X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Гриндельвальд - конец марта/начало апреля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 February 2008 - 12:35

Свисс, что-то мы с тобой в самых разных местах на форуме обсуждаем планы на поездку :)
Давай уж в одну кучу соберём, что ли..
Заодно задам разные вопросы.. Ты читай ВСЕ мои тексты с вопросительным знаком в конце предложения :).

Для тех, кто не в теме, но захочет - первоисточник вот тут:
https://forum.ski.ru...mp;#entry166977

Мы с семьёй участвуем в процессе, но с другим перелётом, т.к. из Перми Люфтганзой двигаемся..
Жилье нам вроде как забронировали вот тут:
http://www.grindelwa...;sortorder=name
Т.е. жить будем прямо рядом с подъёмником на Ферст.

Андрей, твоя цитата

Без свисспасов вам на троих накладно будет по нашим то маршрутам
Билет: Гринд-Цермат-Гринд= 168 франк\чел
Билет: Гринд-Гштад-Грюйер-Монтрё-Шильон-Гринд= 136 франк\чел(+ пароход)
Итого (168+136)х3= 912 франков
А 2 флексипаса на 4 дня(+ ребенок бесплатно)= 257х2= 514 франков
http://www.swisstrav...x.php?id=73&L=2
Чуствуешь разницу?
Бери уж тогда флекси на 3 дня по 212 хотябы

Не брал бы ты лучше лисапед имхо
Как доехать без нас расскажу пунктуально


Я СИЛЬНО думаю о машине, вернее - о её необходимости :)
Мы 23-го прилетаем в Цюрих примерно в 10 утра. Тут есть время на сдачу багажа и перемещение паровозами.
Кстати, отправленный багаж в Гринде надо будет получать на жд-станции тем же вечером?
До скольки они вечером выдают ?
Улетаем 5-го в 13-55. Думаю, тут тоже поездом всё можно успеть.

Я правильно помню, что прямо в Гринде можно сдать багаж с отправкой на борт самолёта ?

А эти самые "флекси" прямо в Гринде наверное, можно купить перед выездом в Церматт ?
(если мы всё-таки машиной из Цюриха)

"Лисапед" мне пока привлекает дополнительной мобильностью.
Доехать до подъёмников Мюррена, например. Да и до Манлихена тоже не на автобусе..
Смотаться вечером в Интерлакен. Или там электричкой быстро ?
И всё-таки мысль в Гштаад на ледник съездить, туда ведь паровозом никак.
А вот тема "на Женевское озеро на машине" из планов вычеркнута :)

Т.к. заказывать машину буду дня за два до поездки, то время обдумать ещё есть.
  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 28 February 2008 - 14:50

Давай уж в одну кучу соберём, что ли..

Внатури. Давай

Кстати, отправленный багаж в Гринде надо будет получать на жд-станции тем же вечером?


Боюсь нет. На жд-станции но утром на след день. Хотя попробуй уговорить на fast baggage. По правилам багаж надо сдать до 9:00 чтоб получить в этот же день. Но именно в Гриндельвальд могут принять и позднее. Получать до 21:00
Нас именно утром устраивает т.к прибывать в Гриндельавальд планируем к полуночи

Я правильно помню, что прямо в Гринде можно сдать багаж с отправкой на борт самолёта ?

Да. Т.е прям на жд-станции Гриндельвальда зарегистрироваться на рейс, сдать багаж и получить посадочный талон. Так что в аэропорту уже не надо проходить регистрацию(check-in) а сразу идти на посадку(паспортный контроль). Багаж получаешь в пункте прилета как обычно на ленте выдачи багажа
Но есть нюансы. Можно не на все авиакомпании и не во все пункты назначения. Регистрация на жд-станциях возможна не ранее чем за 24 часа до времени вылета указанного в билетах

Как обстоят дела с Люфтганзой при вылете из Перми уточни в представительстве Люфтганзы в Перми. Или в своем турагентстве
Но знаю точно что если ты в Перми достанешь пакет документов(зеленые бирки-декларации) FlyRailBaggage на каждое место багажа, который в Москве например можно купить в представительстве SWISS, то багаж можно отправить и на Люфтганзе из Перми до места назначения в Швейцарии

А эти самые "флекси" прямо в Гринде наверное, можно купить перед выездом в Церматт ?
(если мы всё-таки машиной из Цюриха)

А кстати да. Но не флекси а дейкарту уж тогда. Но дейкарта не в любой день возможна. Флекси можно купить только на границе или в аэропортах. Или в любом турагентстве в России(по опыту- чуть дороже чем купить на месте)

Смотаться вечером в Интерлакен.

Ради бога. Скипас рулит

Или там электричкой быстро ?

35 мин

И всё-таки мысль в Гштаад на ледник съездить, туда ведь паровозом никак.

Паровоз+автобус. Свиспас(флексипас) рулит. Но ехать долго и много пересадок. От жд-станции Гриндельвальд до ледника миним 4 часа ванвей(включая подъемник на ледник)
Впрочем и в Цермат(до Горнерграт) также долго пилить- миним 3 с половиной

А вот тема "на Женевское озеро на машине" из планов вычеркнута

В смысле? Поедете на паровозе или вообще не поедете?
Не поедете- считай что в Швейцарии не был :)
  • 0

#3 boraz

boraz
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 15:18

Флекси можно купить только на границе или в аэропортах. Или в любом турагентстве в России(по опыту- чуть дороже чем купить на месте)

А ты не попутал Флекси с Трансфер Тикетом. Флекси продается как и в СвиссПасс в Швейцарии.
И для него ввели еще такую опцию
On the days between the first and the last validated day, your Swiss Flexi Pass offers a 50% discount on train, (postal) bus and boat rides, as well as on most mountain-top excursions.
  • 0

#4 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 28 February 2008 - 15:56

Вроде не попутал
Трансфер Тикет- только за границей(в Швейцарии не продается)
Все Пасы и Свисскард- и за границей и в Швейцарии. Но только в аэропортах и на границе(у границы)- при въезде в страну
Халфпрайсовые и Дэйкарты- на любой жд-станции продаются
  • 0

#5 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 February 2008 - 16:07

Ребята я еще не потерял шансы к Вам присоединиться. :-D
  • 0

#6 boraz

boraz
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 16:37

Все Пасы и Свисскард- и за границей и в Швейцарии. Но только в аэропортах и на границе(у границы)- при въезде в страну

Я СвиссПасс все время покупал на ж\д вокзале в Женеве, т.е. не на границе и не в аэропорту, и не в первый день пребывания, а когда мне надо было. Флекси не пользовался, но он по продаже аналогичен СвиссПассу.
  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 28 February 2008 - 16:42

irbes присоеденяйся. Шансы есть. Тем более сейчас из Питера у Рашфлота офферы в наличии
  • 0

#8 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 28 February 2008 - 16:45

boraz точно. На центральных жд-станциях тоже есть
А может и правда они везде в Швейцарии продаются. Не припомню точно
Щас гляну этот момент
  • 0

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 28 February 2008 - 16:51

Вот смотрим(Switzerland / Schweiz)
http://www.swisstrav...t...tml?&L=2#ss

Да, почти везде можно купить Свиспасы. А Свискарты только на станциях у границ и аэропортов
  • 0

#10 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 February 2008 - 08:44

Боюсь нет. На жд-станции но утром на след день. Хотя попробуй уговорить на fast baggage. По правилам багаж надо сдать до 9:00 чтоб получить в этот же день. Но именно в Гриндельвальд могут принять и позднее. Получать до 21:00

С утра уже на лыжах быть хочется, а не топать на станцию за багажом :) Да и минимум вещей нужен, т.к. мы после обеда уже в Гринде должны нарисоавться..
Fast baggage - эето некая стандартная фишки, типа - "быстрре, но дороже" и она где-то описнана ?

Да. Т.е прям на жд-станции Гриндельвальда зарегистрироваться на рейс, сдать багаж и получить посадочный талон.

Как обстоят дела с Люфтганзой при вылете из Перми уточни в представительстве Люфтганзы в Перми

Уточнил. Не работает. Т.е. - однозначно нельзя отправить багаж из Перми до Гринда. Нельзя зарегистрировать в Гринде на отправку в Пермь.

Тут дополнительный вопрос. Если вечером я хочу отправить багаж из Гринда в а/п Цюриха, то это надо сделать вечером накануне ? Когад утром он будет доступен к получению ?
Мне кажется, что ты где-то уже вывешивал ссылку на такое "расписание".

Смотаться вечером в Интерлакен.

Ради бога. Скипас рулит

Я глянул на сайте ЖД, как ехать в Интерлакен-Центр. Мне показало поезда+автобус, время в пути 39мин :).
А что, на этом пути именно скипасс работает ? Включая автобусы в Интерлакене ?

А вот тема "на Женевское озеро на машине" из планов вычеркнута

В смысле? Поедете на паровозе или вообще не поедете?
Не поедете- считай что в Швейцарии не был

Так у тебя же в планах такая поездка на паровозе прописана. Мы ТОЧНО поедем с вами паровозом, даже если машина будет :)

Теперь ещё о Свиспассах.
Глянул я список точек продаж, там Гринд прописан - тут вопрос вроде снят.

Если я покупаю Флекси на 3 дня, то как на нём и кем фиксируется, в какие дни я еду ?
Флекси - на семью, как это выглядит физически ?
Т.е. нас 2е взрослых + сын. В этом случае нам на двоих со скидкой и сын бесплатно.
Это будет физически один билет и мы должны по нему все вместе, втроём двигаться ? И дни использования у нас у всех троих одни и теже ?
Или дадут три разных билета и теоретически я и жена можем использовать каждый "свои" три дня в разные даты ?

Кстати, ты уже знаешь, где жить будешь ?
  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 February 2008 - 11:56

Fast baggage - эето некая стандартная фишки, типа - "быстрре, но дороже" и она где-то описнана ?

Про бэгидж
http://mct.sbb.ch/mct/en/reisegepaeck
Про фаст бэгидж
http://mct.sbb.ch/mc...eisegepaeck.htm

Уточнил. Не работает. Т.е. - однозначно нельзя отправить багаж из Перми до Гринда. Нельзя зарегистрировать в Гринде на отправку в Пермь.

Не факт. Мы с тобой уже как-то терли об этом. Представители не знают нифига
Кстати про перевозку лыж Люфтганзой они тебе тоже неправильно объясняют(читал в соседней ветке). Неучи оне патамушта

Если вечером я хочу отправить багаж из Гринда в а/п Цюриха, то это надо сделать вечером накануне ? Когад утром он будет доступен к получению ?

Да. Не позднее чем вечером накануне в твоем случае. Пункт выдачи в аэропорте Цюриха работает с 9:00(теоретически, возможно открывается раньше). Поэтому зависит от времени твоего вылета. Уточни на жд-станции Гриндельвальда срок отправки в а\п Цюрих под конкретную дату и время получения

Я глянул на сайте ЖД, как ехать в Интерлакен-Центр. Мне показало поезда+автобус, время в пути 39мин .
А что, на этом пути именно скипасс работает ? Включая автобусы в Интерлакене ?

Тебе правильно показало. Но можно и пешком до центра от станции Интерлакен-Ост. Там две станции: Ост и Вест. А можно и на поезде от Ост до Вест(там пешком 10-15 мин всего). А можно и вообще- нехрена в Интерлакене делать :)
Скипас рулит и в Интерлакене. Включая автобусы-скибасы. Тот который вот этот
http://www.jungfrauw...PRE_SP_einz.htm
Обрати вним на светло-желт контур- зону его действия
http://www.jungfrauw...E/PRE_index.htm

Глянул я список точек продаж, там Гринд прописан - тут вопрос вроде снят.

Ок. Все праильно. Я не учел

Если я покупаю Флекси на 3 дня, то как на нём и кем фиксируется, в какие дни я еду ?
Флекси - на семью, как это выглядит физически ?

Две бумажки на троих. Одна бумажка- сам Пасс. Вторая бумажка- Фемеликард(бесплатн суплемент на ребенка). В Пасе три графы. Ты сам вписываешь в графы нужные даты. Это не надо делать заранее. Вот сел в поезд в желаемый день поездки и вписал(ручкой, фломастером, etc)
В 4-х дневном Пасе 4 графы, в 5-ти дневном 5, etc.
Причем поскольку вас 2-е взрослых путешествующих вместе- вам еще скидка 15%, т.е не просто СвиссФлексиПасс а СвиссСейверФлексиПасс. Во какая механика :)

Т.е. нас 2е взрослых + сын. В этом случае нам на двоих со скидкой и сын бесплатно. Это будет физически один билет и мы должны по нему все вместе, втроём двигаться ? И дни использования у нас у всех троих одни и теже ?

Именно

Или дадут три разных билета и теоретически я и жена можем использовать каждый "свои" три дня в разные даты ?

Можно и так но тогда без скидки 15%. И тогда на ребенка надо взять 2 Фемеликарты- на каждого из родителей

Кстати, ты уже знаешь, где жить будешь ?

Нет но догадываюсь- в Интерлакене или Вильдерсвиле. В Гринде уже почти кирдык с бюджетным размещением на эти даты. У меня нынча цель съездить бюджетно
  • 0

#12 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 29 February 2008 - 14:03

. В Гринде уже почти кирдык с бюджетным размещением на эти даты. У меня нынча цель съездить бюджетно

И на кокое проживание, любимый отель променял? (можно в личку)
  • 0

#13 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 February 2008 - 14:06

Уточнил. Не работает. Т.е. - однозначно нельзя отправить багаж из Перми до Гринда. Нельзя зарегистрировать в Гринде на отправку в Пермь.

Не факт. Мы с тобой уже как-то терли об этом. Представители не знают нифига

Похоже, что факт, к сожалению. Я унтересовался не "с улицы". У меня хорошая знакомая в местной Люфтганзе работает лет 10 уже. Она собаку на этом съела и ещё перепроверила. Даже рассказала, где такое (перегрузка багажа на ЖД) возможно, но только в Германии и всего в 2 города. Так что я на это не рассчитываю.

Кстати про перевозку лыж Люфтганзой они тебе тоже неправильно объясняют(читал в соседней ветке). Неучи оне патамушта

А что неправильно ?
Для меня важно, что конкретно мой случай (на боты мне наплевать, важны чехлы) - лыжи бесплатно. Потверждено мне дважды. При простом вопросе знакомой и при регистрации лыж в привязке к моим билетам.
С другой сторны - мне практически пофиг. Ну заплачУ за багаж... У меня сами билеты полухалявные, по 115е на человека :).

Нет но догадываюсь- в Интерлакене или Вильдерсвиле

А как тогда ты мыслишь наши стыковки при выездах в Церматт и Монтре ? Назначим точку встречи на каком-то вокзале ?

И вообще - уже есть мысли, когда конкретно будут выезды ? Чтоб мне всё остальное спланировать... Любли заранее всё по пунктам расписать, а потом пытаться это выполнить :)
  • 0

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 February 2008 - 15:43

irbes в апарте будем. Пофигу каком. Главн чтоб дешевом но в доступном обществ транспортом месте. И чтоб скипас на этом транспорте действовал
Задача в объявленный бюджет уложиться. Еще не ясно чем полетим. Может и по 500 евра са пилет
АлекСт

Похоже, что факт, к сожалению.

Сумневаюсь

А что неправильно ?

Все неправильно :)
Я кстати где-то в комментах к отчетам irbesа писал как правильно. Щас поищу

А как тогда ты мыслишь наши стыковки при выездах в Церматт и Монтре ? Назначим точку встречи на каком-то вокзале ?

Ага. Интерлакен-Ост например. Там всегда пересадка

И вообще - уже есть мысли, когда конкретно будут выезды ? Чтоб мне всё остальное спланиорвать... Любли заранее всё по пунктам расписать, а потом пытаться это выполнить

Это правильно. Но не в нашем счастливом случае :)

Главное богатство Швейцарии что? Зачем пипл в Швейцарию со всего мира едет? По музеям походить? Архитектуру смотреть? На лыжах кататься? Нет! :)
Пипл едет посмотреть главное богатство Швейцарии- ее уникальный пейзаж. Ландшафт
А ландшафт в Швейцарии какой? Вертикальный. Вертикальная страна. Швейцарские Альпы- главная достопримечательность Швейцарии. И не не пики, ледники и не горные вершины это значит(как пишут во всех попсовых путеводителях). А именно уникальный культурный ландшафт Швейцарских Альп. Нет такого нигде больше. Ни в Австрии, ни во Франции, ни в Италии. В Германии есть. Чуть-чуть похоже
Так вот
У нас 2 дня экскурсий(не считая дней прилета и вылета). По самым живописным местам Швейцарии
И мы будем их планировать? Сук пилить? Имея уникальную возможность поехать в любой из 13 дней? :)
В чем фенька зарыта сам догадаешься? :)
И кстати почему едем на 2 недели то? Для 150 км трасс ведь и недели укататься хватит :)

Или мы не пипл? :)
  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 February 2008 - 16:11

Здесь про Люфтганзу
https://forum.ski.ru...t...st&p=138823
  • 0

#16 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 01 March 2008 - 18:37

Люфтганза (прочитал ссылку) - фиг с ней. Меня общая теория не интересует, в моём частном случае мне всё понятно :).

И мы будем их планировать? Сук пилить? Имея уникальную возможность поехать в любой из 13 дней?
В чем фенька зарыта сам догадаешься?

Погода ?
Решение о старте, по твоему опыту, когда принимается ? Вечером накануне ?

Посмотрел я по sbb.ch маршрут До Церматта. После Интерлакен-Ост ещё две пересадки, так ?
А переодеваться в Церматте где будем ? Мы это делали в машине в Таше :). Я помню, что на вокзале вроде есть какие-то ящики типа камеры хранения. Понятно, что обувь туда засунется. А шмотки ? Ну не в горнолыжных же штанах, да ещё с термобельём, 3 с с лишним часа в поезде ехать ?

Посмотрел на файл со скипассами. Увидел, что свыше 9-ти дней требуют фото. Надо заранее запасаться (каким ?) или там прямо в кассе делают ?

Не очень понял примечание к ценам на Юнгфрау-Скипасс:
# Mьrren to Schilthorn: Sportpasses valid for uphill trip only. Surcharge for return trip payable at Mьrren LSMS ticket counter.
Это откуда-куда только в одну сторону "валид"ю

И ещё коронный вопрос :). Есть у тебя опыт покупки местной сим-карты для выхода в инет ? В наших аппартах в описании слова "инет" не замечено.. Можно пережить без рабочей почты, но без ски.ру и прогноза погоды по швейцарии будет трудно :)
  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 01 March 2008 - 23:11

Погода ?

Точно

Вечером накануне ?

Точно

Переодеваться в спец помещении кот для этих целей есть на каждом курорте у каждого магистрального подъемника. Там-же(в помещении) есть автоматические КХ(ящики) куда и шмотки влезут. Ящики по типу шкафов в полный рост. Душ там тоже есть

Фото прям в кассе делают

Это откуда-куда только в одну сторону "валид"ю

Это в гости Бонду. Нам сурчердж не надо. Мы оттуда на лыжах

Есть у тебя опыт покупки местной сим-карты для выхода в инет ?

Нет. Но знаю что там все это на почте и в киосках продается
  • 0

#18 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 March 2008 - 15:37

Это в гости Бонду. Нам сурчердж не надо. Мы оттуда на лыжах

Это последний кабинный на самый верх, от Bird на Piz Gloria ? Т.е. обратно, если не на лыжах, то доплачивать надо ? Странно.. Там вниз вполне чёрная трасса. Мне она в прошлом году не понравилась. Скребёшься по крутяку, никакого кайфа для карвера-горнопляжника. А уж семья моя однозначно на неё не полезет.
Или имеется ввиду Schilthornbahn ? Тоже странно. Там вниз опять же трасса ещё та, не для горнопляжников. К тому же. помнится, там после обеда уже мокрая каша местами была. Мы "технически" по ней спустились, опять же без удовольствия..

Нет. Но знаю что там все это на почте и в киосках продается

Эх почитать бы где-то заранее. А то не знаю. тащить с собой ноут или наплевать с колокольни..

Переодеваться в спец помещении кот для этих целей есть на каждом курорте у каждого магистрального подъемника. Там-же(в помещении) есть автоматические КХ(ящики) куда и шмотки влезут. Ящики по типу шкафов в полный рост. Душ там тоже есть

Нда :) картинка рисуется.. У нас на семью такая большая сумма с колёсиками, куда 3 пары ботов влазят. Плюс шмотки. О лыжах не забываем.. Экспедиция целая, до ЖД станции без машины фиг доберёшься :)
  • 0

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 02 March 2008 - 19:38

если не на лыжах, то доплачивать надо ?

Да не надо доплачивать. См вним к каким пасам это примечание

тащить с собой ноут или наплевать с колокольни..

Наплевать. Погоду по ящику кажут

Экспедиция целая

Отправь в Цермат несопровождаемым багажом- имеешь право :)
  • 0

#20 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 March 2008 - 21:02

Отправь в Цермат несопровождаемым багажом- имеешь право

Так багаж тогда в Цермат позже нас приедет. Приехать, погулять по городу, получить багаж, тут же отправить его назад и возвращаться :).

О поездках. Даты пока не обсуждаем. А график движения понятен ? Маршрут, время выезда, пересадки, возвращение..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных