X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В Швецию из Москвы через Ригу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 blizzar

blizzar
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2008 - 15:48

Уважаемые форумчане,

Собираемся в Швецию (Оре) на НГ. Поедем на машинах из Москвы.

После мозгового штурма решили ехать через Ригу, заодно посмотреть этот славный город)). При заполнении визовой анкеты необходимо указать пункт пересечения зоны шенген, собственно возник вопрос что там писать?)
Кто нибудь может помочь с названием пропускного пункта на Российско-Латвийской границе, или просто написать Рига?

Еще вопрос, планируется ночевка перед паромом, в каком районе Риги или населенном пункте перед Ригой остановиться что бы было недорого но и не слишком сурово. Если есть ссылки на интернет рессурсы (с описанием вариантов ночлега) на русском/английском языке был бы очень признателен.

P.S. По поводу парома, есть ли какие-либо подводные камни? В смысле: время за которое надо приехать, возможные проблемы с машинами и пр.

Заранее все спасибо
  • 0

#2 lans

lans
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 12 November 2008 - 16:04

Уважаемые форумчане,

Собираемся в Швецию (Оре) на НГ. Поедем на машинах из Москвы.

После мозгового штурма решили ехать через Ригу, заодно посмотреть этот славный город)). При заполнении визовой анкеты необходимо указать пункт пересечения зоны шенген, собственно возник вопрос что там писать?)
Кто нибудь может помочь с названием пропускного пункта на Российско-Латвийской границе, или просто написать Рига?

Еще вопрос, планируется ночевка перед паромом, в каком районе Риги или населенном пункте перед Ригой остановиться что бы было недорого но и не слишком сурово. Если есть ссылки на интернет рессурсы (с описанием вариантов ночлега) на русском/английском языке был бы очень признателен.

P.S. По поводу парома, есть ли какие-либо подводные камни? В смысле: время за которое надо приехать, возможные проблемы с машинами и пр.

Заранее все спасибо


Сайтик по гостиницам знаю один тока -
http://www.meeting.l...tvia_hotels.php.
Есть ещё такая штука, у меня приятель из России там останавливался -
http://www.backpacke...?...3&Itemid=60

На тему границ Шенгена - у Латвии и России есть два пункта пересечения - Терехово и Гребнево.

На пароме в Швецию ездил - никаких проблем не возникло, приехал за полтора часа, чтобы загрузить машину на борт постоял в пробке перед въездом... :) И ещё минут 20 погулал... Насчёт паромов - сюда - http://www.tallink.lv/ru/default.htm

Успехов!
  • 0

#3 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 12 November 2008 - 16:53

Собираемся в Швецию (Оре) на НГ. Поедем на машинах из Москвы.
...Кто нибудь может помочь с названием пропускного пункта на Российско-Латвийской границе, или просто написать Рига?

Направление Москва-Рига - КПП Терехово, направление Ст.Петербург-Рига - КПП Гребнево.

P.S. По поводу парома, есть ли какие-либо подводные камни? В смысле: время за которое надо приехать, возможные проблемы с машинами и пр.

Могут быть ограничение на габариты и тоннаж машины. Надо уточнять у перевозчика. Минивэном, к примеру, мы еле-еле уложились в определение"легковой автомобиль". :(

Еще вопрос, планируется ночевка перед паромом, в каком районе Риги или населенном пункте перед Ригой остановиться что бы было недорого но и не слишком сурово. Если есть ссылки на интернет рессурсы (с описанием вариантов ночлега) на русском/английском языке был бы очень признателен.

http://www.booking.com
http://www.meeting.lv/
http://www.allhotels.lv/
http://www.baltichotelsonline.com/
http://www.virtualriga.com/default.asp
http://www.riga-hotels.lv/
...
Если вы с машиной, вам точно не в самом центре надо селиться. Я посмотрю, что из отельчиков вам подойдет...
  • 0

#4 blizzar

blizzar
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2008 - 17:02

Спасибо за все ответы:)
  • 0

#5 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 12 November 2008 - 17:08

Встречный вопрос по проживанию: что для вас "недорого"? До 30 евро за тушку? Сколько вас?
  • 0

#6 blizzar

blizzar
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2008 - 17:48

нас 6 чел. + 2 неодушевленных (по-крайней мере так повсеместно считается:) ) предмета на 4 колесах.

30 EUR вполне сносно))

а сколько просят в Латвии (в среднем) за часть тушки коровки или свинки + салатик и попить?)

Сообщение отредактировал blizzar: 12 November 2008 - 17:49

  • 0

#7 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 12 November 2008 - 19:31

30 EUR вполне сносно))

Имейте в виду: поскольку вы едете перед НГ, то попадаете в самое "топовое" время - в Латвии празднуют католическое Рождество. ;)
Теперь - по гостиницам. :) Я пошла самым простым путем и юзала Booking.com.
Смотрите по приложенному рисунку (увы, чукча не художник :() - паром отходит оттуда, где стоит красная точка, в Ригу вы въезжаете на машине, скорее всего, так, как показывает красная стрелочка (по набережной). Исторический центр - Старая Рига (Vecriga) - там, где написано Riga. :)

Варианты проживания (все - с собственной парковкой, ото всех удобно ехать до порта):
Hotel Karavella - район порта, до центра - минут 10-15 пешком
Hotel Skanste - новый, в совсем тихом районе, до центра - минут 15 пешком
Hotel Kert - новый, в тихом районе, но по нашим меркам - далековато от центра :)
Avitar - чуть ближе, чем предыдущий, но до центра - лучше ехать, чем идти
Hotel TIA - есть парковка, до центра можно дойти пешком (10 мин.)
Sesame - прямо на набережной, но с другой стороны от Старой Риги (то есть если вечером поехать на машине гулять - хорошо, но водитель тогда лишен пива :), общественным транспортом - не очень удобно, а пешком - холодно, дует)

Можно смотреть варианты проживания прямо в Старой Риге, но машину придется парковать за ее границами (если не в воскресенье и не на ночь, то парковки платные и совсем не дешевые - от 1,5 евро за час) - въезд автомашин в Старую Ригу только по пропускам.

а сколько просят в Латвии (в среднем) за часть тушки коровки или свинки + салатик и попить?)

Мне самой нравится есть в бистро сети LIDO - быстро, вкусно, большие порции, национальная кухня (адресами могу снабдить :)). А так же рекомендую съездить на набережную в Центр отдыха LIDO. Пообедать "от пуза" - около 10 евро (мне обычно хватает и половины суммы :-D).
Можно есть в кафе типа Double Coffee (не дешевый вариант, но распространенный)... А вообще по городу разных кафе-бистро-ресторанов - полно, на каждом шагу и разного уровня. :)
Собственно, цены - как в Европе. "Второе" - 4-10 евро, салат - 1-5 евро, стакан сока - 0,5-1 евро, сладкая булочка - 0,3-0,5 евро... Курс евро к лату: 1 евро = 0,72 лата

Прикрепленные изображения

  • RIGA_MAP.jpg

Сообщение отредактировал Gizma: 13 November 2008 - 04:15

  • 0

#8 doctor-ski

doctor-ski
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 13 November 2008 - 00:02

Gizma my Resect!!!!
U are everywere anytime!!
Thanks!!!!! :-D

Ребята из Москвы!
Советую рассмотреть так-же предложение о пароме из Tallinna
Он:1) быстрее(меньше времени в пути)
2) комфортнее
3) чуть дешевле
Когда мне надо в Швецию на машине,я езжу из Т-на.
Рига-Таллин,нормальная дорога,не нарушая -3,5 часа,
нарушая <3(зависит от степени нарушения:) ) Границы нет(в смысле пограничников)
Заодно посмотрите и Таллин. Машину можно оставить на беспл.стоянке у Рими
прямо в порту,от туда до ст.города пешком 10 мин.
Есть еще вариант, из Т-на до Хельсинки(3 часа),погулять по Хел-ки и вечером,
на сказочном(!!!) огромном пароме Silvija Line до Ст-ма:)
Чем раньше по времени вы будете в Ст.,тем удобнее.
Дорога до Оре,довольнo утомительна,и лучше ее проскочить в >< светлое время дня.
И еще:) Как-то была в Оре на рождество-стоял лютый холод!!
Не обязательно,но теплая одежда желательна:) :-D
  • 0

#9 blizzar

blizzar
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 12:15

Gizma - большое человеческое спасибо за столь внимательное отношение)))

doctor-ski - уже закупились паромом из Риги, но в след. раз обязательно поедим через Таллин, в принципе у нас была такая мысль, но что-то (в этот раз) нас остановило :).
Я думаю, что после Российских дорог, дорога по Швеции нам в любое время суток и года не покажется утомительной:) только если немного скучной так как особо не погоняешь и не поуворачиваешся от ям и канав))

Кстати, а где бы нам приобрести Настоящий рижский бальзам? или у вас там подделки не продаются?) И вообще что входит в обязательный "набор туриста"?

Сообщение отредактировал blizzar: 13 November 2008 - 12:19

  • 0

#10 official_skiru

official_skiru
    • 9
    • 3
  • Администраторы
  • 1073 сообщений
  • Город:везде, где нас читают

Отправлено 14 November 2008 - 10:00

Народ, будьте добры, проголосуйте за лучшие вопросы ответы на конкурсе доломиты...https://www.ski.ru/dolomiti
  • 0

#11 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 14 November 2008 - 11:01

Кстати, а где бы нам приобрести Настоящий рижский бальзам? или у вас там подделки не продаются?) И вообще что входит в обязательный "набор туриста"?

С ненастоящим Рижским бальзамом в Риге не сталкивался,даже не слышал о таком :-D Я обычно,в качестве визитки Риги, везу друзьям и знакомым (незнакомым тоже)" Рижский бальзам",коробку конфет "Серенада"и коробку конфет "Прозит"(различный алкоголь,втиснутый в шоколад). ЗЫ: Последуйте совету Gizma и выкройте время для Lido. Удачи. :lol:

Сообщение отредактировал jukuz: 14 November 2008 - 11:06

  • 0

#12 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 14 November 2008 - 14:10

Кстати, а где бы нам приобрести Настоящий рижский бальзам? ...И вообще что входит в обязательный "набор туриста"?

"Рижский бальзам" продается в специализированных магазинах (в центре их несколько) предприятий "Latvijas Balzams", "Laima" или в любых алкогольных отделах супермаркетов. Стоимость бутылочки 0,2 л - около 4 евро (если я все правильно путаю :)). БОльшие объемы - не помню цен. :oops:
Относительно недавно начали выпускать сливочный ликер "Sarlote" ("Шарлоте") - наподобие "Bailey's", с "Рижским бальзамом". Если для женщин - самое то.

Хорош местный шоколад фабрики "Laima". Мне самой он нравится даже больше швейцарского (до простит меня swissmaker! :-D). jukuz правильно сказал, что стОит брать конфеты "Serenade" (орехи и фрукты в желе и в шоколаде), только я советую не в коробке, а на развес - они такие вкусные, что лучше на ту же сумму их купить побольше. ;) Вообще, у "Лаймы" шоколадные конфеты во рту тают, что дорогие ("Vaverite" ("Белочка"), "Трюфеля"...), что не очень ("Rudzupuke" ("Василек"), "Vetrasputns" ("Буревестник"), "Diana" (с мармеладом)...).
В коробках лучше брать конфеты "Ассорти" (ну, и "Prosit" опять же :)). А в качестве сувениров - шоколадки с видом Старой Риги на обертке. А еще мне нравятся пористые шоколадки (люблю горький!) и зефир в шоколаде. :oops: Зефир тоже лучше брать на развес, если не для подарков, иначе - в коробке. Для любителей карамелек - "Piena lаse" ("Молочная капля") в баночке. Для любителей марципана - вкусные марципановые батончики.
В общем, выбирайте себе по вкусу. :-D

Кстати, у нас по "продуктовым" правилам на ценнике должна быть, кроме цены за конкретную упаковку, еще и цена за килограмм или литр этого продукта. Так что можно сравнивать товар в коробках, пакетиках и на развес по "итоговым" ценам.

Посоветую купить мыло ручного изготовления фабрики "Стендер" ("Stendera ziepju fabrika"). Знаю, что наши его продают и в Москве, но у нас - раза в два дешевле. Кусочек в 100 г - ок. 3-х евро. Для любителей понежится в ванне - шарики для ванны. Там же можно купленное стильно упаковать для подарка.

И поскольку для катальщиков это актуально, порекомендую купить гигиеническую помаду фабрики "Dzintars" - с маслом чайного дерева (ок. 2,5 евро). У меня даже канадцы ее запрашивают. ;) Действительно хороша.

Чтобы не бегать в поисках всего этого (или части всего :-D) по городу, лучше, наверное, зайти на привокзальной площади в торговый центр "Origo". Там на первом этаже есть магазины всех вышеперечисленных фирм (только бальзам и ликер - либо в "Лайме", либо в продуктовом "Rimi").

P.S: А в большом "Лидо" на набережной спуститесь в подвальчик, выпейте пива их собственного изготовления. Его можно купить и "на вынос" (особенно стильно - в специальных "кувшинах"), но это уже для сибаритов - оно хранится недолго и не дешево получается. ;)

Сообщение отредактировал Gizma: 14 November 2008 - 14:26

  • 0

#13 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 14 November 2008 - 22:22

И поскольку для катальщиков это актуально, порекомендую выпейте пива их собственного изготовления. Его можно купить и "на вынос" (особенно стильно - в специальных "кувшинах"), но это уже для сибаритов - оно хранится недолго и не дешево получается. ;)

Gizma,хватило бы только этой инфы :-D :oops: :-D Иначе не доедут робяты и диффчонки до шведов. ЗЫ:Latmaker, не меньше. Уважуха. =D>

Сообщение отредактировал jukuz: 14 November 2008 - 22:23

  • 0

#14 sputnik77

sputnik77
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 00:07

Gizma,Latmaker, не меньше. Уважуха. =D>

+1 =D> Грамотно... Приятно!!!
  • 0

#15 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 15 November 2008 - 14:09

Gizma,хватило бы только этой инфы :-D :oops: :-D Иначе не доедут робяты и диффчонки до шведов.

А вдруг? ;) Канешна, пиво шоколадом закусывать - это особый шик. :roll: А если еще "лидошные" сухарики с чесноком добавить... ;)

ЗЫ:Latmaker, не меньше. Уважуха. =D>

Это я просто болтушка. :oops:
"...А что болтушка Гизма, мол, -
Это Юкуз выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!..." ;)
(Почти А.Барто :-D)
  • 0

#16 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 15 November 2008 - 20:43

:oops:
"...А что болтушка Гизма, мол, -
Это Юкуз выдумал.

От своего мнения не откажусь :-D Ага!!! Правда-матка глаза колет? :-D [-X ЗЫ: Нащщёт пива с шоколадом-один мой хороший знакомый,когда мы в Альпах,завсегда пивко полирует штрудлем с ванильным соусом #-o Жывее фсех жывых.

Сообщение отредактировал jukuz: 15 November 2008 - 20:45

  • 0

#17 doctor-ski

doctor-ski
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 11 October 2009 - 19:28

ПОсомтрели на райне есть классные предложения из Риги в милан, попадаются даже стоомость "0" платишь только за сбор 33е, до риги ходит автобус 1200р вечером садишься - в 11,20 уже в риге - на сколько это удобнее чем через тампере? может есть какие то подводные камни: ехать примерно одинаково по километражу и времени

В АirBaltic надо за лыжи платить.. :sad:
  • 0

#18 SAP

SAP
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 11 October 2009 - 23:18

А где не надо? :)
  • 0

#19 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 11 October 2009 - 23:33

...до риги ходит автобус 1200р вечером садишься - в 11,20 уже в риге - на сколько это удобнее чем через тампере?

Ну, если вы не имеете ничего против ночь трястись в автобусе... :roll:
  • 0

#20 SAP

SAP
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 12 October 2009 - 00:11

Ездили в прошлом году туда, очень понравилось... Эхх, ещё бы раз поехал с удовольствием. У нас тут сейчас всякие скидочные компании были, видел предложение в оре на 10 дней за 4100еек или где-то 260 евро... Очень сладкая цена, правда я думаю без ски пасса, а цены на ски пасс у них надо отметить не намного от австрийских отличаются...

ЗЫ Сейчас даже прошлогодние фотки пересмотрел :)

PS Добавил в свой альбом (тут на форуме) некоторые фотки с нашей поездки в оре, только понять не могу как на него ссылку дать...

Сообщение отредактировал SAP: 12 October 2009 - 00:59

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных