X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Star gel fluor wax


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#201 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35422 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2021 - 20:29

Куда впитывается? В полиэтилен? ohmy.png

Да. Спеченный полиэтилен впитывает парафины. Экструдированный не впитывает.


  • 1

#202 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 23 December 2021 - 20:30

Нифига он не впитывается, а в поры уходит.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 23 December 2021 - 20:31

  • 0

#203 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 23 December 2021 - 20:32

Если бы он впитывал, это было бы легко инструментально подтвердить - взвешиванием.


  • 0

#204 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 December 2021 - 20:32

Не спорьте у масел есть параметр не только текучести и вязкости но и летучести. Молекулы таки улетают в эфир ))
  • 0

#205 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 December 2021 - 20:40

при комнатной температуре CH4 не оставляет следов на скользяке, это же не тёрка. А если и оставляет то слоем в один атом. И потом это все смывается росжигом ? Не кажется ли тебе что эта процедура носит чисто символический характер и занимает много времени.

Технология отлично работает на самом деле. На подготовку четырех пар лыж (для всей семьи) уходит минут 20 максимум
Только я парафин перед натиранием на батарею кидаю на полчасика (леный на час-два).

Притом реально работает на склоне часа три-четыре. (20-30км).

Наплавленный утюгом не сильно дольше держится, ну 30-50 км.

Поэтому с розжигом Форестер (это 100 проц парафин) получается быстро и просто. В жидком виде все поры саользячки ИМХО эффективнее забиваются.
Получается очень тонкий ровный слой без подтёков.
Утром растереть капроновым чулком за минуту и все.

Сообщение отредактировал Игорь163: 23 December 2021 - 20:41

  • 0

#206 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 04 January 2022 - 21:32

 Я растворил имеющиеся у меня 3 шт температурных парафинов Swix в бензине "Калоша" (100 или 150 руб/ литр на стройрынке). Раньше растворял в вайт-спирите Тиккурила. Самый холодный, Swix LF4.  -10°C/-32°C растворялся с трудом даже на водяной бане (в вайт-спирите чуть лучше растворялся). 

 Теперь вожу с собой в горы 3 маленьких пузыречка и мажу с вечера по температуре. Наношу пальцем, затем растираю пробкой. 

Перед "намазом" лыжи и пузырек кладу на батарею на часок при возможности.

 

 Считаю растворить в "Калоше" (или фирменной смывке) лучше, чем в розжиге с непонятным составом. Бензин (смывка) испаряется и остается только температурный парафин на скользяке, кмк. Это лучше, чем если останется на скользяке парафин с розжигом или чистый розжиг.

 

 Имею некоторое представление о физико-химических процессах по образованию и прошлой работе.

 

Может проще купить отдельные тюбики жидких мазилок с губкой под разные температуры, но у меня уже есть бруски твердого парафина и я их использую.

 

С утюгом пробовал, но на кухне это слишком грязно и вонюче, а в поездке почти невозможно.


Сообщение отредактировал Atov: 04 January 2022 - 21:33

  • 0

#207 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 January 2022 - 21:37

Я с вами не согласен, совсем.

Уайт-спирит это керосин, калоша это бензин.
В принципе разные жидкости с разными свойствами, хотя и из одной и той же нефти...

Температурный парафин и технический жидкий парафин (розжиг Форестер), это немного другие субстанции, мягко говоря, правда так же нефтяные

Сообщение отредактировал Игорь163: 04 January 2022 - 21:38

  • 0

#208 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 04 January 2022 - 22:19

 Я растворил имеющиеся у меня 3 шт температурных парафинов Swix в бензине "Калоша" (100 или 150 руб/ литр на стройрынке). Раньше растворял в вайт-спирите Тиккурила. Самый холодный, Swix LF4.  -10°C/-32°C растворялся с трудом даже на водяной бане (в вайт-спирите чуть лучше растворялся). 

 Теперь вожу с собой в горы 3 маленьких пузыречка и мажу с вечера по температуре. Наношу пальцем, затем растираю пробкой. 

Перед "намазом" лыжи и пузырек кладу на батарею на часок при возможности.

 

 Считаю растворить в "Калоше" (или фирменной смывке) лучше, чем в розжиге с непонятным составом. Бензин (смывка) испаряется и остается только температурный парафин на скользяке, кмк. Это лучше, чем если останется на скользяке парафин с розжигом или чистый розжиг.

 

 Имею некоторое представление о физико-химических процессах по образованию и прошлой работе.

 

Может проще купить отдельные тюбики жидких мазилок с губкой под разные температуры, но у меня уже есть бруски твердого парафина и я их использую.

 

С утюгом пробовал, но на кухне это слишком грязно и вонюче, а в поездке почти невозможно.

У меня остались пустые тюбики с поролоновым апликатором от ф4 и других,  вот туда растворенный в бензине парафин и заливаю.

Это лучше,  чем воняющий бензином палец :-D 


  • 0

#209 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 04 January 2022 - 22:25

В Википедии пишут что Уайт-спирит (он же Нефрас) и бензин Галоша это бензины-растворители только немного разные, для разных целей. 

 

Я согласен, что парафины это другая субстанция. Про это и пишу, что надо растворять температурный парафин  растворителем, который потом улетучится, а не другим парафином, который останется на лыже в смеси с фирменным продуктом и может подпортить его свойства. Я про то, что если растворять фирменный парафин в розжиге, то на лыже уже будет смесь парафинов розжига и фирменного температурного парафина.

 

Как дешевый вариант смазки розжиг вне конкуренции наверное.


Сообщение отредактировал Atov: 04 January 2022 - 23:16

  • 1

#210 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 04 January 2022 - 23:20

У меня остались пустые тюбики с поролоновым апликатором от ф4 и других,  вот туда растворенный в бензине парафин и заливаю.

Это лучше,  чем воняющий бензином палец icon_biggrin.gif

Я тоже в подсохший тюбик бензин залил и хорошо вышло.


  • 0

#211 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 04 January 2022 - 23:34

 Я растворил имеющиеся у меня 3 шт температурных парафинов Swix в бензине "Калоша" (100 или 150 руб/ литр на стройрынке). Раньше растворял в вайт-спирите Тиккурила. Самый холодный, Swix LF4.  -10°C/-32°C растворялся с трудом даже на водяной бане (в вайт-спирите чуть лучше растворялся). 

 Теперь вожу с собой в горы 3 маленьких пузыречка и мажу с вечера по температуре. Наношу пальцем, затем растираю пробкой. 

Перед "намазом" лыжи и пузырек кладу на батарею на часок при возможности.

 

 Считаю растворить в "Калоше" (или фирменной смывке) лучше, чем в розжиге с непонятным составом. Бензин (смывка) испаряется и остается только температурный парафин на скользяке, кмк. Это лучше, чем если останется на скользяке парафин с розжигом или чистый розжиг.

 

 

Лучше смывкой. Ещё лучше Swix, которая цитрусовая. Пахнет приятно и не испаряется мгновенно, что может говорить о меньшей агрессивности. Дорогая только, зараза.

С разными цветами давно перестал морочиться, использую только красный.


  • 1

#212 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 January 2022 - 05:05

Технология отлично работает на самом деле. На подготовку четырех пар лыж (для всей семьи) уходит минут 20 максимум
Только я парафин перед натиранием на батарею кидаю на полчасика (леный на час-два).

Притом реально работает на склоне часа три-четыре. (20-30км).

Наплавленный утюгом не сильно дольше держится, ну 30-50 км.

Поэтому с розжигом Форестер (это 100 проц парафин) получается быстро и просто. В жидком виде все поры саользячки ИМХО эффективнее забиваются.
Получается очень тонкий ровный слой без подтёков.
Утром растереть капроновым чулком за минуту и все.


  • 0

#213 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 January 2022 - 22:08

В Википедии пишут что Уайт-спирит (он же Нефрас) и бензин Галоша это бензины-растворители только немного разные, для разных целей.

Я согласен, что парафины это другая субстанция. Про это и пишу, что надо растворять температурный парафин растворителем, который потом улетучится, а не другим парафином, который останется на лыже в смеси с фирменным продуктом и может подпортить его свойства. Я про то, что если растворять фирменный парафин в розжиге, то на лыже уже будет смесь парафинов розжига и фирменного температурного парафина.

Как дешевый вариант смазки розжиг вне конкуренции наверное.

Бензин калоша и бензин галоша, это одно и тоже, можно ещё назвать бензином для зажигалок

А вот уайт-спирит, это керосин.

https://domovushkin....e spirit (англ.)

Сообщение отредактировал Игорь163: 05 January 2022 - 22:13

  • 0

#214 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 05 January 2022 - 22:25

Бензин калоша и бензин галоша, это одно и тоже, можно ещё назвать бензином для зажигалок

А вот уайт-спирит, это керосин.
 

Только не тот бензин-калоша, который в магазине продаётся. Вонючий нефрас. Вот тот, который для зажигалок - этот без запаха. Только я его покупал в небольших (100мл) флакончиках.


  • 0

#215 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 January 2022 - 22:29

Бензин Калоша отличного качества в литровых бутылках есть обычно в Специализировпнных магазинах, торгующих радиодеталями, рациями и т.п. стоит примерно 350 руб/литр, чистейший, практически без запаха.
Естественно, в Леруа продают только фигню, это проверено
  • 1

#216 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 January 2022 - 22:40

Интересно, невонючий бензин для зажигалок по стоимости от смывки Свикс сильно отличается?


  • 0

#217 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 05 January 2022 - 23:33

Интересно, невонючий бензин для зажигалок по стоимости от смывки Свикс сильно отличается?

Отчиститель для PE труб в строймаге наверное дешевле.
  • 0

#218 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 January 2022 - 23:40

Отчиститель для PE труб в строймаге наверное дешевле.

Не встречал ещё такое.

Там не может быть намешано ацетона или ещё какой дряни?


  • 0

#219 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35422 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2022 - 23:41

Не встречал ещё такое.

 

 

Так это в немецком строймаге. 


  • 0

#220 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 06 January 2022 - 01:09

Так это в немецком строймаге.

Да брось ты, что в России PE не клеят,не паяют?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)