X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4879

#2241 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2019 - 16:40

*
Популярное сообщение!

 судить о квалификации "инструктора" будут исключительно по тому насколько он "красиво" едет. 

Ну и насколько адекватно будет представление о "красоте" у новичка?wink.png

Тут вот даже умудренным годами, техника ребят из топ КМ не нравится.

Некрасиво, говорятsmile.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 21 August 2019 - 16:40

  • 4

#2242 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26034 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 August 2019 - 17:25

Не помню где слышал.
Я не умею драться. Я умею ломать и убивать.
Это по энергозатратам проще чем драться.
Вот это боевое искусство. А не танцы на татами или ещё где.
PS как то давно видел какой то чемпионат по карате. Вроде в Киеве. Так там удар ногой в челюсть и глубокий нокаут. В старшей весовой категории 90+ или более
А то по телеку вечно балет какой-то показывают

Сообщение отредактировал Gosha: 21 August 2019 - 17:25

  • 0

#2243 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117384 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2019 - 17:43

Показательные выступления смотрятся  красиво, всяко интересней горных лыж.


  • 0

#2244 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 01:26

.
3 И в заключение, что касается твоего убеждения, что искусство это то, что прежде всего формирует личность . В этом ты тоже сильно заблуждаешься. Очень большое количество искусных мастеров обладали скверным , дерьмовым характером, но их воинское искусство было высочайшей пробы.

А кто сказал что формирование личности обязательно лежит только через положительный образ? Откуда такое заблуждение?


  • 0

#2245 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 02:06

Темыч, при всем моем личном уважение к тебе, во многом не могу с тобой согласиться
1 искусство , с моей точки зрения , все , что достигло высшей степени, обладает креативностью, спонтанностью и способностью действовать свободно, вне принятых, признанных рамок. Поэтому лично мне гораздо ближе и понятнее то, о чем говорил Брюс Ли , а говорил он том, что если хочешь быть реальным мастером, то им ты станешь только в единоборстве с реальным соперником или соперниками и ни какие ката в этом тебе не помогут. Поэтому он считал , что в идеале лучшим соперником является сумашедший , так как его действия совершенно непредсказуемы, спонтанны, в них нет привязанности к какому то конкретно стилю, школе, направлению и т.д.

 

Дао Джит Кун До - ИСКУССТВО ДУШИ

 

Задача искусства — создать внутреннее видение мира, сформулировать эстетическое воплощение глубочайшим психических переживаний и стремлений человека. Она должно делать понятными эти переживания и распознавать их в общей структуре идеального мира. • Искусство проявляется в понимании внутренней сущности вещей и создает форму общения человека с «ничем», с природой абсолюта. • Искусство есть выражение жизни, оно переступает пределы и времени, и пространства. • Мы должны пропустить наши души сквозь искусство, чтобы придать новую, более совершенную форму и новый смысл и содержание окружающему миру. • Самовыражение мастера есть его душа, проявленная в любом поступке, его школа, а также его «хладнокровие». За каждым движением музыка его души становится видимой. В противном случае его движение - пустое, а пустое движение подобно пустому слову — ничего не значит. • Искусство никогда не бывает декорацией, украшением; наоборот, это работа на пути познания. Искусство, другими словами, — это способ достижения свободы. • Искусство требует совершенного мастерства в приемах, развитого мыслью в душе. • «Искусство без искусства» есть художественный процесс внутри художника; его смысл — это искусство души. Все движения различных инструментов — это шаги к абсолютному эстетическому порогу души. • Творчество в искусстве есть психическое раскрытие личности, которое уходит корнями в ничто. Его эффект — это расширение и углубление рамок души. • Искусство без искусства есть искусство души, спокойной, подобно лунному свету, отражающемуся на поверхности глубокого озера. Конечная цель мастера — это использование его повседневной деятельности, чтобы стать мастером прошлой жизни и таким образом овладеть искусством настоящей. Мастер в любом искусстве должен сначала быть мастером живого, так как душа творит все. • Действительно, трудно видеть ситуацию просто — наш ум весьма сложен. Легко научить человека быть искусным, но трудно научить его иметь собственную позицию. Все неясности должны отпасть прежде, чем ученик сможет назвать себя мастером. • Искусство есть путь к абсолюту и к сущности человеческой жизни. Задача искусства — не односторонняя поддержка духа, души или чувств, а полное и всеобъемлющее раскрытие всех человеческих способностей — мыслей, чувств, воли — всего жизненного ритма мира природы. Итак, пусть неслышный голос будет услышан, и душа сама сольется с ним в гармоничном созвучии. • Высокая квалификация мастера, следовательно, еще не означает творческого совершенства. Она остается, скорее, продолжающейся умеренностью или отражением некоторой ступени в психическом развитии. Творческое совершенство не следует искать в форме или высших ее проявлениях. Оно должно исходить из человеческой души. • Творческая деятельность не лежит в самом искусстве как таковом. Она проникает в глубинный мир, в котором все формы искусства текут вместе и в котором гармония души и космоса в «ничто» имеет свой выход в реальность. • Поэтому именно творческий процесс есть реальность, а реальность есть истина. • Путь к истине 1. ПОИСКИ ИСТИНЫ. 2. УЗНАВАНИЕ ИСТИНЫ (и форм ее существования). 3. ВОСПРИЯТИЕ ИСТИНЫ (Этот процесс подобен восприятию движения). 4. ПОНИМАНИЕ ИСТИНЫ (опытный философ практикует это для понимания ДАО). 5. ПОЗНАНИЕ ИСТИНЫ. 6. ОВЛАДЕНИЕ ИСТИНОЙ. 7. ЗАБЫВАНИЕ ИСТИНЫ. 8. ЗАБЫВАНИЕ НОСИТЕЛЯ ИСТИНЫ. 9. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПЕРВОИСТОЧНИКУ, ГДЕ ЛЕЖАТ КОРНИ ИСТИНЫ. 10. ПОКОЙ В «НИЧТО».

 

Брюс Ли 


Сообщение отредактировал Maykl: 22 August 2019 - 02:40

  • 0

#2246 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 02:26

. Только практика с живыми противниками различных стилей, видов, размеров, ментальности может довести умение мастера до виртуозного искусства. Все остальное не более чем самообман.

46.40-48.00


Сообщение отредактировал Maykl: 22 August 2019 - 02:30

  • 0

#2247 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 02:28

AL369, очень странно что вы столько времени практикуете единоборства, а в простейших вопросах так до сих и не разобрались. 

 

«Высшее искусство боя состоит в том, чтобы сломить сопротивление врага, даже не вступая с ним в бой», — Сунь-цзы


Сообщение отредактировал Maykl: 22 August 2019 - 02:32

  • 0

#2248 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 22 August 2019 - 09:40

PS как то давно видел какой то чемпионат по карате. Вроде в Киеве. Так там удар ногой в челюсть и глубокий нокаут. В старшей весовой категории 90+ или более
А то по телеку вечно балет какой-то показывают

Суть не в том кого и как ты отправил в нокаут, в в том, сколько труда вложено в это умение и какие изменения происходят с тобой в процессе этого труда.
  • 0

#2249 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2019 - 09:47

*
Популярное сообщение!

Да нет ни какой сути ни в чем)

 

Кто победил, тот и лучший.


  • 5

#2250 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 09:52

Суть не в том кого и как ты отправил в нокаут, в в том, сколько труда вложено в это умение и какие изменения происходят с тобой в процессе этого труда.

Темыч, а ты замути новую тему "Боевые искусства на лыжах". Если проканает, можешь и в чемпиены выбиться, и ученики потянутся.rolleyes.gif


Сообщение отредактировал rtrekm: 22 August 2019 - 09:56

  • 1

#2251 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29130 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 22 August 2019 - 09:53

«Высшее искусство боя состоит в том, чтобы сломить сопротивление врага, даже не вступая с ним в бой», — Сунь-цзы

слова правильные. сопротивление скольких врагов китайцы сломили за последние пару тысяч лет? wink.png

 

Кто победил, тот и лучший.

именно


  • 0

#2252 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3741 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 09:58

Очень странно, что вы делаете выводы, опираясь на лишь краткое и достаточно ограниченное изложение моих мыслей, касающихся БИ. ( Если бы тема была именно о БИ, то можно было еще очень многое обсудить, но изначально речь шла о г.лыжах . Не хотелось вытеснять изначальные мысли ТС пусть даже ради такой благой цели - внести ясность в понятие искусство воина )
В то время, когда в нашей стране было крайне мало литературы о БИ, мне подарили оригинал книги "Мужчина, которого знала только я" , написанной Линдой Ли. Из любви к искусству, к Брюсу и желая дать возможность прочесть книгу своим друзьям, не знающим английского, я сделал ее перевод. Не будучи профессиональным переводчиком , потратил на это год. Позже этот перевод мои друзья издали.
Я неплохо осведомлен о Брюсе, о его жизни и т.д.
За фильм большое спасибо, ранее его не видел.
P.S. А вообще , что касается меня лично, то книга И Медведевой " Обучение у воды" мне многое об,яснила о БИ, и если коротко , она во многом сильно изменила мое отношение к уже устоявшимся в моем сознание понятиям.
Со временем многое меняется , в том числе и наше отношение к тем или иным явлениям. Уверен, проживи Брюс более продолжительную жизнь, он был бы менее категоричен в своих высказываниях." Be water my friend "
  • 0

#2253 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 22 August 2019 - 10:11

Товарищи, давайте лучше про основы, какие даёт инструктор. Какие, зачем, для чего...по теме.
  • 0

#2254 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3491 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 22 August 2019 - 10:25

что важнее на самом деле? Как здесь пишут: «наличие контакта с покупателем услуги и главное чтоб сам инструктор с ног не валился...», или армейский принцип обучения «делай как Я»?

в эффективную пользу последнего добавлю, что есть те кто научился кататься на горных лыжах, «сидя на хвосте» у хорошо едущего.


  • 1

#2255 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3491 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 22 August 2019 - 10:38

Ну и насколько адекватно будет представление о "красоте" у новичка?wink.png

Тут вот даже умудренным годами, техника ребят из топ КМ не нравится.

Некрасиво, говорятsmile.png

 

В 99% понятие «красивого» катания у всех одинаковое. Я говорю за любителей -горнопляжников, которых 90% на склонах. Мало кого возбуждает, даже не так, мало кто из них способен оценить спортивное мочилово по склону с растопыренными ногами в лосинах на скорости от 100 км/ч. Это вы, умудрённые опытом Мастера и КМСы, проведшие детство/отрочество/юность в горах, разглядите бревно, там, где нам, начинающим, и соринки не увидеть .... это вам нужен тонкий душевный контакт и собеседник на горе в лице инструктора. Нам же нужно эффективное обучение, которое трудно представить без показательной части... 


  • 1

#2256 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2019 - 11:00

что важнее на самом деле? Как здесь пишут: «наличие контакта с покупателем услуги и главное чтоб сам инструктор с ног не валился...», или армейский принцип обучения «делай как Я»?
в эффективную пользу последнего добавлю, что есть те кто научился кататься на горных лыжах, «сидя на хвосте» у хорошо едущего.

был у меня такой позитивный опыт, хотя стараюсь никого не учить. Девушке объяснил, что ехать не по моему следу, а просто вплотную (не более 3 м) сзади, копируя движения тела. Она внезапно для себя самой поехала по плотной целине по колено, по черной трассе, которую панически боялась. До этого несколько лет каталась только по синим трассам. Сказала :" ты всё делаешь за меня". пришлось только объяснить, что продолжения банкета и прочего не будет.

Сообщение отредактировал OldGuy: 22 August 2019 - 11:01

  • 0

#2257 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29130 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 22 August 2019 - 11:06

был у меня такой позитивный опыт, хотя стараюсь никого не учить. Девушке объяснил, что ехать не по моему следу, а просто вплотную (не более 3 м) сзади, копируя движения тела. Она внезапно для себя самой поехала по плотной целине по колено, по черной трассе, которую панически боялась. До этого несколько лет каталась только по синим трассам. Сказала :" ты всё делаешь за меня". пришлось только объяснить, что продолжения банкета и прочего не будет.

так обезъянничание в нашем деле (глыжах) много значит. за мастером поедешь быстрее, чем просто вникая в теорию. 


  • 1

#2258 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 22 August 2019 - 11:24

Темыч, а ты замути новую тему "Боевые искусства на лыжах". Если проканает, можешь и в чемпиены выбиться, и ученики потянутся.rolleyes.gif

 

Да, мне и без этого учеников хватает))) А принципы движения в БИ я давно и успешно применяю в технике ГЛ ))) 


  • 0

#2259 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 12:07

. Нам же нужно эффективное обучение, которое трудно представить без показательной части... 

Я знавал тренеров, которые уже не работали демонстраторами, но, при этом, готовили отличных спортсменов


  • 0

#2260 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 12:10

 мало кто из них способен оценить спортивное мочилово по склону с растопыренными ногами в лосинах на скорости от 100 км/ч. 

Это тебе со страху привиделосьbiggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Google (1)