X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

FAQ и ссылки - Бутфиттинг (персональная подгонка горнолыжных ботинок, изготовление стелек) в Москве

ботинки подгонка бутфиттинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1284

#601 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2021 - 09:30

Размер стопы и рост не всегда коррелируют прямо.

Эт да. У девочек обычно меньше при равном росте. Но бывает и исключения
Знаю девушку 190+ с размером 27,5 (кмс по баскетболу) например. Что пропорционально.
Или вьюношу 200 с 26.0, что так себе :-)
  • 0

#602 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2021 - 09:43

Рост 180, или около того.

Размер ноги 27.)))))

Остается только завидовать :)


  • 0

#603 derzk1

derzk1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 14:48

Всем привет. 

Есть отзывы про модель Fischer RC ONE X 85 ws ? Сидят девушке нормально, но на 1 ноге давят языком на большеберцовую кость, в вертикали около 5см, а там еще и вена пережимается. Помимо боли, получаем еще и снижение кровотока. давит почти на самом верху (естественно в позе загрузки языка). 

Это формовкой или бутфитингом как то убирается? Ботинки имеют технологию Thermoshape, относящуюся как я понял к лайнеру только. 


Сообщение отредактировал derzk1: 08 March 2021 - 14:49

  • 0

#604 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2021 - 22:23

Всем привет.
Есть отзывы про модель Fischer RC ONE X 85 ws ? Сидят девушке нормально, но на 1 ноге давят языком на большеберцовую кость, в вертикали около 5см, а там еще и вена пережимается. Помимо боли, получаем еще и снижение кровотока. давит почти на самом верху (естественно в позе загрузки языка).
Это формовкой или бутфитингом как то убирается? Ботинки имеют технологию Thermoshape, относящуюся как я понял к лайнеру только.

Это значит что башмак велик в объёме в целом и в голени в частности. Поэтому и упор получается на край пластика ботинка, а под этим местом до самого подъема пустота.
Нужно смотреть более узкую модель. Язык ботинка должен прилегать по всей длине под пластиком внешнего башмака
  • 0

#605 derzk1

derzk1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 23:21

Это значит что башмак велик в объёме в целом и в голени в частности. Поэтому и упор получается на край пластика ботинка, а под этим местом до самого подъема пустота.
Нужно смотреть более узкую модель. Язык ботинка должен прилегать по всей длине под пластиком внешнего башмака

Да, спасибо. А ещё заметили такую зависимость, что у фишеров язычок более плоский чем у хеад (edge lyt 90 или 80, и в целом у всех хеад), у него он как бы идёт конусом, с глубокой выемкой под эту кость. В соломонах что то среднее.
Эти Фишер действительно, написано HV на подошве, по идее на полненьких получается..

Ещё одна проблема давит на подъем сверху, через 10 минут заметно красное пятно-будет сводить это место.
  • 0

#606 Maria_I

Maria_I
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений

Отправлено 22 March 2021 - 19:20

Подскажите пожалуйста

ботинки rossignol xena 50, 2011 года, 10 лет катаюсь, но за последние пару лет у меня вес на +20 кг поменялся.....

ноги стали неметь - можно ли им бутфиттинг устроить или шла бы я за новыми ботами?


  • 0

#607 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4814 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2021 - 19:53

По-моему, за новыми ботами давно пора.

К тому, кто при необходимости бот по ноге и посадит.


  • 2

#608 shure58

shure58
  • Лыжебордеры
  • 339 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 April 2021 - 22:25

Ниже шва пластик ! Выше язык мягкий !

По скольку на Олимпийском сейчас ремонт, кто знает куда переехала мастерская из "Спортивно-экипировочный центр Salomon"?

 

И вопрос по Sidas, у кого-нибудь есть Языки для внутренников READY TO FIT TONGUE V2(https://www.sidas-ru..._fit_tongue_v2/), можете посмотреть, пластик доходит в языке до самого верха, или только до шва перед надписью Sidas?

 

И ещё один вопрос, где в МСК можно купить языки для внутренников Sidas?

6075efddaf54a_SIDAS.jpgНиже шва пластик ! Выше язык мягкий !


Сообщение отредактировал shure58: 13 April 2021 - 22:35

  • 0

#609 Nailych

Nailych
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 September 2021 - 15:40

Уважаемые бутфитеры, есть вопрос!
Можно ли греть в печке ботинки Rossignol Radical Sensor 3 120 жёсткости, дабы посадить их по ноге? Может быть есть личный опыт? Если да, то при какой температуре?
  • 0

#610 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2021 - 22:34

Уважаемые бутфитеры, есть вопрос!
Можно ли греть в печке ботинки Rossignol Radical Sensor 3 120 жёсткости, дабы посадить их по ноге? Может быть есть личный опыт? Если да, то при какой температуре?

если это те, с прозрачными вставками по бокам - то печка им как мёртвому припарка. только железяка и строительный фен и то, тянется пластик отвратительно, и трещит по месту стыка пластиков


  • 0

#611 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 14 September 2021 - 10:02

Уважаемые бутфитеры, есть вопрос!
Можно ли греть в печке ботинки Rossignol Radical Sensor 3 120 жёсткости, дабы посадить их по ноге? Может быть есть личный опыт? Если да, то при какой температуре?

Ключевое слово в поиске - polyether (материал шелла вашего бота). Какой именно производитель использует этот пластик - не важно. Главное отличие от современных пластиков - дольше греть и дольше охлаждать. Последнее особенно важно, так как пластик склонен возвращать первоначальную форму.

по теме:

https://www.skitalk....in-volume.4949/


  • 0

#612 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 September 2021 - 12:18

Уважаемые бутфитеры, есть вопрос!
Можно ли греть в печке ботинки Rossignol Radical Sensor 3 120 жёсткости, дабы посадить их по ноге? Может быть есть личный опыт? Если да, то при какой температуре?

Ни разу не бутфитер, но, имхо, перед тем, как нести это древность в мусорный бак, их греть не надо:-))

Сообщение отредактировал кум808: 18 September 2021 - 12:18

  • 0

#613 tekkman

tekkman
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 18 September 2021 - 16:57

Почитал тему и решил свой вопрос адресовать сюда.

Вводные: Рост 184, вес 80кг, Ноги 29 и 29.5см, плоскостопие, подъем низкий, большие пальцы длиннее всех. Лет 9 назад, когда переходил с борда на лыжи, купил Нордика Спидмашин 295, широкая колодка, жесткость типа 90-100. В итоге за неделю катания ноги в ботах стали болтаться, и тогда я понял что купил ботинки большего размера по длине и колодке. В общем стандартная история нуба. Нагуглил что надо брать меньше на размер и Уже колодку, т.к. у моих ног большая длина при малом объеме. В итоге выяснил что у популярных для фрирайда Dalbello Krypton Kross ID узкая колодка, популярны у фрирайдеров, купил по шеллтесту 285мм с интуишеном. После того как Василевский вытянул немного в районе больших пальцев, и сделал Сидас стельку, валенок запекал сам, стало отлично, и я счастливо прокатался 7-8 сезонов по 3 недели в сезон в среднем. Катание фрирайд по мягкому на широких лыжах КП, Гульмарг, Грузия. Немного скитура. Ботинки полностью устраивали, всем хвалил и советовал.

В прошлом сезоне в КП начались проблемы с большими пальцами. Во время катания они болели, такое оущущение что бился пальцами в скорлупу на бургах, неудобиях, в итоге хотелось пальцы поджать под пятку, но я так не умею.  Не скрою бывает задняя стойка, когда теряю контроль над техникой на всяких расколбасах, с такими объемами катания сложно закрепить технику. Если стою в стойке лыжника с давлением на языки - спереди место есть, пальцами шевелить могу. Если центральная или задняя стойка или просто иду в ботинках - большие пальцы уже упираются. После каталки было больно в обычной обуви ходить, но кататься хотелось больше поэтому терпел. В итоге с больших пальцев ногти сошли через неделю после возвращения.

В общем хочу понять, что стало причиной произошедшего, и что делать дальше чтобы счастье вернулось.

Варианты у меня:

1. Интуишен умялся и разболтался, в итоге моя ступня ездила вперед назад и билась об мыльницу. Надо либо перезапечь старые валенки, либо купить новые. Но по ощущениям чувства разболтанности нет, как это было с широкими и мягкими нордиками.

1.2 Здесь же возникает подвопрос: пластиковая скорлупа бот за 8-10 лет не теряет своих свойств? стоит ли учитывать фактор старения пластика.. может только по этой причине надо идти в магазин за новыми ботами?

2. В том году я потерял сидасовские стельки и катался в обычных без арки, что уменьшило подъем внутри бота, что возможно также стало причиной что нога проезжала вперед внутри ботинка,

3. Больше всего советов - ты уже 8 лет катаешь в одних ботинках - купи уже новые. Я как бы не против, но как вспомню что это опять целый квест по выбору, и возможно бутфиттить придется - не хочу. Либо купить идентичные далбелло. Только не понятно что делать с размером.. опять брать на размер меньше и опять бутфитить, или взять в свой размер 290, но возникает риск что не хватит объема ступни заполнить ботинок и см. историю про 1ый бот:-) И целый ворох вопросов типа, а может для моего ноги не далбелло/рокса/фултилт, а что-то другое подойдет и не надо запекать валенки..

В целом я понимаю какого результата надо добиться: чтобы ботинок был по длине и объему подходящий, и чтобы ступня, учитывая узость и низкий подъем, во время катания была закреплена достаточно, чтобы даже при задней стойке не смещаться вперед  и не доставать пальцами до мыльницы.

 

Прошу прощения, что может быть сумбурно, но если уважаемые завсегдатаи и бутфиттеры могут что-то посоветовать исходя из моего описания - буду очень признателен.

Если по интернету геморрой не лечится, может есть уважаемые люди, к кому можно подъехать на консультацию, чтобы посмотрели на мою ногу, на мои боты и сказали - парень тебе надо делать так-то и боты тебе подойдут такие то:-) Готов подъехать в Москве.

Спасибо заранее


  • 0

#614 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 September 2021 - 18:07

Наверное обмялись и смена стельки, а вообще к майору, он в соседней теме отметился совсем недавно.


  • 0

#615 shure58

shure58
  • Лыжебордеры
  • 339 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 September 2021 - 19:13

Почитал тему и решил свой вопрос адресовать сюда.

Вводные: Рост 184, вес 80кг, Ноги 29 и 29.5см, плоскостопие, подъем низкий, большие пальцы длиннее всех. Лет 9 назад, когда переходил с борда на лыжи, купил Нордика Спидмашин 295, широкая колодка, жесткость типа 90-100. В итоге за неделю катания ноги в ботах стали болтаться, и тогда я понял что купил ботинки большего размера по длине и колодке. В общем стандартная история нуба. Нагуглил что надо брать меньше на размер и Уже колодку, т.к. у моих ног большая длина при малом объеме. В итоге выяснил что у популярных для фрирайда Dalbello Krypton Kross ID узкая колодка, популярны у фрирайдеров, купил по шеллтесту 285мм с интуишеном. После того как Василевский вытянул немного в районе больших пальцев, и сделал Сидас стельку, валенок запекал сам, стало отлично, и я счастливо прокатался 7-8 сезонов по 3 недели в сезон в среднем. Катание фрирайд по мягкому на широких лыжах КП, Гульмарг, Грузия. Немного скитура. Ботинки полностью устраивали, всем хвалил и советовал.

В прошлом сезоне в КП начались проблемы с большими пальцами. Во время катания они болели, такое оущущение что бился пальцами в скорлупу на бургах, неудобиях, в итоге хотелось пальцы поджать под пятку, но я так не умею.  Не скрою бывает задняя стойка, когда теряю контроль над техникой на всяких расколбасах, с такими объемами катания сложно закрепить технику. Если стою в стойке лыжника с давлением на языки - спереди место есть, пальцами шевелить могу. Если центральная или задняя стойка или просто иду в ботинках - большие пальцы уже упираются. После каталки было больно в обычной обуви ходить, но кататься хотелось больше поэтому терпел. В итоге с больших пальцев ногти сошли через неделю после возвращения.

В общем хочу понять, что стало причиной произошедшего, и что делать дальше чтобы счастье вернулось.

Варианты у меня:

1. Интуишен умялся и разболтался, в итоге моя ступня ездила вперед назад и билась об мыльницу. Надо либо перезапечь старые валенки, либо купить новые. Но по ощущениям чувства разболтанности нет, как это было с широкими и мягкими нордиками.

1.2 Здесь же возникает подвопрос: пластиковая скорлупа бот за 8-10 лет не теряет своих свойств? стоит ли учитывать фактор старения пластика.. может только по этой причине надо идти в магазин за новыми ботами?

2. В том году я потерял сидасовские стельки и катался в обычных без арки, что уменьшило подъем внутри бота, что возможно также стало причиной что нога проезжала вперед внутри ботинка,

3. Больше всего советов - ты уже 8 лет катаешь в одних ботинках - купи уже новые. Я как бы не против, но как вспомню что это опять целый квест по выбору, и возможно бутфиттить придется - не хочу. Либо купить идентичные далбелло. Только не понятно что делать с размером.. опять брать на размер меньше и опять бутфитить, или взять в свой размер 290, но возникает риск что не хватит объема ступни заполнить ботинок и см. историю про 1ый ботicon_smile.gif И целый ворох вопросов типа, а может для моего ноги не далбелло/рокса/фултилт, а что-то другое подойдет и не надо запекать валенки..

В целом я понимаю какого результата надо добиться: чтобы ботинок был по длине и объему подходящий, и чтобы ступня, учитывая узость и низкий подъем, во время катания была закреплена достаточно, чтобы даже при задней стойке не смещаться вперед  и не доставать пальцами до мыльницы.

 

Прошу прощения, что может быть сумбурно, но если уважаемые завсегдатаи и бутфиттеры могут что-то посоветовать исходя из моего описания - буду очень признателен.

Если по интернету геморрой не лечится, может есть уважаемые люди, к кому можно подъехать на консультацию, чтобы посмотрели на мою ногу, на мои боты и сказали - парень тебе надо делать так-то и боты тебе подойдут такие тоicon_smile.gif Готов подъехать в Москве.

Спасибо заранее

     Добрый день ! Очень знакомая ситуация была со мной лет 20 назад..... Решил просто...... Взял туристический коврик толщиной около 10мм  и феном сформировал рельеф стопы. Температуру ставил около 400- 500 градусов ( подбирал экспериментально, грел и вставал на стельку раз 10....одетый носок должен быть толстым (можно поймать ожог). Стелька получилась довольно толстая ( снизу плоская, а сверху полный рельеф стопы)..... Когда попробовал , то офигел от результата....нога сидела как влитая.... Теперь похожим способом формую все стельки для любой обуви.... правда  уже не из коврика....

   Что попробовать сделать:

    1 решить проблему со стелькой (должна повторять рельеф стопы полностью) . увеличить её толщину  до плотной посадки стопы в районе от цента к пальцам( т е убираем  лишний объём) . При такой стельке нога просто не пойдёт вперёд ни как (рельеф держит хорошо).  ПРОВЕРЕНО...

     1.1  Поднять основную стельку  в районе пятки ( при низком подъёме) Наклеить на основную стельку твёрдую резину с повторением формы пятки получается доп. поддержка ( +хорошо демпфирует мелкую вибрацию при катании)  ПРОВЕРЕНО....

     2 Если 1-го недостаточно можно внутренник снаружи оклеить различной мягкой бодягой для подгонки (особенно в районе пятки  по бокам в районе косточки).  У америкосов по этому вопросу много видео про подгонке спортивных ботинок.

      3 И последнее что можно делать - это перезапечь внутренник...Но лучше обойтись без этого....

      4  Ну и последнее это бегать и искать идеальные боты, бутфитить их.... И опять через какое-то время проходить  первые два пункта.... ( Я бы этого не делал, если боты соответствуют жесткости.......хотя и их можно сделать жёстче....)

 

   ДЕРЗАЙТЕ .....!!!!


  • 1

#616 DimsonRnd

DimsonRnd
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 18 September 2021 - 19:48

Почитал тему и решил свой вопрос адресовать сюда.


Спасибо заранее

Я бы на вашем месте поступил следующим образом.

Берем старые ботинки и отправляемся к майору.

Проходя мимо помойки, аккуратно ставим возле нее старые ботинки - вдруг кому пригодятся.

Дальше идем к майору налегке rolleyes.gif


  • 0

#617 shure58

shure58
  • Лыжебордеры
  • 339 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 September 2021 - 20:02

   Да вот сейчас очень низкая цена на боты......!!!!  За что весной платил 310 бакинских  сейчас  47 тысяч......https://head.ru/ski/...ots/5781/81177/  да и размера пока нет....


Сообщение отредактировал shure58: 18 September 2021 - 20:03

  • 0

#618 misha-velo

misha-velo
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 19 September 2021 - 07:03

........
  • 0

#619 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 19 September 2021 - 08:11

Почитал тему и решил свой вопрос адресовать сюда.
Вводные: Рост 184, вес 80кг, Ноги 29 и 29.5см, плоскостопие, подъем низкий, большие пальцы длиннее ...

Имхо, может стельки сделать нормальные в замен утраченных, глядишь и все на место встанет, ежели нет то стельки и в следующие новые боты засунуть можно будет. Яб наверное по этому пути пошел для начала, ну так для захватывающего начала квеста)

Сообщение отредактировал Mitrich02: 19 September 2021 - 08:12

  • 1

#620 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 September 2021 - 09:15

Поддержу - взамен утраченных по любому делать новые стельки.
Н и попробовать с ними и старыми ботами.
Ведь проблемы начались с момента потери стелек. Значит это и есть первопричина
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных