X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Памятка для начинающего по покупке лыж и ботинок

ботинки начинающие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3164

#21 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 11:58

А дополнительная стелька (для выбора лишнего объема, если требуется) — это само собой.


  • 0

#22 Alex2015

Alex2015
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 13:07

Померил в Экипировочном центре Саломон ногу. Там было две разных измерялки.
Одна измерялка показала ширина стопы 101 мм, а другая - 98 мм.
тоже самое с длиной стопы 265 и 262.
кому верить?biggrin.png biggrin.png biggrin.png 
кстати, 98-101 это широкая нога или узкая? Всегда думал, что у меня широкая.


  • 0

#23 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 13:16

Своим собственным измерениям.

Мерить обе ноги. А брать - по большей.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 11 February 2015 - 13:17

  • 0

#24 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 14:55

Ребят, Help 

загорелся, купил Nordica nxt n3

а при моем 40-м размере. 

26,5 оказался больше, чем надо

 

 

Во-первых, это валенки с шириной 103. Т.е. вероятность того, что они будут держать ногу - невелика в любом размере.

 

Во-вторых, "40-й размер" - это ни о чем. Надо мерить ногу ногомеркой. Для примера - "гражданскую" обувь ношу от 42 до 44 размера, ногомерки показывают длину от 272 до 275, а гл боты использую 26.5. Не спортсмен, да и не очень молод уже.


  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 17:43

Спасибо, а что тогда примерить? 25,5?

Мерить 25.5 и пытаться понять, сложно ли их сделать удобными. Ботинки, удобные при примерке, априори непригодны для катания. 


  • 1

#26 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 11 February 2015 - 18:06


Померил в Экипировочном центре Саломон ногу. Там было две разных измерялки.
Одна измерялка показала ширина стопы 101 мм, а другая - 98 мм.
тоже самое с длиной стопы 265 и 262.
кому верить?biggrin.png biggrin.png biggrin.png 
кстати, 98-101 это широкая нога или узкая? Всегда думал, что у меня широкая.


Я вот подумал. Ну хорошо,Алекс, может быть я ошибаюсь. Но не получится ли так, что вы более-менее подберете себе ботинок по длине а по ширине возьмете примерно то же самое? И будет ли тогда вообще смысл в этой суете? Просто подобные широченные валенки не предназначены для сколько бы то ни было точной передачи усилий. А сделать их более безопасными можно просто убрав лишний обьем стелькой. Ваша задача минимум- поплотнее зафиксировать пятку чтобы ахил не травмировать при выходе из крепов. Это стелькой как правило решается. Вряд ли там уж такая широченная пятка, как на 50х ботах, сбоку должна обжимать. А вверх подпереть стелечкой и всё.

А все эти советы правильные, которые люди дают-они для более узких ботинок. А эти галоши для того и сделаны, чтоб в европрокатах клиент одел и поехал. Я так думаю.

Сообщение отредактировал terminator1: 11 February 2015 - 18:08

  • 1

#27 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 18:57

Петь, мои первые боты, доведенные до ума наклейками и стельками, — salomon divine 6. Жесткость у них, видимо, 60, а ширина колодки 106(!). Меня все устраивало, новые боты покупались, чтобы "умники" на горе валенками не обзывали. Новые head b5 rd, ширина 95, жесткость 100/110, длина колодки на 5 мм короче старых. Отбутфичены. Так вот я не ощущаю особой разницы в фиксации и жесткости. Юзаю и те и другие. Зато, увидев "rd", "спецы" общаются более адекватно ))).


  • 1

#28 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 19:58

 — salomon divine 6. Жесткость у них, видимо, 60, а ширина колодки 106(!).

.... Так вот я не ощущаю особой разницы в фиксации и жесткости. Юзаю и те и другие. Зато, увидев "rd", "спецы" общаются более адекватно ))).

Жесткость 55, колодка 104 (каталог Гусева)

Что? Прям так и никакой разницы?blink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 11 February 2015 - 19:59

  • 0

#29 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 11 February 2015 - 19:59

Ира, знать ты на плюсны давишь как надо и жесткий шелл как таковой тебе как бы и не нужен Остается только позавидовать твоей технике мне вот это тонкое чувство лыж без бот от товарисча нордхейма не слишком дается icon_smile.gif
  • 0

#30 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 20:35

Жесткость 55, колодка 104 (каталог Гусева)

Что? Прям так и никакой разницы?blink.png

Да, 104, ошиблась. Но все равно это много, если мне 95 нормально.
Ну, я вот вытащила в очередной раз вчера саломоны и покаталась — не почувствовала особой разницы. Они вперед практически не гнутся. Вообще.

 

Но речь шла не про жесткость, а про возможность улучшить фиксацию с помощью стелек и обклеивания. Вон австрийцы же, пишут, делают. Ну, и мне наши профи сделали отлично.


Сообщение отредактировал nomen: 11 February 2015 - 20:38

  • 0

#31 Berenis

Berenis
  • Лыжебордеры
  • 184 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 12 February 2015 - 01:25

Очень полезная тема! Спасибо ТС icon_smile.gif

Изучила все что нашла на форуме по поводу подбора ботинок. Поняла, что как и большинство, с выбором ботинок лоханулась. Расстроилась icon_sad.gif Вот теперь думаю, что делать...

Первые ботинки я покупала в 2012 году, покатавшись 4 раза с инструктором и поинтересовавшись у него на счет жесткости ботов и на что обратить внимание, получила совет ни о чем (как я сейчас понимаю). Далее в магазине мне дали мерить одни единственные ботинки (HEAD, жесткость 70, размер 24), сказав, что нога в них должна болеть и это норма, потом разносятся (вот по башке  бы этого продавца этими самыми ботинками). Ноги болели... сильно, болела вся ступня, ноги немели, замерзали, их сводило, и после ГЛ сезона было ощущение онемения и синяка на голени (под языком ботика) еще месяц. На 3-ий сезон (Австрия 2014) я поняла, что вообще в них катать не могу. Отправилась в прокат, дали другие ботинки, поднялась на верх, проехала, нога болтается, управление 0. Спустилась обратно, стала выбирать внимательнее, через еще 2 пары, прокатчик решил посмотреть на мои ноги более пристально, задумался и принес ботинки, благодаря которым я наконец поняла, что ботинки могут быть удобными icon_smile.gif В итоге из проката мы их выкупили. HEAD - продали.

Теперь я понимаю:

1. Не надо было выкупать ботинки в прокате.

2. Радость от того, что в ботинках можно катать с удовольствием (ничего не болит и не немеет), затмевает восприятие реальности.

На сегодняшний день устойчивые ощущения, что ботинки велики icon_sad.gif, болтается пятка, и что для прогресса в катании нужна жесткость побольше. Ботинки: Dalbello raya 7 размер 24,5, жесткость 70. Одеваю, пальцы слегка упираются, застегиваю - пальцы свободно, пятка приподнимается.  При катании периодически создается ощущение, что могу встать на мысочки.

Мой рост 165 см, вес 50 кг, длина стопы 23 см, ширина 85 мм, подъем высокий.

Покупать новые придется, это я понимаю. Но сейчас такой возможности нет, только на следующий год. Катать в этом сезоне предстоит до начала апреля (в конце марта выезд в горы).

Подскажите можно ли что-нибудь сделать с этими ботинками (стельки? или еще что-нибудь), чтобы усадить пятку?

Спасибо тем, кто дочитал и очень жду советов icon_smile.gif

 

Прикрепленные изображения

  • dalbello-raya-7_2519grn.jpg

  • 0

#32 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 12 February 2015 - 08:05

Там пятка винтиком может подниматься судя по картинке, нет?
  • 0

#33 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 08:37

Очень полезная тема! Спасибо ТС icon_smile.gif

Изучила все что нашла на форуме по поводу подбора ботинок. Поняла, что как и большинство, с выбором ботинок лоханулась. Расстроилась icon_sad.gif Вот теперь думаю, что делать...

Первые ботинки я покупала в 2012 году, покатавшись 4 раза с инструктором и поинтересовавшись у него на счет жесткости ботов и на что обратить внимание, получила совет ни о чем (как я сейчас понимаю). Далее в магазине мне дали мерить одни единственные ботинки (HEAD, жесткость 70, размер 24), сказав, что нога в них должна болеть и это норма, потом разносятся (вот по башке  бы этого продавца этими самыми ботинками). Ноги болели... сильно, болела вся ступня, ноги немели, замерзали, их сводило, и после ГЛ сезона было ощущение онемения и синяка на голени (под языком ботика) еще месяц. На 3-ий сезон (Австрия 2014) я поняла, что вообще в них катать не могу. Отправилась в прокат, дали другие ботинки, поднялась на верх, проехала, нога болтается, управление 0. Спустилась обратно, стала выбирать внимательнее, через еще 2 пары, прокатчик решил посмотреть на мои ноги более пристально, задумался и принес ботинки, благодаря которым я наконец поняла, что ботинки могут быть удобными icon_smile.gif В итоге из проката мы их выкупили. HEAD - продали.

Теперь я понимаю:

1. Не надо было выкупать ботинки в прокате.

2. Радость от того, что в ботинках можно катать с удовольствием (ничего не болит и не немеет), затмевает восприятие реальности.

На сегодняшний день устойчивые ощущения, что ботинки велики icon_sad.gif, болтается пятка, и что для прогресса в катании нужна жесткость побольше. Ботинки: Dalbello raya 7 размер 24,5, жесткость 70. Одеваю, пальцы слегка упираются, застегиваю - пальцы свободно, пятка приподнимается.  При катании периодически создается ощущение, что могу встать на мысочки.

Мой рост 165 см, вес 50 кг, длина стопы 23 см, ширина 85 мм, подъем высокий.

Покупать новые придется, это я понимаю. Но сейчас такой возможности нет, только на следующий год. Катать в этом сезоне предстоит до начала апреля (в конце марта выезд в горы).

Подскажите можно ли что-нибудь сделать с этими ботинками (стельки? или еще что-нибудь), чтобы усадить пятку?

Спасибо тем, кто дочитал и очень жду советов icon_smile.gif

 

Очень полезная тема! Спасибо ТС icon_smile.gif

Изучила все что нашла на форуме по поводу подбора ботинок. Поняла, что как и большинство, с выбором ботинок лоханулась. Расстроилась icon_sad.gif Вот теперь думаю, что делать...

Первые ботинки я покупала в 2012 году, покатавшись 4 раза с инструктором и поинтересовавшись у него на счет жесткости ботов и на что обратить внимание, получила совет ни о чем (как я сейчас понимаю). Далее в магазине мне дали мерить одни единственные ботинки (HEAD, жесткость 70, размер 24), сказав, что нога в них должна болеть и это норма, потом разносятся (вот по башке  бы этого продавца этими самыми ботинками). Ноги болели... сильно, болела вся ступня, ноги немели, замерзали, их сводило, и после ГЛ сезона было ощущение онемения и синяка на голени (под языком ботика) еще месяц. На 3-ий сезон (Австрия 2014) я поняла, что вообще в них катать не могу. Отправилась в прокат, дали другие ботинки, поднялась на верх, проехала, нога болтается, управление 0. Спустилась обратно, стала выбирать внимательнее, через еще 2 пары, прокатчик решил посмотреть на мои ноги более пристально, задумался и принес ботинки, благодаря которым я наконец поняла, что ботинки могут быть удобными icon_smile.gif В итоге из проката мы их выкупили. HEAD - продали.

Теперь я понимаю:

1. Не надо было выкупать ботинки в прокате.

2. Радость от того, что в ботинках можно катать с удовольствием (ничего не болит и не немеет), затмевает восприятие реальности.

На сегодняшний день устойчивые ощущения, что ботинки велики icon_sad.gif, болтается пятка, и что для прогресса в катании нужна жесткость побольше. Ботинки: Dalbello raya 7 размер 24,5, жесткость 70. Одеваю, пальцы слегка упираются, застегиваю - пальцы свободно, пятка приподнимается.  При катании периодически создается ощущение, что могу встать на мысочки.

Мой рост 165 см, вес 50 кг, длина стопы 23 см, ширина 85 мм, подъем высокий.

Покупать новые придется, это я понимаю. Но сейчас такой возможности нет, только на следующий год. Катать в этом сезоне предстоит до начала апреля (в конце марта выезд в горы).

Подскажите можно ли что-нибудь сделать с этими ботинками (стельки? или еще что-нибудь), чтобы усадить пятку?

Спасибо тем, кто дочитал и очень жду советов icon_smile.gif

Может, всё же не стоит портить себе еще одну поездку в Альпы? Если на новые денег мало, то комиссионка Канта набита ботинками, которые так же оказались велики. Там же сможете свои реализовать, разница будет некритичной. Заодно, покупая б/у ботинки меньше шансов ошибиться с размером - у них ужЕ усажен внутренник. Про отношене к "чужим ботинкам" - они по кр. мере не хуже прокатных. Стельками и накладками ботинок в принципе уменьшить можно, но это длительная трудоемкая работа. Я делал, но не от хорошей жизни - во времена тотального дефицитта. Своими руками - много времени, руками специалиста - ботинки золотыми станут. 


  • 1

#34 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 09:00

 Стельками и накладками ботинок в принципе уменьшить можно, но это длительная трудоемкая работа. Я делал, но не от хорошей жизни - во времена тотального дефицитта. Своими руками - много времени, руками специалиста - ботинки золотыми станут. 

 

Добавлю, что при вводных условиях (узкая нога размера 23, широкий ботинок размера 24.5) - результат даже после длительной трудоемкой работы может оказаться неудовлетворительным. Очень уж много убирать надо.

 

Если измерение "300 мм. длина - 85 мм. ширина" сделано правильно, то это ОЧЕНЬ изящная нога. Т.е. даже в экспертном ботинке размера 23.5 придется все равно добавлять стельки и убирать объем.

 

Про комиссионку Канта, где за малые деньги найдется что-то всяко лучше прокатных - солидарен. Смотреть размеры 22.5-23-23.5, причем наибольшее внимание уделить спортивным "юниоркам".

Что-нибудь прошлых годов наподобие http://www.uventaspo...ALOMON_X3_90_JR

 

или таких http://www.uventaspo...ATOMIC_RT_CS_80

 

3-4 года назад их в продаже было немало, так что сейчас в комиссионках могут найтись.


Сообщение отредактировал Piper: 12 February 2015 - 09:10

  • 0

#35 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 12 February 2015 - 09:06

Угу. И на каждой ноге по килограмму резины.
  • 0

#36 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 09:09

 

Добавлю, что при вводных условиях (узкая нога размера 23, широкий ботинок размера 24.5) - результат даже после длительной трудоемкой работы может оказаться неудовлетворительным. Очень уж много убирать надо.

 

Если измерение "300 мм. длина - 85 мм. ширина" сделано правильно, то это ОЧЕНЬ изящная нога. Т.е. даже в экспертном ботинке размера 23.5 придется все равно добавлять стельки и убирать объем.

Вообще-то на эту ногу нужен нижний рейсовый ботинок, 95 мм, возможно даже 22.5. Позитивный опыт - редстер ВЦ 110. 

А ужать ботинок можно - я делал очень комфортный, теплый и хорошо фиксирующий ногу ботинок 36 р-ра из 38-го (меньших нормальной жесткости не было в природе СССР. Но туда ушла пара детских валенок ручной валки + много "долгих зимних вечеров" :). Пришедшие на смену верхние женские Динафиты оказались гораздо хуже. 


  • 1

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 09:11

Угу. И на каждой ноге по килограмму резины.

по полкило. Спец наклеек из плотного пористого типа-неопрена (есть у хороших бутфиттеров), либо искусно вырезанного в 3D войлока. Закреплять его на лайнере намного сложней. 


  • 0

#38 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 11:02

У Berenis еще при ее параметрах и высокий подъем — это проблема. Ланги, Атомики предложенные и, возможно, и Саломоны не налезут или будут некомфортны, скорее всего. Мне рапторы удалось в подъеме немного растянуть, а вообще говорят, что в подъеме боты не тянутся.


  • 0

#39 Berenis

Berenis
  • Лыжебордеры
  • 184 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 12 February 2015 - 13:25

Добавлю, что при вводных условиях (узкая нога размера 23, широкий ботинок размера 24.5) - результат даже после длительной трудоемкой работы может оказаться неудовлетворительным. Очень уж много убирать надо.

 

Если измерение "300 мм. длина - 85 мм. ширина" сделано правильно, то это ОЧЕНЬ изящная нога. Т.е. даже в экспертном ботинке размера 23.5 придется все равно добавлять стельки и убирать объем.

 

 

Да, нога маленькая, с обычной обувью тоже  возникают проблемы. Измеряла так, как советовали в статье и в комментариях к ней "Самый главный элемент снаряжения. Поэтому – не торопитесь покупать ботинки".

 

 

У Berenis еще при ее параметрах и высокий подъем — это проблема. Ланги, Атомики предложенные и, возможно, и Саломоны не налезут или будут некомфортны, скорее всего. Мне рапторы удалось в подъеме немного растянуть, а вообще говорят, что в подъеме боты не тянутся.

Подъем высокий, в прошлых Head  - мне казалось, что ногу просто расплющивает.

 

Там пятка винтиком может подниматься судя по картинке, нет?

Нужно проверить.

 

 Конечно, еще один выезд в горы портить не хочется...

Менять придется.

По поводу юниорских есть сомнения насчет подъема :(

 

Вообще-то на эту ногу нужен нижний рейсовый ботинок, 95 мм, возможно даже 22.5. Позитивный опыт - редстер ВЦ 110. 

А ужать ботинок можно - я делал очень комфортный, теплый и хорошо фиксирующий ногу ботинок 36 р-ра из 38-го (меньших нормальной жесткости не было в природе СССР. Но туда ушла пара детских валенок ручной валки + много "долгих зимних вечеров" icon_smile.gif. Пришедшие на смену верхние женские Динафиты оказались гораздо хуже. 

А жесткость 90 нормально? Я правильно понимаю, что 70 мало?

 

 
 


  • 0

#40 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 13:38

Вот эти попробуйте померить http://www.kant.ru/c...e-boots/221664/

 

Или такие http://ski777.ru/ind...&product_id=311 — у меня такие предыдущего сезона отбутфичены майором.


Сообщение отредактировал nomen: 12 February 2015 - 13:42

  • 0





Темы с аналогичным тегами ботинки, начинающие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных