X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Треккинг в Швейцарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#41 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2018 - 15:55

Расскажи. Интересно ;)

Тебе, только за кальвадос и вперёд.
  • 0

#42 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 16:42

Привет Всем,
как насчёт сходить в эти выходные куда-то, "повыше", заодно и познакомимся?
Ну, или в одно из поэтичных мест, описанных Swissmaker?
Могу и с ночёвкой там.

Если предложений от вас нет, то я наверное всё-же пойду снова в район Зас Фе):
http://www.hikr.org/.../post18327.html.

Да, там довольно высоко надо лезть, с ~1600 м до 2890 (если только до Allmagellerhutte и там заночевать),
или до перевала Zwichebergerpass (3268 m).

Выбор маршрута будет зависеть от настроения/погоды и т.д., вплоть до того, чтобы спуститься в Gondo-Италию.
(в этом варианте конечно ехать в Саас-Алмагелль надо на поезде/автобусе, ибо после перехода машина останется
в другой долине icon_smile.gif ...ну, или тупо вернуться в Саас Алмагелль).

В понедельник лечу на Ибицу до 17-го (море там совершенно классное, я неплохо плаваю),
поэтому надо вернуться в воскресенье вечером во что-бы то ни стало icon_smile.gif

Так-же рассматриваю варианты на после Ибицы (начиная с 18-го), можно на выходные 19-20 Августа.
  • 0

#43 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 07 August 2018 - 16:45

Я брала не в нашей, а в другой комунне, проблем в поезде не было, даже пермит не спрашивали. Но не все комунны продают эти билеты непроживающим там.

 

Спрашивают контролёры в поезде.


  • 0

#44 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 07 August 2018 - 16:52

Привет Всем,
как насчёт сходить в эти выходные куда-то, "повыше", заодно и познакомимся?
Ну, или в одно из поэтичных мест, описанных Swissmaker?
Могу и с ночёвкой там.

Если предложений от вас нет, то я наверное всё-же пойду снова в район Зас Фе):
http://www.hikr.org/.../post18327.html.

Да, там довольно высоко надо лезть, с ~1600 м до 2890 (если только до Allmagellerhutte и там заночевать),
или до перевала Zwichebergerpass (3268 m).

Выбор маршрута будет зависеть от настроения/погоды и т.д., вплоть до того, чтобы спуститься в Gondo-Италию.
(в этом варианте конечно ехать в Саас-Алмагелль надо на поезде/автобусе, ибо после перехода машина останется
в другой долине icon_smile.gif ...ну, или тупо вернуться в Саас Алмагелль).

В понедельник лечу на Ибицу до 17-го (море там совершенно классное, я неплохо плаваю),
поэтому надо вернуться в воскресенье вечером во что-бы то ни стало icon_smile.gif

Так-же рассматриваю варианты на после Ибицы (начиная с 18-го), можно на выходные 19-20 Августа.

 

В эту субботу в Женеве салют. Если ни разу не видел, то must. 


  • 0

#45 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 16:59

видели icon_smile.gif да, салют - классный!

но, салют никуда не денется, он и через 10 лет будет icon_smile.gif
а вот ледники потают icon_sad.gif

Я ещё не решил по поводу выходных, может действительно посмотрю салют в субботу, а в воскресенье - на
горку, на 1 день.

Хорошо, тогда так: если кто захочет приехать на салют и потом составить мне компанию на горке в воскресенье, то -
могу предоставить одно койко-место в моей (сьёмной) квартире в Женеве. (а если на полу - то хоть 10 человек icon_smile.gif ),
тогда посмотрим салют, и с утра - на горку.

Вот всё-же хочу "добить" Белую Лошадь на Эмоссон озере, может кто захочет туда в воскресенье?
Если доедем до Эмоссон-плотины (2000 м), то до верхушки Белой Лошади - там всего 900 м icon_smile.gif
виды - обалденные.
В прошлый раз не получилось из-за снега, сейчас уже можно, народ ходил недавно.

да, чтобы не засорять тему такими деталями - пишите в личку, если кто хочет присоединиться к хайку.
секретов нет, просто не хочу спамить тут (своего рода).

Сообщение отредактировал Dus: 07 August 2018 - 17:04

  • 0

#46 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2018 - 20:27

У нас в воскресенье по лайтовому что-то будет в Шамони, первый день. В субботу утром гуляем по Женеве, автобус в 14.20 с автостанции.
  • 0

#47 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 07 August 2018 - 21:14

У нас в воскресенье по лайтовому что-то будет в Шамони, первый день. В субботу утром гуляем по Женеве, автобус в 14.20 с автостанции.

Настоятельно рекомендую остаться на салют


  • 0

#48 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 07 August 2018 - 21:42

Настоятельно рекомендую остаться на салют


да, присоединюсь к предыдущему посту: зрелище - великолепное, в прошлом году было почти 1 час,
над озером, реально классно, такое надо посмотреть, если есть возможность.

Конечно, чтобы быть поближе к "действу" места на набережной
надо занимать часа за 1.5-2. Я в прошлом году пришёл за 1.5 часа, народа уже было прилично,
но я нашёл место в первом ряду.
  • 0

#49 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2018 - 03:05

А во сколько начало? Боюсь, нам без шансов задержаться....


  • 0

#50 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 08 August 2018 - 08:10

А во сколько начало? Боюсь, нам без шансов задержаться....

 

Начало в 10


  • 0

#51 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 08 August 2018 - 11:29

22:00 (45 minutes)
https://www.geneve.c...rand-fireworks/
  • 0

#52 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 10 August 2018 - 18:51

Если кому интересно: в воскресенье (12-го) идём на Белую Лошадь (Cheval Blanc, Emosson). Нас 3-е. Стартуем из Женевы, едем до плотины Эмоссон (~2000 м) и карабкаемся до Лошади, которая на 2830 м, подьём вроде около 3.5 часа.

Оттуда - разные варианты, зависит от погоды-настроения.

В "простом" варианте - все вместе идём назад (другим путём), и уезжаем домой, в Женеву.

В другом варианте - те двое идут назад одни до машины, и далее - на машине домой.
Я же от Лошади покарабкаюсь дальше/выше до Mount Buet (3100 м, https://www.google.c...=1600&bih=660),и далее вниз до деревеньки Le Buet (Vallorcine), которая
на 1330 м. Оттуда - домой (там есть станция, или-же меня те знакомые там подождут с машиной, им всё равно по пути).


что-то типа такого - https://www.active-t...uet-french-alps,
но в рассказе в 1й денъ начинают из той деревеньки Буэт из долины (~1300 м), ночуют в хижине Refuge de Loriaz (2020 м, https://www.refuge-loriaz.com/),и утром 2го дня идут на Белую Лошадь (2830 м), и далее - на саму горку Буэт (3096 м), и далее - 1700 метров спуск в деревеньку Буэт снова.

В варианте в воскресенье - стартуем из Эмоссон (2000)---> Лошадь, и далее - как выше.


Если есть желающие присоединиться - пишите в личку.

Сообщение отредактировал Dus: 10 August 2018 - 19:04

  • 0

#53 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 17 August 2018 - 17:17

Кому интересно - немного о походе в прошлое воскресенье, Emosson lake/dam (1900 м)-> Cheval Blanc (2836 m) -> Le Buet (3096 m) - Buet village (1300 м)
(озеро Эмоссон- горка Белая Лошадь - горка Ле Бует- и вниз, в деревеньку Бует).
~7-ми часовой треккинг, длиной около 22 км и общим перепадом высоты ~1500 метров на подьёмах, ~2100 м на спусках.
Начало- в Швейцарии, конец - в Франции (внизу обьясню, почему так).

Был с компанией, приехали на машине из Женевы (~2 часа) к озеру Эмоссон (оно на ~1900 м,
https://en.wikipedia.../Lac_d'Émosson), оттуда треккинг до вершины горы Белая Лошадь. По указателям на парковке у озера - до вершины идти 3 ч 55 минут, по интеренету - вроде 3.5 часа, я дошёл за 2.5 часа (компания шла медленнее, мы разделились сразу-же, ибо они по-любому не хотели на вторую вершину.


Вот дам тут несколько ссылок на всё это, фотки.

Озеро/плотина Эмоссон:
https://www.google.e...iw=1280&bih=584

Белая Лошадь:
https://www.google.e...iw=1280&bih=584


Бует:
https://www.shutters...earch/mont buet

IMG_20180812_122719.jpg



Шикарнейшие виды по дороге, на обе плотины и на оба озера. Технически подьём достаточно несложный, по крайней мере до первого
перевала на высоте около 2600 м. Наверху ещё снег лежит местами!
Оттуда надо спуститься метров на 100 вниз, к забавному месту - там на горе,
прямо на склоне одной из гор - отпечатки следов динозавов, которым ~250 миллионов лет!
Вот такое чудо icon_wink.gif

IMG_20180812_124214.jpg

И оттуда - на саму Белую Лошадь - тоже не сложно, кроме последних метров 100 по высоте, там очень крутой серпантин,
даже кое-где проложены канаты, за которые можно/нужно держаться, иначе если упасть - то, катиться будете долго (вероятнее всего -
просто смертельный исход). В общем, эту последнюю часть людям с боязнью высоты - лучше и не пробовать.

Вот так Белая Лошадь выглядит "издалека".

IMG_20180812_124233.jpg

На самой вершине (2836 м)- плато, классный вид на окрестности, и на Монблан (да, Монблан там виден почти всё время во время подьёма).

А вот и первый вид на Ле Бует (3096 м) с Белой Лошади (2836 м).

IMG_20180812_134652.jpg


Далее - самое интересное, прошёл вдоль этого плато, в направлении горы Le Buet (3096 m), небольшой спуск метров на 200,
тут тропка уже практически отсутствует, или вернее - надо быть очень внимательным, чтобы ее увидеть/не потерять.
Я её где-то потерял, и пришлось идти по очень крутому/дикому/каменистому (с наваленными мелкими камнями) склону, с небольшим
подьёмом до того место, где, как я думал, и должен был начаться сам подьём на Бует (повторюсь, тут я был на высотах около 2600-2800 м).
Так оно и получилось - и в какой-то момент я вышел на тропинку и пришёл к ... крутейшему подьёму, включая и практически отвесную (местами) виа феррата (via ferrata), причём ещё очень узкую. Это было довольно неожиданно, после 4-х часов треккинга и на высоте под 3000 м... Само собой, никаких обвязок/каски и т.д. у меня не было, и местами было весьма страшновато.
Вот фотка этой части треккинга, а ещё посмотрите вот это видео, особенно минуты 2:12-4:40. там очень хорошо показаны всё "прелести" этого подьёма. Обратите внимание на крутизну склона с обеих сторон "тропинки".




IMG_20180812_143849.jpg

IMG_20180812_144850.jpg

В общем, этот кусок надолго останется в моей памяти icon_smile.gif

Далее - достаточно простой подьём по пологому куполу Ле Буета, на самую вершину. Виды ещё более великолепные, чем с Белой Лошади,
Монблан во всей красе, прямо как на ладони.

Трек от вершины Белой Лошади до вершины Ле Буета занял 1 час 45 минут (т.е. ~4 часа 15 минут от парковки на Эмоссон плотине).

И потом - крутой спуск в деревеньку Бует, которая на 1300 метров в долине, т.е. весьма приличный перепад высоты - около 1800 м.
Первая половина (до хижины на высоте 1930 м) - крутая и весьма каменистая, местами снег ещё лежит. Увидел козлика icon_smile.gif
Эту часть надо идти весьма аккуратно, тропинки практически нет - там, где по камням, только краской на больших
камнях отмечено "направление", а камни - под 2-3 метра высотой, навалены "врассыпную".


IMG_20180812_162823.jpg IMG_20180812_162820.jpg

Вот эта хижина:
https://fr.wikipedia...re_à_Bérard.jpg
Пиво так классное icon_smile.gif

От неё до деревни Бует - 600 метров перепад высоты, но очень пологий спуск, я его почти всё время "бежал" (трусцой").
С вершины до деревни заняло ~2 часа 15 минут, но несколько минут потерял на "схватку с Козлами" icon_smile.gif
Забавная сценка - поэтому расскажу поподробнее.
В одной места на тропинке мне дорогу перегородили 2 Козла icon_smile.gif (в прямом и пересном смысле слова).
Первый - вот на фотке - просто тупо стоял передо мной, а второй - метров 20 сзади первого, поперёк тропы.
Обойти их по склону - никакой возможности - слева - крутой склон наверх, заросший кустарником,
справа - то-же самое, но склон вниз.
Постояли пару минут, в глазах первого Козла отчётливо читается - ".. ну и что, ты - Двуногий, можешь сделать
против наших 8-ми копыт и двух рогов?" icon_smile.gif. Постояли.. я "пошумел", покричал на них, поговорил по-доброму,
ничто не помогает, у Козлов - ни малейшего намерения уйти с тропинки. Ну, что-же, делать нечего -
и я пробую всё-же обойти их по склону ВЫШЕ тропинки, через кустарники.. Первый Козёл, увидев что я стал
чуть выше него (по высоте на склоне) - тут-же прыгает на склон и забирается выше меня! Видимо,
в их Козлиной иерархии он дожен быть выше меня и смотреть на меня сверху вниз!
Мне - пофик, главный результат - один Козёл ушёл и я могу пройти по тропинке метров 20 до 2-го Козла,
который по-прежнему стоит боком на тропинке, полностью её перекрывая (как шлагбаум!).
Этот Козёл тоже не проявляет никакого желания уйти с тропки. Плюс к этому, я понимаю, что сейчас Козел номер 1 спустится
снова на тропинку, и таким образом я окажусь между ними, в "коробочке" (а может это их обычная тактика?... заманивать
туристов в такую ловушку?). В общем, я снова начинаю шуметь, бить палкой о палку (я хожу с горными палками),
и это срабатывает - Козел номер 2 нехотя поворачивается и убегает вдоль тропинки.. проход открыт, и я снова возобновляю
мой бег вниз.


IMG_20180812_174252.jpg

IMG_20180812_174352.jpg
Остальное - без приключений, прибегаю в Бует, где меня должна встретить другая часть нашей компанды, которая тем
временем добралась до Белой Лошади, спустилась вниз до парковки (с парой пива на верхней плотине). Оказывается, что я вернулся
раньше них, поэтому - беру большое пиво.. и сижу-наслаждаюсь приятнымми воспоминаниями о почти 7-ми часовом треккинге, длиной
около 23 км и общим перепадом высоты ~1500 метров на подьёмах, ~2100 м на спусках. В какой-то момент приежает компания,
забирают меня ...и - 2 часа назад, до Женевы.

Совершенно классный день и треккинг, очень рекомендую!

Прикрепленные изображения

  • ridge.png

  • 2

#54 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 21 August 2018 - 23:29

Ну, и ещё один трек, если кому интересна тема треккинга в Швейцарских Альпах.
В Воскресенье залез с друзьями на Баррхорн (Barrhorn), горка высотой 3610 метров.
Утверждается, что это одна из самых выхоких горок, куда можно забраться без технических средств.
https://www.myswitze...-in-europe.html

Подтвеждаю, ничего технически сложного там нет, кроме небольшой секции с виа феррата (тросы натянуты для страховки
вдоль крутого склона). Основная трудностъ - в высоте подъёма, который начинается от парковки Vorder Sänntum на 1900 м,
до вершины на 3610 м, т.е. ~1710 м, но с учётом пары мест, где надо идти вниз-вверх, полный перепад по высоте ~1875 м (данные с того
сайта, который я скопировал выше).
Туда мы дошли за ~4.5 часа, и спустились за 3.5, т.е. за 8 часов (по интернету- обычное время - от 9-10 часов), ~20 км.
Минут 30 сидели на обратном пути в Turtmannhütte (~2519 м), пили пиво/кофе
и любовались видами на Dent Blanch (4357 м) и соседние ледники, коих там немеряно.


Всем очень понравилось, виды реально красивые!

Фотки сюда не копирую, кому интересно - спросите у гугла icon_wink.gif
впрочем, вот ссылка:
https://www.google.f...iw=1164&bih=480

Вот карта маршрута, взята с этого сайта (спасибо!), там неплохо всё описано, и также и фотки есть.
https://meczek.wordp...itzerland-2015/

barrhorn-3d-hiking-map.jpg



Всем хороших/безопасных треккингов!

Сообщение отредактировал Dus: 21 August 2018 - 23:35

  • 0

#55 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 08:06

Dus, наконец отчёт о походе без козьих троп и «как мне было страшно». Маршрут классный, как-нибудь доберусь туда, но надо отметить, что почти 2 км вертикального набора в день - это весьма прилично и требует хорошей подготовки.
  • 0

#56 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 22 August 2018 - 10:16

Dus, наконец отчёт о походе без козьих троп и «как мне было страшно». Маршрут классный, как-нибудь доберусь туда, но надо отметить, что почти 2 км вертикального набора в день - это весьма прилично и требует хорошей подготовки.


Привет, МАК,
да, в этот раз не было ни Козлов, ни опасных тропок, поэтому про это и не написано icon_smile.gif.
Были оченъ красивые виды, that's it icon_wink.gif.

Маршрут действительно "простой" технически, но да - требует некой физ-подготовки. Последняя часть - на подходе к вершине -
было немного тяжеловато, может уже некий недостаток кислорода и отсутствие акклиматизации сказывались?
Мы стартанули из Женвевы (~400 м) в 5:40 утра, в 8:10 были на парковке на 1900 м, откуда и начали подьём. в ~12:45 были
на вершине (3610 м), и в 16:10 - вернулись на парковку.
  • 0

#57 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 22 August 2018 - 10:37

Такс, хоть это и не в Швейцарии, но напишу тут.

Следующая горка по плану - Монблан (4808 м), но туда надо с кем-то, одному не совсем комфотно,
да и не очень безопасно.

Там тоже всё понятно - что и как делать, но нужно кое-какое, хотя-вы минимальное, снаряжение - например "кошки".

Ну, или - хотя-бы до Приюта Гутье (~4000 м), как "разведка" боем на последующее (в 2019-м) восхождение на МБ.

До Гутье можно или "одним" махом подняться (перепад около 1800-2200 м, зависит откуда стартовать), или разбить
на два подьёма с ночёвкой на Tete Rousse на 3167 м (https://refugeteterousse.ffcam.fr/, https://en.wikipedia...ête_Rousse_Hut)

Есть желающие составить компанию?

В эти выходные погода вроде нелётная... может в следующие (30-31 Августа, это не выходные, но я на выходные занят)?
или в середине Сентября.
  • 0

#58 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 22 August 2018 - 14:51

Разбавлю немного ваш диалог-монолог :)

Похоже мотивация забраться высоко была сильная, чтобы провести как мин 5 часов в машине и 9 на горе :)

Чувствуется серьезный подход к делу.
Не то, что мы, потягивая капучино с видом на тунское озеро в 11 утра решили прогуляться по окрестностям. Ну и начали неспешно прогулку из Кандерштега (1150 м) к

https://www.oeschinensee.ch/sommer/

Но там было как-то совсем туристично, поэтому продолжили дальше и к 5 оказались у хижины

https://www.sac-blue...emlisalphuette/

Где народ потихоньку к ужину готовился :))

А нам еще быстренько надо было обратно спуститься те же 1700, так как ночевать мы там не собирались, да и плотненько было.

Так, что подготовка обязательна (а то еще и 1.5 ч спускаться пол проливным дождем пришлось)

Это я к тому, что в дополнении к снаряжению типа 'кошки', нужны еще и ботинки к ним подходящие, а также обвязка, веревки... А самое главное навыки и опыт всем этим пользоваться.
МБ технически несложная гора, но без опытного инструктора, лучше не стоит...

И еще, не всякая пара кабелей-цепей провешанная в горах является виа ферратой в ее современном понимании. Это как бы теперь отдельный вид развлечения в горах.
мои любимые klettersteig в Leukerbad и в том же Kandersteg
(Андрей, тебе как эксперту по гуглю ссылки не буду искать :))
  • 0

#59 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 22 August 2018 - 16:29

Ирин, давай уж без банальных истин (типа, про как носить кошки, и что такое виа феррата. и так далее).

То-же самое и про гидов на МБ - это же чистейшей воды разводка на деньги.

А по остальному - о вкусах не спорят, кому-то капичино на 1700 м - это круто, а кто-то предпочитает сэндвич на 3600 м.

Рождённый летать- ползать не может icon_smile.gif

И - давайте тему не забивать ненужной инфой, пишем только по интересным маршрутам.
  • 0

#60 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2018 - 16:33

Такс, хоть это и не в Швейцарии, но напишу тут.

Следующая горка по плану - Монблан (4808 м), но туда надо с кем-то, одному не совсем комфотно,
да и не очень безопасно.

Там тоже всё понятно - что и как делать, но нужно кое-какое, хотя-вы минимальное, снаряжение - например "кошки".

Ну, или - хотя-бы до Приюта Гутье (~4000 м), как "разведка" боем на последующее (в 2019-м) восхождение на МБ.

До Гутье можно или "одним" махом подняться (перепад около 1800-2200 м, зависит откуда стартовать), или разбить
на два подьёма с ночёвкой на Tete Rousse на 3167 м (https://refugeteterousse.ffcam.fr/, https://en.wikipedia...ête_Rousse_Hut)

Есть желающие составить компанию?

В эти выходные погода вроде нелётная... может в следующие (30-31 Августа, это не выходные, но я на выходные занят)?
или в середине Сентября.

 

Имхо,  место в приюте Гутье  надо бронировать через интернет сильно заранее и возможность для этого предоставляется пару раз в году либо надо  включаться в организованную  альпгруппу,  у которой есть уже бронь. 

 

Да и про акклимуху со снарягой не забыть бы. 

Имхо сходить на Монблан процедура посложнее, нежели на  соседний холм.  


Сообщение отредактировал Dr.HEAD: 22 August 2018 - 16:39

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных