X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Немецкая альпийская дорога + 2-3 дня лыжи в Австрии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 14:17

Разрабатываю новогодние планы. Появилась идея, пока не очень отчетливо.

Долететь до Мюнхена, взять машину, например, с 1 по 9 января, и поехать по Немецкой альпийской дороге от Бодензее до Кенигзее.

Казалось бы, причем тут лыжи, и Австрия? Так вот, идея в том, чтобы, ориентируясь на снег и погоду, по пути отклониться на юг и дня на 2-3 зависнуть на каком-нибудь из австрийских курортов (например, Китц-Кирхберг, Зальбах-Хинтерглемм или Целль-Капрун). 

Вопрос - во-первых, в том, насколько разумна эта идея? И во-вторых, возможно ли более-менее оперативно, за 1-2 дня до приезда, забукать жилье по разумным ценам в разумной доступности от курортов?

Просто сейчас тупо посмотрел букинг, с жильем плохо. Возможно, еще рановато. Но может, у кого есть опыт такого спонтанного бронирования жилья на курорте на короткий срок? Где смотреть варианты?

И вообще советы по теме интересны. Как положительные, так и отрицательные. 


  • 0

#2 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 September 2018 - 14:50

Не знаю, мне кажется, что по такому маршруту лучше ехать в теплое время года. Сейчас ведь многое будет закрыто. ИМХО конечно.

Жилье в районе Кенигзее здесь смотрите 

https://www.berchtesgaden360.de/

Там, кстати, есть места в долине Берхтесгадена которые можно посмотреть на панораме. Я там именно выбрал себе дом с видом на долину и Оберзальцберг. 

Был правда в мае уже, как зимой не подскажу.    


  • 0

#3 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 15:00

Не знаю, мне кажется, что по такому маршруту лучше ехать в теплое время года. Сейчас ведь многое будет закрыто. ИМХО конечно.

 

Спасибо! Я, честно говоря, не совсем в теме. Думал, что зимой там, конечно, прохладно, но не настолько, чтоб закрывать что-то.


  • 0

#4 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 15:13

Смотрите на сайте курорта еще, там может быть больше вариантов. Цель-ам-Зее "большая" деревня, наверняка что-то да будет.

В том сезоне ездили спонтанно на пару дней, за неделю забронили все не далеко от подъемника.


  • 0

#5 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 September 2018 - 15:19

Вряд ли там что-то будет закрыто. По крайней мере на сайте этой дороги ничего про ограничения нет, в отличие например от Гроссглокнер. Но теоретически можно попасть под снегопад и ждать пока перевалы почистят. На сайте рекомендуют для проезда период с мая по октябрь, по погодным условиям, но запрета нет


  • 0

#6 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 September 2018 - 15:25

Ну я почему то думаю, мне лень смотреть, что на Кёнигзее, например, кораблики вряд ли зимой плавают.
Кельштайнхауз точно закрыт.

Сообщение отредактировал Alex S: 13 September 2018 - 15:26

  • 0

#7 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 16:05

Не знаю, мне кажется, что по такому маршруту лучше ехать в теплое время года. Сейчас ведь многое будет закрыто. ...

 

Совершенно согласен. Зимой дорога уныла как позней осенью где-нибудь на Среднерусской возвышенности. Голые деревья и серые поля. Хорошо если снег будет, но на НГ это сильно навряд ли.

А на лыжах покататься и по маршруту можно, незаезжая в Ц-ам-Зе. Благо мест для этого по дороге хватает.


  • 1

#8 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 17:54

Спасибо!

На самом деле идея такая: взять билеты на первую декаду января по более-менее гуманным ценам, рентовать машину, и совместить, грубо говоря, 5 дней автопутешествия (по большим городам и/или красивым городкам) и 2-3 дня каталки.

Немецкая альпийская дорога как раз и пришла в голову, так как сочетает недорогой перелет до Мюнхена, вроде как концептуальную красивую дорогу и массу мест покататься поблизости (в т.ч. в Австрии).

Еще как такой же "концептуальный" вариант рассматриваю, как ни странно, Андалузию, с парой дней катания в Сьерра-Неваде.

Во Франции или Италии подобная концепция как-то не выстраивается. В Италии в основных крупных городах севера уже бывали, и неоднократно. Не охвачены, правда, озера (Гарда, Комо), Верона... Не знаю, как там зимой - возможно так же, как описал Черепах.

В общем, нет другого концептуального маршрута, с более-менее недорогим перелетом. Если кто предложит еще идеи, буду благодарен. 

 

 

 

А на лыжах покататься и по маршруту можно, незаезжая в Ц-ам-Зе. Благо мест для этого по дороге хватает.

    Если имеется в виду Гармиш и прочие небольшие немецкие курорты, то по моим понятиям, вероятность хорошего снега в начале января там не очень большая. Хотя если будет снег - конечно, далеко отклоняться от дороги смысла нет, можно покататься по дню в разных местах. Поэтому и хочу сделать маршрут вариабельным в зависимости от погоды и снега.  


  • 0

#9 koka

koka
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 13 September 2018 - 18:52

так Китц и Заальбах - тоже невысокие курорты. Там тоже снега может не быть. Альпийская дорога уныла в это время года. Не советую. Кроме того вам лететь до Мюнхена оттуда ехать до Бодензее и потом ехать назад фактически до Кенигзее. Может проще лететь в Зальцбург посетить Кенигзее  Зальцбург сам и укатать все окрестные курорты - Заальбах, Китц, Скивельт и Фибербрунн (мой номер2 после Заухензее)


  • 0

#10 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 19:02

...

Если имеется в виду Гармиш и прочие небольшие немецкие курорты, ...

Нет, не только. Там два десятка станций вдоль маршрута.


  • 1

#11 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 21:39

 

 

Альпийская дорога уныла в это время года. 

Ну, не хотите вы, чтоб я ехал по ней. Ладно...rolleyes.gif

 

 

Кроме того вам лететь до Мюнхена оттуда ехать до Бодензее и потом ехать назад фактически до Кенигзее

 

Вроде по карте вполне себе треугольник вырисовывается. А если с заездом в Австрию. так и вовсе ромб. Ничего криминального...

 

 

Может проще лететь в Зальцбург посетить Кенигзее  Зальцбург сам и укатать все окрестные курорты 

Да в общем, наверное, проще. Проблема в том, что так получается классическая "горнолыжка", разбавленная небольшой экскурсионкой. при том, что в Зальцбурге уже были. А сидеть долго на одном, пусть даже и красивом месте (условном Кенигзее) - не наш метод.

Хочется выработать некий "сухопутный" разнообразный маршрут на 5-7 дней, в который впрячь 2-3 дня каталки. Альпийская дорога как раз концептуально подходила. Ну не хотите - как хотите biggrin.png 

 

 

Там два десятка станций вдоль маршрута.

  Зачем мне станции на дороге, если по ней ехать не надо laugh.png

 

Вот пришел в голову "итальянский" вариант - с прилетом в Милан/Верону и потом кольцо с посещением обоих этих городов и озер Гарда и Комо. Мы там еще не были. Понятно, покататься там тоже много где можно в 2-3 часах езды.

Ничего австро-немецкого в голову пока не приходит. 


  • 0

#12 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 23:13

 

 

Вот пришел в голову "итальянский" вариант - с прилетом в Милан/Верону и потом кольцо с посещением обоих этих городов и озер Гарда и Комо. Мы там еще не были. Понятно, покататься там тоже много где можно в 2-3 часах езды.

Ничего австро-немецкого в голову пока не приходит. 

Имею мнение, как неоднократно посещавший данные места и летом и зимой, что не стоит, тем более, по первому разу в выбранное вами время поездки , портить впечатления от этих несомненно достойных и замечательных мест. Зимой вы не почувствуете и познаете  ни в коей мере их красоту и привлекательность .


  • 0

#13 Den_Moyses

Den_Moyses
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Kufstein

Отправлено 14 September 2018 - 00:40

На Гарду и Комо в январе ехать не стоит. А вот Ваша идея с Альпийской дорогой, очень даже.

Если утром в Мюнхен прилететь, то к обеду уже в Линдау. Можно вечерок погулять по улочкам старого города.

С утра пораньше выехать и посетить Нойшванштайн, Обераммергау и потом заночевать В Гармише. А там и покататься можно. На ЦугШпитце снег точно будет))) Потом до Кениг Зее. Оно любое время года красиво.

Оттуда в Цель ам Зее (например). Очень симпатичный городок. После 06.01. с жильем попроще будет. Каникулы закончатся.

Рядом Капрун (если внизу снега мало) и Заальбах-Хинтерглемм в январе, как правило, без проблем со снегом.


  • 0

#14 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 12:34

 

А вот Ваша идея с Альпийской дорогой, очень даже.

Хоть кто-то поддержал. Спасибо!biggrin.png 

В общем, буду думать.

Получается, что самый простой вариант - поехать в Андалузию и покататься (при хорошей погоде) в Сьерра-Неваде.


  • 0

#15 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 12:05

В итоге в силу разных причин остановились именно на этом варианте поездки. Билеты до Мюнхена куплены, прилетаем туда 1 января утром, улетаем 8го вечером. В аэропорту арендуем машину. Итого почти 8 дней на Альпенштрассе + лыжи.
Стараюсь сделать план поездки максимально гибким, с отменяемыми бронированиями, чтобы была возможность корректировать по погоде и наличию снега.

Глобально есть 2 варианта маршрута:

Вариант 1 (только Германия, кататься на курортах вдоль Альпенштрассе) - если много снега.
Получается примерно так:
1 января - Мюнхен - Линдау, гуляем и ночуем в Линдау
2 января - Линдау - Фюссен, замки, вечером - королевские термы, ночуем в Фюссене.
3 января - Фюссен - Гармиш. При хорошем снеге катаемся на лыжах в Гармише, если нет - гуляем. Ночуем в Гармише.
4 января - Гармиш - Бад-Тельц. Так же, возможно катаемся на лыжах в Гармише (по погоде и снегу). Ночуем в Бад-Тельц.
5 января Бад-Тельц - Бернау, ночуем на Кимзее (в Бернау).
6 января Бернау - Берхтесгаден, гуляем и ночуем в Берхтесгадене.
7 января - при хорошей погоде и снеге катаемся на лыжах в Бертесгадене, там же еще раз ночуем. Как вариант - едем в Мюнхен и ночуем там.
8 января - гуляем по Мюнхену и улетаем. Как вариант - утром осматриваем Кенигзее, и потом едем прямо в аэропорт.

Вариант 2 (Германия + катание в Австрии) - если в Германии плохо со снегом.
Получается примерно так:
1 января - Мюнхен - Линдау, гуляем и ночуем в Линдау
2 января - Линдау - Фюссен, замки, вечером - Королевские термы, ночуем в Фюссене.
3 января - Фюссен - Бернау. По пути немного гуляем в Гармише и Бад-Тельце. Ночуем в Бернау.
4 января Бернау - Берхтесгаден, утром смотрим Кимзее, доезжаем до Кенигзее и ночуем в Берхтесгадене.
5 января - утром смотрим Берхтесгаден и Кенигзее, после обеда едем в Австрию (Майрхофен, Капрун и т.п.), где ночуем.
6-7 января - 2 дня катаемся на лыжах в Австрии, там же ночуем.
8 января - едем в Мюнхен, гуляем по Мюнхену и улетаем. Как вариант - до обеда катаемся, и потом едем прямо в аэропорт.

Вот такие примерно варианты.
Любая поддержка, критика и ценные советы по планировке и маршруту приветствуются. С учетом зимнего времени поездки.

В частности:
1) что обязательно к посещению по Альпенштрассе (и что, наоборот, можно пропустить) - замки, термы и т.п.
2) места ночевок - где разумнее (коррекция существующих планов)
3) хорошие места где поесть по дороге. Люблю останавливаться не в первых попавшихся, а рекомендованных местах icon_smile.gif
4) может, кто пользуется какими-то немецкими сайтами бронирования отелей, особо интересны сайты, предлагающие хорошие варианты без предоплаты или, напротив, прямо накануне прибытия. Или не изобретать велосипед и пользоваться букингом?

Ну и вообще, повторюсь, любые разумные советы по теме будут с благодарностью приняты.


Сообщение отредактировал Кirilll77: 03 October 2018 - 12:06

  • 0

#16 olle6932

olle6932
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 12:18

иногда на tiscover.at находится то, чего нет на букинге


Сообщение отредактировал olle6932: 03 October 2018 - 13:51

  • 0

#17 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 03 October 2018 - 13:44

2 Вариант - 5 января. Не советовал бы ехать в Маерхофен.Приедетите очень поздно и ехать придется в темноте по горным дорогам , есть объезд через Воргль, но это еще дальше и то же самое по времени. Рядом с Конигзее , много красивых мест, а именно - Рамзау( Гер)Ункен, Лофер, Майсхофен(Австрия).Можно найти Пансион(зиммер)


  • 0

#18 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 15:03

 

иногда на tiscover.at находится то, чего нет на букинге

 

Спасибо, совсем забыл про этот ресурс, буду иметь в виду.

 

 

2 Вариант - 5 января. Не советовал бы ехать в Маерхофен.Приедетите очень поздно и ехать придется в темноте по горным дорогам , есть объезд через Воргль, но это еще дальше и то же самое по времени. Рядом с Конигзее , много красивых мест, а именно - Рамзау( Гер)Ункен, Лофер, Майсхофен(Австрия).Можно найти Пансион(зиммер)

Вариант 2 - на случай, если декабрь в этих краях будет малоснежным. Я думаю, что если в Гармише и Берхтесгадене будет плохо со снегом, то вряд ли с ним будет хорошо на других немецких и небольших невысоких австрийских курортах. Поэтому и планируем в этом варианте высокие и большие австрийские курорты - не Майрхофен, так Капрун.

Насчет трудной дороги буду иметь в виду, спасибо. Может, выедем пораньше.


  • 0

#19 olle6932

olle6932
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 15:05

снег в горах уже лежит, местные говорят что это наверное расплата за прошлый год, когда его внизу вообще не было. По радиву постоянно говорят что граница снега в этом году небычно низко. То есть прогноз хороший.


  • 0

#20 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 15:25

снег в горах уже лежит, местные говорят что это наверное расплата за прошлый год, когда его внизу вообще не было. По радиву постоянно говорят что граница снега в этом году небычно низко. То есть прогноз хороший.

 

Все равно решать по маршруту будем накануне поездки, а что сможем - и прямо по ходу.

В любом случае спасибо за инфу и оптимизм :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных