X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разговоры о снаряге. Горнолыжные ботинки. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#1 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 January 2019 - 16:27

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 21

#2 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 January 2019 - 17:00

Пока не читал.

Тоха вот что значит нет снега, для тебя. :)

Всмысле теперь опусы строчишь. :)


  • 0

#3 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2019 - 18:05

Хотел спросить про индивидуальные стельки, сидас (например) для горнолыжных и для обычных гражданских ботинок чем-нибудь отличается?
Вопрос вот в чем. После того как сделал стельки для осенне-зимних ботинок, в них стало достаточно тесно. Хотя заводская стелька не сказать, чтоб была совсем тонкая.
А как с этим в горнолыжке, учитывая, что там ботинок изначально плотно сидит?

Сообщение отредактировал YurikSN: 16 January 2019 - 18:05

  • 0

#4 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 January 2019 - 18:07

В цеховых стелька тонкая и низкая по сравнению с Сидасовскими стельками.


  • 0

#5 borissl

borissl
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 18:20

Сначала делаете стельку, затем уже вместе с ней печёте внутренник (или внутренник+скорлупу).
  • 1

#6 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2019 - 18:21

В цеховых стелька тонкая и низкая по сравнению с Сидасовскими стельками.

И как после замены стельки, нога помещается?
  • 0

#7 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2019 - 18:23

Сначала делаете стельку, затем уже вместе с ней печёте внутренник (или внутренник+скорлупу).

Т.е. сделал стельку, будь готов тянуть ботинок? В принципе я так и предполагал :)

Сообщение отредактировал YurikSN: 16 January 2019 - 18:36

  • 0

#8 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 January 2019 - 18:31

1) А есть ли смысл для ботинка с запекаемым Intuition делать отдельно стельки или человеку без ощутимых проблем с ногами можно печься в стандартной комплектации?

 

2) Можно ли покупать ботинки с запекаемым внутренником, не примеряя (например, по интернету), если с размером по опыту уже всё понятно? Правильно ли я понимаю, что примерка без запекания всё равно особого смысла не несёт, разве что шелл-тест?


  • 0

#9 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 January 2019 - 18:32

И как после замены стельки, нога помещается?

Помещается, но я стелькой кастомной не пользуюсь, ступня мёрзнет и затекает.


  • 0

#10 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 January 2019 - 18:33

2) Можно ли покупать ботинки с запекаемым внутренником, не примеряя (например, по интернету), если с размером по опыту уже всё понятно?

Можно, никто ж не запрещает.

Я текущие боты цеховые так купил, так и следующие куплю.


  • 0

#11 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 18:41

 

2) Можно ли покупать ботинки с запекаемым внутренником, не примеряя (например, по интернету), если с размером по опыту уже всё понятно? Правильно ли я понимаю, что примерка без запекания всё равно особого смысла не несёт, разве что шелл-тест?

Я покупал по интернету ботинки без примерки на размер меньше, чем у меня был, в надежде растянуть. К счастью, у меня все получилось, правда я еще и скорлупу растягивал, не только внутренник


  • 0

#12 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 January 2019 - 18:48

Я покупал по интернету ботинки без примерки на размер меньше, чем у меня был, в надежде растянуть. К счастью, у меня все получилось, правда я еще и скорлупу растягивал, не только внутренник

 

Да вот как раз в сомнениях. Текущие ботинки Nordica Firearrow F1 285 - по всем симптомам вижу, что велики (затяжка клипс на 3-4 позиции для надёжной фиксации, шелл-тест явно больше 1.5 см и т.д.), так ещё и клипсы стали гнуться от непомерной нагрузки. Думаю, а не взять ли в интернет-магазине альпиндустрии Roxa R3 130 c Intuition размером 275 и запечь прям в магазине краснополянском. Существует видимо риск не попасть по ширине/форме колодки, но по идее Intuition должен помочь этого избежать.


Сообщение отредактировал coderts: 16 January 2019 - 18:48

  • 0

#13 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 19:04

Да вот как раз в сомнениях. Текущие ботинки Nordica Firearrow F1 285 - по всем симптомам вижу, что велики (затяжка клипс на 3-4 позиции для надёжной фиксации, шелл-тест явно больше 1.5 см и т.д.), так ещё и клипсы стали гнуться от непомерной нагрузки. Думаю, а не взять ли в интернет-магазине альпиндустрии Roxa R3 130 c Intuition размером 275 и запечь прям в магазине краснополянском. Существует видимо риск не попасть по ширине/форме колодки, но по идее Intuition должен помочь этого избежать.

А скорлупа там случайно не является штатно запекаемой? Там ThermoFit или что-нибудь такое? Если да, то я бы пожалуй рискнул.
Ну и от цены конечно зависит. Если выгода от такой покупки через инет не очень большая, тогда наверное лучше не стоит

Сообщение отредактировал Rassvetnik: 16 January 2019 - 19:07

  • 0

#14 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1030 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2019 - 19:05

Добавлю свои 5 копеек. Лайнеры бывают:

- Термоформуемые (вкл. Intuition)
- Заливные (пена)
- Насыпные (пробка)

Сам катаю в Dalbellо с улиткой, но читал на зарубежных форумах, что для серьезного контроля лыжи лучше всего подходит пробковые внутренники ZipFit (у нас не продаются). По отзывам они достаточно долговечны + их можно обновлять, время от времени подсыпая наполнитель.
  • 0

#15 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 January 2019 - 19:34

А скорлупа там случайно не является штатно запекаемой? Там ThermoFit или что-нибудь такое? Если да, то я бы пожалуй рискнул.
Ну и от цены конечно зависит. Если выгода от такой покупки через инет не очень большая, тогда наверное лучше не стоит

 

Насколько я понял, нет. И ещё смущает, что 90% катания у меня вне трассы (а возможно в будущем и на ски-тур потянет), а там не слишком принято брать впритык. Вроде как Intuition Wrap довольно толстый, так что если даже ботинки будут великоваты, в нём будет нормально. В каком-то из видео вообще прямо советовали исправлять ботинок который велик и "дорог как память" Intuition-ом :)

 

Вот тут чел пишет, что предпочёл больший размер: "Производитель предупредил меня, что колодка R3 130 в области пальцев скорее «удлинённая, чем объёмная», и прислал на пробу два размера: 26,5 и 27.5. Я выбрал больший, чтобы не прибегать к бутфитингу, хотя обычно использую 26,5.".

 

Короче как всегда выбор неочевиден. Куплю 285 - буду надеяться на толстый Intuition, куплю маленький - придётся бегать по КП в поисках бутфитера.


  • 0

#16 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 January 2019 - 19:35

Именно в форме колодки скорлупы и ее объеме будет зааключаться  весь риск такой покупки. Ширину колодки вы можете знать, а вот что будет с пяткой или например с пальцами никак не предугадать. 
  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 19:37

Предлагаю переименовать части материала и эту сделать первой:-))
А часть про "мерить правильно до посинения чтобы скроить на визите (поездке, полете) к бутфитеру":-)) сделать второй частью.
  • 0

#18 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 19:50

Насколько я понял, нет. И ещё смущает, что 90% катания у меня вне трассы (а возможно в будущем и на ски-тур потянет), а там не слишком принято брать впритык. Вроде как Intuition Wrap довольно толстый, так что если даже ботинки будут великоваты, в нём будет нормально. В каком-то из видео вообще прямо советовали исправлять ботинок который велик и "дорог как память" Intuition-ом :)

Вот тут чел пишет, что предпочёл больший размер: "Производитель предупредил меня, что колодка R3 130 в области пальцев скорее «удлинённая, чем объёмная», и прислал на пробу два размера: 26,5 и 27.5. Я выбрал больший, чтобы не прибегать к бутфитингу, хотя обычно использую 26,5.".

Короче как всегда выбор неочевиден. Куплю 285 - буду надеяться на толстый Intuition, куплю маленький - придётся бегать по КП в поисках бутфитера.


А какая у вас длина и ширина стоп в положении стоя?
  • 0

#19 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2019 - 20:06

*
Популярное сообщение!

Есть проблема использования внутренника-улитки в ботах классической компоновки. Две верхние клипсы без жесткого язычка продавливают внутренник и лыжебордер мучается с убитыми голенями. Так что улитка - хороший выбор под cabrio-дизайн, но не под классический тапочек. 


  • 3

#20 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 January 2019 - 20:48

Можно вопросик , а в Ростове есть бутфитеры ну или хотя бы  Фишер если взять смогут подобрать и запечь грамотно ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных