X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подбор первых лыж для трасового катания на Кавказе (Эльбрус, Домбай, Архыз)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 October 2019 - 11:08

*
Популярное сообщение!

Шлепки брал просто комфортные что бы научиться. В будущем планирую сменить. Лыжи пока тоже смотрю не экспертны.
Что скажите по поводу V-Shape V6 + Крепление PR 11 GW. Стоит на них смотреть?

Иван, без обид, тебе уже и так и так намекают - в таких  тапках, что ты себе сейчас взял, только в баре пиво трескать. Ты кросс или хотя бы стометровку в домашних тапках побежишь, или все же кроссовки оденешь?  Пока ты не поймешь, что горнолыжный ботинок это не цивильная обувь, а спортивный снаряд, толку от покупки любых лыж не будет. Если чувствуешь, что реально заболел лыжами - расставь приоритеты, как тебе здесь советуют - ищи не лыжи, а нормальные г\л ботинки. От себя лично, учитывая твои габариты, посоветовал бы смело брать боты жесткостью 120 ед. Почитай, не поленись, как правильно самому подобрать ботинок - здесь на форуме об этом горы материала, подбирай боты из новых, но предыдущих годов выпуска (это будет ощутимо дешевле без потери качества) и выноси на обсуждение, это будет оптимальным решением твоей проблемы. Удачи тебе.


  • 3

#22 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 11:13

Вес, рост, размер ноги скорее всего от 44 и навыки катания согласно саломоновской таблице регулировки креплений подразумевают усилие в районе 7, так что на первое время хватит и самых простых креплений. Можно, конечно, сразу брать лыжи и крепы на вырост, но с ними придется активнее работать и первые несколько дней ( из 10 в сезоне!) они скорее всего ничего кроме негатива не вызовут. Поэтому я предложил бы первой парой взять лыжи попроще, но не самый шлак, а подразумевающие возможный прогресс на начальной стадии. В ценовой категории до 20 тысяч можно найти не самые плохие экземпляры. Если рассматривать что-то из новых коллекций, то подобное будет стоить 30+ и тут однозначно лучше сразу брать те же 19 прогрессоры. А можно взять подешевле, слегка подтянуть технику, понять дальше направление и скорость прогресса и решить, нужна ли более серьезная снаряга, после чего продать уже имеющиеся лыжи с небольшим дисконтом.
  • 0

#23 Ivan Selyutin

Ivan Selyutin
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:ЕССЕНТУКИ

Отправлено 16 October 2019 - 11:25

Я просто к чему, нывык катания не большой, катаюсь тоже не часто ( до 10 дней в сезон). Я просто думаю при том что я не часто катаюсь я не очень быстро достигну приличного уровня катания.
Насколько понимаю, чем выше уровень снаряги тем сложней учиться.
Я просто не знаю, если я возьму снарягу на вырост, не буду ли я на них мучаться ближайшие пару сезонов.
Может лучше щас взять лыжи для прогресирующих, откатать на них два три сезона, и если я их будет не достаточно, то взять новый нормальный комплект снаряги?
  • 0

#24 Ivan Selyutin

Ivan Selyutin
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:ЕССЕНТУКИ

Отправлено 16 October 2019 - 11:30

Вес, рост, размер ноги скорее всего от 44 и навыки катания согласно саломоновской таблице регулировки креплений подразумевают усилие в районе 7, так что на первое время хватит и самых простых креплений. Можно, конечно, сразу брать лыжи и крепы на вырост, но с ними придется активнее работать и первые несколько дней ( из 10 в сезоне!) они скорее всего ничего кроме негатива не вызовут. Поэтому я предложил бы первой парой взять лыжи попроще, но не самый шлак, а подразумевающие возможный прогресс на начальной стадии. В ценовой категории до 20 тысяч можно найти не самые плохие экземпляры. Если рассматривать что-то из новых коллекций, то подобное будет стоить 30+ и тут однозначно лучше сразу брать те же 19 прогрессоры. А можно взять подешевле, слегка подтянуть технику, понять дальше направление и скорость прогресса и решить, нужна ли более серьезная снаряга, после чего продать уже имеющиеся лыжи с небольшим дисконтом.




Вот я тоже так думаю.
Что стоит смотреть универсалы или карвингоовые модели? С трасс съежать не планирую
  • 0

#25 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 11:36

Я просто к чему, нывык катания не большой, катаюсь тоже не часто ( до 10 дней в сезон). Я просто думаю при том что я не часто катаюсь я не очень быстро достигну приличного уровня катания.

Возможно скорее даже никогда.

Сообщение отредактировал ASDr: 16 October 2019 - 11:37

  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 11:44

Это каждый решает для себя сам, "чем мех лучше, тем он дороже, и наоборот..."
95 кг, вес немаленький, поддержу Терминатора -крепления до 12. Категория "лыж с креплениями до 12" уже задаёт определённый уровень лыж.

В последние годы эта стройная система нарушена. С целью снижения розничной цены некоторые бренды ( или их дистрибьютеры) комплектуют приличные лыжи заниженными более дешевыми креплениями. У Фишера точно такое случалось. Штокли в Альпухе одно время комплектовались рельсовым Саломоном, явно не соответствующим классу лыжи ( но это скорее кроильщики Альпухи постарались)
  • 2

#27 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 12:01

Возможно скорее даже никогда.

Возможно даже и не нужно...
  • 0

#28 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 12:09

Вот я тоже так думаю.
Что стоит смотреть универсалы или карвингоовые модели? С трасс съежать не планирую

Поскольку карвить если и получится, то это можно будет сделать и на универсалах. При этом наличие заднего рокера на универсале сильно облегчит повороты проскальзыванием. В общем - универсалы.
  • 0

#29 Ivan Selyutin

Ivan Selyutin
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:ЕССЕНТУКИ

Отправлено 16 October 2019 - 12:16

Какие стоит рассмотреть универсалы?
С какой талией? До 80?
  • 0

#30 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 16 October 2019 - 12:19

В последние годы эта стройная система нарушена. Штокли в Альпухе одно время комплектовались рельсовым Саломоном, явно не соответствующим классу лыжи ( но это скорее кроильщики Альпухи постарались)

Они и сейчас с рельсами. Покушался тут не так давно, но это и остановило. Такие деньжищщи и крепеж какой то не феншуйный. Последнее время, совсем худо с этим делом стало.
  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 12:23

Поскольку карвить если и получится, то это можно будет сделать и на универсалах. При этом наличие заднего рокера на универсале сильно облегчит повороты проскальзыванием. В общем - универсалы.

Задний рокер облегчит поворот с проскальзыванием и очень затруднит переход к резаному повороту. Просто потому, что " и так всё получается"
  • 0

#32 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 12:23

Какие стоит рассмотреть универсалы?
С какой талией? До 80?

Да

Задний рокер облегчит поворот с проскальзыванием и очень затруднит переход к резаному повороту. Просто потому, что " и так всё получается"

Затруднит только тем, что упростит поворот проскальзыванием. Не самый страшный недостаток, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 16 October 2019 - 12:33

  • 0

#33 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 October 2019 - 12:41

Я так понимаю если брать прогрессор 19 то мои тапки сразу надо менять?
И ещё вопрос: не буду ли я мучиться на них пока не достигну достойного уровня катания?

про 80 не скажу, а в 90 х ботах катался на юниорском гиганте как-то раз. Это ОТВРАТИТЕЛЬНО, но возможно.
Совершенно нереально хоть куда-то рулить в ботах с жесткостью 50, это факт ( мой вес 105, рост 195 ).
Бессмысленно к таким ботам слаломные лыжи, это факт фактический. Остальные можно. Со временем захотите- смените.
Шоб ножульку не повредить - задвигать сильно пятку вперед не надо и всё (преднатяг не увеличивать).
Одиннадцатые крепы - УГ. Вот скажем у жены ниже 12 просто нет, хотя она маленькая.

На 10х креплениях тоже катался несколько раз. Кататься можно. Даже прыгал немножко. Но во-первых это стремно из-за возможных ложняков, во-вторых никогда не угадаешь, когда они крякнутся насовсем.

Сообщение отредактировал terminator1: 16 October 2019 - 12:47

  • 0

#34 Ivan Selyutin

Ivan Selyutin
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:ЕССЕНТУКИ

Отправлено 16 October 2019 - 12:52

Друзья может кто посоветовать конкретные модели под мои параметры?
  • 0

#35 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 October 2019 - 12:56

Какие стоит рассмотреть универсалы?
С какой талией? До 80?

любые. Деревянные и с фольгой. Ростовка в рост и выше.

Вариант : фиш промаунтин ТИ(!). Можно предыдущих годов , назывались Мотив.
Еще раньше были фишера гибриды. Эти можно взять широкие . Они просто опупенные. Но вот боты в последнем случае могут и несдюжить, да...

Но бохзнае что подвернется, правильно? Поэтому я предлагаю простейший алгоритм : Крепы до 12.
Радиус малый-средний (груммеры) можно взять чуть короче роста ( вариант : хед ралли 170.....хм,чортзнает, 170 -хороши, но коротковаты могут показаться сперва).
Радидус средний-условно большой- (универсалы) берем в рост. Варианты выше. Можно взять любого другого производителя. Ну может быть только отдельные монстры могут сперва показатся слишком "прямыми", но у не уверен, у меня воспоминания про них давнишние.
  • 0

#36 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 15:01

Поскольку карвить если и получится, то это можно будет сделать и на универсалах. При этом наличие заднего рокера на универсале сильно облегчит повороты проскальзыванием. В общем - универсалы.

Вообщем-хорош писать глупости для человека, стоявшего всего десять дней на прокатных лыжах и в "шлепках", наверняка на размер-два великих. Если хочет учиться-грамотного материала на сей счет по всем аспектам на ресурсе пруд пруди, только прочитать надо сподобиться.
  • 1

#37 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 15:16

Коряво карвить в шлепках на 2 размера больше сейчас научат за 5 часов и 20 рублей. А научиться красиво за 10 дней в год скорее всего и не получится. А может даже и не нужно. Есть у меня знакомые, постоянно катающиеся на пупырях и по 2-3 недели в год в горах, получающие от этого колоссальное удовольствие и не умеющие карвить даже катаясь на слаломках. Не нужен им этот карвинг, им и так хорошо
  • 0

#38 Mr. Maxik

Mr. Maxik
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Удомля

Отправлено 17 October 2019 - 09:37

У меня вопрос к знающим. Решил купить первые лыжи. Сам новичок. Так вот выбор пал на прогрессоры 19. Подскажите между прогрессорами сезона 15/16 и сезона 19/20 большая разница? Стоит ли искать и гнаться за лыжами нового сезона или нет?
  • 0

#39 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 17 October 2019 - 09:47

Не стоит.
  • 0

#40 Rizon

Rizon
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2019 - 10:50

Добрый день.

Чтобы не плодить одинаковых тем, и потому что схожая ситуация с ТС, решил спросить здесь.

Новичок(172см, 82кг), физуха так себе, когда-то занимался в зале, но сейчас офисный образ жизни. На распродаже в марте купил боты 120 Атомик. Прошлой зимой чуть покатался в Подмосковье, понял, что тут мне скучно и тесно. В планах на этот сезон было покататься на прокатных чтобы понять, какие нужны и на след распродаже купить свои лыжи. Сейчас планируем поездку на Эльбрус с друзьями и есть их опытное мнение, что там нормальных прокатов нет, вся снаряга раздолбана, вплоть до того, что треснутые лыжи шурупами стягивают. Возникло сомнение, что я смогу там понять, какие лыжи нужны... В связи с этим вопрос: какие лыжи мне нужны для Эльбруса, Домбая, Архыза?

Добавлено: Сам смотрю на Atomic X80 CTI или его аналоги нового сезона с 79 талией.


Сообщение отредактировал Rizon: 17 October 2019 - 10:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных