X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Какие принципы определения минимальной длины колодки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#1 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 November 2019 - 11:57

У меня узкая стопа и плоскостопие. По замерам линеек длина 277 мм. В одном магазине консультант после замера сразу предложил 27 размер двух брендов линейки 2020: SALOMON S/Max 120 (колодка 98 мм) и FISCHER RC4 The Curv 130 Vacuum Full Fit (97 мм).

 

Оба варианта подошли, как тапочки – все по ноге, впритык, но нигде не давит. Комфорт в плюсне в новых ботах, по идее, быть не должен. Но понижать размер с целью сужения колодки уже не могу по причине длины стопы.

 

С целью поиска зажатой плюсны поехал к официальным представителям Атомика. Цель – 130 HAWK ULTRA. Консультант после замера сразу предложил 28 размер, но я решил сразу провести разведку на предмет минимально возможной длины и запросил 27 размер. УЛТРЫ на данный момент не оказалось, но ее можно заказать. Решил выяснить вопрос длины колодки по серии PRIME (средняя ширина). И в этом случае длина колодки оказалась в опасной зоне.

 

Я сразу ощущаю прикосновение (как мне кажется) большого пальца (крайняя точка стопы) к передней стенке ботинка в лыжной стойке и при затянутых клипсах.  Но, предположительно, это ощущение может быть ложным по 3 причинам:

  1. При надевании голого лайнера видно, что при нагрузке стопы большой палец продавливает сапог на 1-2 мм. То есть, возможно, ощущение временное, давление оказывает сапожек (а не мыльница), но он растянется и сядет, как положено.
  2. Когда всовываю ногу в голую мыльницу и упираю в переднюю стенку за пяткой под нагрузкой остаются примерно 5 мм (цифра не точная, так как с освещением были проблемы)
  3. Когда сижу на стуле, не нагружая ступней, упора в передок не ощущаю.

После замены стельки на анатомическую, свод слегка приподнялся, длинна стопы незначительно уменьшилась, но ощущения касания передка, пусть и уменьшенные остались.

 

В итоге вопросы:

  1. Можно ли делать вывод по длине колодки УЛЬТРЫ используя ПРАЙМ?
  2. С учетом того, что после длительных нагрузок ступня может прибавить в объеме, можно ли считать 27 по описанным признакам подходящим?
  3. Имеет ли смысл связываться с Фишером, который позволяет вакуумом убрать аж 3 мм.

 

ПС. Я знаю, что сало предлагает промежуточный между цехом и любителями вариант S/Max Race c 96 мм. Но даже 120 версия S/Max мне показалась гораздо менее комфортной хавков, что уж говорить об 130 с пониженным на 100 грамм весом видимо за счет усушки лайнера.

 

Мой приоритет – весь день в Альпах, совершенствование резки, но не скоростные рекорды. В спортцех залезать не намерен. Поэтому более родными показались Атомики.

 

ППС. Рацпредложение: включить в рекомендацию длины колодки параметр «расстояние за пяткой в голой мыльнице при упоре носков нагруженной ступни в передок», как наиболее точный и объективный. «На мой гражданский 46 я напялил 26 и кайфую» - звучит, как анекдот. Спецлинейки на бОльшей длине могут давать бОльшую погрешность, нежели миллиметры за пяткой.


Сообщение отредактировал verzi: 08 November 2019 - 12:13

  • 0

#2 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 08 November 2019 - 12:06

ЯННП.


  • 0

#3 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2019 - 12:06

У меня узкая стопа и плоскостопие. По замерам линеек длина 277 мм. В одном магазине консультант после замера сразу предложил 27 размер двух брендов линейки 2020: SALOMON S/Max 120 (колодка 98 мм) и FISCHER RC4 The Curv 130 Vacuum Full Fit (97 мм).

 

Оба варианта подошли, как тапочки – все по ноге, впритык, но нигде не давит. Комфорт в плюсне в новых ботах, по идее, быть не должен. Но понижать размер с целью сужения колодки уже не могу по причине длины стопы.

 

С целью поиска зажатой плюсны поехал к официальным представителям Атомика. Цель – 130 HAWK ULTRA. Консультант после замера сразу предложил 28 размер, но я решил провести разведку сразу на минимально возможной длине – 27 размере. УЛТРЫ на данный момент не оказалось, но ее можно заказать. Решил выяснить вопрос длины колодки по серии PRIME (средняя ширина). И в этом случае длина колодки оказалась в опасной зоне.

 

Я сразу ощущаю прикосновение большого пальца (крайняя точка стопы) к передней стенке ботинка (как мне кажется). Но, предположительно, это ощущение может быть ложным по 3 причинам:

  1. При надевании голого лайнера видно, что при нагрузке стопы большой палец продавливает сапог на 1-2 мм. То есть, возможно, ощущение временное, давление оказывает сапожек (а не мыльница), но он растянется и сядет, как положено.
  2. Когда всовываю ногу в голую мыльницу и упираю в переднюю стенку за пяткой под нагрузкой остаются примерно 5 мм (цифра не точная, так как с освещением были проблемы)
  3. Когда сижу на стуле, не нагружая ступней, упора в передок не ощущаю.
  4. После замены стельки на анатомическую, свод слегка приподнялся, длинна стопы незначительно уменьшилась, но ощущения касания передка, пусть и уменьшенные остались.

 

В итоге вопросы:

  1. Можно ли делать вывод по длине колодки УЛЬТРЫ используя ПРАЙМ?
  2. С учетом того, что после длительных нагрузок ступня может прибавить в объеме, можно ли считать 27 по описанным признакам подходящим?
  3. Имеет ли смысл связываться с Фишером, который позволяет вакуумом убрать аж 3 мм.

 

ПС. Я знаю, что сало предлагает промежуточный между цехом и любителями вариант S/Max Race c 96 мм. Но даже 120 версия S/Max мне показалась гораздо менее комфортной хавков, что уж говорить об 130 с пониженным на 100 грамм весом видимо за счет усушки лайнера.

 

Мой приоритет – весь день в Альпах, совершенствование резки, но не скоростные рекорды. Поэтому более родными показались Атомики.

 

ППС. Рацпредложение: включить в рекомендацию длины колодки параметр «расстояние за пяткой в голой мыльнице при упоре носков нагруженной ступни в передок», как наиболее точный и объективный. «На мой гражданский 46 я напялил 26 и кайфую» - звучит, как анекдот. Спецлинейки на бОльшей длине могут давать бОльшую погрешность, нежели миллиметры за пяткой.

Примерьте еще Fischer Podium GT, если стопа узкая


  • 1

#4 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 12:07

Начал за здравие, а закончил за упокой:-)

Комфорт в новых ботинках быть не должен....но более родными показались Атомики:-))

Все скатилось к многократным примеркам и поискам комфорта, пришедшим к комфортным Хавкам.

Вот сколько раз тут описывали аналогичное? :-)

Но у вас еще вопросы о длине, это исключение, часто при выборе Хавков просто берут длиннее.

Колодку более узкую вам надо, имхо.

Хавки вам валенками будут.


  • 0

#5 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 08 November 2019 - 12:08

Примерьте еще Fischer Podium GT, если стопа узкая

и ещё примерно несколько ботинок других фирм, если уж на то пошло.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 08 November 2019 - 12:08

  • 0

#6 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 November 2019 - 12:25

Начал за здравие, а закончил за упокойicon_smile.gif

Комфорт в новых ботинках быть не должен....но более родными показались Атомикиicon_smile.gif)

Все скатилось к многократным примеркам и поискам комфорта, пришедшим к комфортным Хавкам.

Вот сколько раз тут описывали аналогичное? icon_smile.gif

Но у вас еще вопросы о длине, это исключение, часто при выборе Хавков просто берут длиннее.

Колодку более узкую вам надо, имхо.

Хавки вам валенками будут.

1) "Родными" они показались по "вторичным" параметрам: качество лайнера, удобство обувания, более мягкая скорлупа. В главном критерии поиска - оптимальной нижней  - удерживающей ступню части ботинка я "дружественности" не ищу. Наоборот, меня насторожил комфорт.

2) Более узкая только в цеху, но он не для меня

3) 130 версия подразумевает максимальное качество лайнера (Platinum) и валенком точно не ощущается / не выглядит.


Сообщение отредактировал verzi: 08 November 2019 - 12:26

  • 0

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16614 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 12:27

В первую очередь надо смотреть уже колодку, а не меньше размер (если размер выбран по длине правильный).
  • 0

#8 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16614 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 12:30

2) Более узкая только в цеху, но он не для меня

Нет.
  • 0

#9 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 08 November 2019 - 12:38

1) "Родными" они показались по "вторичным" параметрам: качество лайнера, удобство обувания, более мягкая скорлупа.

Вот ты сам даёшь какие-то рекомандации, к-рые уже все давно знают. Но сам ни каким рекомендациям не следуешь.

Тут уже 100500 раз пережёвано, что комфортный бот во время примерки не является правильным ботом. 

Есть рекомендация: бот в размер - это комфорт, бот в -1 размер - это типа спорт. 

Основным критерием является держак пятки. Не будет держака пятки - не будет комфортного катания. А лайнеры и прочее - это вообще не имеет никакого значения.


  • 1

#10 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 November 2019 - 12:40

Примерьте еще Fischer Podium GT, если стопа узкая

 

В моей деревне (Вильнюс) скромный ассортимент предложений. Главные поставщики лыжной продукции: Prosport (Atomic) и Terrasport. К сожалению, померить Podium возможности нет. А в чем его отличие от Cruv помимо более узкой колодки?

Да, и Curv по утверждению производителя можно задавить в минус на 3 мм. Насколько это оправдано-проверено? Фишер, в сравнении с Сало и Атомиком показался более громоздким и валенкообразным.


Сообщение отредактировал verzi: 08 November 2019 - 12:53

  • 0

#11 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 08 November 2019 - 12:41

Если есть только Атомик, то у него смотреть Redster WC 130 и Club Sport 130.


  • 0

#12 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 November 2019 - 12:46

Есть рекомендация: бот в размер - это комфорт, бот в -1 размер - это типа спорт.

 

-1 это направление в сторону уменьшения ширины, а не длины колодки. С поджатыми пальцами, насколько я понимаю никто не катается. Сужения я не боюсь! Наоборот, я к нему стремлюсь. Меня парит возможность перспективы поджимания спереди.


Сообщение отредактировал verzi: 08 November 2019 - 12:47

  • 0

#13 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 08 November 2019 - 12:52

у меня стопы 252/253 примерно по ногоммеркам, боты 25,5 были мне велики. счас купил боты 24,5. никакого поджатия пальцев нет.
тебе надо смотреть боты 275 с стопой 277, можно воспользоваться стельками для уменьшения объёма/размера.

начинать с WC, если слишком узко, то CS.


  • 0

#14 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 November 2019 - 13:00

у меня стопы 252/253 примерно по ногоммеркам, боты 25,5 были мне велики. счас купил боты 24,5. никакого поджатия пальцев нет.
тебе надо смотреть боты 275 с стопой 277, можно воспользоваться стельками для уменьшения объёма/размера.

начинать с WC, если слишком узко, то CS.

 

Какой производитель твоих бот? Возможно несколько миллиметров гуляют по размерам в зависимости от бренда. У тебя есть возможность померить ботинок и ответить на 2 объективных фактора:

1) расстояние за пяткой в пустой скорлупе с нагруженной ступней при упоре в переднюю стенку

2) выпирает ли палец при нагруженной ступне в лайнере без мыльницы?

 

Со спортцехом, уже писал, не желаю связываться.


Сообщение отредактировал verzi: 08 November 2019 - 13:02

  • 0

#15 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 08 November 2019 - 13:03

Со спортцехом, уже писал, не желаю связываться.

умываю руки


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 08 November 2019 - 13:03

  • 0

#16 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 November 2019 - 13:06

умываю руки

 

да, погоди ты умывать ) Главный вопрос - подходит ли мне 27 размер по длине. При положительном ответе, возможно, вопрос поиска более узкой колодки закроется.


  • 0

#17 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16614 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 13:16

да, погоди ты умывать ) Главный вопрос - подходит ли мне 27 размер по длине. При положительном ответе, возможно, вопрос поиска более узкой колодки закроется.

Вытаскиваешь валенок, вставляешь ногу до касания пальцами, смотришь сколько осталось за пяткой. Меньше 1 см - это типа спорт, 1-1,5 нормально, больше 2 см - ботинок великоват.
Под пальцы можно вытянуть если сам умеешь или бутфитер поможет. Если нет ни того ни того - я бы не стал покупать заведомо короткие ботинки.
  • 1

#18 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 08 November 2019 - 13:21

подходит ли мне 27 размер по длине?

подходит. но можно и 26,5 попробовать померить.
тут надо определиться, что тебе надо комфорт на весь день без каких-либо проблем, либо комфорт и точность управления, но уже некоторыми дополнительными телодвижениями и бабловложениями.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 08 November 2019 - 13:21

  • 0

#19 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 08 November 2019 - 13:24

Какой производитель твоих бот? Возможно несколько миллиметров гуляют по размерам в зависимости от бренда.

Lange

 

1) расстояние за пяткой в пустой скорлупе с нагруженной ступней при упоре в переднюю стенку

примерно 7 мм, а может и меньше.

 

2) выпирает ли палец при нагруженной ступне в лайнере без мыльницы?

нет


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 08 November 2019 - 13:24

  • 0

#20 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 November 2019 - 13:25

Вытаскиваешь валенок, вставляешь ногу до касания пальцами, смотришь сколько осталось за пяткой. Меньше 1 см - это типа спорт, 1-1,5 нормально, больше 2 см - ботинок великоват...я бы не стал покупать заведомо короткие ботинки.

 

подходит. но можно и 26,5 попробовать померить.
тут надо определиться, что тебе надо комфорт на весь день без каких-либо проблем, либо комфорт и точность управления, но уже некоторыми дополнительными телодвижениями и бабловложениями.

 

В первом посте я указал 5 мм за пяткой. Последние 2 рекомендации противоречат друг другу. Кому верить?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных