X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки Nordica DOBERMANN WC EDT 150 2015 год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 surikk

surikk
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 02 April 2022 - 11:10

Добрый день.

 

Кто что хорошего/плохого скажет про этот ботинок с точки зрения эксплуатации и сравнения с другими брендами?

 


  • 0

#2 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2022 - 11:22

Добрый день.

Кто что хорошего/плохого скажет про этот ботинок с точки зрения эксплуатации и сравнения с другими брендами?

Идеал. Можешь фотку? - потому что предыдущие с железками в подошве - треш.

С точки зрения эксплуатации - почти нереально одевать/снимать холодные. Ломаются пружинки на клипсах.

Сообщение отредактировал Mzy: 02 April 2022 - 11:41

  • 0

#3 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2352 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 02 April 2022 - 12:10

Отличные ботинки для спорта (езды по вешкам). Внешний ботинок толстый, так что если какие кости давит можно бормашиной полости выбрать.  Для свободного долгого катания будут утомительны из-за жесткости и узости. Чтобы пружинки на клипсах не ломались надо прикручивать защиту второй клипсы  - тогда удары флагов ботинок почти не нагружают и соответственно не деформируют и клипсы не ломаются. Что бы снимать/одевать в холодную погоду желательно с собой фен возить, даже автомобильный уже спасает. Ниже -15 после часа катания пальцы ног начинают подмерзать, нужны бахилы или хотя бы бутглавы или просто периодически 50 интенсивных махов каждой ногой.


  • 0

#4 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2022 - 12:27

Для свободного долгого катания будут утомительны из-за жесткости и узости. Чтобы пружинки на клипсах не ломались надо прикручивать

Катаюсь в таких произвольно :-)

Пружинки ломаются на всех клипсах постепенно, без всяких ударов. Но застёгивать их это не мешает.

Сообщение отредактировал Mzy: 02 April 2022 - 12:27

  • 0

#5 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2352 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 02 April 2022 - 12:43

Катаюсь в таких произвольно icon_smile.gif

Действительно первые три часа отлично, а если 5-6 то на начинает в некоторых точках давить или стопу ломать/крутить/сводить и хочется разуться.


Сообщение отредактировал ping_new: 02 April 2022 - 12:44

  • 0

#6 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2022 - 12:49

Действительно первые три часа отлично, а если 5-6 то на начинает в некоторых точках давить или стопу ломать/крутить/сводить и хочется разуться.


Да, согласен конечно. Я обычно катаюсь 2-2,5 часа и перерыв.
  • 0

#7 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 766 сообщений

Отправлено 02 April 2022 - 12:49

Катался в таких. Сейчас атомик 150. Атомик нравится больше, хотя он и мягче. Но, это только мои ощущения. Вообще доберман добротный, очень хорошо сделанный из качественных материалов башмак, атомик на его фоне попса(это я про материалы и фурнитуру).
  • 0

#8 surikk

surikk
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 02 April 2022 - 13:50

есть еще вот такой "странный" ботинок моего  размера. жесткость не указано, а написано про 2 болта для регулировки жесткости. Ценник гуманный, но никто из знакомых не в таком бренде не катается и года мохнатые писец.. 10 лет где то лежа сохнут-трескаются.... :)

 

 

62482a74e52aa_.jpg


Сообщение отредактировал surikk: 02 April 2022 - 13:51

  • 0

#9 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2022 - 13:57

есть еще вот такой "странный" ботинок моего размера. жесткость не указано, а написано про 2 болта для регулировки жесткости. Ценник гуманный, но никто из знакомых не в таком бренде не катается и года мохнатые писец.. 10 лет где то лежа сохнут-трескаются.... :)


62482a74e52aa_.jpg


Примерно как нордика доберман 120 ... Тоже спорт галимый - узкий, жесткий (гораздо жёстче любительских 120), холодный.
  • 0

#10 surikk

surikk
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 02 April 2022 - 14:14

Холод мне побоку - я на КП катаюсь - там -5 уже редкость...


  • 0

#11 surikk

surikk
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 29 June 2022 - 21:14

Короче в продолжении темы...

Пришел таки я в Триалспорт мерить Нордику.

по линейке стопу мне намерили 25.5

Взял сперва Нордик 26 жесткость 150 - я не смог их одеть никак! Ваще... я пальцы все раздвигать раздвигать пластик в районе подъемы стопы... пальцы ноги упираются в стельку, А протолкнуть ногу вперед никак... скорлупа жесткая пипец... как будто в металлическую трубу пытаешься засунуть ногу..

Взял мерить следующий тот же размер 26, но жесткость 130. я таки влез в него со слезами - но пальцы ног собрались в "кулак"..

....и я х3 что с этим думать :)


  • 0

#12 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2352 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 29 June 2022 - 22:31

Чувствую вы их неправильно одевали.

Надо:

1. вытащить внутренний ботинок из скорлупы

2. одеть внутренний ботинок и туго его зашнуровать на ноге

3. руками разломить скорлупу руками и вставить туда ногу во внутреннем ботинке ( стоя а не сидя!)

если скорлупа недостаточно разламывается то или греть ее бытовым феном или мышцы рук качать

 

У меня размер ботинка Нордика 150  EDT тик в тик совпадает с размером стопы по ногомерке - 27.5, сидят на ноге отлично, но одеть их можно только теплыми.


Сообщение отредактировал ping_new: 29 June 2022 - 22:32

  • 0

#13 surikk

surikk
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 30 June 2022 - 09:44

а снимать их тоже с чулком?

и на сколько хватит чулка каждый раз его в ботинок-из ботинка с насилием таскать?


  • 0

#14 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16531 сообщений

Отправлено 30 June 2022 - 10:17

а снимать их тоже с чулком?
и на сколько хватит чулка каждый раз его в ботинок-из ботинка с насилием таскать?

У меня не спортцех, то околоспорт с шнуруемым вытаскиваемым валенком. На валенок одеваю колготки для защиты, а болты в скорлупе заклеены армскотчем. Говорят можно силиконом брызнуть для скольжения, но я не пользуюсь.
Для спортивных ботинок это стандартная история.

Сообщение отредактировал ASDr: 30 June 2022 - 10:18

  • 1

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2022 - 17:58

а снимать их тоже с чулком?

и на сколько хватит чулка каждый раз его в ботинок-из ботинка с насилием таскать?

Если брызнуть внутрь мыльницы силиконовысм спреем, то влезать легко и лайнер практически не страдает.


  • 1

#16 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15856 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2022 - 18:17

А ботинки скрипят так, что весь склон слышит.
  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2022 - 19:20

А ботинки скрипят так, что весь склон слышит.

Это да!

Эдакий "дембельский шик!!!"biggrin.png


  • 2

#18 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 396 сообщений

Отправлено 30 June 2022 - 22:46

Короче в продолжении темы...

Пришел таки я в Триалспорт мерить Нордику.

по линейке стопу мне намерили 25.5

Взял сперва Нордик 26 жесткость 150 - я не смог их одеть никак! Ваще... я пальцы все раздвигать раздвигать пластик в районе подъемы стопы... пальцы ноги упираются в стельку, А протолкнуть ногу вперед никак... скорлупа жесткая пипец... как будто в металлическую трубу пытаешься засунуть ногу..

Взял мерить следующий тот же размер 26, но жесткость 130. я таки влез в него со слезами - но пальцы ног собрались в "кулак"..

....и я х3 что с этим думать icon_smile.gif

А что тут думать - ПИХАТЬ СИЛЬНЕЕ НАДО!!! rolleyes.gif

Конечно, можно зашнуровать валенок, запшикать всю обувь в магазине разными силиконовыми спреями на радость прадованов, которые всю жизнь мечтали иметь дело с таким начитанным клиентом... но есть нюанс - и в данном случае это ШЕЛЛ ТЕСТ!

начните именно с него - спокойно выньте внутренник, окиньте его взгядом прошаренного форумного эксперта, деловито помните пальцами пену в области лодыжек (оцените примерную толщину смегчения/уровня комфорта/проминания и возможной расхябанности в дальнейшем), и отложите внутренник в сторону, или, даже, передайте его удивленному продавцу. Возьмите пустую оболочку ботинка и, опять удивив продавца, наденьте его себе на ногу (с носком). Встаньте в полный рост и продвиньте стопу максимально вперед, пока не упретесь в мысок ботинка (пальцы желательно держать выпрямленными). А дальше с помощью специальной палочки заранее известной тольщины как всегда пальцами оцените, сколько пальцев можно впихнуть между пяткой стопы и стенкой пятки ботинка. если 1*-1,5 пальца - ЭТО ВАШ (наш, всем же форумом выбирали) размер. Ну а далее все как писали выше!!! Потом расскажем как феном прогреть проблемные места (я например учился у мистера икс икс  - его опыт вдохновил греть сразу практически по ноге), потом как клеить кастомную стельку круче фирменной из пва и картона, ну и в конце сезона получишь самые шикарные боты на склоне для слаломки!

 

*Я за 1-1,5 пальца свободного места, но это если готовы тянуть скорлупу в дальнейшем. А так лучше 1,5-2  и если стопа начнет гулять в конце сезона - поменять лайнер на какой-нибудь интуишн с улиткой.


  • 0

#19 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3907 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 July 2022 - 09:11

*
Популярное сообщение!

Я за один, палец.
  • 3

#20 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29109 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 July 2022 - 09:22

... Возьмите пустую оболочку ботинка и, опять удивив продавца, наденьте его себе на ногу (с носком). ...

я не смог отшеллтестить Atomic HAWX Ultra XTD 130. тупо не смог раскрыть скорлупу чтобы впихнуть ногу. а у добермана 150 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных