (меньше ширины)  и грамотно держать :).

 

Но идея с отпилом "с торца" бруса тоже неплохая, мне понравилась. Но тут с толщиной тоже угадать нужно. 

 

Чурбан для колки дров тоже с торца отпилить можно :)


  • 0

#762 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3072 сообщений

Отправлено 11 June 2019 - 18:48

Можно ниже глянуть, как ломаются доски на показухах - я лично никогда не видел, чтобы получалась мочалка (как если ломать ветку поперек). Всегда ломается на отдельные куски, и линия излома всегда вдоль волокон, поперек волокон то все упругое - хрен сломаешь, а не доску.

Брус с торца не обязательно пилить, можно держать доску за стороны, параллельные направлению волокон - будет тот же эффект.

 

 

 

Подготовка кирпичей для "колки" - тоже веселая темка.


Сообщение отредактировал borisotto: 11 June 2019 - 18:51

  • 0

#763 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3740 сообщений

Отправлено 11 June 2019 - 19:09

Если честно, то вообще не очень понятно к чему столь детализированное обсуждение того, что относится к разделу "ломание предметов ". Ведь смысл не в том, чтобы на глазах у всех стать инвалидом.
Думаю подвести итог можно словами Брюса Ли - " доска не даёт сдачи "
  • 0

#764 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 June 2019 - 19:48

В этой теме часто обсуждался вопрос того, насколько полезны навыки , полученные в процессе многолетних занятий восточными единоборствами с точки зрения успешного освоения г.лыжной техники
Несколько дней тому назад я привёл своего давнего хорошего знакомого ( больше 30 лет вмести занимались каратэ и рукопашным боем ) в зал, где находится тренажёр Skytech.
Несколько лет тому назад "новичок" попробовал научится кататься на горных лыжах. Под руководством инструктора изучал плуг и полуплуг и это всё.
Позже несколько лет порывался продолжить изучение и совершенствование г.лыжной техники, но как то не склалось.
В настоящее время имеет твёрдое намерение воплотить своё давнее желание в жизнь. Решили начать с тренажёра.
Вот его самые первые "шаги". Подопытному 60 лет
https://www.youtube....h?v=88Fr9JsnH3Q
https://www.youtube....h?v=b5GtYY7Wbu8
https://www.youtube....h?v=J043QvAszl8
Прошло минут 15
https://www.youtube....h?v=X9YM5VgtLNM
https://www.youtube....h?v=eSpIHl8v9cI
Уверен, на лыжах, при адекватных условиях, этот новичок будет так же быстро прогрессировать.
Дело не в "переносе" или в отсутствие возможности переноса навыков, приобретенных во время занятий единоборствами в процессе их использования при освоение г.лыжной технике, а в том , что практикуя восточные единоборства , этот человек получил тело ( при том, что видно , что он в настоящее время практически растренирован ) , способное очень быстро адаптироваться к новым движениям - пресловутый мышечный интеллект.

бадминтон отлично выявляет наличие мышечного ителлекта. Провожу бесплатные тесты. Много нового о себе узнаете.
  • 0

#765 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3740 сообщений

Отправлено 11 June 2019 - 21:05

Спасибо за предложение.
Я и сейчас знаю о себе немало.
Перед основным занятием на тренажёре провожу с друзьями разминку, во время которой пытаемся бить, ловить , руками, ногами, головой мячики различной жёсткости, упругости и размера
По тому, с каким трудом мне удаются многие упражнения , я хорошо представляю то , насколько я неловок.
Есть с кем сравнивать - сын свободно жонглировал теннисными мячами, стоя на балансировочной доске
Когда он тренировался, не выходя из дома, то одним из упражнений было следующее - он стоял на перевернутой босу, а я кидал ему сразу два теннисных мяча так, чтобы они летели один справа от него, другой слева и на разных уровнях.
Из 10 попыток, раз 8 он ловил.
  • 0

#766 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 00:32

Спасибо за предложение.
Я и сейчас знаю о себе немало.
Перед основным занятием на тренажёре провожу с друзьями разминку, во время которой пытаемся бить, ловить , руками, ногами, головой мячики различной жёсткости, упругости и размера 
По тому, с каким трудом мне удаются многие упражнения , я хорошо представляю то , насколько я неловок.
Есть с кем сравнивать - сын свободно жонглировал теннисными мячами, стоя на балансировочной доске 
Когда он тренировался, не выходя из дома, то одним из упражнений было следующее - он стоял на перевернутой босу, а я кидал ему сразу два теннисных мяча так, чтобы они летели один справа от него, другой слева и на разных уровнях.
Из 10 попыток, раз 8 он ловил

Я говорю не про работу рук. Хотя конечно это важно. Но не на начальном уровне. У тех кто якобы хорошо владеет работой ног, ну там в единоборствах, те же ГЛ, бадминтон обнажает более глубинные проблемы, которые любым другим способом распознать значительно сложнее. 

В бадминтоне сразу проявится недостаточная скоординированная работа ног. 


  • 0

#767 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 02:24

Я правильно понимаю, что если принесу обычную половую доску, то все эти каратисты-демонстраторы с поясами отправятся в больничку руки/ноги залечивать? Если так, то очень странным делом они заняты, по-крайней мере, в части этих демонстраций.

Так-то разлом доски во всех этих упражнениях выглядит примерно так, как условные финские лесорубы колуном разбивают полено. Там, конечно, важна и форма колуна, и как и куда им бьют, но так же само полено и его ориентация. И если полено положить набок или взять кряжистый пенек, то хрен уже так ловко получится. Но у этого занятия хотя бы практический смысл имеется. Причем, в технике колки дров, на мой взгляд, намного больше нюансов, чем в разбивании кулаком таких досок.

ЗЫ. Что-то вспомнил свой школьный летний трудовой лагерь. Разбирали мы там старый забор вокруг яблоневого сада, а потом новый строили. Ну, и вначале инструмента выдали мало - пару топоров, молотков да один гвоздодер на всех, и слом шел не быстро. Тут один из взрослых руководителей (учитель рисования), проходя мимо, и говорит: "Каратисты есть?" Вышел один и как даст по забору ногой - 4 пролета и завалились. Вот мы его потом материли: то ли дело было по одной доске со стоящего забора выбивать топором, а теперь все это на земле лежит, и хрен поднимешь по весу. В общем, карате - полезная школа, если еще и мозги к этому прилагаются icon_smile.gif
  • 0

#768 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3740 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 08:46

Тренировка одного из тех, кто якобы владеет работой ног
По названию видео в Ютубе
"2012 "Champions" training Agayev 01/08/2012
Начните смотреть со 2 ой минуты
Работа ног - основа большинства видов единоборств
В частности , в каратэ, без умения быстро перемещаться в любом направление не сможешь вовремя и успешно атаковать, и сам будешь отличной мишенью
Для меня работа ног Агаева - уровень , который если я и достигну, то уже не в этой жизни
  • 0

#769 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3740 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 09:00

"Aghaev Rafael* The survival legend Высший пилотаж
  • 0

#770 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 11:02

Есть с кем сравнивать - сын свободно жонглировал теннисными мячами, стоя на балансировочной доске
Когда он тренировался, не выходя из дома, то одним из упражнений было следующее - он стоял на перевернутой босу, а я кидал ему сразу два теннисных мяча так, чтобы они летели один справа от него, другой слева и на разных уровнях.
Из 10 попыток, раз 8 он ловил.

 

А на тренажере пробовали?

 

 

Видел кадры с Микаэлой - одновременно уверенно крутит кольца на руках и даже пытается чеканить мяч (об пол?)


  • 0

#771 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 June 2019 - 11:14

Мы на другом тренажере делали

ловить мяч

вообщем то легко выходит у ребёнка. 

С теннисными не пробовали.


  • 0

#772 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3740 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 16:30

Совершенно разные по уровню сложности
упражнения - ловля одного мяча ( я сам на этом тренажёре ловлю мяч без труда) и ловля двух мячей, брошенных на разном уровне.
Сын всего пару раз был на Скайтеке и укатил на сбор.
Когда был моложе и его тренером был С Сергеев, то делал практически все тоже самое, что и Микаэла(не было штанги и хождения по гантелям, зато были сложные прыжки на батуте, став старше, делал двойное сальто)
  • 0

#773 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 June 2019 - 17:07

С мячами вообще интересного много
На отскоках у стены лицом
По площадке обкидывая
На слеклайне
На тренажере, хочу попробовать с теннисными мячиками
Основная задача соединить разгрузку вместе с ловлей мяча) что низом что верхом
И соединить загрузку с выкидом мяча)
Это сложно
  • 0

#774 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3740 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 17:28

Все правильно
Я о разгрузках и загрузках не думал, я подбирал упражнения с тем, чтобы развивать реакцию, координацию, ловкость, независимую работу рук, ног и т.д. и т.п.
  • 1

#775 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 18:03

Можно ниже глянуть, как ломаются доски на показухах - я лично никогда не видел, чтобы получалась мочалка (как если ломать ветку поперек). Всегда ломается на отдельные куски, и линия излома всегда вдоль волокон, поперек волокон то все упругое - хрен сломаешь, а не доску.

Брус с торца не обязательно пилить, можно держать доску за стороны, параллельные направлению волокон - будет тот же эффект.

 

 

 

Подготовка кирпичей для "колки" - тоже веселая темка.

Именно так и ломают. Мой внук, 10 лет,  занимается тэквондо, у них ломание досок - обязательный элемент подготовки. Именно так доску держат, за края, а не торцы, и доски отобраны без сучков. Техника удара другая, бьют плюсной вперед-вверх. 


  • 0

#776 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3072 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 18:38

Работа ног - основа большинства видов единоборств

 

Это да, ноги - всему голова, "хочешь жить - умей вертеться" laugh.png  


  • 0

#777 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 12 June 2019 - 20:12

Я говорю не про работу рук. Хотя конечно это важно. Но не на начальном уровне. У тех кто якобы хорошо владеет работой ног, ну там в единоборствах, те же ГЛ, бадминтон обнажает более глубинные проблемы, которые любым другим способом распознать значительно сложнее.
В бадминтоне сразу проявится недостаточная скоординированная работа ног.

О каких глубинных проблемах идет речь? Раскрой тему.

Сообщение отредактировал Temych: 12 June 2019 - 20:17

  • 1

#778 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 02:00

О каких глубинных проблемах идет речь? Раскрой тему.

А чего раскрывать, опять в теории впадать?) Это как с ГЛ. Все в трассу. Она сама тебе все расскажет про тебя) С бадминтоном тоже самое. Спортивная площадка и соответствующие правила.   Приезжаешь с AL369, ракетки, сетка, воланы все предоставлю.  И усе поймете сами)  Сразу предупреждаю. Условия не зальные, где и идеальное покрытие пола и нет ветра. Будет утрамбованный песочек (чуток скользкий) ветерок, возможно солнце в глаза, голубое небо и пестрый окружающий вид на листву деревьев,  что создает дополнительные сложности. Площадка по стандартным размерам достаточно большая и без грамотной работы ног, там перемещаться из угла в угол будет затруднительно. Тем более противник в моем лице будет ловить на встречных движениях и создавать ложные направления ударов. Все как в описании тута  https://forum.ski.ru...39#entry2995622

 

"Работа ног - основа большинства видов единоборств

В частности , в каратэ, без умения быстро перемещаться в любом направление не сможешь вовремя и успешно атаковать, и сам будешь отличной мишенью"


  • 0

#779 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 13 June 2019 - 06:45

Хорошо. Ты выше заявил, что бадминтон лучше других видов спорта раскрывает глубинные проблемы работы ног. Согласен что теоретезировать на эту тему смысла нет. Предлагаю тебе такой практический эксперимент - я записываю на видео и выкладываю в этой теме свою работу ногами, ты пробуешь проделать тоже самое на видео и выкладываешь его здесь. Идёт?

 

Хотя и в бадбинтон поиграл бы. Никогда не пробовал. Интересно. 

Назначай день, место и время. Могу только в будни по вечерам.


Сообщение отредактировал Temych: 13 June 2019 - 11:22

  • 0

#780 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16621 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 07:41

Работа ног, рук, жопы и даже мозга часто специфична. Профи в одном будет любителем в другом. А "закатанные" двигательные стереотипы могут даже мешать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных