X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шерегеш 2021-2022

шерегеш горные лыжи сезон 2017-2018

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2749

#2361 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 December 2021 - 13:22

9 человек в трёшке разве это комфортно? Сняли хорошую трёшку за 3000 на четверых, но это "своя" квартира, не первый раз в ней останавливаемся.

9 человек на 1 сортир и 1 ванную комнату...бггг)))  господа знают толк в извращениях.


  • 2

#2362 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 December 2021 - 15:34

*
Популярное сообщение!

вчера вернулся с Шерегеша, был неделю с 12 по 19 декабря.

 

Дорога и жилье

 

Билеты Пенза-Москва-Новокузнецк и обратно, брались за месяц до вылета, 27тыр. ,из них 25 тыр -самолеты и  2тыр билет купе поезда Москва-Пенза (т.к. S7 запросили семь тыщ за час лета, и меня задушила жаба)

Самые дешевые билеты Москва-Новокузнецк у Нордавиа, от 5500р., но не каждый день. у них как и у redwings самая куцая норма на ручную кладь (40*30*20см, но 30л рюкзак пропустили), хотя можно купить отдельно провоз чехла и напихать в него все, проверяют только вес; и полетный перекус не включен в стоимость (можно купить отдельно в самолете, меня это более чем устроило).

 

трансфер с аэропорта Новокузнецка +7-923-5293773, микроавтобус с прицепом, 1500р. Ему сложно заехать в каждый курмыш, но в принципе можно договориться чтоб остановил на какой-нибудь широкой улице поближе к гостинице. Обратно забирает от Малки, и от Марии Ра. Чехол и сумку рекомендую обмотать стрейч-пленкой, если не хотите их потом стирать (в прицеп под тент чутка забрасывает снег/взвесь с дороги). если вы едете компанией 3-4 человека, то лучше забронировать такси целиком.

 

Жилье бронировал за месяц до выезда, в отеле на горе, 25330р за 7 дней, двухместный номер, с завтраком и ужином (полностью хватало).

 

Такси. В поселок ездил один раз, купить воды, мандаринов и кефира. Днем такси 150р (с снарягой 200р), вечером 200р (с снарягой 250), ночью от 250р. Приложение Такси Гранд тупит, поэтому вызывал по телефону +7-913-3101111, +7-913-4261111, +7-960-9191111

 

Катал в основном сектора А и Б, один день на Е, потом мамкин фрирайд около сектора Е и Фристайла, и пару дней на ратраках.

 

Трассовое катание

 

первые три дня на трассах попадались камешки (новую доску исполосовал так, как предыдущую за три года, печалько, но не критично, главное что канты целы).

потом два дня был снегопад, трассы накрыло хорошо, сейчас случайных камней не поймать, конечно изредка попадаются выскобленные места, но их издалека видно.

 

наиболее выгодно на мой взгляд брать на 4часа подъемники Каскад - 1500р, если вы любите трассовое катание; или на 4часа Фристайла - 600р, если сильный ветер и высокие подъемники стоят.

Если вы любите ненапряжное катание, то лучше уходить через Булочку на подъемники Запад и Восток, там всегда меньше народа, и очереди движутся быстрее.

Если хотите склоны покруче, то вам все подъемники что поднимают на Лоб: Олимпия-экспресс, Фристайл, Синий двухкресельный слева.

Сектор Е (именно трасса) лично мне не особо понравился - местами плоские выкаты, узкие места на трассе, но многим там нравится. Брал там четыре подъема, скатнул один раз по трассе и два по лесу (интререснее), а на другой день там был пожар, так деньги на скипассе и остались.

 

Питание на горе: брал чай и кусок торта, 350-400р. (не особо хотелось, просто за компанию). На входе в сектор Е, справа от парковки есть место где делают пиццу в печи, говорят очень вкусно, я сам не пробовал.

 

Фрирайд с ратраков

 

ратраки от yetti freeride (от них продают несколько контор, типа Вентура, Блекхантер и т.п., но в итоге повезут вас йетти). цена у всех одинакова, 9000р.

сбор в полвосьмого у ГК Белка, краткий инструктаж по группам (группы до 18-20 человек, столько влезает в ратрак), раздача биперов, час везут на урало- или камазо-автобусах до их базы (долина реки Викторьевка), потом пересаживают на ратраки. ратрак поднимает ваc на гору, спускаетесь примерно 1000-1500м до дороги-ратрачки (ниже к посту прикрепил картинку), где он вас подбирает и снова везет на гору. У каждой группы два гида, открывающий и закрывающий. Катают в основном по склонам у реки Викторьевки, с г.Пухтун (на сайте yetti есть карта). В полдень везут на базу на обед (тарелка горячего супа/щей, чай, больше и не надо, а то катать будет тяжело). Потом снова скатки до 16:00. После чего везут обратно сперва на базу, а после 17:00 выезжают обратно к ГК Белка.

За 9000р обещают от 6 до 16 спусков, у  меня в один день было 7, в другой 6, у ребят на третий было 8. Насчет 16 - я думаю это пиздежь маркетинг, это либо короткие спуски, либо какая-то группа профессионалов. Даже у знакомых ребят, в хорошо катающих группах было не более 10-12 спусков.

Распиздяйство Неприятности будут поджидать вас на каждом шагу. В первый день после первого же подьема сломался ратрак, полупехом вернулись на базу, два часа ждали пока починят. Потом парень разбил колено, его на ратраке отвозили на базу. На второй день, минут сорок ждали пару человек, которым неправильно сообщили время сбора. Но хрен кто вам вернет деньги, или сделает скидку. Shit Happens - это их девиз. Поэтому расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.

Плюс в том что группы стараются комплектовать по скиллам, поэтому вы можете купить билет не имея абсолютно никакого опыта и попросить записать вас в группу начинающих, но в этом же и минус, потому что возможно вам попадутся такие же попутчики и по двадцать минут вы будете ждать их у ратрака. Во второй и третий день, были участники, которые скатнули 1-2-3 раза, поняли что фрирайд это не для них, и просто сидели в ратраке до обеда, а потом на базе до вечера.

В первый день мне достался камазо-автобус, внутри которого воняло дизельным выхлопом не меньше чем снаружи,  и за час туда и час обратно я просто угорел (и не я один), голова болела до следующего утра. В ратраке кстати, тоже воняет, поменьше, но заметно, т.к. будка сразу за выхлопной трубой. На другой день мне повезло сесть в синий Урал - там ничем не пахло и даже спинки кресел откидывались. А в ратраке я забил место у двери, там тоже пахло поменьше.

Обязательно берите защиту на колени (полностью, от колен и до бот). Во второй же спуск в моей группе парень разбил колено о бревно, так что не мог не то что ехать, но и с большим трудом шел, гид и его друг вытащили его к ратрачке, и увезли  в город; на другой день аналогичный случай случился в другой группе, парня тоже под руки занесли в машину.  Я сам катаю в наколенниках, но "повезло" словить удар об камень ровно в незащищенный участок между краем бота и наколенником, повезло что просто ушиб и рассек кожу до крови.  Ну про шлем и шорты я не говорю, это само собой разумеется. Желательна защита спины, но я понадеялся на рюкзак.

Купите еще рацию, можно самую дешевую baofeng (стоит от 1500р.) , чтобы держать связь с гидом, т.к. сотовой связи там нет.

Возьмите сухие носки (потому что к концу дня ноги были насквозь мокрые, т.к. снег налипает а потом в домике и автобусе тает), ну и сухую флиску, потому что ехать целый час в мокрой одежде и обуви не очень приятно, а потом вам еще добираться до гостиницы.

 

Вообще резюме по фрирайду такое: если вы хорошо катаете фрирайд, то просите записать в группу к опытным. если вы новичок, то лучше соберите 2-4х друзей и договоритесь с снегоходчиками на разовые забросы - во-первых это быстрее и ближе, во-вторых вы не будете торопиться и сможете спокойно накатывать опыт, ну и для вас это будет выгоднее по деньгам.
Если вы новичок то не лезьте в powderday - в пухлом, неслежавшемся снегу катать намного сложнее; лучше идите на следующий день, когда он немного слежится. В первый день, когда свежего снега было сантиметров 20, это было настолько мегаофигенно, что я бегом записался на следующий, но назавтра пухлого выпало наверное с полметра или больше и катать стало тяжело: хреновая видимость из-за метели, рельеф не читается, фрирайдная доска тонет в пуху и ты по колено в нем пытаешься ей управлять а ветрище норовит тебя толкнуть и опрокинуть, а вставать в свежем глубоком пухляке ох как тяжело...

 

 

насчет увеселительных программ и алкашки ничего рассказать не могу, т.к. ездил тупо катать. не вижу смысла ходить в шерегеше в бары, бани или купели, т.к. дома за те же деньги получу гораздо больший сервис. А пиво и веники везде одинаковые.

61c16a30a3e34_map.jpg


Сообщение отредактировал Valentinus_: 21 December 2021 - 10:20

  • 4

#2363 Wissens

Wissens
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 December 2021 - 17:30

Сектор Е лично мне не особо понравился - местами плоские выкаты, узкие места на трассе, но многим там нравится. Брал там четыре подъема, скатнул три, а на другой день там был пожар, так деньги на скипассе и остались.

Надо знать где там кататься, мне в начале тоже не очень зашёл, а потом как разведал уход далеко вправо с вершины подъемника и кучу направлений спуска по лесам курумникам и т.д., так стал на уровне сектора А, да и под подъёмниками в лесочках можно неплохо покататься, главное знать места заходов, везде вначале кажется что бурелом..

А фрирайда и на самой горе можно нормально словить, не кого не ожидая и не тратя 9 тыс за день. Главное ехать в правильные даты. Был 1 раз на ратраках, в целом все тоже о чем Вы рассказали. Теперь сам его ищу и получается намного круче, менее геморойно и затратно.

Сообщение отредактировал Wissens: 20 December 2021 - 17:37

  • 0

#2364 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 December 2021 - 17:49

вчера вернулся с Шерегеша, был неделю с 12 по 19 декабря.

Дорога и жилье

Билеты Пенза-Москва-Новокузнецк и обратно, брались за месяц до вылета, 25тыр.
Самые дешевые билеты у Нордавиа, от 5т.р., но не каждый день. у них как и у redwings самая куцая норма на ручную кладь (40*30*20см, но 30л рюкзак пропустили) и не кормят (можно купить отдельно в самолете, меня это более чем устроило).

трансфер с аэропорта Новокузнецка +7-923-5293773, микроавтобус с прицепом, 1500р. Ему сложно заехать в каждый курмыш, но в принципе можно договориться чтоб остановил на какой-нибудь широкой улице поближе к гостинице. Обратно забирает от Малки, и от Марии Ра. Чехол и сумку рекомендую обмотать стрейч-пленкой, если не хотите их потом стирать (в прицеп под тент чутка забрасывает снег/взвесь с дороги). если вы едете компанией 3-4 человека, то лучше забронировать такси целиком.

Жилье бронировал за месяц до выезда, в отеле на горе, 25тыр за 7 дней, двухместный номер, с завтраком и ужином.

Такси. В поселок ездил один раз, купить воды, мандаринов и кефира. Днем такси 150р (с снарягой 200р), вечером 200р (с снарягой 250), ночью от 250р. Приложение Такси Гранд тупит, поэтому вызывал по телефону +7-913-3101111, +7-913-4261111, +7-960-9191111

Катал в основном сектора А и Б, один день на Е, потом мамкин фрирайд около сектора Е и Фристайла, и пару дней на ратраках.

Трассовое катание

первые три дня на трассах попадались камешки (новую доску исполосовал так, как предыдущую за три года, печалько, но не критично, главное что канты целы).
потом два дня был снегопад, трассы накрыло хорошо, сейчас случайных камней не поймать, конечно изредка попадаются выскобленные места, но их издалека видно.

наиболее выгодно на мой взгляд брать на 4часа подъемники Каскад - 1500р, если вы любите трассовое катание; или на 4часа Фристайла - 600р, если сильный ветер и высокие подъемники стоят.
Если вы любите ненапряжное катание, то лучше уходить через Булочку на подъемники Запад и Восток, там всегда меньше народа, и очереди движутся быстрее.
Если хотите склоны покруче, то вам все подъемники что поднимают на Лоб: Олимпия-экспресс, Фристайл, Синий двухкресельный слева.
Сектор Е лично мне не особо понравился - местами плоские выкаты, узкие места на трассе, но многим там нравится. Брал там четыре подъема, скатнул три, а на другой день там был пожар, так деньги на скипассе и остались.

Питание на горе: брал чай и кусок торта, 350-400р. (не особо хотелось, просто за компанию). На входе в сектор Е, справа от парковки есть место где делают пиццу в печи, говорят очень вкусно, я сам не пробовал.

Фрирайд с ратраков

ратраки от yetti freeride (от них продают несколько контор, типа Вентура, Блекхантер и т.п., но в итоге повезут вас йетти). цена у всех одинакова, 9000р.
сбор в полвосьмого у ГК Белка, краткий инструктаж по группам (группы до 18-20 человек, столько влезает в ратрак), раздача биперов, час везут на урало- или камазо-автобусах до их базы (долина реки Викторьевка), потом пересаживают на ратраки. ратрак поднимает ваc на гору, съезжаете 300-400 метров до дороги (ратрачки) где он вас подбирает и снова везет на гору. У каждой группы два гида, открывающий и закрывающий. Катают в основном по склонам у реки Викторьевки, с г.Пухтун (на сайте yetti есть карта). В полдень везут на базу на обед (тарелка горячего супа/щей, чай, больше и не надо, а то катать будет тяжело). Потом снова скатки до 16:00. После чего везут обратно сперва на базу, а после 17:00 выезжают обратно к ГК Белка.
За 9000р обещают от 6 до 16 спусков, у меня в один день было 7, в другой 6, у ребят на третий было 8. Нащот 16 - я думаю это пиздежь маркетинг, это либо короткие спуски метров по 200, либо какая-то группа профессионалов. Даже у знакомых ребят, в хорошо катающих группах было не более 10-12 спусков.
Распиздяйство Неприятности будут поджидать вас на каждом шагу. В первый день после первого же подьема сломался ратрак, полупехом вернулись на базу, два часа ждали пока починят. Потом парень разбил колено, его на ратраке отвозили на базу. На второй день, минут сорок ждали пару человек, которым неправильно сообщили время сбора. Но хрен кто вам вернет деньги, или сделает скидку. Shit Happens - это их девиз. Поэтому расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.
Плюс в том что группы стараются комплектовать по скиллам, поэтому вы можете купить билет не имея абсолютно никакого опыта и попросить записать вас в группу начинающих, но в этом же и минус, потому что возможно вам попадутся такие же попутчики и по двадцать минут вы будете ждать их у ратрака. Во второй и третий день, были участники, которые скатнули 1-2-3 раза, поняли что фрирайд это не для них, и просто сидели в ратраке до обеда, а потом на базе до вечера.
В первый день мне достался камазо-автобус, внутри которого воняло дизельным выхлопом не меньше чем снаружи, и за час туда и час обратно я просто угорел (и не я один), голова болела до следующего утра. В ратраке кстати, тоже воняет, поменьше, но заметно, т.к. будка сразу за выхлопной трубой. На другой день мне повезло сесть в синий Урал - там ничем не пахло и даже спинки кресел откидывались. А в ратраке я забил место у двери, там тоже пахло поменьше.
Обязательно берите защиту на колени (полностью, от колен и до бот). Во второй же спуск в моей группе парень разбил колено о бревно, так что не мог не то что ехать, но и с большим трудом шел, гид и его друг вытащили его к ратрачке, и увезли в город; на другой день аналогичный случай случился в другой группе, парня тоже под руки занесли в машину. Я сам катаю в наколенниках, но "повезло" словить удар об камень ровно в незащищенный участок между краем бота и наколенником, повезло что просто ушиб и рассек кожу до крови. Ну про шлем и шорты я не говорю, это само собой разумеется. Желательна защита спины, но я понадеялся на рюкзак.
Купите еще рацию, можно самую дешевую baofeng (стоит от 1500р.) очень помогает держать связь с гидом, т.к. сотовой связи там нет.
Возьмите сухие носки (потому что к концу дня ноги были насквозь мокрые, т.к. снег налипает а потом в домике и автобусе тает), ну и сухую флиску, потому что ехать целый час в мокрой одежде и обуви не очень приятно, а потом вам еще добираться до гостиницы.

Вообще резюме по фрирайду такое: если вы хорошо катаете фрирайд, то просите записать в группу к опытным. если вы новичок, то лучше соберите 2-4х друзей и договоритесь с снегоходчиками на разовые забросы - во-первых это быстрее и ближе, во-вторых вы не будете торопиться и сможете спокойно накатывать опыт, ну и для вас это будет выгоднее по деньгам. Если вы новичок то не лезьте в powderday - в пухлом, неслежавшемся снегу катать намного сложнее; лучше идите на следующий день, когда он немного слежится.

насчет увеселительных программ и алкашки ничего рассказать не могу, т.к. ездил тупо катать.

Пишу с телефона. Поэтому не уменьшал твой текс.
Фрирайд за 9тр и спуски 300-400 метров это длинна спуска или перепад?
  • 0

#2365 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6771 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 20 December 2021 - 17:54

С ратраков в Геше за день это оверпрайс. В При с проживанием питанием и т.п. в день дешевле. Лучше тогда со снежиков катать.
Спуски там короткие.
  • 1

#2366 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 December 2021 - 18:01

С ратраков в Геше за день это оверпрайс. В При с проживанием питанием и т.п. в день дешевле. Лучше тогда со снежиков катать.
Спуски там короткие.

Я в шоке оттцен.
В свое время не съездил. Сейчас что-то совсем не бюджетно ехать. :(
Остаётся ловить снег в Аджигардаке.
Хотя там тоже новшества. Работать будут только в выходные. Пт-вс
  • 0

#2367 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6771 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 20 December 2021 - 18:30

Я в шоке оттцен.
В свое время не съездил. Сейчас что-то совсем не бюджетно ехать. :(
Остаётся ловить снег в Аджигардаке.
Хотя там тоже новшества. Работать будут только в выходные. Пт-вс

С подъемников после снегопада можно покатать не хуже, если места знать. Спуски километра 2 по лесу за здрасти.
  • 0

#2368 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 December 2021 - 18:44

С подъемников после снегопада можно покатать не хуже, если места знать. Спуски километра 2 по лесу за здрасти.

Так это понятно. Только надо попасть под снег.
А так по мне нафиг такой фрирайд с ратрака.
Мы на Урал под снег ездим 11тр на три дня. Ну может сейчас будет 13
Тоже фрирайд с подъемников.
PS 13 это один если вдвоем то 11
PPS так скатки 300-400 метров спуск или 300-400 метров перепад?

Сообщение отредактировал Gosha: 20 December 2021 - 18:57

  • 0

#2369 Wissens

Wissens
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 December 2021 - 19:21

Так это понятно. Только надо попасть под снег.
А так по мне нафиг такой фрирайд с ратрака.
Мы на Урал под снег ездим 11тр на три дня. Ну может сейчас будет 13
Тоже фрирайд с подъемников.
PS 13 это один если вдвоем то 11
PPS так скатки 300-400 метров спуск или 300-400 метров перепад?

Да и без свежевыпавшего снега, можно неплохо покататься, главное ехать не в ноябре - декабре, а позже, когда снеговая подложка есть и основная часть камней и бурелома закрыта.
  • 0

#2370 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 December 2021 - 19:27

Да и без свежевыпавшего снега, можно неплохо покататься, главное ехать не в ноябре - декабре, а позже, когда снеговая подложка есть и основная часть камней и бурелома закрыта.

Где покататься по трассам или внетрассы?
Нам ближе по трассам Урал, там и внетраска есть.
Да что далеко ходить у нас в черте города можно поскитурить с перепадом 200 метров.
  • 0

#2371 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 December 2021 - 19:32

Пишу с телефона. Поэтому не уменьшал твой текс.
Фрирайд за 9тр и спуски 300-400 метров это длинна спуска или перепад?

 перепад. трекер в телефоне так показывает, с рулеткой и теодолитом не проверял icon_smile.gif

 

upd^ посмотрел по карте , один спуск где-то 1-1,5 км. может даже два, если курвиметром мерить

 

Надо знать где там кататься, мне в начале тоже не очень зашёл, а потом как разведал уход далеко вправо с вершины подъемника и кучу направлений спуска по лесам курумникам и т.д., так стал на уровне сектора А, да и под подъёмниками в лесочках можно неплохо покататься, главное знать места заходов, везде вначале кажется что бурелом..

А фрирайда и на самой горе можно нормально словить, не кого не ожидая и не тратя 9 тыс за день. Главное ехать в правильные даты. Был 1 раз на ратраках, в целом все тоже о чем Вы рассказали. Теперь сам его ищу и получается намного круче, менее геморойно и затратно.

 

Я про сектор Е написал про трассы. потом там катал в лесу, но это уже другое.

 

С ратраков в Геше за день это оверпрайс. В При с проживанием питанием и т.п. в день дешевле. Лучше тогда со снежиков катать.
Спуски там короткие.

Приисковый сложно сравнивать с Шерегешем беря во внимание только цену.

но 9 тыр - это овердорого, согласен.

но это была моя мечта, просто хотелось попробовать, поэтому решился. 

 

С подъемников после снегопада можно покатать не хуже, если места знать. Спуски километра 2 по лесу за здрасти.

ключевое слово "после снегопада". а с ратраков тебя свозят туда, где и без снегопада можно  катнуть хорошо.


Сообщение отредактировал Valentinus_: 20 December 2021 - 20:53

  • 0

#2372 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 December 2021 - 19:37

2Valentinus_ так сколько бюджет был на неделю?
  • 0

#2373 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 December 2021 - 20:27

2Valentinus_ так сколько бюджет был на неделю?

ну я же написал, 

27+1,5*2 проезд

25 жилье (в него же входило и питание)

скипасс 5*1,5 (на самом деле чуть меньше, т.к пару дней брал по подьемам и не все выкатал)

ратрак 2*9

ну еще туда сюда по мелочи

где-то около 80 получается. еслиб на ратраках не ездил, то уложился бы в 65


Сообщение отредактировал Valentinus_: 20 December 2021 - 20:29

  • 0

#2374 Wissens

Wissens
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 December 2021 - 20:34

Где покататься по трассам или внетрассы?
Нам ближе по трассам Урал, там и внетраска есть.
Да что далеко ходить у нас в черте города можно поскитурить с перепадом 200 метров.

Внетрассы, по трассе только для разминки катаюсь :-) не интересно.
  • 0

#2375 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 21 December 2021 - 00:57

Пишу с телефона. Поэтому не уменьшал твой текс.
Фрирайд за 9тр и спуски 300-400 метров это длинна спуска или перепад?

 

Перепад, там примерно диапазон 250-500 метров. Цены скакнули, 2 года назад день был 6рублей.


  • 0

#2376 SoftCarver

SoftCarver
  • Лыжебордеры
  • 119 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 December 2021 - 08:13

6 лет назад я за 5 тысяч в день с Горным патрулём ездил. 9 тысяч сейчас плюс-минус соответствует инфляции. Со снегоходов, если на горе брать, то тоже весьма недёшево получается. В субботу друг гонял, заплатил 2500 за две скатки. Из них вторая - с Мустага к трассам. На мой взгляд главный плюс езды группой на ратраке - гиды. Они найдут снег, покажут направление, скажут, где можно прыгнуть. Плюс меньше катания в густой лесной зоне (не всем это нравится). Я в эту пятницу нормально так застрял в русле реки недалеко от трассы. Каждый шаг проваливался по грудь, и судя по ощущениям, это был далеко не предел. Много сил потратил на то, чтобы выбраться, масса эмоций. А в субботу друзья укатили на секторе Е под знак "Осторожно, дальше трудный поход" (или подобное), и тропили пару часов до трассы. Хорошо хоть по пояс в снегу только. Но в ратраках трясёт, тесно, воняет, влажно. 


  • 0

#2377 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 21 December 2021 - 08:53

6 лет назад я за 5 тысяч в день с Горным патрулём ездил. 9 тысяч сейчас плюс-минус соответствует инфляции. Со снегоходов, если на горе брать, то тоже весьма недёшево получается. В субботу друг гонял, заплатил 2500 за две скатки. Из них вторая - с Мустага к трассам. На мой взгляд главный плюс езды группой на ратраке - гиды. Они найдут снег, покажут направление, скажут, где можно прыгнуть. Плюс меньше катания в густой лесной зоне (не всем это нравится). Я в эту пятницу нормально так застрял в русле реки недалеко от трассы. Каждый шаг проваливался по грудь, и судя по ощущениям, это был далеко не предел. Много сил потратил на то, чтобы выбраться, масса эмоций. А в субботу друзья укатили на секторе Е под знак "Осторожно, дальше трудный поход" (или подобное), и тропили пару часов до трассы. Хорошо хоть по пояс в снегу только. Но в ратраках трясёт, тесно, воняет, влажно. 

2500 за две скатки это норм. считай за 9000 он скатнул бы те же 7-8 раз, только ни под кого подстраиваться не надо. и ехать ближе  и быстрее icon_smile.gif

 

да, гиды это большой плюс, тем более что как показал опыт - травмы это явление частое, и нужно иметь проработанные варианты эвакуации. если есть компания 4-5-6 чел, то в принципе можно нанять на полдня гида, 3т.р с носа, покатать с подьемников. Он поможет не заехать в трудные места, ну и вообще с ним спокойнее.

 

кстати, еще в начале декабря ратраки были по 8500, но на базе поселили двух спасателей и дали им маленький ратрак, и типа из-за этого цены повысились. хотя за поломанными бордистами эти спасатели не выезжали, насколько я понял, организаторы сами их эвакуировали до базы. может чтоб статистику не портить.

 

на секторе А и Б есть спасатели, и на секторе Е тоже (говорят получше). на скипассах есть телефоны. но я не знаю, поедут ли они искать поломанного вне трасс,  или скажут "тащите до трассы или до подъемника"

 

и про ратраки к сожалению все верно. гидам-то хорошо, они в кабине сидят icon_smile.gif

 

Перепад, там примерно диапазон 250-500 метров. Цены скакнули, 2 года назад день был 6рублей.

я приложил к посту карту с линейкой. спуск примерно 1200м, по прямой.

 

P/S/ хотел gpx файл приложить , но не пойму как?


Сообщение отредактировал Valentinus_: 21 December 2021 - 14:59

  • 0

#2378 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3074 сообщений

Отправлено 21 December 2021 - 19:45

1. да, гиды это большой плюс, тем более что как показал опыт - травмы это явление частое, и нужно иметь проработанные варианты эвакуации. если есть компания 4-5-6 чел, то в принципе можно нанять на полдня гида, 3т.р с носа, покатать с подьемников. Он поможет не заехать в трудные места, ну и вообще с ним спокойнее.

 

2. и про ратраки к сожалению все верно. гидам-то хорошо, они в кабине сидят icon_smile.gif

 

3. я приложил к посту карту с линейкой. спуск примерно 1200м, по прямой.

 

4. P/S/ хотел gpx файл приложить , но не пойму как?

 

1. Травмы - видимо признак переоценки своего уровня (хотя мб связано и с количеством снега), я за последние  3 года откатал в Канаде 9 дней на кэтски в продвинутой и экспертной группах (12-14 человек), травм было две, обе в продвинутой группе: первое - человек выкатился на ратрачную дорогу с бортика в метр высотой, неудачно спрыгнул, упал назад и ударился затылком, получил сотряс, хорошо что на самом последнем прокате дня; второе - человек подвернул/ушиб колено уже к концу дня, отсидел пару прокатов в ратраке, на последний прокат вышел и нормально доехал. Больше травм не видел.

 

2. в канадских ратраках не воняет, надо удлинить - перенаправить выхлопную трубу. 

 

3. я про вертикаль, дистанция по моему тракеру была до 2-2.5км. 

 

4. полная форма ответа - ниже текстового поля будет кнопарь выбрать файл, потом загрузить, потом отправить


Сообщение отредактировал borisotto: 21 December 2021 - 19:48

  • 0

#2379 73km

73km
  • Лыжебордеры
  • 198 сообщений

Отправлено 21 December 2021 - 21:35

Интересно сравнить. Выбирали между раткрак- снегоход. Мы решили на снегоходах. Трое лыжников + гид (доска) + 2ое водил. Наверное, плюс - мобильность. Группа небольшая, по скилу однородная. Катали где-то между крестом и Мустагом. Задержек нет- вверх-вниз. Спусков где-то 10-11. Минусы - 1) сильно дороже. Оно и понятно платишь за водил и гида на троих. 12тр. 2) Подниматься на снегоходе - целая затея. Когда его кренит на бок, нужно вместе с водилой вывешиваться в противоположную сторону. Ну и промежность восстанавливать после каждого подъёма - адски широкие сидухи. Отдыхаешь на спуске.

В целом согласен, что при знании местности можно, а точнее нужно, ходить с подъёмников. Есть куда. Но это стоит попробовать тоже.

61c220233b5da_Route.jpg


Сообщение отредактировал 73km: 21 December 2021 - 21:42

  • 0

#2380 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 21 December 2021 - 22:12

1. Травмы - видимо признак переоценки своего уровня (хотя мб связано и с количеством снега), я за последние  3 года откатал в Канаде 9 дней на кэтски в продвинутой и экспертной группах (12-14 человек), травм было две, обе в продвинутой группе: первое - человек выкатился на ратрачную дорогу с бортика в метр высотой, неудачно спрыгнул, упал назад и ударился затылком, получил сотряс, хорошо что на самом последнем прокате дня; второе - человек подвернул/ушиб колено уже к концу дня, отсидел пару прокатов в ратраке, на последний прокат вышел и нормально доехал. Больше травм не видел.

 

2. в канадских ратраках не воняет, надо удлинить - перенаправить выхлопную трубу. 

 

3. я про вертикаль, дистанция по моему тракеру была до 2-2.5км. 

 

4. полная форма ответа - ниже текстового поля будет кнопарь выбрать файл, потом загрузить, потом отправить

1. скорее всего так, хотя и осторожный человек может получить травму.

2. пока и так спрос есть ничего менять не будут

3. по трекеру у меня до 2 км получалось

4. пробовал, не дает загрузить gpx или kml файлы

 

 . Спусков где-то 10-11. Минусы - 1) сильно дороже. Оно и понятно платишь за водил и гида на троих. 12тр.  

где же дороже? на троих 12тр - это 4тр с носа, за 10-11 спусков это прям очень  недорого


  • 0





Темы с аналогичным тегами шерегеш, горные лыжи, сезон 2017-2018

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных