X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Телемарк: секта или так се?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#21 StasR

StasR
  • Лыжебордеры
  • 260 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 10:03

[quote=jul]И может слезет со своих карвов и встанет на телемарк или на доску (все на доски!) и попробует...[/quote]

Слезал, вставал (на доску) - и как говорится "Где встал, там и слез!!" :lol:

Мне после серьёзных спорт-карвов на доске скучно.
У неё только один + ( :?: ) перед лыжами - целина, и только за счёт площади поверхности (хотя тоже не однозначно). Но туда я не так часто хожу, потому обойдусь райдовскими лыжами 8) .

И кстати, лыжи та отстёгиваются, а доска то нет, в лавине как якорь утянет и ... :cry: .

[quote name='Zef]Это лыжи' date=' чтобы таскаться по Иркутским (Красноярским, Приморским, Камчатским) сопкам.[/quote']

Я туда не собираюсь :p

А вообще дело каждого на чём катать, только не надо других при этом обкладывать, и говорить что я САМЫЙ, САМЫЙ :x
  • 0

#22 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 08 August 2006 - 10:25

Мне после серьёзных спорт-карвов на доске скучно.

Ты сравниваешь с серьезной спорт-карвовой доской?
Изображение

Или с барахтаниями в лягушатнике на чайниковской доске?? :?
  • 0

#23 ГореЛыжник

ГореЛыжник

    Почетный Разгильдяй

  • Лыжебордеры
  • 1610 сообщений
  • Город:- сказка, город - мечта.

Отправлено 08 August 2006 - 10:33

Ну нихрена се чувака на картинке раскособочило... задница чуть ли не спереди торчит))))
  • 0

#24 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 08 August 2006 - 10:48

Ну нихрена се чувака на картинке раскособочило... задница чуть ли не спереди торчит))))

Нормальный такой карвер.... чО тебе не нравиццо та?? У него углы знаешь какие стоят?
  • 0

#25 StasR

StasR
  • Лыжебордеры
  • 260 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 11:02

Ты сравниваешь с серьезной спорт-карвовой доской?

Или с барахтаниями в лягушатнике на чайниковской доске??


Я конечно не такой гуру в Досках ка вы. Я катал на средней не для чайников, но и не для профи. Но и этого хватило.

Но позвольте пояснить - я говорил не о скорости или резаньи поворотов как таковом, а о том при каких условиях возможно катание на скорости и резать поворот.

ИМХО
Во первых:
маневриность - минимально возможный радиус поворота при прочих равных будет на лыжах меньше чем на доске. При этом при возникновении неожиданого форс мажора уйти на лыжах от столкновения гораздо легче (сам попадал и уходил, и видел как в аналогичной ситуации хорошо катающиеся доскеры сносили людей). Резко уйти в сторону на доске не сможешь.

Во вторых: жесткий и крутой склон.
Попадал и довольно часто на такие крутые и леденистые участки, где доскеры (опять же на крутых спортивных бордах и при всех делах) пролетали просто по прямой (а те кто пытался что-то сделать уходил в кусты) и больше предпочитали туда не ходить, а я GS нарезал только так и не один раз.

В третьих: бугры и расколбас.
Тут по моему без вопросов. Я на своих спорт-карвах там без проблем. Конечно это уже не карвинг получается в чистом виде и тем не мене. А доскеры даже не суются, а если и суются то опять же по прямой, подлетая на каждом бугре, при том после третьего- четвертого уже на заднице.

Да и потом на фотке по моему склончик то гладенький , да и уклон не взрослый.... :wink:

Этим я не в коем случае не хочу сказать что доска это плохо. Ни в коем случае. Нравится на здоровье.
ИМХО на лыжах возможностей больше.
  • 0

#26 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 08 August 2006 - 11:40

ИМХО
Во первых:
маневриность - минимально возможный радиус поворота при прочих равных будет на лыжах меньше чем на доске. При этом при возникновении неожиданого форс мажора уйти на лыжах от столкновения гораздо легче (сам попадал и уходил, и видел как в аналогичной ситуации хорошо катающиеся доскеры сносили людей). Резко уйти в сторону на доске не сможешь.


Позволю себе возразить - хорошо катающийся бордер сможет многое... не меньше, чем хорошо катающийся лыжник...
если есть свободный трафик, посмотрите видео: http://slil.ru/22996751 (23,5 Мб) там бордеры на карвах делают КРУГИ на склоне радиусом ни чуть не больше, чем на фанкарвовых лыжах... нужны только специальная доска и умение...

Во вторых: жесткий и крутой склон.
Попадал и довольно часто на такие крутые и леденистые участки, где доскеры (опять же на крутых спортивных бордах и при всех делах) пролетали просто по прямой (а те кто пытался что-то сделать уходил в кусты) и больше предпочитали туда не ходить, а я GS нарезал только так и не один раз.


Вы просто не видели крутых бордеров на карвах ((-;

В третьих: бугры и расколбас.
Тут по моему без вопросов. Я на своих спорт-карвах там без проблем. Конечно это уже не карвинг получается в чистом виде и тем не мене. А доскеры даже не суются, а если и суются то опять же по прямой, подлетая на каждом бугре, при том после третьего- четвертого уже на заднице.


Мне кажецца, что в данно ситуации сравнивать карвы и борд смешно... почти одинаково убого (-;
тут немного другие лыжики нужны...

Да и потом на фотке по моему склончик то гладенький , да и уклон не взрослый.... :wink:


Думаю, это обусловлено удобством съемки... потому как я так же не видел ни одной фоты с лыжником-карвером на крутом склоне...

ЗЫШ стоит заметить, что я сам лыжник... на доске только пробовал и зацепила меня только карвовая... мягкая - совсем не то...
  • 0

#27 МаксЛ

МаксЛ
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 12:07

Обосрали телемарк ! Дружно ! Молодцы :twisted:
  • 0

#28 StasR

StasR
  • Лыжебордеры
  • 260 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 12:25

Позволю себе возразить - хорошо катающийся бордер сможет многое... не меньше, чем хорошо катающийся лыжник...  
если есть свободный трафик, посмотрите видео: http://slil.ru/22996751 (23,5 Мб) там бордеры на карвах делают КРУГИ на склоне радиусом ни чуть не больше, чем на фанкарвовых лыжах... нужны только специальная доска и умение...


Не спорю - катают хорошо и красиво. Только вот сравнить с лыжником невозможно. Нет ни одного в кадре. Да и потом должен быть какой-то критерий. Ну скажем запустить того и другого по горнолыжной трассе GS (о SL я уже не говорю) к примеру. А в свободном катании не очень понятно. Так на глаз конечно вроде одно и тоже.

Вы просто не видели крутых бордеров на карвах ((-;


Может быть. Но тогда их наверное очень мало. Я себя например к крутым лыжникам не отнесу, хотя техникой и не плохо владею. Так вот на тех крутяках лыжники типо меня ходили на спортивных лыжах (и не только) вполне нормально, а досочники (а их вообще на склонах было не мало) не очень то.

Даже в Волене или Сорочанах на относительно крутых склонах(которые у них красным помечены) досочники редкое явление.

Мне кажецца, что в данно ситуации сравнивать карвы и борд смешно... почти одинаково убого (-;  
тут немного другие лыжики нужны...


Лыжи действительно нужны другие, это я знаю. Только вот я с собой столько пар не таскаю да и не к чему. А попасть можно куда угодно.
Так вот я на Atomic GS 11 себя на буграх вполне комфортно чувствую. И выглядит это нормально ИМХО.

Думаю, это обусловлено удобством съемки... потому как я так же не видел ни одной фоты с лыжником-карвером на крутом склоне...


Ладно. Зайдем с другой стороны. Посмотрите на крутизну склонов и расстановку ворот в GS на лыжах и на доске.
У лыжников трасса сужщественно сложнее в обоих показателях. Давайте сравним таким образом и всё становится ясно.

Ещё раз повторюсь ИМХО лыжи дают больше возможностей.

Про пристегнутые мертво но одной плоскосте две ноги я уже молчу :wink:

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

В прочем это не относится к топику. Тут вроде про Телемарк говорят. Просто упомянули доску я и добавил от себя. Теле не пробовал, честно и не тянет. Если есть народ которому нравится, пусть катают на здоровье :-D

Главное чтобы других уважали и не оскорбляли приличных людей.
Многие на санках любят кататься. Так ежели это в обозначенных местах делать, то я тоже люблю на санках или тюбинге погонять.
А когда посреди склона вверх прут со своей свободной пяткой, да еще кричат что мы САМЫЕ ПЕРЦЫ и ВСЕ ГОРКИ НАШИ...
Ну куда это годится.
  • 0

#29 v_andrew

v_andrew
  • Лыжебордеры
  • 168 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 August 2006 - 13:27

Ну вообще, наверное, статья удалась, раз наделала столько шума. А вообще, наверное, примерно так же набросились бы завсегдатаи сайта для домохозяек на несчастного, разместившего на таком сайте статью о горных лыжах.
  • 0

#30 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2006 - 13:44

Ладно. Зайдем с другой стороны. Посмотрите на крутизну склонов и расстановку ворот в GS на лыжах и на доске.  
У лыжников трасса сужщественно сложнее в обоих показателях. Давайте сравним таким образом и всё становится ясно.


Случайно записал гс на досках в олимп. солт лейк: упало более 50% стартовавших. можете себе такое представить в лыжном гс? причем смешно было когда падали оба, т.е. второй уже давно едет один, вокруг тишина и просто докатить не упав не в состоянии. комментатор недоумевал- подморозило что ли? Т.е. езда на одном канте со связанными ногами - это на грани, чуть что не так и в аут.
Надо просто запустить на одну трассу ГС лыжников, доскеров, теле, теледоскеров, биатлонистов, саночников, бобслеистов, тюбингистов , ньюскул и кто там еще есть. Пусть омега всех рассудит, хотя бы по времени - ведь это единственный объективный критерий для гоночных видов.
  • 0

#31 StasR

StasR
  • Лыжебордеры
  • 260 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 14:02

А вообще, наверное, примерно так же набросились бы завсегдатаи сайта для домохозяек на несчастного, разместившего на таком сайте статью о горных лыжах.


Ну статья статье рознь. Писать тоже надо уметь. Можно и домохозяек зажечь, так что побегут у мужей деньги на лыжи выпрашивать. Это как преподнести.

Правда если это провокация - тогда понятно, собственно того и добивались.

Вообще на такое по меньше надо внимания обращать, тогда и писать не будут. Было бы 0 коментов и всё.... заглохли бы.

Надо просто запустить на одну трассу ГС лыжников, доскеров, теле, теледоскеров, биатлонистов, саночников, бобслеистов, тюбингистов , ньюскул и кто там еще есть. Пусть омега всех рассудит, хотя бы по времени - ведь это единственный объективный критерий для гоночных видов.



ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#32 МаксЛ

МаксЛ
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 15:35

Не ! Не ПЯТЬ ! ДЕСЯТЬ БАЛЛЛОВ !!! Че там омега , нафига она нужна ? Мы помню по косяку успелм выдуть , пока ждали альплыжников :wink:
  • 0

#33 v_andrew

v_andrew
  • Лыжебордеры
  • 168 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 August 2006 - 15:58

Надо просто запустить на одну трассу ГС лыжников, доскеров, теле, теледоскеров, биатлонистов, саночников, бобслеистов, тюбингистов , ньюскул и кто там еще есть. Пусть омега всех рассудит, хотя бы по времени - ведь это единственный объективный критерий для гоночных видов.



Как представлю уворачивающихся от саней различную лыжебордатую живность на трассе ГС, и все это под огнем биатлонистов, хочется в горнопляжники записаться и понаблюдать бы за этим зрелищем с безопасного расстояния.

P.S. А билеты будут продаваться?
  • 0

#34 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 August 2006 - 17:15

Граждане, а что вы сразу чуть что- наперегонки предлагаете?
Главный критерий что-ли? Мне кажется- это как трассу поставить. И какой рельеф, и какая плотность снега. И ессестно от мастерства сильно зависит

И что вы сопротевляетесь Валечкиной элитарности? Элита и есть. А мы с вами- масса. Поп-культура

Особенно судя по нашим с вами откликам здесь
  • 0

#35 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 08 August 2006 - 17:31

StasR, ну да, тема немного не та... сворачиваем тогда дисскуссию... замечу только, что в России, а тем более в Волене и Сорочанах хороших бордеров не бывает по определению... хотя нет, иногда (в основном в будни, чтобы народ не мешался) в Сорочаны приезжает толпа бордеров-карверов... вот это заглядение ((=

Надо просто запустить на одну трассу ГС лыжников, доскеров, теле, теледоскеров, биатлонистов, саночников, бобслеистов, тюбингистов , ньюскул и кто там еще есть. Пусть омега всех рассудит, хотя бы по времени - ведь это единственный объективный критерий для гоночных видов.

Я не понял, а зачем всех судить по скорости?? Почему не по сложности пройденного маршрута и степенью владения на этом маршруте своим снарядом??
  • 0

#36 МаксЛ

МаксЛ
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 18:00

Олдскулер не на ту тропу зашел . Что из себя представляет соревнование по Ге-лыжам ? Старт - ворота-финиш. Приехали . Что из себя представляют соревнования по телемарк классик . Тот же старт , те же ворота . Тока еще трамп в середине трассы . Причем , если в Ге лыжах как пролетел так и пролетел , то тут не схалявишь , поскольку баллы снимаются за недолет до определенной точки и за корявость полета и приземления . И после прохода в финишные ворота на этом гонка не заканчивается , поскольку надо ломанутся уже вверх метров 50-100 и опять вниз ( если сил хватит ) . Ну и че ? Мне было бы интересно посмотреть на представителей массовой культуры Ге лыж на трассе телемарк классик :lol:
  • 0

#37 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 08 August 2006 - 18:13

МаксЛ, абалдеть!!! А телемаркерыы все это напридумывали потому что не могут достойно пройти трассу ГС?? там вообще-то и не нужны трамплины - на перегибах и так метров на 30 улетают...

ну тогда, чтобы не ударить в грязь лицом и предоставить общественности достойные соревнования (фрирайд, видимо, тоже не по силам), надо их еще глупее усложнить!!
Поставим внизу толстую бабу с падносам, на котором стоит литровая кружка пива... телемаркер спускаецца и как обычно, с 10 друзьми (одному не осилить), пьет эту кружку на скорость, потом бежит вверх, там шведский стол, он хавает как можно больше (уже один), хавает и опять вниз... там опять пиво... если у 10 друзей сил после литра не осталось, можно вместо следующей кружки оббежать на лыжах вокруг бабы 20 кругов и опять наверх...

ну, в общем, тут кучу можно напридумывать, например в мешке на лыжах попрыгать... и главное - обычный лыжник до такого не додумался! Эксклюзив!!!
  • 0

#38 МаксЛ

МаксЛ
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 22:13

Doors ! Чувствую в твоих словах затаенную зависть . От того столько кучеобразной язвительности .Зачем да почему . Бабу никто не ставит . Поскольку есть определенный регламент , как и во всех соревнованиях . Следуя твоей логике и десятиборье хрень и триал . ГС ходил . Фрирайд ходил . Могу ходить на Ге лыжах , могу на теле . А ты ?
То что Валечка отжал , так имеет право . Слово и понятие Элита не я придумал и не ты . Элита ( не путать с попсой ) есть во всем . Валечка элита , а потому имеет право рассуждать как ему видется . Поскольку заслужил . Заслужил на горе (горах ) а не не форумах . Так , что можно скока угодно его покусывать , ему от этого тока веселее по жизни .
  • 0

#39 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2006 - 08:06

Тока еще трамп в середине трассы


пожалуйте на скикросс - тот же ГС но с трамплинами (и бобслеисты с биатлонистами смогут там оттянутся)

Я не понял, а зачем всех судить по скорости?? Почему не по сложности пройденного маршрута и степенью владения на этом маршруте своим снарядом??


потому как секундомер объективен а судья кто?
каждый может утверждать, что у него стиль лучше, красивее, а как мизинчик держит. но опредилить кто есть ху может тока омега. там где победителя определяют судьи - они главные лица - не понравилась твоя рожа и можешь хоть убиться - не будеsh' pervym

поскольку надо ломанутся уже вверх метров 50-100

а это уже вам к биатлонистам - они шансов не оставят.

а если вниз по снегу, то у лыжников конкурентов нету.

к примеру сквол выгнали с соревнований бордеров, поскольку простой разворот тела вниз (и ступни вдоль доски) как у лыжников дал большое преимущество над доскерами.

максималка у лыжников 250 км/ч. У кого больше? (ракеты земля воздух не берем)
.
  • 0

#40 МаксЛ

МаксЛ
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 08:55

Да в том и дело , что телемарку пофиг с кем и кому . Поскольку уневерсальность . А что может быть естественее уневерсальности ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных