X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Байдарка. Какую брать?

Туризм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26871 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2017 - 15:08

Каркасники (~ Таймень) по определению быстрее на спокойной воде, надувастики, ясно дело, лучше на камнях. Что касается конкретных моделей наверное и правда лучше спросить на veslo.ru и skitalets.ru, как в начале советовали...


  • 0

#42 Albel

Albel
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 17:46

Каркасники (~ Таймень) по определению быстрее на спокойной воде, надувастики, ясно дело, лучше на камнях. Что касается конкретных моделей наверное и правда лучше спросить на veslo.ru и skitalets.ru, как в начале советовали...

О как! А я думал что один тут из турья в лыжнеги затесался! А тут "водяных" полно, что и радует.clapping.gif Парни не парьтесь, берите "Таймень", он живуч и функционален. Ему 100 лет в обед, а он еще 100 протянет. Главное чтобы более тяжелый не сидел впереди, а то против течения тяжко будет. Там есть упор для ног в веде шпангоута и при гребле не будете раскачиваться в лодке как сосиска., тратя 30% нребка на эту раскачку. 

А если приспичит против течения, то "закаячьте" Таймень и будет совсем легко. Что это? Вам расскажет любой водник на месте. А мне просто лень сейчас.

 Удачи вам.


  • 0

#43 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 21:07

А если приспичит против течения, то "закаячьте" Таймень

 

"Забананте".

 

А на кой пёс там грести, зашёл носами вниз  и аля-улю icon_smile.gif Детская горка по сути, хоть и выглядит страшновато в первый раз.

 

Зачем была упомянута "Храмина" я без понятия, тем более шли ее на рафте, а не на байде.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  032.jpg   102.3К   0 скачиваний

  • 0

#44 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 21:40

Зачем была упомянута "Храмина" я без понятия, тем более шли ее на рафте, а не на байде.

За тем, что видно, какие вы гребцы. Весла побросали и сливаетесь в унитаз icon_smile.gif
  • 0

#45 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 12 January 2017 - 21:41

Ну на каяке там копать крайне желательно :)

 

5877cde16c28a_000023w.jpg


  • 0

#46 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 22:10

За тем, что видно, какие вы гребцы. Весла побросали и сливаетесь в унитаз icon_smile.gif

 

Это имеет отношение к выбору байды для тихой воды?   Гы.


  • 0

#47 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 22:16

Это имеет отношение к выбору байды для тихой воды?   Гы.

Это имеет отношение к этому твоему наезду.

Ты на Викинге будешь веслами махать? Я бы с тобой посоревновался на Таймене, типа кто быстрее.
Хотя можно просто кто дальше, так как ты на нем больше 500 м вообще не прогребешь.


  • 0

#48 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 22:27

Какой наезд?  Если бы ты был питерцем то в любое удобное тебе время на ближайшем водоеме готов был бы с тобой посоревноваться - я на Таймене 3 ты на Викинге на веслах.  Хоть на скорость хоть на дальность.  Гы.


  • 0

#49 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 12 January 2017 - 22:48


  • 0

#50 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 22:52

Какой наезд?  Если бы ты был питерцем то в любое удобное тебе время на ближайшем водоеме готов был бы с тобой посоревноваться - я на Таймене 3 ты на Викинге на веслах.  Хоть на скорость хоть на дальность.  Гы.

А твои "так как ты на нем 500 м не прогребешь" мне куда записать?

Мне не интересно этим заниматься на питерских прудах. Если есть такое желание, то давай на тот же Уксун в мае. Правда, Викинга у меня пока нет. Но есть К-2, который проиграет Тайменю ходом еще больше.
  • 0

#51 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2017 - 22:59

Речь шла о выборе байды для ровной воды.  Таймень и аналоги кроют все как бык овцу.  А все остальные терки это уже уход в сторону.

Был я на Уксуне один раз, больше неинтересно.  Да и для Тайменя слишком сложно. 

А на кате я в принципе грести не смогу, мне на коленях так стоять никак.

Я лучше в Кировск.


Сообщение отредактировал Volk1: 12 January 2017 - 23:00

  • 0

#52 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 23:01

Ребята, не сритесь)

Храмина - и есть унитаз. На каяке там можно тоже особо не копать, если знаешь про опоры и крены, но копалово чутка повышает шансы.  Там всё проносное. На рафте не знаю. На катамаране - достаточно ровно зайти, дальше можно курить. 

"Закаячка" Тайменя как раз повышает именно его бурноводную составляющую, по ровному он и так хорош, а на порогах - излишне гибкий продольно. Ну это всё обсосано десятки лет назад, наверное.


  • 0

#53 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 23:03

Речь шла о выборе байды для ровной воды.  Таймень и аналоги кроют все как бык овцу. .

Ну не всё, есть ещё Ладога, она для ровного предпочтительнее, если пофиг обитаемость. А ещё озёрные и морские пластиковые лодки, но там с транспортабельностью проблемы. 


  • 0

#54 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 23:16

Уксун с верховьев - это на 95%, если не больше, гладкая вода. Все реки Южной Карелии - это длинные плесы и короткие пороги-сливы.

Мы вообще ходили 2 раза связку Лоймола-Уксун. Это еще больше плесов, но с волоком между речками. Насколько я знаю, байдарочники - любители маршрутов с волоками. А вот для нас второй раз получился испытанием.
  • 0

#55 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 13 January 2017 - 00:13

Ребята, не сритесь)

Храмина - и есть унитаз. На каяке там можно тоже особо не копать, если знаешь про опоры и крены, но копалово чутка повышает шансы.  Там всё проносное. На рафте не знаю. На катамаране - достаточно ровно зайти, дальше можно курить. 

"Закаячка" Тайменя как раз повышает именно его бурноводную составляющую, по ровному он и так хорош, а на порогах - излишне гибкий продольно. Ну это всё обсосано десятки лет назад, наверное.

 

Там если кильнуться в конце, можно кусочки пальцев поотрывать, мелко там, и каменисто. На большегрузах пофиг icon_smile.gif На кате - пофиг, порваться можно, но надо постараться (фотки где-то есть на Тритоне-2 но не на этом компе). А так - развлекуха на выходные.


Сообщение отредактировал Хрю: 13 January 2017 - 00:21

  • 0

#56 Шевалье де Камч

Шевалье де Камч
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 January 2017 - 21:26

Ребята, всем большое спасибо за ценные комментарии


  • 0

#57 konyaker

konyaker
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 03 February 2017 - 10:39

Мы используем длябурной надувастики типа Ватерфлая, Хатанги-Экстрим, так же рафты.

 

В то же время друзья в Волгограде, занимающиеся прокатом байдарок, для гладих речек,решили уходить от сборных те же тайменей на Хатанкги с килем. Ходовые качества у них похуже, но это с лихвой компенсируется удобством транспортировки и "сборки".


  • 0

#58 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2017 - 22:15

Это имеет место быть.  Но надо учитывать что не имеющий опыта человек взявший в прокат Таймень с гнутым набором будет его собирать 3 часа вдвоем.  Я личный Таймень собираю за 45 минут спокойно, если на скорость то наверно и за 35  минут соберу.


  • 0

#59 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 August 2020 - 13:17

Вернуля с матраса по Пре. Не удержался, реанимирую тему blush.png

 

Дежу флот: Налим-225, Щука-3, Викинг-4.7 и Таймень-3 ПВХ. Много на Салютах ходил. Пробовал RZ, Варзугу и Хатангу. Чинил все.

Ходил максимум Южная Шуя, но обычно получается только матрс в средней полосе. 

 

Надувасткики так удобны, легки и надежны, что Таймень не спускал на воду лет 5. 

1. Безхребетные Налим и Щука крайне неустойчивы на курсе, некоторых это бесит: видишь препятствие, поворачиваешь, лодка мигом становится бортом... и продолжает двигать в том же направлении, т.е. бортом вперед

Но это тяжело только первые 40км biggrin.png

Когда вырабатывается автоматизм управления, Щука держит походный темп Тайменей/Варзуг/Воукс по ровной реке, легко уходит от них при сложных маневрах, на камнях и пр., но отстает на открытой воде с ветром.
Пересекал 2 озера (18 и 6 км) на Щ-3 втроем загруженной против ветра и волны, каждая 4-я заплескивала на палубу. Держать курс очень тяжело! Тормозит заметно: 6 км - 2 часа. Капитаном даже снимал подветренную лопасть весла и шел как на каноэ. Лодка, набитая вещами в гермах, заливания не боится: откачал воду губкой и вперед. 

2. Камней и проч (до арматуры) Щуки и Налимы не боятся. Все дырки - от неправильно уложенных на дно вещей. 

Часть завалов (дерево поперек сухое сверху) проходили пропихиваясь веслами. 

3. На порогах Щ и Н ведут себя как мини-рафты: мелкое давят, во 2 кат. управляются вяло и неинтересно хотя и стоят на киле уверенно, а в 3 кат. от экипажа результат зависит уже мало. Активное управление невозможно, лодка прогибается на валах и скручивается. Основное впечатление от умеренно-бурной воды на Щ и Н: просто, но скучновато. 

4. Щука достала палубой и юбками! На матрасных покатушках все мешает, в походе от воды не защищает. Только карманы палубные удобны. Поэтому почти все друзья берут длинные Налимы (300-375). Хотя Налим немного уступает Щуке в скорости.

Викинг хорош под юбки, но если не ставить кольца, то вполне годится для пляжного матраса. Можно и на палубе сидеть. Особенно приятно с вкладным надувным дном. 

* Все надувастики имеют малый объем для барахла. Оптимизация, качественное снаряжение и укладка на палубу спасает. Но ходить как на Салюте/Таймене, навалив все (включая стол, мангал и стулья biggrin.png ) в середину не получится. 

5. Сушить многослойник - то еще удовольствие! Меня спасает гараж. Щука там сохнет 5-7дней. ДЛя коротких покатушек это неудобно. Но это обратная сторона супернадежности. 

 

+ Про Викинг. который появился у меня позже и мало обкатан. 

Викинг быстрее протереть и высушить, но его каркас с заморочками тоже для коротких покатушек неудобен.

Проблемы в нем 3:
- распорка, которая вылетает и вообще ненадежно смотрится. Надо 3-е сиденье купить и забыть про нее. 

- центральное соединение на винте - подобрал поверх трубку (сантех, сталь в ПВХ), стало норм. 

- выгнутый киль приятно приподнимает нос, но из-за этого прокручивается соединение с форштевнем, киль кривит и труба уходит вбок с усиления, без усиления по трубе любое препятствие шкуру и рвет. Посадил туда винт, надо испытать. 

Ближайший аналог - Хатанга выглядит по конструкции более продуманной. Едет так же, но с ее каркасиком не возился. 

 

Викинг-4.7 очень приятно сбалансирован на устойчивость/маневренность. И для перекатов, и для широкой воды. Усилия по удержанию минимальны, умеренно-легко заходит в поворот с носка, быстро хватает новый курс, неплохо держит на льду

Но эта байда ШИРЕ и ВЫШЕ всех! Огромный баллон обеспечивает жесткость, недостижимую для Щуки и Налима, это очень приятно в перекатах и порожках. На озере высокий борт и нос парусят, но за счет киля идти гораздо легче. чем на Щуке. Да и волна на высокую палубу реже заплескивает. По теплу перестали ставить кольца и брать юбки.

 

Теперь самое неожиданное в нашей практике:

1. В гонках без ветра и маневров Щука-3 на прямой уверенно уходит от Викинга-4.7!

Викинг легко и приятно идет в 1 весло и в 2 до крейсерской скорости, а затем упирается и гонит волну. У Щ-3 этот предел выше. 

Конечно любая каркасная байда разгоняется еще быстрее, но в обычном походе и Щ-3 и В-4.7 нормально держатся за каркасниками. 

 

2. На Пре ставили короткую дистанцию с 3 буйками и гонялись на время.

Щ-3. 2 опытных экипажа: 74секунд, 75с

Начинали на Щуке, был уверен, что Воукса в 60с впишется. 

Воукса-2: 75с!

Я до сих пор внедоумении


  • 1

#60 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 16:14

Алавердыicon_smile.gif)

Салют, Таймень, разнокалиберные надувные, КНБ Маринка.

Имхо, если всерьез двигаться, то только не калошиicon_smile.gif) У Щук, в частности, их в компании было, одно преимущество, имхо, - вес, объем в упаковке. На воде это калоша натюрлих. Прочие надувные лодки под веслами еще хуже.

Душа успокоилась КНБ для матрасных походов с рыбалкой.

Что такое руль для байдарки знаю только теоретически, даже на больших озерах в этом потребности не узрел.

КНБ трешка для двоих, можно много груза навалить, любим мы комфорт, грешны.

Спортивным туризмом сыты по горло, было в избытке.


Сообщение отредактировал кум808: 12 August 2020 - 16:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных