X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А как проявляется что ботинок слишком жёсткий?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Anatoly Igorevich

Anatoly Igorevich
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 01:26

Собственно вопрос как на ходу проявляется что не продавливаешь ботинок?
Купил вот новые боты в этом сезоне Атомик Ультра 120, и как-то я с ними не справляюсь лыжи нормально задавить. Лыжи те же что и раньше у них радиус вариативный 10-16 и малый радиус на носу, и со старыми ботами с жесткостью 100, проблем не было. А с новыми почему-то сильно на носки очень трудно стало давить, надо прямо концентрироваться на этом и то не всегда получается. С набором скорости проще становится, но соответсвенно как скорость теряется так и проблема возвращается. При этом лыжи дают отдачу с «середины», а с пяток тоже только когда, после разгона, в маленький радиус вдавливю (со старыми ботами, и та та отдача была, но и с задавливанием носка проблем не было).
У меня пару лет был перерыв до этих бот, может ездить разучился, но раньше не было так напряжно, само как-то получалось.

Может ли быть такое что бот жестковат? Или я выдумываю и надо просто подучиться-раскататься?

Сообщение отредактировал Anatoly Igorevich: 18 March 2019 - 04:14

  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 05:38

Имхо, дело не в ботинках, а 120 не жесткие.


  • 1

#3 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17189 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 March 2019 - 07:31

Вполне логично.

Ботинок под нагрузкой деформируется вперёд,  и помогает загрузить носок лыжи, и степень деформации разная .

Вполне возможно, что у старого бота к тому же промялся язык под голенью, и увеличился предварительный наклон голени вперёд.

Или изначально наклон голени разный.

Тут можно попробовать замерить отвесом от коленной чашечки, куда по длине лыжи будет проекция колена, в разных ботинках с нагрузкой и без.


  • 0

#4 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 March 2019 - 07:53

Вполне логично.

Ботинок под нагрузкой деформируется вперёд,  и помогает загрузить носок лыжи, и степень деформации разная .

Вполне возможно, что у старого бота к тому же промялся язык под голенью, и увеличился предварительный наклон голени вперёд.

Или изначально наклон голени разный.

Тут можно попробовать замерить отвесом от коленной чашечки, куда по длине лыжи будет проекция колена, в разных ботинках с нагрузкой и без.

Как так? Если ботинок деформируется то передача усилия в лыжу будет с запаздыванием - это мягкий ботинок.  К тому же если угол наклона в мягком боте большой то надо вообще лечь на носы что очень сложно сделать. Ботинок не должен деформироваться. Жесткий бот с малым углом наклона быстрее и мощнее передаст усилие если подать тело вперед. Не так ли?


  • 1

#5 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 08:15

Если речь о свободном катании, то жесткости много не бывает, имхо. 

130 можно считать средней мужской жесткостью для этих целей,  имхо, 110 - женской.

При случае и 140, и 120, соответственно, вполне пойдут.

А можно и больше, примеры здесь есть.


  • 0

#6 Anatoly Igorevich

Anatoly Igorevich
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 08:18

Жесткий бот с малым углом наклона быстрее и мощнее передаст усилие если подать тело вперед. Не так ли?

Вот тут, мне кажется, есть ограничения. Так как, тело вперёд подаётся сгибом ног, и если бот слишком жёсткий и не гнётся, сгиб ног приведёт к посадке на унитаз.
  • 0

#7 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17189 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 March 2019 - 08:25

Как так? Если ботинок деформируется то передача усилия в лыжу будет с запаздыванием - это мягкий ботинок.  К тому же если угол наклона в мягком боте большой то надо вообще лечь на носы что очень сложно сделать. Ботинок не должен деформироваться. Жесткий бот с малым углом наклона быстрее и мощнее передаст усилие если подать тело вперед. Не так ли?

Это совсем другой вопрос.
Здесь речь о том, что скорее всего, в новом боте ТС положение колена под нагрузкой ближе к центру лыжи, чем к носку лыжи.
От этого недогруз носка.
Можно попробовать на 1-2 см сдвинуть крепы вперед.


  • 0

#8 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 March 2019 - 08:37

Вот тут, мне кажется, есть ограничения. Так как, тело вперёд подаётся сгибом ног, и если бот слишком жёсткий и не гнётся, сгиб ног приведёт к посадке на унитаз.

Вы сравните угол вашего наклона в старых и новых ботах при основной стойке. Может не в жесткости дело, а в недостаточном угле? Куда проецируются колени? Если стойка сильно низкая (в присядку) то как раз таки загрузить носок надо распрямлением коленей, подав корпус вперед (руки впереди помогают тоже). Если вы умудряетесь сгибать бот вперед простым сгибом коленей то бот надо менять.


Сообщение отредактировал Kvadik: 18 March 2019 - 08:48

  • 0

#9 Anatoly Igorevich

Anatoly Igorevich
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 08:44

Вы сравните угол вашего наклона в старых и новых ботах при основной стойке. Может не в жесткости дело, а в недостаточном угле? Куда проецируются колени?

Смогу это сделать только через неделю. Я старые боты товарищу отдал, учиться;)

Если это причина, что тогда? Угол менять? Сейчас стоит на 15.
  • 0

#10 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 March 2019 - 08:50

Смогу это сделать только через неделю. Я старые боты товарищу отдал, учитьсяicon_wink.gif

Если это причина, что тогда? Угол менять? Сейчас стоит на 15.

нормальный угол. Дело не в бабине ))). Я счас тоже в процессе перехода на жесткий. Ездил на 110 раптор. Сейчас взял 150 техника.  У техники угол вроде бы как поменьше но совсем чуток. Пока сам не понял. То снегу навалит чуть не поколено, то лед. По люду я не особо силен. Но одно могу сказать что в дуге я разницы в худшую сторону не заметил. Ощущения в целом аналогичные. нет особых ограничений, назад не отбрасывает, но на неровном льду колотит в ногу как надо ))


Сообщение отредактировал Kvadik: 18 March 2019 - 08:54

  • 0

#11 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 09:03

Смогу это сделать только через неделю. Я старые боты товарищу отдал, учиться;)

Если это причина, что тогда? Угол менять? Сейчас стоит на 15.

Я как то после рейсовых ботинок взял покататься обычные более мягкие,так не поверите у меня то же были такие проблемы.Хуже загружался нос лыжи и отсаживало назад.Пришлось верхние клипсы ослаблять чтобы начальное положение было передним,вот тогда всё стало более менее.Думаю вам надо угол наклона поменять .
  • 0

#12 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 March 2019 - 09:11

Я как то после рейсовых ботинок взял покататься обычные более мягкие,так не поверите у меня то же были такие проблемы.Хуже загружался нос лыжи и отсаживало назад.Пришлось верхние клипсы ослаблять чтобы начальное положение было передним,вот тогда всё стало более менее.Думаю вам надо угол наклона поменять .

У ультры угол 13-17. Для сравнения у хеда B3 RD угол 16. У ТС сейчас 15 - Нормальный угол. Лучше уж как тут посоветовали двинуть крепы вперед или ради эксперимента попробовать не затягивать сильно верхние клипсы - размягчить ради прикола бот но сильно не гонять в таком положении.


  • 0

#13 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 18 March 2019 - 09:27

Проблемы ТС в отсутствии техники. Я свои боты крутил на все углы (13-17) и во все положения верхней части, внутрь/наружу. Тело приспосабливается к любому положению ног, изменяется посадка, рисунок, но лыжа все также поворачивает.

 

ИМХО, в свободном катании вообще не нужно ботинок "продавливать". Ботинок должен быть жестким в латеральном направлении, чтобы поддерживать голень в наклоне, а вперед/назад жесткость нужна, чтобы ощущать равновесную стойку и не валиться слишком вперед/назад, а сразу возвращаться в равновесие.

 

По названию темы, как проявляется, что ботинок слишком жесткий. Это проявляется в том, что мышцы голени будут болеть и крепатурить, потому что работают в крайней малом диапазоне движений, практически в статике, квадры будут больше уставать, работая на амортизацию и вертикальную работу. Когда ботинок мягкий, движения будут больше и передаваться с голени дальше по кинематической цепи, снимая нагрузку со всех ее участков.

 

Это проходит по мере тренированности. Либо ботинок меньше затягивать...


Сообщение отредактировал Alexa197: 18 March 2019 - 09:31

  • 1

#14 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 March 2019 - 10:00

Проблемы ТС в отсутствии техники. Я свои боты крутил на все углы (13-17) и во все положения верхней части, внутрь/наружу. Тело приспосабливается к любому положению ног, изменяется посадка, рисунок, но лыжа все также поворачивает.

 

ИМХО, в свободном катании вообще не нужно ботинок "продавливать". Ботинок должен быть жестким в латеральном направлении, чтобы поддерживать голень в наклоне, а вперед/назад жесткость нужна, чтобы ощущать равновесную стойку и не валиться слишком вперед/назад, а сразу возвращаться в равновесие.

 

По названию темы, как проявляется, что ботинок слишком жесткий. Это проявляется в том, что мышцы голени будут болеть и крепатурить, потому что работают в крайней малом диапазоне движений, практически в статике, квадры будут больше уставать, работая на амортизацию и вертикальную работу. Когда ботинок мягкий, движения будут больше и передаваться с голени дальше по кинематической цепи, снимая нагрузку со всех ее участков.

 

Это проходит по мере тренированности. Либо ботинок меньше затягивать...

Логично. Я тоже не понимаю нафига давить так чтобы бот трещал? Чего там надо продавливать то? Да это и невозможно сделать в короткий промежуток времени перед инициацией поворота. Вход с носка это же ведь не означает упасть вперед чтобы "из креп выстегнуться" и только потом начать кантоваться. 


  • 1

#15 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 18 March 2019 - 11:40

1. 120 жестким быть не может

 

Инфы мало (уровень техники, ОФП, вес, прошлые ботинки (100), плотность посадки, конкретные ощущения при попытке зайти с носка) но вероятно проблемы следующие:

2. Техника

3. Ультра болтается или "не так" села


  • 1

#16 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 March 2019 - 11:51

купили тут атомики редстеры 130. Женский цеховой, мужской "магазинный". Так они просто-напросто мягкие.
Я сильно сомневаюсь, что атомик ультра жестче редстера.
  • 0

#17 ak-71

ak-71
  • Лыжебордеры
  • 2152 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 11:55

Я не знаю ответа на вопрос, но заметил, что мои новые 130 значительно мягче старых 120 (производители разные ), по крайне мере в теплую до -5с погоду, если у ТС разница в обратную сторону, то новые могут казаться гораздо больее жесткими. 

Я бы угол сравнил со старыми, да и вообще бы не удержался поменять из любознательности icon_smile.gif


Сообщение отредактировал ak-71: 18 March 2019 - 11:57

  • 0

#18 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 12:04

купили тут атомики редстеры 130. Женский цеховой, мужской "магазинный". Так они просто-напросто мягкие.
Я сильно сомневаюсь, что атомик ультра жестче редстера.

Катался в них уже?
  • 0

#19 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 March 2019 - 12:11

Я не знаю ответа на вопрос, но заметил, что мои новые 130 значительно мягче старых 120 (производители разные ), по крайне мере в теплую до -5с погоду, если у ТС разница в обратную сторону, то новые могут казаться гораздо больее жесткими. 

Я бы угол сравнил со старыми, да и вообще бы не удержался поменять из любознательности icon_smile.gif

Так ТС писал же что 15 градусов. Куда больше то?


  • 0

#20 ak-71

ak-71
  • Лыжебордеры
  • 2152 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 12:19

Если правда 15, то да, у моих вроде написано 12 без спойлера, 16 с ним, и похожее ощущение (не в такой степени) с убранным спойлером. Правда без него ноги меньше устают, а ног у меня - не так много, как хотелось бы :(


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных